433 Group

Радиоэфир => Yaesu System Fusion (YSF) => Тема розпочата: UT7UX від Травень 02, 2016, 12:03:45

Назва: Ретранслятор в Киеве никого не интересует? А обновить R3?
Відправлено: UT7UX від Травень 02, 2016, 12:03:45
Друзья и коллеги по радиоаматорскому хобби!

Я прекрасно понимаю, что подавляющему большинству держателей аматорских лицензий все глубоко пофиг (некоторые на всякий случай вообще принципиально против), а у немногочисленных энтузиастов недостаточно ни сил, ни денежных средств на все проекты. Но сейчас идет и скоро заканчивается акция, по которой можно купить фирменный ретранслятор Yaesu DR-1X за половину цены. Не пора ли нам поспешить и, наконец, поставить в Киеве ретранслятор System Fusion/Wires-X, чтобы избавиться от хронического отставания по части новинок в аматорском радио?

Что это такое, зачем оно нужно и что оно дает, здесь повторять не буду - это есть в FAQ'е, это есть в отзывах сисопов и пользователей аналогичных ретрансляторов в Житомире и на Закарпатье, а также бесчисленных узлов в мире.

Что я предлагаю. Поскольку ретранслятор двухдиапзонный, прошу близких знакомых переговорить с UT2UA на предмет установки нового ретранслятора на имеющиеся и прекрасно работающие на R3 дуплексный фильтр, фидер и антенну. О чем прошу говорить:
- радиопокрытие предположительно улучшится, т.к. новый ретранслятор имеет высокую паспортную чувствительность
- добавятся новые сервисы без изменений старых
- все затраты мы возьмем на себя

Если UT2UA по любой причине или вовсе без таковой не захочет обновляться, то прошу высказаться имеющих доступ к хорошей крыше, с которой возможно хорошее радиопокрытие города и ближайших пригородов, особенно проблемного левого берега, на предмет размещения оборудования у них - от добровольца требуется только условно-любой компьютер с Windows, совсем чуть-чуть интернета и пару киловатт-часов электричества в месяц.

Сколько нужно денег:
- ретранслятор с модемом для его линкования ~EUR600
- дуплексный фильтр от ~$90 за "мобильный" на 430 с разносом 7,6 до довольно дорого за двоечный - не нужно при обновлении R3 или другого работающего ретранслятора
- антенна и фидер: можно стартовать с любого коллинеара с куском RG-213, чтобы скорее и дешевле запуститься, а когда-нибудь потом заменить антенну на подобающие ретранслятору петли и приличный полужесткий кабель - не нужно при обновлении R3 или другого работающего ретранслятора
- компьютер - уверен, у кого-то найдется что-то еще живое б/у условно-бесплатно; новый китайский наногабаритный неттоп обойдется в сотню-полторы долларов
- CDMA (или GSM) модем, если проводной интернет почему то недоступен

Прошу отписываться всех, кто может помочь местом, деньгами и оборудованием.
Назва: Ретранслятор в Киеве никого не интересует? А обновить R3?
Відправлено: UT7UX від Травень 02, 2016, 12:44:59
На всякий случай напоминаю, что на ретрансляторе DR-1X сравнительно легко можно поднять D-STAR и, возможно, DMR - просто подключается внешний контроллер типа UP4DAR или что-то попроще, тогда ретранслятор будет работать в режиме "FM+цифра со внешнего контроллера".
Назва: Ретранслятор в Киеве никого не интересует? А обновить R3?
Відправлено: UT7UX від Травень 02, 2016, 12:46:52
Только что бегло переговорил с уважаемым UT2UA. Предварительно он не против обновления аппаратуры на R3, значит бюджет мероприятия сжимается до EUR600 за ретранслятор с модемом, тогда как итоговый результат может превзойти самые смелые ожидания по радиопокрытию - нынешний R3 прекрасен. Плюс понадобится компьютер с интернетами.

UT7UX: EUR200
Назва: Ретранслятор в Киеве никого не интересует? А обновить R3?
Відправлено: UT0UR від Травень 02, 2016, 12:51:37
Буду учавствовать если репитер будет размещаться где то при участии UT6UO.
Назва: Ретранслятор в Киеве никого не интересует? А обновить R3?
Відправлено: UT7UX від Травень 02, 2016, 13:34:21
Цитата: "UT0UR" post=23194
Буду учавствовать если репитер будет размещаться где то при участии UT6UO.

Хочется получить приличное радиопокрытие левого берега и всех ближайших пригородов - мне все равно, с чьим участием это будет сделано. Участие UT6UO однозначно и безоговорочно приветствуется, но прошу быть открытым ко всем возможностям, которых у нас, радиоаматоров, не так-то и много - перед нами не открываются двери на все крыши высотных зданий города. Если вдруг удастся собрать больше денег, чем нужно для одного ретранслятора - будем собирать на два. Один запустим как есть в Wires-X, а второй было бы отлично запустить в D-STAR, поскольку сегодняшнее радиопокрытие D-STAR совершенно неприемлемо для столицы и просто крупного города. И, конечно, хотелось бы запуститься на двойке, поскольку во первых на двойке больше людей, чем на 70см, во вторых при минимальном тропо и простых антеннах на двойке легче докричаться более удаленным от ретранслятора корреспондентам, в третьих (только для System Fusion) существуют относительно дешевые только двоечные станции FTM-3200D без поддержки обмена сообщениями, но прекрасно подходящие для болтовни как в аналоге, так и в цифре, а значит см. про "больше людей".
Назва: Ретранслятор в Киеве никого не интересует? А обновить R3?
Відправлено: UR8US від Травень 02, 2016, 15:03:27
При всем уважении: ретрансляторы (в том числе радио-любительские) предназначены для связи с использованием портативок (а не тропо), которые на диапазон 70 см дешевле и доступнее, особенно начинающим аматорам. Репитер  R3 пусть себе живет как есть.

Рекомендую почитать RSGB Repeaters Guide, там описано много полезного об организации репитеров.
Назва: Ретранслятор в Киеве никого не интересует? А обновить R3?
Відправлено: UT7UX від Травень 02, 2016, 18:25:58
Это еще почему? Аматорские ретрансляторы предназначены для проведения аматорских радиосвязей - с портативок, автомобилок, базовых станций, фабричных и самодельных, с малого расстояния и по проходу. Хотелось бы почитать рекомендации о том, как получать доступ на крыши, как получать регистрацию в стране, администрация связи которой не слишком склонна к развитию радиоаматорства как надежного бекапа при экстренных и чрезвычайных происшествиях, при которых прочие средства и системы связи могут отказать. Аматорские ретрансляторы и пакетные сети могли бы сыграть свою роль, в спокойное время оставаясь странным хобби кучки пенсионеров.
Назва: Ретранслятор в Киеве никого не интересует? А обновить R3?
Відправлено: UR8US від Травень 02, 2016, 19:27:17
Согласен, что репитеров надо много, хороших и разных. Тем не менее, стоит использовать опыт радиолюбителей других стран, у которых наработок по репитерам существенно больше, чем у нас. Этот опыт, в частности, говорит, что попытки увеличения зоны покрытия репитера за пределы пары десятков километров к хорошему не приведут. В нашем случае игнорирование рекомендаций по выбору субтона уже отправило R3 киевский и R5 макаровский из разряда "хорошие" в разряд "чмошные"; туда же скоро рискует отправиться R99. Сложность выхода на крышу к этому ни малейшего отношения не имеет, при чем здесь это?
Назва: Ретранслятор в Киеве никого не интересует? А обновить R3?
Відправлено: UY3UA від Травень 03, 2016, 00:23:36
А що Ви маєте на увазі "чмошні"? R3 чудовий репітер, при мінімальному тропо відкриваю з Житомира. Та й макарівський класно працює, чомусь Київ на нього не підходить.
Назва: Ретранслятор в Киеве никого не интересует? А обновить R3?
Відправлено: UR8US від Травень 03, 2016, 08:36:36
Я как раз и имею в виду, что репитеры вроде бы работают, но люди на них почему-то не подходят. Из чего делается неверный вывод о том, что или репитеры никому не нужны, или пользователи не уважают владельцев. ;)

На самом деле, у 99 процентов потенциальных пользователей репитера - портативки, и им тропо - только мешает. Им нормальный субтон хотя бы нужен.
Назва: Ретранслятор в Киеве никого не интересует? А обновить R3?
Відправлено: UR8US від Травень 03, 2016, 08:46:09
https://www.ukrepeater.net (https://www.ukrepeater.net)
Назва: Ретранслятор в Киеве никого не интересует? А обновить R3?
Відправлено: UR8US від Травень 03, 2016, 09:01:06
Конкретно по R3 - отсутствие субтона и наличие перекачанного идиотского попугая отпугивает даже тех дедов, что бывало на 145.500 жалуются друг другу на жизнь.

R5 как будто живет своей собственной жизнью. Провожу связь и мне дают рапорт 59, тут же другую связь - говорят, еле-еле вхожу в репитер. В группу сканирования в радиостанции этот репитер включить не могу, потому что скан часто останавливается из-за хлюпанья репитера. Где субтон?
Назва: Ретранслятор в Киеве никого не интересует? А обновить R3?
Відправлено: UY3UA від Травень 03, 2016, 09:19:52
to UR8US: Чесно кажучи, а Вас не зовсім розумію. Як співвласник житомирського репітера, хочу сказати, що далеко не всім потрібен субтон. Він допомогає в випадку перешкод на прийомі репітера. Якщо їх немає, для чого ускладнювати собі і новим користувачам репітера життя? Якщо у Вас "булькає" репітер, то тоді потрібно ставити субтон на передачу в репітера, а у Вас на станції на прийом. Так ми робили у нас. Хоча тут більше була мета закритись від перешкод, що приймають портативки на 70см по місту. В такому режимі все працює відмінно.

По-користувачах. Не згодний, що 99% на портативках. Є автомобілки, станції із ближчих до міста райцентрів із базовим сетапом, а також рахуйте користувачами репітера сусідні області, по яким ми перевіряєм тропо. Якщо особисто Вам тропо на репітері заважає, це одне, а мені от цікаво провести з портативки QSO з іншою областю. А відсутність людей на R3 пов"язане із нездоровою ситуацією на УКВ в Києві. Поділились на групи спілкування і один одного не хочуть чути (Києв не ображайтесь, але це так), тому й не заходять на R3. Я був в Києві в січні та на R99 провів одне QSO. Оце активність. Я пам"ятаю час коли в Києві на АутоУА ехо-репітері давав CQ, одразу ж кілька друзів виходили в ефір, а зараз... Тому й тихо на репітерах.
Назва: Ретранслятор в Киеве никого не интересует? А обновить R3?
Відправлено: UY3UA від Травень 03, 2016, 09:25:35
По-темі. Хочу подякувати UT7UX, що є ще люди, яким цікаво розвиток радіоаматорства та хтось щось робить. Насправді System Fusion від Yaesu дуже цікава цифра. Дякуючи UZ5DX та UZ5DU ми змогли оцінити її на 100% в Житомирі.
Подивіться на ту ж карту репітерів UK, нам має бути соромно, ми ж йдемо в Європу. У них кожне село має свій репітер і не один. Так, фінансове становище у нас... Але скинутись на один репітер можна.
Назва: Ретранслятор в Киеве никого не интересует? А обновить R3?
Відправлено: SA7BOA від Травень 03, 2016, 10:27:17
Цитата: "UR8US" post=23204
https://www.ukrepeater.net (https://www.ukrepeater.net)


SM repeaters (http://sk6ba.se/repeater/karta/)
Назва: Ретранслятор в Киеве никого не интересует? А обновить R3?
Відправлено: UR8US від Травень 03, 2016, 12:18:34
Цитата: "SA7BOA" post=23208
Цитата: "UR8US" post=23204
https://www.ukrepeater.net (https://www.ukrepeater.net)


SM repeaters (http://sk6ba.se/repeater/karta/)


Интерксно было бы узнать отличия от UK - по-шведски трудно читать. ;-) Какая политика по отношению к выбору субтона? К мощности? К высоте установки антенны?
Назва: Ретранслятор в Киеве никого не интересует? А обновить R3?
Відправлено: UT4UIS від Травень 03, 2016, 13:13:09
Субтон по выходу нужен всегда.
Есть репитеры без субтона - никогда их не слушаю, все время городские помехи мешают, то от такси, то от сигнализации какой-то.
Если бы это все понимали, было бы лучше.
Кроме того по входу репитера всегда тоже нужен тон - сейчас станцию без тона, какой-то Транспорт или Маяк уже и найти сложно, хотя еще сам слышал дедов, работающих с них.
Вообще оптимальным было бы иметь в своей местности, в каждой области, репитер/ретранслятор закрытый на тон по входу и выходу и репитер/ретранслятор без тона.
Потому что очень интересно встать рано утром и выглянув в форточку поработать с портативки по тропо с Одессой, Днепропетровском, Казатином!
Назва: Ретранслятор в Киеве никого не интересует? А обновить R3?
Відправлено: uz5du від Травень 03, 2016, 13:25:46
Вставлю сои 5 коп
R3 - просто нужно обновить оборудование
Если будет установлен YSF - с меня 50 евро
73!
Назва: Ретранслятор в Киеве никого не интересует? А обновить R3?
Відправлено: sirrosh від Травень 03, 2016, 17:14:59
*MEGA_SHOK*
Цитата: "uz5du" post=23212
Вставлю сои 5 коп
R3 - просто нужно обновить оборудование
Если будет установлен YSF - с меня 50 евро
73!

Петя, ну, и HRI-200 туда можно один в рамках программы... если останутся (что скорее всего). А то DR-1X без Wires-X, это как микроскопом гвозди ;)
Назва: Ретранслятор в Киеве никого не интересует? А обновить R3?
Відправлено: UT7UD від Травень 03, 2016, 22:04:45
Купил DMR станцию в тренде- валяется без дела, купил ДСТАР -валяется тоже, фьюжн уже  точно не куплю. Поэтому, без меня. Я остаюсь на любимом КВ, плюс поддерживаю свой попугай на 70 см который реально кому-то нужен. Может таки дстар когда то подниму у себя заново.
PS Если оборудование заменить на R3 активность от этого на нем не увеличиться. Так, что незачем заниматься самообманом
Назва: Ретранслятор в Киеве никого не интересует? А обновить R3?
Відправлено: UT0UR від Травень 03, 2016, 22:40:30
Ну так продайте или подарите кому-то, что-ж хорошим вещам рролеживать без дела..
Озвучу обидную, но очевидную мысль: у Петра не пропадает интерес ни к чему из выше названного, знаете почему? Просто он не ждет, что кто-то сделает ему интересно, он сам делает!
Назва: Ретранслятор в Киеве никого не интересует? А обновить R3?
Відправлено: uz5du від Травень 04, 2016, 00:07:49
UT7UD
Ты ! Не бедный !
И речь не об этом !
Просто нужно двигать вопрос- вопрос радиолюбительский....
Не имеет значения сколько у тебя портативок....
Половина своих я просто людям подарил ......
От меня не убудет
 - есть люди  которые не могут этого себе позволить приобрести...
по разным причинам...
я им сделал  просто подарок  ....
СОРИ РЕБЯТА !!!
Мне ЭТОТ БРЕД ПРОСТО НАДОЕЛ !!!
Такое мнение не допустимо для настоящих радиолюбителей....
По большому СЧЕТУ я ПРОСТО в ***** от ваших мнений.....
Модератор :
Больше не хочу вообще здесь что-то  ВТЫКАТЬ
Удалите МЕНЯ(акаунт)  спасибо за понимание...
купайтесь в своем столичном корыте сколько угодно - но без меня!!!
Спасибо 73
Достало.....
Спасибо всем кто меня поддерживал ....,
Когда либо -
спасибо всем....
Нормальным адекватным людям -
для которых престиж страны не на последнем месте....
И спасибо тем( бедным )которые хрен забили на эту страну-огромным БОЛТом...
73! - пускай вам Господь Бог поможет Вам ...
Назва: Ретранслятор в Киеве никого не интересует? А обновить R3?
Відправлено: UT7UD від Травень 07, 2016, 17:37:41
К чему эта публичная истерика Петя? Нужно уметь уважать мнения и взгляды коллег, а  не только себя одного. У каждого в радиохобби свои радости и интересы, если я не увлекаюсь направлением УКВ и "не понимаю" репитеры и связь через них и мне не интересно это направление, это не повод относить меня к НЕДО радиолюбителям и "кидать предъявы" в нежелании что-то развивать.

Эти претензии вообще нелепо читать, 99,9% радиолюбителей в мире ничего не развивают и никто никого за это не упрекает, не обвиняет в отсутствии патриотизма, каждый занимается хобби в свое удовольствие. Есть у тебя лично деньги, желание, возможность дарить станции и энтузиазм к развитию -  молодец, рад за тебя. Я же хоть и не люблю УКВ, был один из тех, кто хоть что-то пытался делать в Киеве, пока все чесали тут языками ( и будут чесать) "про планы и сбор денег".

Нас и так осталось активных  "три калеки" , итак по Украине все разделились на кланы и кучки, так еще вместо дружбы на ровном месте, такие посты, как твой, приводят к еще большему раздору. Не прав ты и надеюсь это поймешь......
Назва: Ретранслятор в Киеве никого не интересует? А обновить R3?
Відправлено: UT7UX від Травень 07, 2016, 19:13:25
Сережа, UT7UD: если я тебя чем-то неосторожно обидел, то прошу прощения. Твои заслуги мне известны и не вызывают сомнений. Публично приношу тебе сови извинения.