Автор Тема: Репитер R99 UR0UUA  (Прочитано 24155 раз)

0 Користувачів і 2 Гостей дивляться цю тему.

Offline UT4UGB

  • Full Member
  • ***
  • Повідомлень: 190
  • Karma: +5/-0
Репитер R99 UR0UUA
« Reply #30 : Листопад 09, 2015, 10:33:15 »
да тут не в приоритете дело, а в самом принципе работы ретрика, когда корреспондент не имея цифровой станции и либо вынужден слушать пакеты, либо делать QSY.   хотя это всё моё ИМХО
 

Offline UT7UX

Репитер R99 UR0UUA
« Reply #31 : Листопад 09, 2015, 11:00:29 »
Цитата: "UT4UGB" post=20844
да тут не в приоритете дело, а в самом принципе работы ретрика, когда корреспондент не имея цифровой станции и либо вынужден слушать пакеты, либо делать QSY.   хотя это всё моё ИМХО

Закройся на CTCSS и не слышь пакеты. ;) Там же все на благо человека сделано, чтобы кто в аналоге работает - был счастлив и удовлетворен и не слышал ненужную ему цифру. ;) А смысл цифры в том числе и в том, что на одном ретрансляторе в одно и то же время можно вести два независимых QSO. По этому парадокс - чем больше пользователей в цифре (то есть чем меньше в аналоге), тем больше пропускная способность ретранслятора. Вывод: переходи на цифру как для собственного удобства, так и для удобства коллег. ;)
 

Offline UT4UGB

  • Full Member
  • ***
  • Повідомлень: 190
  • Karma: +5/-0
Репитер R99 UR0UUA
« Reply #32 : Листопад 09, 2015, 11:12:53 »
Ты знаеш, есть станции, в которых декодирование CTCSS  - не всегда доступная опция.что делать в этом случае?
 

Offline us5eqq

  • Full Member
  • ***
  • Повідомлень: 148
  • Karma: +0/-0
Репитер R99 UR0UUA
« Reply #33 : Листопад 09, 2015, 11:26:16 »
Опять в лучших традициях развивается холивар. Кому в полосочку, кому в крапинку *DANCE2*
Станции в которых нет стсс на прием пора отправить в музей. Или мирится с тем что есть.
Переходите в цифру, там ничего не заикается и не шипит.
Как по мне еще раз повторюсь, мешать цифру и аналог на одном ретрансляторе это извращение, как попробовать да имеет место, но как канал бесперебойной связи нужно выбирать либо цифра , либо аналог.
А вообще нужно сказать ОГРОМНОЕ СПАСИБО инициативной группе установившей и зарегистрировавшей репитер.
 

Offline UT7UX

Репитер R99 UR0UUA
« Reply #34 : Листопад 09, 2015, 11:37:10 »
Цитата: "UT4UGB" post=20846
Ты знаеш, есть станции, в которых декодирование CTCSS  - не всегда доступная опция.что делать в этом случае?

Мы же радиоаматоры? Можем (и должны как хобби) заниматься совершенствованием своей аппаратуры. Нет CTCSS декодера? Добавь. ;)
 

Offline UT7UX

Репитер R99 UR0UUA
« Reply #35 : Листопад 09, 2015, 11:40:38 »
Цитата: "us5eqq" post=20847
Опять в лучших традициях развивается холивар. Кому в полосочку, кому в крапинку *DANCE2*

Ругать легче, чем делать что-то самому.


Цитата: "us5eqq" post=20847
Станции в которых нет стсс на прием пора отправить в музей. Или мирится с тем что есть.

+146


Цитата: "us5eqq" post=20847
Переходите в цифру, там ничего не заикается и не шипит.

Сейчас начнется нытье, что дорого. И, кстати, да - дорого. Ну и что? Это же хобби.


Цитата: "us5eqq" post=20847
Как по мне еще раз повторюсь, мешать цифру и аналог на одном ретрансляторе это извращение, как попробовать да имеет место, но как канал бесперебойной связи нужно выбирать либо цифра , либо аналог.

Для обратной совместимости.


Цитата: "us5eqq" post=20847
А вообще нужно сказать ОГРОМНОЕ СПАСИБО инициативной группе установившей и зарегистрировавшей репитер.

А об этом в запале страстей как-то забыли.
 

Offline UT4UGB

  • Full Member
  • ***
  • Повідомлень: 190
  • Karma: +5/-0
Репитер R99 UR0UUA
« Reply #36 : Листопад 09, 2015, 11:45:34 »
Жека.кстати Баофенг УВ-3Р  CTCSS не помог.открывается зараза.завтра Езу семёрку попробую.
 

Offline UT2UU

Репитер R99 UR0UUA
« Reply #37 : Листопад 09, 2015, 12:37:51 »
Цитата: "UT4UGB" post=20850
Жека.кстати Баофенг УВ-3Р  CThttp://433.com.ua/media/kunena/emoticons/cg.gifCSS не помог.открывается зараза.завтра Езу семёрку попробую.


ICOM ID-51 нормально закрывается CTSS - цифры не слышно.
Репа прекрасно работает - проехался Воскресенка - Шулявка в машине, на антеннку 3 см длинной и 5Вт открывается не хуже Q3 прямо изнутри машины. Считаю что весьма классно.
То, что я не могу слышать о чем там говорят в DMR особо меня не парит, в аналоге много корреспондентов - провел множество куесо через репитер.
Инициативной группе респект и уважуха!

PS: Портативки без CTSS нужно переделывать в D-Star узлы  *THUMBS UP*
PPS: В разрешении на репитер стоит вид модуляции 11k0f3e  - а это 12.5 УЗКАЯ полоса. Так что считаю что всем нужно поставить узкую - дабы не нарушать регламент  *TEASE*
 

Offline mvv

  • Jr. Member
  • **
  • Повідомлень: 64
  • Karma: +0/-0
Репитер R99 UR0UUA
« Reply #38 : Листопад 09, 2015, 13:05:30 »
Баофенги все тарахтят цифрой, лекарство - в цифру.
Это судьба.  *IDEA*
 

Offline UT7UX

Репитер R99 UR0UUA
« Reply #39 : Листопад 09, 2015, 18:15:35 »
Паша, в Баофенге могут быть нюансы с CTCSS декодером - это не твоя вина, а радио немного упрощенное. На менее китайском радио ничего из-под CTCSS не пролазит. Может, DCS вместо CTCSS было бы надежнее?
Проагитирую за перевод ретранслятора в узкую полосу, т.к. чем уже полоса, тем не хуже С/Ш (читай дальность связи), а узкую полосу умеет условно любое радио, включая ультрабюджетных китайцев и довольно немолодых ветеранов - несовместимости не будет.
 

Offline UR5UGL

Репитер R99 UR0UUA
« Reply #40 : Листопад 09, 2015, 22:23:13 »
По баофенгам и раньше часто встречал отзывы о проблемах с CTCSS.
У меня лично на тройке лезет, на пятерке не лезет, но у знакомых лезет и на пятерке.
По поводу выпадений с репитера, Немного понаблюдали и проанализировали. Получается что это происходит не столько из за громкости сигнала, а сколько от НЧ составляющей в сигнале. Когда в сигнале много высоких частот, репитер начинает заикаться.
Немного почитал и есть мысли и подозрения, но проверить это можно будет только когда найду время чтоб добраться к репитеру. В спешке так получилось что самой прошивки на руках нет.
 

Offline uz5du

Репитер R99 UR0UUA
« Reply #41 : Листопад 10, 2015, 09:58:03 »
*FAN*
Цитата: "UT4UGB" post=20840
Запинается аппаратик(((Да и импульсная помеха только что наблюдалась.  Но больше всего достаёт, когда народ работает в аналоге, в момент паузы вдруг ретрик переходит в цифру и  коллеги на пол страны через линк обсуждают сколько и чего они давече употребили.
 

Offline uz5du

Репитер R99 UR0UUA
« Reply #42 : Листопад 10, 2015, 10:00:35 »
Цитата: "UT4UGB" post=20842
как по мне это априори неправильно.почему человек с аналоговой станцией должен полчаса сидеть и ждать, пока наговорятся люди с цифрой?. тут у кого угодно в голове возникнет вопрос как у Фреккен Бок:"Угадайте, в каком ухе у меня жужжит"  )))))))))))
Купи цифру и весь вопрос ....
На репе стоит задержка 3 сек !!
В своей тусовку ...... не щёлкать !!! Прощёлкал 3 сек ! Тогда жди !
А как по другому? : Репа двух модовая!!!
Ещё раз для себя подтвердил - в Столице мало благодарных людей !
Одни критики с Буйотфенгами за 18 баков .Но за то с 6 огрызком ....
Если вариант с конектом в Укр - рефлектор не устраивает ? я могу конект отключить !!!!!! вооощще не проблема !!!!
Но Вы уважаемый пока этот вопрос решать не в праве !
Поскольку не являетесь не владельцем и не совладельцем этого устройства ,
вариант конечно есть !
DPMR - в помощь!
И IP conect - в некуда !
И тогда мешать никто не будет - просто некому будет мешать ......
PS
Воще изначально идея была скрепить всю страну одной не дорогой сетью . и построить максимум репитеров для нормального общения!
Давайте обсудим вопрос : Хотите разделить Рефлектор на регионы ?
Не проблема - но думаю что 30 человек которые в сети это очень мало  для деребана!
Будет 300 - поделим !
А щас принимаю возражения и замечания только от прямых учасников сиего прожжжжекта . ( финансово- материально - технических)
73
 

Offline UT4UGB

  • Full Member
  • ***
  • Повідомлень: 190
  • Karma: +5/-0
Репитер R99 UR0UUA
« Reply #43 : Листопад 10, 2015, 11:10:54 »
Цитувати

Купи цифру и весь вопрос ....

Одни критики с Буйотфенгами за 18 баков .Но за то с 6 огрызком ....

Ну уж извините нас нищебродов, что мы со своими пуксингами за 18 баксов портим вам, владельцам 500-900долларовых станций жизнь.
Цитувати
Но Вы уважаемый пока этот вопрос решать не в праве !

А я и не пытаюсь.Я просто высказал своё ИМХО, и вы не вправе мне это запрещать.
Цитувати
Воще изначально идея была скрепить всю страну одной не дорогой сетью . и построить максимум репитеров для нормального общения!
Давайте обсудим вопрос : Хотите разделить Рефлектор на регионы ?

Мне интересно назначение групп контактов TG 9 Local и TG 255.Из той информации, что есть на форуме и из общения с одним из участников проэкта понял, что  TG 255 есть общеукраинской конференцией,а вторая группа, соответственно для локальных вызовов и спользуют разные таймслоты.Я не вижу смысла что либо делить.Тут и так всё понятно.Мне только интересно насколько TG 9 Local локальная, если транслируется на всю страну.
 

Offline UT2UU

Репитер R99 UR0UUA
« Reply #44 : Листопад 10, 2015, 12:07:40 »
Цитата: "UT4UGB" post=20858

Ну уж извините нас нищебродов, что мы со своими пуксингами за 18 баксов портим вам, владельцам 500-900долларовых станций жизнь.

Паша - прекращай классовую ненависть. По моему если "трещит" - то коню понятно, что канал занят. Если он занят аналогом - никто ж не возмущается , что "я поговорить хочу а тут болтает кто-то слова не вставить" (хотя есть и такое :)) Значит и в цифре можно привыкнуть. Давайте уважать друг друга и давать поработать на общем репитере тем режимом, которым хочется и есть возможность.