Автор Тема: резервное питание  (Прочитано 9854 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline US7IGN

резервное питание
« : Грудень 19, 2010, 07:39:03 »
сел вчера пикать в OK DX RTTY, провел 20 связей и на всем поселке лепестричество закончилось... у меня конечно генератор на 7 кВт есть, но включать его только для радио не очень рационально, т.к. дом несколько часов тепло держит, жена с детьми уехала к теще. включил деген, слушаю эфир без местных помех и думаю - может какой аккумулятор прикупить - чтобы для ноута и радио на несколько часов хватало? а если электричества нету больше 4-5 часов, тогда уже заводить генератор, прогревать все и подзаряжать.
может потом этот же аккумулятор для однодневных вылазок на природу брать.
какой аккумулятор для этих целей лучше? какой емкости будет достаточно для работы на передачу на 4-5 часов вых. мощностью хотя бы 50Вт?
 

Offline UT2UU

Re: резервное питание
« Reply #1 : Грудень 19, 2010, 10:03:49 »
По моему ситуация из разряда "возьму такси и пойду пешком".
Купить 7 Квт генератор и чтобы давила жаба его запустить ....  не понимаю...
Зачм покупал тогда - чтоб в темноте сидеть ?
Я бы завел и хай работает, Fuck The Fuel Economy (из надписи на джипах)
 

Offline US7IGN

Re: резервное питание
« Reply #2 : Грудень 19, 2010, 14:22:58 »
не жаба, а лень. если лепестричества нет несколько часов, то можно и без света посидеть - ноутбуки, лампы для освещения есть, дом остывать не успевает, а телевизор - не самое главное устройство. мне чтобы его запустить нужно - пойти в сарай, выкатить его на улицу, переключить силовой ввод, завести и пользоваться. все процедуры занимают почти полчаса. а так - аккум стоит всегда готовый к работе - радио включил и работай те же полчасика. и генератор китайский - дополнительный источник помех под окном. к тому же на природу если работать без усилков мой генератор смысла нету возить - занимает весь багажник моего кроссовка, вдвоем надорвешься его понимать-опускать. обычно берем у товарища на 2,5 или 1 кВт.
 

Offline UT2UU

Re: резервное питание
« Reply #3 : Грудень 19, 2010, 15:32:45 »
Цитувати
пойти в сарай, выкатить его на улицу, переключить силовой ввод, завести и пользоваться. все процедуры занимают почти полчаса

По моему есть фронт работ! надо сделать так. чтоб по пропаданию света генератор заводился автоматически и все коммутировалось на него в течении пару минут. Для радиолюбителя ИМХО вполне посильная задача :woohoo:
 

Offline US7IGN

Re: резервное питание
« Reply #4 : Грудень 19, 2010, 15:50:12 »
Цитата: "UT2UU" post=1557
надо сделать так. чтоб по пропаданию света генератор заводился автоматически и все коммутировалось на него в течении пару минут. Для радиолюбителя ИМХО вполне посильная задача :woohoo:


авотвамчлен, как говорится... во-первых, ни одна автоматика штатно не предусматривает перевод ключика подачи топлива из "офф" в "он". т.е. + клапан. "подсос" тягать туда-сюда еще больше гемора. под все это отдельное управление надо. но самое слабое место - аккумулятор. несколько раз крутнул и сел. пришлось ручкой несколько раз дергать. коммутация входа у меня вручную - на счетчике автоматы выключил, специальным кабелем генератор в специальную усиленную розеточку воткнул и порядок. если и это автоматизировать - еще деньги и усложнение системы и ее отказоустойчивости.
электричества у меня не бывает не чаще раза в месяц. вот и скажи - нафига мне все эти навороты и как это соотносится с ценой вопроса по покупке аккумулятора чисто для радио?
 

Offline neon

  • Full Member
  • ***
  • Повідомлень: 190
  • Karma: +6/-0
Re: резервное питание
« Reply #5 : Грудень 21, 2010, 00:23:14 »
На самом деле вполне реализуемо, но аккумы  качестве буфера нужны будут - гена на ход не мгновенно становится. Нужно подробнее - отпишу, есть опыт...
 

Offline US7IGN

Re: резервное питание
« Reply #6 : Грудень 21, 2010, 06:25:12 »
автоматизировать процесс запуска генератора мне на сегодня не нужно, да и дорого. мысль появилась - когда буду делать капремонт дома - параллельно сделать полностью изолированную низковольтную проводку с аварийным освещением на светодиодах. например, вокруг софитов в потолке из светодиодов как в фарах БМВ. ну и в шеке ввод 12 вольт само собой.
 

Offline neon

  • Full Member
  • ***
  • Повідомлень: 190
  • Karma: +6/-0
Re: резервное питание
« Reply #7 : Січень 17, 2011, 08:23:20 »
Кстати. Вспомнил замечательную штуку - у меня товарищ делал МЕГА-бесперебойник, он несколько часов держал свет по необходимости (энергосберегающие лампочки, и светодиодные ленты), ноут и спутниковый рес, с ЛСД-телеком. Причём сделано было из компьютеного ИБП. Конечно, киловаттного "помошника" не вытянет, но QRP поработать можно будет, да и не в темноте сидеть. Если нужны будут подробности - допрошу и отпишусь.
 

Offline МАРТОВСКИЙ_КОТ

  • Full Member
  • ***
  • Повідомлень: 107
  • Karma: +3/-0
Re: резервное питание
« Reply #8 : Січень 17, 2011, 08:26:38 »
Цитата: "neon" post=2057
Если нужны будут подробности - допрошу и отпишусь.

допроси и отпишись, ооооочень интересуетdrink2
 

Offline neon

  • Full Member
  • ***
  • Повідомлень: 190
  • Karma: +6/-0
Re: резервное питание
« Reply #9 : Січень 17, 2011, 08:31:40 »
Не вопрос, Котяра)). Завтра буду на работе - сделаю.
 

Offline US7IGN

Re: резервное питание
« Reply #10 : Січень 17, 2011, 16:14:49 »
Цитата: "neon" post=2057
товарищ делал МЕГА-бесперебойник, Причём сделано было из компьютеного ИБП.


буквально вчера с этой целью изучал притащенные US9IAK ИБП - 400 и 500 ВА. фигня полная. маленькие аккумуляторы... может у товарища ИБП для серверов? там один ИБП как шкаф-купе трехдверный. только цена вопроса...
 

Offline neon

  • Full Member
  • ***
  • Повідомлень: 190
  • Karma: +6/-0
Re: резервное питание
« Reply #11 : Січень 17, 2011, 16:20:33 »
Что такое серверный БП я знаю - я сисадмин))) У меня 3-киловаттник в серверной стоит на работе)))
 

Offline US7IGN

Re: резервное питание
« Reply #12 : Січень 17, 2011, 16:38:19 »
ну так разузнай как списать недорого. З.Ы. у нас есть товарищи, которые могут помочь с аккумуляторами с базовых станций мобилок. но я как-то стесняюсь спросить...
 

Offline UT4UGO

  • Sr. Member
  • ****
  • Повідомлень: 409
  • Karma: +16/-0
Re: резервное питание
« Reply #13 : Січень 17, 2011, 21:58:01 »
У меня дома в стойке стоит такой APC Smart-UPS 1500VA бережет мою аппаратуру и нервы, хватает где то на час.
Зато как приятно, сидишь на кухне когда вокруг у всех пропал свет, пьешь чай при свечах, слушаешь радио... романтика.
 

Offline US7IGN

Re: резервное питание
« Reply #14 : Січень 17, 2011, 22:18:40 »
на час слушать или на час передавать? цена вопроса? или все-таки рациональнее аккумулятор ?