Автор Тема: LW - Длинный луч (в простонародье - "веревка"))))  (Прочитано 35901 раз)

0 Користувачів і 2 Гостей дивляться цю тему.

Offline UT7UV

1. Медь к тросу лучше не привязывать, будет влиять, особенно на кратных длинах.
2. Медная витая пара пойдет на "УРА", только концы запаралелить (скрутить/запаять), но думаю на больших длинах будет провисать, а метров 20-30 как раз.
3. Общая длина LW считается от точки подключения у СУ до изолятора.
 

Offline UT2UU

Цитата: "ortega3000" post=16236
Понятно. Но мне бы начать с чего-то, а там само собой пойдет в нужную сторону.

Повесь случайную веревку, послушай, попробуй работать - как начало в принципе годится. Дальше поймешь что тебе нужно сам.
Т.е. в любом случае веревка - это временная антенна, не стоит особо ее там вымерять или рассчитывать "на века".
 

Offline UT3UBR

  • new UT8UU
  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 541
  • Karma: +3/-0
LW - Длинный луч (в простонародье - \"веревка\"))))
« Reply #62 : Вересень 16, 2014, 14:30:15 »
Цитата: "UT2UU" post=16235
Если стена бетонная -то вдоль нее нельзя вести.

Стена кирпичная, силовая проводка в ней отсутствует. В стене огромное окно (~50% всей площади). Так что нижний край пойдет под окном, потом по стене наверх. Хотя, может и не буду заморачиваться, брошу капроновую веревку (2-3 метра) с блоком на конце, а через блок уже пойдет LW.

Цитата: "UT2UU" post=16235
Да и поскольку работать планируется "на всех диапазонах", а длинна веревки - это константа.
То можно с этим не заморачиваться - где то будет хуже, где то лучше.

На веревку буду работать на НЧ диапазонах (если будет не очень шумно). На ВЧ попытаюсь поставить штыри или Inv-V. C дельтой сложнее, так как на участке много деревьев, и вряд ли получится поставить дельту для диапазонов ниже 15 метров.
 

Offline UT2UU

LW - Длинный луч (в простонародье - \"веревка\"))))
« Reply #63 : Вересень 16, 2014, 20:10:32 »
Цитата: "ortega3000" post=16240

На веревку буду работать на НЧ диапазонах

Вы так говорите, как будто их много этих НЧ диапазонов. на 160 вы все равно работать не будете.
На 80м из вашего QTH и высоты антенны - можно будет работать только в радиусе 800 Км с большим трудом в помехах. Остается 40м - по сути это единственный НЧ диапазон, который хорошо доступен в условиях города.

Сделайте горизонтальный треугольник на 80 углом из окна - он же сносно будет работать на 40 и "как то" на 15 и не будете иметь проблем с заземлением/говорящими телевизорами и компьютерами.

Хотя если "картофелеводная" 80-ка не нужна - то лучше просто вертикальный треугольник (пусть и чуть лежачий на боку) на 40м и порядок (он же опять таки будет "хоть как то" работать на 20).
 

Offline UT3UBR

  • new UT8UU
  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 541
  • Karma: +3/-0
LW - Длинный луч (в простонародье - \"веревка\"))))
« Reply #64 : Вересень 18, 2014, 09:18:27 »
Вчера получил на почте антенный анализатор, клон AAZ-0912 (тыц) и полночи с ним игрался. Оказалось, что бухта одножильного медного провода неизвестной длины, размотанная на 5 метров, резонирует непредсказуемо: пики ксв < 3 были на 15, 17, 20 и 31 мгц. Сегодня вечером попробую поиграться с проводком, посмотрю, как ведет себя длинный провод в разных конфигурациях.
 

Offline UT5UKA

Цитата: "ortega3000" post=16185
Цитата: "UT5UKA" post=16184
Как компромисная многодиапазонная и простая в изготовлении антенна подойдет, только су надо на диапазонах выше 160, на 160 можно без су работать. 50 Вт хватит с головой. :-)



А можно ссылочку на проверенное временем и опытом СУ?

Вариант 1 (работает) - http://qrp.ham.net.ua/qrpforum/topic.php?forum=19&topic=1
Вариант 2 (работает) - http://crk.ham.net.ua/index.php?name=articles&op=read&art=14&cat=1
 

Offline niknik

LW - Длинный луч (в простонародье - \"веревка\"))))
« Reply #66 : Вересень 19, 2014, 12:09:48 »
Цитата: "ortega3000" post=16247
Вчера получил на почте антенный анализатор, клон AAZ-0912 (тыц) и полночи с ним игрался. Оказалось, что бухта одножильного медного провода неизвестной длины, размотанная на 5 метров, резонирует непредсказуемо: пики ксв < 3 были на 15, 17, 20 и 31 мгц. Сегодня вечером попробую поиграться с проводком, посмотрю, как ведет себя длинный провод в разных конфигурациях.

  Провод подключали к центральному контакту, а что подключали к внешнему?
 Если ничего,то попробуйте в ММАНе нарисовать провод и проведите вычисления. Подключите (вММАНе) к точке питания противовес и проведите вычисления. Сравнив оба результата делайте вывод.
Хоть она и "веревка" но "ищет" противовес хотя бы в виде корпуса компьютера или проводов питания.
 

Offline UT3UBR

  • new UT8UU
  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 541
  • Karma: +3/-0
LW - Длинный луч (в простонародье - \"веревка\"))))
« Reply #67 : Вересень 19, 2014, 14:07:13 »
Я пробовал и так, и так. Конечно же с противовесом (даже в виде моего пальца) КСВ получается меньше, но и резонанс съезжает в сторону.

А вот провод паяльника и щуп от тестера в виде диполя резонировали в широкой полосе в районе 27 мегагерц, КСВ был в районе 1.2
 

Offline niknik

LW - Длинный луч (в простонародье - \"веревка\"))))
« Reply #68 : Вересень 22, 2014, 08:10:50 »
Цитувати
КСВ получается меньше, но и резонанс съезжает в сторону.

  КСВ не так показательно. Лучше увидеть графики зависимости активного и реактивного сопротивлений от частоты.
 

Offline UT3UBR

  • new UT8UU
  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 541
  • Karma: +3/-0
К сожалению мой прибор показывает только ксв. Но он и обошёлся мне с разьемом и коробочкой в 500 грн.
 

Offline UT5UKA

Апнем тему :) Теплая пора - время выездов в поля и т.п., самая простая полевая антенна - продолжаем экспериментировать с веревками иже ихними вариациями... :)
 

Offline UT3UBR

  • new UT8UU
  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 541
  • Karma: +3/-0
Антенна-трансформер. Не совсем LW, но в некоторых модификациях очень похожа (по крайней мере внешне). И тоже веревочная.  *FAN*
Внимание!!! Для нормальной работы требуется симметричное согласующее устройство!

ссылка
 

Offline UT5UKA

 

Offline niknik

  Раньше применял веревку, несколько длиннее ок 40м, согласовую параллельным контуром, противовес пару метров и над землей было эффективнее.
 Сейчас на природе применяю симдиполь плечи по 10м +тел. "лапша" + Zматч и трансивер SW2016 mini.
  Посмотрел кино и услышав шум 857 вспомнил свой 897 - "це жах", у меня если  не подключена антенна, тишина в динамике бывает вызывает сомнение, а работает ли SW-шка. Ну и конечо заземление, оно необходимо статика ведь сумашедшая при подвесе в несколько метров  :biggrin:
 Был случай со статикой:  Я как то зимой (какая может быть гроза) на отключил антенну от SW-ки, ночью разбудил непонятный треск, смотрю вокруг прансивера и БП (выключен ,но вилка в сети) сыпятся искры получая электроудары отключил антенну. посмотрел в окно на улице сильный ветер и снег.  И в результате БП сгорел,а  SW-ка рабочая, у нее на входе антенны грозоразрядник стоял.
 п.с. Разговорился по случаю оживления на форуме :wink:
« Останнє редагування: Січень 16, 2021, 14:00:07 від niknik »
 

Offline UT8UU, Сергей

  • ex UT3UBR
  • Jr. Member
  • **
  • Повідомлень: 8
  • Karma: +2/-0
Кстати, такой шум эфира может быть связан с большим усилением по ВЧ. Я всегда делаю минимальное усиление по ВЧ и максимальное - по НЧ. Таким образом шум иногда полностью исчезает. Да, при этом S-метр показывает +60dB, но это нормально.