Автор Тема: Г-образное СУ :) из подручных материалов ))))  (Прочитано 9255 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline UT5UKA

Предварительно подобранные элементы - провод, каркас, корпус, кондер и галетник... + разьем ПЛ мама и клемма для провода LW...

И схема для сборки :)

« Останнє редагування: Січень 31, 2021, 23:24:38 від UT5UKA »
 

Offline UT4UKW

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1103
  • Karma: +7/-0
Re: Г-образное СУ :)
« Reply #1 : Квітень 21, 2011, 19:34:37 »
Какая емкость обычно у этих кондеров?
 

Offline UT5UKA

Re: Г-образное СУ :)
« Reply #2 : Квітень 21, 2011, 19:35:43 »
495 максимальная у одной секции, минимальная 12 пик, если параллельно - 24-990 пик
 

Offline UT4UKW

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1103
  • Karma: +7/-0
Re: Г-образное СУ :)
« Reply #3 : Квітень 21, 2011, 19:40:26 »
На них написано?... всмысле мне такой нужен... я  так понимаю найти только у дедков на кардачах...
 

Offline UT5UKA

Re: Г-образное СУ :)
« Reply #4 : Квітень 21, 2011, 19:50:52 »
написано на тех , которые постарее были, на более "современных" может и не быть... на своем такую не обнаружил...
смотреть на кардачах, но деды хотят 25 грн за штучку... или спрашивать в закромах Родины, может у кого завалялись.
 

Offline US7IGN

Re: Г-образное СУ :)
« Reply #5 : Квітень 21, 2011, 19:52:21 »
их еще везде валом. я себе несколько на всякий случай прикупил в хорошем состоянии...
 

Offline UT4UGB

  • Full Member
  • ***
  • Повідомлень: 190
  • Karma: +5/-0
Re: Г-образное СУ :)
« Reply #6 : Квітень 21, 2011, 21:13:55 »
Цитата: "UT4UKW" post=5371
На них написано?... всмысле мне такой нужен... я  так понимаю найти только у дедков на кардачах...
Есть на aukro.ua . Если где-то завалялось парочка ламповых музыкальных центров, то там есть)))На каравая в мои последние 3 визита у барахольщиков ничего интересного не оказалось.Да и самих барахольщиков тож поубавилось.
 

Offline UT5UKA

Да, схема будет упрощенная, 1 катушка с отводами, 1 кондер и 1 галетник на отводы... Как по схеме 2-го переключателя не будет... ибо можно будет для согласования меньших чем 50 Ом сопротивлений просто поменять местами вход и выход СУ (если надо будет), но так как расчитываю использовать в основном с достаточно длинными :) веревками - то можно и не менять... И еще этот второй переключатель переключает кондер и катушку последовательно - чисто для компенсации реактивности... тут штука интересная :) Но мне пока не нужная...
 

Offline niknik

Re: Г-образное СУ :)
« Reply #8 : Квітень 25, 2011, 18:10:02 »
Паша, купил новые не паяные в промасленных бумажках два за 30гр. Человек еще сокрушался что никто не берет, он их по случаю партию купил, "люминий однако". Но я забрал последние.
 

Offline UT4UGB

  • Full Member
  • ***
  • Повідомлень: 190
  • Karma: +5/-0
Re: Г-образное СУ :)
« Reply #9 : Квітень 25, 2011, 18:12:34 »
абЫдна дАААА((((((((
Ну вот так вседа,ёшкин кот.:36144:
 

Offline UT5UKA

Re: Г-образное СУ :) из подручных материалов ))))
« Reply #10 : Квітень 25, 2011, 19:53:04 »
продолжение...

сегодня немного "по-слесарил" и идет пайка...

намотал катушечку "из того, что было под рукой" - СПБ Пашке, UT4UFF за провод. Изоляцию не снимал... :)


отверстия для галетничка (не сильно крутого)...


легко выкусилось (кусачками) отверстие под ручку кондера переменного...


примерка кондера на место... :)


а теперь разъемчик для входа ВЧ с трансивера :)


в другом ракурсе... отверстие под разъемчик ПЛ так же легко выкушено бокорезами :)


еще один ракурс...


промежуточная примерка :)


а это разметка под разъем для антенны... в дальнейшем еще будут клеммы под закрутку - 3 шт.


и еще одна примерка, уже перед пайкой... даже местечко под баллун трансформирующий 1:4 осталось :)
 

Offline UT5UKA

Re: Г-образное СУ :) из подручных материалов ))))
« Reply #11 : Квітень 25, 2011, 22:30:46 »
продолжение... :)

процесс пайки :) отводов...








готовое изделие для работы на длинный провод LW.... :)


вид со стороны входной части для трансивера, видно "ручку" переменного кондера


вид со стороны выхода на антенну :) , видно ручку галетника для переключения отводов катушки...


осталось подобрать ручки для переключателей и проверить работу СУ в условиях приближенных к реальным :))))))

drink2
 

Offline UT5UKA

Re: Г-образное СУ :) из подручных материалов ))))
« Reply #12 : Квітень 26, 2011, 09:20:46 »
Изготовление в течение 1-го дня с перекурами, завтраками, обедами, кофе-чай :))))))))))))) В фотках выше постарался поэтапно показать процесс изготовления...

Так что всем начинающим под силу сделать, было бы желание... Сеня постараюсь попробовать на имеющихся "веревках" работоспособность сего  девайса :))))

Расчетная мощность - до 40 Вт, не более. При большей мощности может прошивать (искрить) кондер или галетник.

drink2
 

Offline UT5UKA

Re: Г-образное СУ :) из подручных материалов ))))
« Reply #13 : Квітень 26, 2011, 18:19:17 »
Опробовано!

Антенна - несимметричный диполь для 10-ти метрового диапазона длиной в целую волну (около 10,2 метра). Вышеприведенный тюнер строит на диапазонах от 10 и до 40-метров по показометру трансивера до КСВ 1 - 1,1 :) Предварительная настройка по наибольшей громкости на прием, затем более точная по встроенному КСВ-метру... До 80-ки уже не опускался, но строить будет однозначно...

drink2
 

Offline UT4UGB

  • Full Member
  • ***
  • Повідомлень: 190
  • Karma: +5/-0
Re: Г-образное СУ :)
« Reply #14 : Квітень 26, 2011, 18:27:51 »
Строить то будет, а вот эффективность - звиняйте....