APRS & PACKET RADIO UKRAINE

Група у Telegram, посилання t.me/APRS_UA

Група створена для розвитку мережі APRS та технологій радіоаматорського пакетного зв'язку.
У групі не проводяться політичні дискусії та комерційна діяльність.
Бажано вказати своє ім'я та позивний сигнал.

Автор Тема: Обмен сообщениями или APRS ICQ :)  (Прочитано 8319 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline sirrosh

  • Hero Member
  • *****
  • Topic Author
  • Повідомлень: 714
  • Karma: +5/-0
Обмен сообщениями или APRS ICQ :)
« : Жовтень 01, 2014, 17:58:22 »
TNX FER APRS QSO!
:)
 

Offline UT2UU

Обмен сообщениями или APRS ICQ :)
« Reply #1 : Жовтень 01, 2014, 18:18:09 »
Цитата: "sirrosh" post=16422
TNX FER APRS QSO!
:)


Я от Юры сообщение получил, ответ отправил, вроде даже ACK пришел. Юра -ты мой ответ получил ?
ЗЫ: на ходу за рулем мессадж пистаь это жесть :)
 

Offline UT5UKA

Обмен сообщениями или APRS ICQ :)
« Reply #2 : Жовтень 01, 2014, 18:18:18 »
Цитата: "sirrosh" post=16422
TNX FER APRS QSO!
:)
йа йа :) TNX fer APRS conversation :)
 

Offline UT7UV

Обмен сообщениями или APRS ICQ :)
« Reply #3 : Жовтень 01, 2014, 20:07:25 »
Я тоже получил, но весь день за рулем - так и не ответил :)
 

Offline sirrosh

  • Hero Member
  • *****
  • Topic Author
  • Повідомлень: 714
  • Karma: +5/-0
Обмен сообщениями или APRS ICQ :)
« Reply #4 : Жовтень 02, 2014, 09:31:14 »
Цитата: "UT2UU" post=16425

Я от Юры сообщение получил, ответ отправил, вроде даже ACK пришел. Юра -ты мой ответ получил ?
ЗЫ: на ходу за рулем мессадж пистаь это жесть :)

Не-не, за рулем смс писать нихт!  *PORKA*
Андрей, ты вообще эфир за рулем слушаешь? А то плаваешь где-то рядом, а я зову, зову…
 

Offline UT5UKA

Обмен сообщениями или APRS ICQ :)
« Reply #5 : Жовтень 02, 2014, 10:37:52 »
Цитата: "UT2UU" post=16425
Я от Юры сообщение получил, ответ отправил, вроде даже ACK пришел. Юра -ты мой ответ получил ?
ЗЫ: на ходу за рулем мессадж пистаь это жесть :)
На ходу не надо отвечать! Я подтверждения от тебя не получил что ты принял, просто не пришло. На какой эсэсайди мылил? :) У меня 3 получается -5 андроид, -1 типа на 431 в эфире+инет, и апрс ухо -3 :) на -1 и -3 можно круглосуточно постить :)

Проверил мессаги - не получил :(
 

Offline ur5zfq

Обмен сообщениями или APRS ICQ :)
« Reply #6 : Травень 20, 2015, 12:17:49 »
Приветствую! Раз уж такая тема существует то задам пару вопросов.

1) Доставляет ли система сообщения станциям оффлайн. Допустим у меня есть RX only IGate UR5ZFQ-1, всегда включена. Получит ли она сообщение адресованное UR5ZFQ? По идее она даже не приймет его потому что я не видел что бы pymultimonaprs принимал сообщения.

2) Второй вариант, у меня стоит APRSDroid на андроид телефоне. Я его использую в обоих режимах и как модем в связке с портативкой и как TCP если портативки с собой нет. Получит ли он сообщение отправленное на UR5ZFQ-7 когда я в следующий раз подключусь и начну трекинг? Получит ли телефон сообщение адресованное UR5ZFQ, без SSID?

Готов к экспериментам и буду рад получить сообщения! = ) Вызываю огонь на себя.

Жаль что нет возможности создавать группы. Можно было бы действительно сделать чат с широковещательной рассылкой на все позывные? Хотя программно это по идее не сложно сделать - допустим на один позывной приходи сообщения - скрипт обрабатывает и рассылает группе, все общаються через один позывной и все получают сообщения всех  *UFO*
 

Offline UT7UX

Обмен сообщениями или APRS ICQ :)
« Reply #7 : Травень 20, 2015, 13:32:04 »
Могу ошибаться, по этому все нижеследующее - не истина в последней инстанции.


Цитата: "ur5zfq" post=19711
Доставляет ли система сообщения станциям оффлайн

Нет. Клиент, программный или встроенный в станцию, может делать несколько попыток отправить сообщение, и будет слать до тех пор, пока не получит Ack от адресата или пока не израсходует количество попыток. Если сообщения были получены системой, но не были доставлены адресату, оффлайн их можно посмотреть на aprs.fi.


Цитата: "ur5zfq" post=19711
Допустим у меня есть RX only IGate UR5ZFQ-1, всегда включена. Получит ли она сообщение адресованное UR5ZFQ?

Нет, позывные разные.


Цитата: "ur5zfq" post=19711
Второй вариант, у меня стоит APRSDroid на андроид телефоне. Я его использую в обоих режимах и как модем в связке с портативкой и как TCP если портативки с собой нет. Получит ли он сообщение отправленное на UR5ZFQ-7 когда я в следующий раз подключусь и начну трекинг?

Если сообщение было отправлено тогда, когда APRSdroid в сети (APRS или APRS-IS), то получит.


Цитата: "ur5zfq" post=19711
Получит ли телефон сообщение адресованное UR5ZFQ, без SSID?

Нет, разные позывные.


Цитата: "ur5zfq" post=19711
Готов к экспериментам и буду рад получить сообщения! = ) Вызываю огонь на себя.

Надо быть в сети одновременно. ;) Чтобы экспериментировать самому с собой, нужно, как вариант, поставить на компьютер UI-View32 или любой другой клиент, и включаться через APRS-IS, а телефон подключить проводом к портативке и слушать местный гейт. Можно слать самому себе сообщения для тестов - SSID разные.


Цитата: "ur5zfq" post=19711
Жаль что нет возможности создавать группы. Можно было бы действительно сделать чат с широковещательной рассылкой на все позывные?

Можно слать бюллетени.


Цитата: "ur5zfq" post=19711
Хотя программно это по идее не сложно сделать - допустим на один позывной приходи сообщения - скрипт обрабатывает и рассылает группе, все общаються через один позывной и все получают сообщения всех  *UFO*

Типа рефлектора, что ли? Идея отличная, странно, если это до сих пор никто не организовал.
 

Offline UT7UX

Обмен сообщениями или APRS ICQ :)
« Reply #8 : Травень 20, 2015, 13:36:40 »
Вдогонку: кто может и кто не может принимать сообщения. Теоретически вот правильный список to-call, однако практически существует много устройств, в этом списке не находящихся, по этому возможны варианты.
 

Offline ur5zfq

Обмен сообщениями или APRS ICQ :)
« Reply #9 : Травень 20, 2015, 14:16:20 »
Огромное спасибо за детальный ответ! Чёрных пятен в моём познании стало намного меньше.

"Типа рефлектора, что ли? Идея отличная, странно, если это до сих пор никто не организовал."

Да, идея та же. Наверняка есть, просто надо поискать реализацию. Было бы удобно писать в Украинский APRS рефлектор. Правила маршрутизации бы добавляли нужные параметры (Позывной отправителя в обязательном порядке в тексте сообщения).

Информацию по ссылкам изучу... Технология требует вдумчивого чтения мануалов  *DASH*
 

Offline UT2UU

Обмен сообщениями или APRS ICQ :)
« Reply #10 : Травень 20, 2015, 14:22:04 »
"Типа рефлектора" - это бюллетни и есть. Там можно задавать тему и все кто подписался (подписка на бюллетни есть в рации) получат сообщение.
 

Offline UT7UX

Обмен сообщениями или APRS ICQ :)
« Reply #11 : Травень 20, 2015, 14:30:40 »
Мануалы хорошо читать перед сном - помогает при бессоннице. :) Там, кстати, есть пару слов и о групповых сообщениях - стр. 72~73, а дальше - про бюллетени.
 

Offline ur5zfq

Обмен сообщениями или APRS ICQ :)
« Reply #12 : Травень 20, 2015, 14:53:46 »
Отличное начало. Могу я тогда предложить имя украинского бюллетеня

:BLN1UAHAM:Сообщение для всех

или

:BLN1UA___:Сообщение для всех

Если у вас последовательность сообщений то

:BLN1UAHAM:Сообщение для всех
:BLN2UAHAM:У нас появилась группа!

Ну а договорившись про название всем интересующимся подписаться на этот бюллетень

-------------------

Group Bulletins Bulletins may be sent to bulletin groups. A bulletin group address consists of
the letters BLN, followed by a single-digit group bulletin identifier, followed
in turn by the name of the group (up to 5 characters long, with filler spaces to
pad the name to 5 characters).
A receiving station can specify a list of bulletin groups of interest. The list is
defined internally by the user at the receiving station. If a group is selected
from the list, the station will only copy bulletins for that group, plus any
general bulletins. If the list is empty, all bulletins are received and generate
alerts.
 

Offline UT7UX

Обмен сообщениями или APRS ICQ :)
« Reply #13 : Травень 20, 2015, 16:06:43 »
А как в APRSdroid'е и в UI-View32 подписаться на бюллетени?
 

Offline ur5zfq

Обмен сообщениями или APRS ICQ :)
« Reply #14 : Травень 20, 2015, 16:11:20 »
APRSdroid'е я отправил сообщение в BLN1UAHAM. По идее у меня сейчас там висит чат в который должны приходить сообщения (ответы).

Тут сообщение вижу

http://aprs.fi/bulletin/

Бюллетени и обьявления переданные станциями в радиусе 500 км от Вашей позиции.
позывной   ID   сообщение   возраст
UR5ZFQ-7   BLN1UAHAM   test   14m49s