Автор Тема: Balun 1:9  (Прочитано 6206 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline UT2UU

Balun 1:9
« : Січень 30, 2011, 19:39:52 »
С моей "радиоточкой"  начались проблемы. Во первых - старая согласуйка на LC цепи не держала мощность более 300 Вт, начинает шить конденсатор. После вкачки в радиоточку 500 Вт чего то с другой стороны линии видать сгорело .... линия резко поменяла сопротивление с 150 Ом до 450 - 500 Ом. К сожалению антенный анализатор АА200 на таких сопротивлениях и длинах антен очень сильно врет (наводки блин) и замерить точно ничего не получается - показания "пляшут" в пределах 300 - 800 Ом, правда реактивность судя по всему маленькая. КСВ-метр в трансивере показывает КСВ = 6.

Решил попробовать согласование типа "Балун" 1:9 , выполненный на феррите от кинескопа от старого монитора.
В качестве корпуса решил применить пустую пластиковую 2-х литровую бутылку. Транс туда как раз лезет.
Проверил на столе, при помощи резистора 450 Ом, КСВ на выходе = 1. Но вот начиная с 4 мегагерц КСВ порится... Витков многовато. но с другой стороны рекомендуют вроде как раз 20 - 22 витка для 160 м.
Еще не опробовал в боевых условиях - как думаете будет работать ?


 [ Invalid Attachment ]

 [ Invalid Attachment ]

Балун призван заменить эту согласовку:
 

Offline UT7UV

Re: Balun 1:9
« Reply #1 : Січень 30, 2011, 20:07:33 »
Работать будет :)
Главное чтобы кольцо "работало" ниже 2 МГц, не исключено что потери будут, не умели в СССР делать правильные кольца. Подключай к антене, если в начале передачи с усилителем КСВ нормальний, а потом "поплывет" - кольцо нагревается. Возьмешь у меня для пробы Амидоновское кольцо для таких вещей или есть готовый балун 1:6, можешь тоже провести с ним эксперимент.
73! UT7UV
 

Offline neon

  • Full Member
  • ***
  • Повідомлень: 190
  • Karma: +6/-0
Re: Balun 1:9
« Reply #2 : Січень 30, 2011, 20:13:22 »


Выбачте, господа, а что за бочка такая с изоляторами?
 

Offline UT2UU

Re: Balun 1:9
« Reply #3 : Січень 30, 2011, 20:23:24 »
Цитата: "neon" post=2439

Выбачте, господа, а что за бочка такая с изоляторами?

Антенный коммутатор из комплекта Р-140, на 5 антенн.
Я его использую - очень удобно и моща подходящая и надежность военная ;)
 

Offline neon

  • Full Member
  • ***
  • Повідомлень: 190
  • Karma: +6/-0
Re: Balun 1:9
« Reply #4 : Січень 30, 2011, 20:30:06 »
Сурьёзная железяка. А сколько у Вас на выхлопе?
 

Offline US7IGN

Re: Balun 1:9
« Reply #5 : Січень 30, 2011, 20:44:18 »
Цитата: "neon" post=2439
Выбачте, господа, а что за бочка такая с изоляторами?


синхрофазотрон!

Солдату велели выкрасить ракету. Она длинная, красить лень. Солдат поддел ведро, оно сверху уселось на ракету, краска стекла, вроде все нормально. Солдат докладывает майору:
- Так, мол, и так, все покрасил.
- Ну, пойдем, проверим.
Пришли.
- А что это у тебя сверху ракеты?
- Синхрофазотрон!
- Сам вижу, что синхрофазотрон, но почему не покрашено!
 

Offline neon

  • Full Member
  • ***
  • Повідомлень: 190
  • Karma: +6/-0
Re: Balun 1:9
« Reply #6 : Січень 30, 2011, 20:49:43 »
А шо? ну не видел я такой бочки раньше...
 

Offline UT2UU

Re: Balun 1:9
« Reply #7 : Січень 31, 2011, 09:32:21 »
Поставил я балунчик с утра на крышу.
Антенный анализатор что с балуном , что без балуна показывает случайное значение сопротивления и КСВ...
Не годтся АА-200 для настройки длинных антенн - помехи его забивают. (с другими антеннами все показывает хорошо).
Поэтому пришлось надеятся только на КСВ-метр в трансивере.
Ну и тут вроде все хорошо - трансивер показывает КСВ 1.1, с выключенным тюнером отдает в фидер максимальную мощность. Пробовал с усилителем кратковременно 10 сек точно держит полную мощность, ниче не шьет. КСВ держится стабильно.
Вечерком посмотрим что получилось в реальном эфире.. Ато может этот балун у меня работает, как эквивалент сейчас :)
Визуально по C-метру помех стало меньше, около 56 -57 показывает (без балуна 59), не знаю добрый это знак или плохой.
 

Offline UT2UU

Re: Balun 1:9
« Reply #8 : Лютий 01, 2011, 09:28:08 »
Провел вчера натурные испытания. Работает транс безусловно. Выигрыш по приему и передаче оцениваю примерно в 2 балла, по сравнению с тем, как было без него. Донецк теперь меня громко слышит (не в обиду будет сказано, но самые "глухие" станции именно оттуда).
КСВ к другому краю диапазона (1.930) вырастает до 1.6, в другую сторону не могу замерить - трансивер там не встает на передачу. Балун мощность держит нормально, не нагревается.
В общем если антенна не имеет реактивности, то для ее согласования балун предпочтительней, чем LC - цепочка. Он и дешевле и сделать проще и выдерживает большие нагрузки.