Радиоаппаратура > Технический раздел

Телеграфный ключик своими руками

(1/3) > >>

UT4UGB:
Поскольку всем известный классический "клоподав" меня не устраивал, а на модный блестящий горизонтальный ключ мне, бедному электрику, денег конкретно сильно жаль да и вобщем-то нет, решил сделать ключик своими руками.Думал было уже делать из ножовочного полотна, саморезов и банальной фанеры, но мне посоветовали применитьконтактную группу от поляризированного реле.При очередной поездке на радиорынок было найдено реле РП-7.На первой фотографии изображено шасси самого реле, но уже без электромагнита.Следующим шагом было отсечение всего лишнего, тоесть той части шасси, на котором находился клеммник и электромагнит.Остаётся фактически только та часть реле, на которой непосредственно крепится контактная группа.У центрального маятникового контакта есть одно противное свойство, которое может привести к ошибке во время передачи - так называемый "дребезг".Избавиться от него можно создав эластичный демпфер.Я попробую применить  для этого банальный силиконовый герметик,положив пару капель в районе оси коромысла.Дальше нужно только изготовить красивую подложку и припаять шнут с разъёмом.Подойдёт простой микрофонный стерео шнур.

 [ Invalid Attachment ]


 [ Invalid Attachment ]

bybra:
Значит так, оставь только два контакта, они ставятся на основание потяжелее,
а роль манипулятора выполняет пластина из двухстороннего стеклотекстолита,
закрепленная уголками за конец
жесткость регулируется длиной пластины
для подбора удобной толщины на конец наматывается изолента...

... на таком ключе лично провел в свое время тысячи связей...
Удачи!

МАРТОВСКИЙ_КОТ:
Есть и у меня такие контактики, мыслю вот над вопросом к чему тяжелому  их прикрутить и на чём сделать генератор , шоб пищал правильно точками и тире:020:

ut3rs:
Вот хорошая статья с подробными фото - CW манипулятор из реле РП-5

UT4UGB:

--- Цитата: "bybra" post=5432 ---Значит так, оставь только два контакта, они ставятся на основание потяжелее,
а роль манипулятора выполняет пластина из двухстороннего стеклотекстолита,
закрепленная уголками за конец
жесткость регулируется длиной пластины
для подбора удобной толщины на конец наматывается изолента...

... на таком ключе лично провел в свое время тысячи связей...
Удачи!
--- End quote ---
Не вижу смысла в данной процедуре.Это всёравно что из ножовочного полотна ключ делать.В моём варианте мне нравится миниатюрность.Я пока даже ручку клеить не буду.Может позже возьму ещё пару релюх для изготовления нескольких вариантов.

--- Цитувати ---Вот хорошая статья с подробными фото - CW манипулятор из реле РП-5
--- End quote ---

Читал.Фактически иду путём повторения, только с поправкой на своё видение дизайна конечного устройства.Единственное чего в той статье нет, так это  пытался ли автор избавиться от паразитных автоколебаний кромысла, если резко отпустить ручку манипулятора и каким способом.

Навігація

[0] Сторінка Повідомлень

[#] Наступна сторінка

Помилка під час натискання Дякую
Дякую...
Go to full version