APRS & PACKET RADIO UKRAINE

Група у Telegram, посилання t.me/APRS_UA

Група створена для розвитку мережі APRS та технологій радіоаматорського пакетного зв'язку.
У групі не проводяться політичні дискусії та комерційна діяльність.
Бажано вказати своє ім'я та позивний сигнал.

Автор Тема: APRS - полезные ссылки и информация, постройка I-Gate  (Прочитано 42666 раз)

0 Користувачів і 2 Гостей дивляться цю тему.

Offline UY3UA

  • Sr. Member
  • ****
  • Повідомлень: 281
  • Karma: +1/-0
На aprsdirect.com з"явилась цікава функція для апрс-вузлів - Coverage
 

Offline UT3BW

Ми плануємо вимкнути повну систему aprs.link до кінця 2019 року. Після більш ніж десятиліття служби, безумовно, настав час для капітального оновлення сайту та нового старту. Інтерфейс старого стилю досить застарілий і має багато обмежень, наприклад, при використанні мобільних пристроїв, відсутності динамічного оновлення вмісту без повного перезавантаження сторінки та будь-якого іншого.

Наразі існує кілька ідей щодо того, як переробити систему, однак наразі ми не можемо надати жодного остаточного розкладу.

Планове відключення вплине на всі компоненти, включаючи концентратор APRS-IS. Будь ласка, переконфігуруйте своїх клієнтів відповідно до тимчасового використання інших серверів.

Для тих, хто використовує глибокі посилання на aprs.link , включіть наш вміст у підрамники на своїх веб-сторінках або посилання на динамічно генеровані зображення, як наші графіки погоди, потрібно буде тимчасово повторно призначити ці посилання на інші сайти APRS, які надають подібні послуги. Ми майже впевнені, що новий сайт не буде сумісним зі старою схемою глибоких зв'язків, і оскільки це просто хобі, ми не можемо витратити багато часу на стратегію міграції. Тож просимо вас попередити.
https://aprs.link/doc/archives/70
 

Offline UT7UX

Котячого логотипа буде збережено? Громадськість хвилюється.

 

Offline UT3BW

Цитата: "UT7UX" post=26657
Котячого логотипа буде збережено? Громадськість хвилюється.


Пишіть до них в приват та передайте, що ми всі хвилюємося та чекаємо  [:-}
 

Offline sirrosh

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 714
  • Karma: +5/-0
Ой, а что такое aprs.link  и для чего нужно?  :-[
 

Offline UT3BW

Цитата: "sirrosh" post=26659
Ой, а что такое aprs.link  и для чего нужно?  :-[

Таке саме, як aprsdirect.com чи aprs.fi - тільки на реконструкції  [:-}
 

Offline UT3BW

APRS TO-CALL VERSION NUMBERS
http://aprs.org/aprs11/tocalls.txt
 

Offline UT7UX

На жаль не бачу в переліку APET51, що використовується BH4DTV.
 

Offline UT3BW

 

Offline sirrosh

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 714
  • Karma: +5/-0
Цитата: "UT3BW" post=26669
http://www.bitbaru.com/site/digipeater-aprs/

Gracias,
pero no hablo español ...
 

Offline UR6HV

  • Jr. Member
  • **
  • Повідомлень: 39
  • Karma: +0/-0
Кто сталкивался с настройкой wx3in1plus может подскажет в чем проблема ? Судя по статистике с устройства он принимает пакеты и ретранслирует их, но почему-то это почти не отражается на сайтах aprs.fi и aprsdirect.com из принятых более 300 пакетов за 3 дня по статистике устройства на сайте увидел 2 записи всего. Не пойму в чем проблема.
Spoiler for Hiden:


 [ Invalid Attachment ]

 

Offline koval

Це не проблема, а особливості роботи мережі APRS.
Інформація на aprs.fi і aprsdirect.com появляється від гейта, який перший надіслав пакети в мережу. Всі інші гейти які посилають пакет позначаються як дублюючі і на сайті не показуюються.

Тобто у вашій околиці є гейт який посилає пакети трохи швидше ніж ваш.
 

Offline UR6HV

  • Jr. Member
  • **
  • Повідомлень: 39
  • Karma: +0/-0
Ранее стоял DireWolf то была нормальная статистика на сайтах, я видел там узлы которые мой узел слышал и те которые мой узел слышали, поменял контроллер на wx3in1plus и статистики теперь почти нет, рядом со моим узлом как не было никаких других узлов так и нет. Не совсем понял про эту особенность к примеру мой узел услышал по эфиру и повторил пакет от  US0UM-1 кто-еще кроме меня может знать что я принял этот пакет и отправить раньше меня данные на сервер ? Но даже если такое допустить то информация то все равно должна появиться в статистике этих сайтов ?
 

Offline UR6HV

  • Jr. Member
  • **
  • Повідомлень: 39
  • Karma: +0/-0
И еще заметил такую странность, статистика моего узла между сайтами aprs.fi и aprsdirect.com немного различается, некоторые связи есть на одном сайте и но их нет на другом и наоборот, кто-то еще замечал такое  для своего узла ?
К какому лучше серверу подключаться или без разницы?
Еще прошу разъяснить мне почему если взять и сравнить передаваемые строки RAW  с моего узла и например с узла UR5BHY-1 с таким-же как у меня устройством
UR6HV-1>APMI06,TCPIP*,qAS,UR6HV
UR5BHY-1>APMI06,TCPIP*,qAC,T2BELGIUM
Из фрагментов этих строк видна разница, у меня qAS,UR6HV, а у него qAC,T2BELGIUM, может я что-то все-таки не так настроил  ?
 

Offline UT7UX

Цитата: "UR6HV" post=26727
И еще заметил такую странность, статистика моего узла между сайтами aprs.fi и aprsdirect.com немного различается, некоторые связи есть на одном сайте и но их нет на другом и наоборот, кто-то еще замечал такое  для своего узла ?

Это вроде бы у всех так. Причина, полагаю, в том, что хотя в принципе они идентичны - оба являются агрегаторами APRS-IS данных, предоставляющих их в человекочитаемом виде как объекты на карте, у них могут отличаться алгоритмы, по которым идет отбор исходных данных. Также, допускаю, могут отличаться сами исходные данные в зависимости от того, к какому серверу подключен агрегатор - хотя в конечном итоге любой сервер может иметь любую информацию, возможно включение к.л. фильтров, из-за которых какие-то пакеты отбрасываются на конкретном сервере. Очевидный фильтр - dedupe. Один и тот же пакет может приходить от разных источников и фильтрация дубликатов может срабатывать по-разному просто из-за разного пинга. Наверное, есть что-то еще, из-за чего какие-то пакеты игнорируются, и поэтому не попадают в один агрегатор, но попадают в другой, и наоборот.


Цитата: "UR6HV" post=26727
К какому лучше серверу подключаться или без разницы?

Для жителей Европы или Африки - euro.aprs2.net. Система сама подключит к желательному серверу в пределах Европы или Африки. Выбирать конкретный сервер без специальной необходимости не нужно, а потенциально вредно - если конкретный сервер упал, перегружен или что-то еще, то лучше дать возможность системе самой выбрать подходящий из большого числа, а не пытаться использовать какой-то конкретный.


Цитата: "UR6HV" post=26727
Еще прошу разъяснить мне почему если взять и сравнить передаваемые строки RAW  с моего узла и например с узла UR5BHY-1 с таким-же как у меня устройством
UR6HV-1>APMI06,TCPIP*,qAS,UR6HV
UR5BHY-1>APMI06,TCPIP*,qAC,T2BELGIUM
Из фрагментов этих строк видна разница, у меня qAS,UR6HV, а у него qAC,T2BELGIUM, может я что-то все-таки не так настроил  ?

Для начала нужно разобраться, что значат qAS, qAR и другие.

UR6HV-1>APMI06,TCPIP*,qAS,UR6HV
Согласно описанию q-Construct, это пакет, полученный от другого сервера или сгенерированный сервером, от которого пришел пакет. В данном случае получается, что источник пакета UR6HV (не UR6HV-1). Можно предположить, что это типа beacon или что-то такое, но немного не совсем стандартным способом отправленный на сервер. По payload'у пакета можно было бы понять даже скорее, чем по q-Construct'у.

UR5BHY-1>APMI06,TCPIP*,qAC,T2BELGIUM
Это пакет, пришедший напрямую от клиента (UR5BHY-1), который включен через логин (позывной) и пароль (passcode). Здесь, как будто, все правильно.

Таким образом получается, что хотя устройства одинаковые, настройки скорее всего разные. Я бы проверил для начала, с какими учетными записями осуществляется подключение к APRS-IS, и какие SSID существуют и для чего используются. Если созданы лишние сущности, то они будут приводить к путанице. Допускаю, что дело в том, что на сервер логинится UR6HV, а пакеты летят от имени UR6HV-1. Если это так, то катастрофы не случится, но неудобно, лучше исправить. Если у айгейта и диджипитера разные SSID (это возможно, а иногда даже необходимо), то на сервер логинится именно айгейт, а диджипитеры между собой и между айгейтом настраивают маршрутизацию так, как им нужно, но при этом пакеты попадают на сервер правильно - как пакеты, отправленные айгейтом, подключенным по позывному как логину и по пэскоду как паролю.