Радиоэфир > Yaesu System Fusion (YSF)

Ретранслятор в Киеве никого не интересует? А обновить R3?

(1/5) > >>

UT7UX:
Друзья и коллеги по радиоаматорскому хобби!

Я прекрасно понимаю, что подавляющему большинству держателей аматорских лицензий все глубоко пофиг (некоторые на всякий случай вообще принципиально против), а у немногочисленных энтузиастов недостаточно ни сил, ни денежных средств на все проекты. Но сейчас идет и скоро заканчивается акция, по которой можно купить фирменный ретранслятор Yaesu DR-1X за половину цены. Не пора ли нам поспешить и, наконец, поставить в Киеве ретранслятор System Fusion/Wires-X, чтобы избавиться от хронического отставания по части новинок в аматорском радио?

Что это такое, зачем оно нужно и что оно дает, здесь повторять не буду - это есть в FAQ'е, это есть в отзывах сисопов и пользователей аналогичных ретрансляторов в Житомире и на Закарпатье, а также бесчисленных узлов в мире.

Что я предлагаю. Поскольку ретранслятор двухдиапзонный, прошу близких знакомых переговорить с UT2UA на предмет установки нового ретранслятора на имеющиеся и прекрасно работающие на R3 дуплексный фильтр, фидер и антенну. О чем прошу говорить:
- радиопокрытие предположительно улучшится, т.к. новый ретранслятор имеет высокую паспортную чувствительность
- добавятся новые сервисы без изменений старых
- все затраты мы возьмем на себя

Если UT2UA по любой причине или вовсе без таковой не захочет обновляться, то прошу высказаться имеющих доступ к хорошей крыше, с которой возможно хорошее радиопокрытие города и ближайших пригородов, особенно проблемного левого берега, на предмет размещения оборудования у них - от добровольца требуется только условно-любой компьютер с Windows, совсем чуть-чуть интернета и пару киловатт-часов электричества в месяц.

Сколько нужно денег:
- ретранслятор с модемом для его линкования ~EUR600
- дуплексный фильтр от ~$90 за "мобильный" на 430 с разносом 7,6 до довольно дорого за двоечный - не нужно при обновлении R3 или другого работающего ретранслятора
- антенна и фидер: можно стартовать с любого коллинеара с куском RG-213, чтобы скорее и дешевле запуститься, а когда-нибудь потом заменить антенну на подобающие ретранслятору петли и приличный полужесткий кабель - не нужно при обновлении R3 или другого работающего ретранслятора
- компьютер - уверен, у кого-то найдется что-то еще живое б/у условно-бесплатно; новый китайский наногабаритный неттоп обойдется в сотню-полторы долларов
- CDMA (или GSM) модем, если проводной интернет почему то недоступен

Прошу отписываться всех, кто может помочь местом, деньгами и оборудованием.

UT7UX:
На всякий случай напоминаю, что на ретрансляторе DR-1X сравнительно легко можно поднять D-STAR и, возможно, DMR - просто подключается внешний контроллер типа UP4DAR или что-то попроще, тогда ретранслятор будет работать в режиме "FM+цифра со внешнего контроллера".

UT7UX:
Только что бегло переговорил с уважаемым UT2UA. Предварительно он не против обновления аппаратуры на R3, значит бюджет мероприятия сжимается до EUR600 за ретранслятор с модемом, тогда как итоговый результат может превзойти самые смелые ожидания по радиопокрытию - нынешний R3 прекрасен. Плюс понадобится компьютер с интернетами.

UT7UX: EUR200

UT0UR:
Буду учавствовать если репитер будет размещаться где то при участии UT6UO.

UT7UX:

--- Цитата: "UT0UR" post=23194 ---Буду учавствовать если репитер будет размещаться где то при участии UT6UO.
--- End quote ---

Хочется получить приличное радиопокрытие левого берега и всех ближайших пригородов - мне все равно, с чьим участием это будет сделано. Участие UT6UO однозначно и безоговорочно приветствуется, но прошу быть открытым ко всем возможностям, которых у нас, радиоаматоров, не так-то и много - перед нами не открываются двери на все крыши высотных зданий города. Если вдруг удастся собрать больше денег, чем нужно для одного ретранслятора - будем собирать на два. Один запустим как есть в Wires-X, а второй было бы отлично запустить в D-STAR, поскольку сегодняшнее радиопокрытие D-STAR совершенно неприемлемо для столицы и просто крупного города. И, конечно, хотелось бы запуститься на двойке, поскольку во первых на двойке больше людей, чем на 70см, во вторых при минимальном тропо и простых антеннах на двойке легче докричаться более удаленным от ретранслятора корреспондентам, в третьих (только для System Fusion) существуют относительно дешевые только двоечные станции FTM-3200D без поддержки обмена сообщениями, но прекрасно подходящие для болтовни как в аналоге, так и в цифре, а значит см. про "больше людей".

Навігація

[0] Сторінка Повідомлень

[#] Наступна сторінка

Помилка під час натискання Дякую
Дякую...
Go to full version