APRS & PACKET RADIO UKRAINE

Група у Telegram, посилання t.me/APRS_UA

Група створена для розвитку мережі APRS та технологій радіоаматорського пакетного зв'язку.
У групі не проводяться політичні дискусії та комерційна діяльність.
Бажано вказати своє ім'я та позивний сигнал.

Автор Тема: Обмен сообщениями или APRS ICQ :)  (Прочитано 8316 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline ur5zfq

Обмен сообщениями или APRS ICQ :)
« Reply #15 : Травень 21, 2015, 16:44:13 »
Ок друзья. Для теста хотелось бы что бы е кто-то отправил сообщение в BLN1UAHAM но по текущему состоянию дел APRSDroid скорее всего не поддерживает бюллетени. Мне в чат BLN1UAHAM не пришло сообщение от UR5ZFQ-2 на UR5ZFQ-7. Но вскоре я думаю вопрос решиться (с новой версией).

Давайте тогда состави список позывных поддерживающих message. В том же APRSDroid  будет просто список чатов с каждым. Готов принимать сообщения:

UR5ZFQ-7
 

Offline UT7UX

Обмен сообщениями или APRS ICQ :)
« Reply #16 : Травень 21, 2015, 18:09:12 »
На кириллицу в пакете UI-View32 показал крякозяблики. То есть пакет сам по себе прошел, но отобразить сообщение не удалось из-за кодировки. А на aprs.fi все хорошо видно. Жаль, что не могу проверить на APRSdroid'е - нет под руками радио, к которому его можно подключить.

Заодно увидел, что в движении UR5UGL-7 и UT7UV-9 - передал и им приветы. Если UT7UV-9 явно за рулем и никакого ответа от него, кроме Ack, не требуется, то UR5UGL-7 с портативкой мог бы изобразить приличия и наклацать что-то в ответ. :-D
 

Offline US8CP

  • Sr. Member
  • ****
  • Повідомлень: 266
  • Karma: +0/-0
Обмен сообщениями или APRS ICQ :)
« Reply #17 : Травень 21, 2015, 19:14:08 »
В APRSdroid кириллица абракодабра
Только латынь
 

Offline UR5UGL

Обмен сообщениями или APRS ICQ :)
« Reply #18 : Травень 21, 2015, 19:23:54 »
To UT7UX от Вас получил только 73. Ответ написал но наверное с портативной антенной не пробился.  И вообще только недавно разобрался как относительно быстро писать сообщения. :-)

То US8CP У меня на апрсдроиде кирилица без проблем работает и отображается.
 

Offline ur5zfq

Обмен сообщениями или APRS ICQ :)
« Reply #19 : Травень 21, 2015, 20:10:48 »
Спасибо всем! Получил сообщения от UR5UGL and UT7UX = ) Фото с afsk теста. Пакеты уходили. А доставались ли не знаю.


 [ Invalid Attachment ]

 [ Invalid Attachment ]
 

Offline UR5UGL

Обмен сообщениями или APRS ICQ :)
« Reply #20 : Травень 21, 2015, 20:16:28 »
Цитата: "ur5zfq" post=19756
Спасибо всем! Получил сообщения от UR5UGL and UT7UX = ) Фото с afsk теста. Пакеты уходили. А доставались ли не знаю

Я все получил:-)
 

Offline UT7UX

Обмен сообщениями или APRS ICQ :)
« Reply #21 : Травень 21, 2015, 21:05:33 »
Цитата: "UR5UGL" post=19753
To UT7UX от Вас получил только 73.

Да, именно это я имел в виду и именно это и передавал - кратко, но исчерпывающе. И пожалуйста, не надо так официально - на "ты" будет в самый раз. *DRINK*

Цитата: "UR5UGL" post=19753
Ответ написал но наверное с портативной антенной не пробился.

На мое сообщение пришел Ack, т.е. подтверждение получения. А я на самом деле не получал, т.к. не увидел Ack от себя. Жаль - сообщение для меня было передано и его видно в логах aprs.fi.

Цитата: "UR5UGL" post=19753
И вообще только недавно разобрался как относительно быстро писать сообщения. :-)

Относительно быстро - только на полноразмерной клавиатуре. :) По этому, конечно, претензия была шуточная. :) И то по тому, что станция предполагалась портативной, а значит, нельзя исключить, что в руках пешехода, не занятого вождением и могущего поиграться с набором сообщений. :)
 

Offline ur5zfq

Обмен сообщениями или APRS ICQ :)
« Reply #22 : Травень 21, 2015, 21:18:07 »
Жаль, что не могу проверить на APRSdroid'е - нет под руками радио, к которому его можно подключить.

Aprs droid и без радиостанции на мобильном интернете работает так что тестировать можно без проблем:)

Стало понятно что iGate не шлет ack подтверждения. Так что надо собирать полноценный digi и подключать к рс. Тогда будет здорово :)
 

Offline UT7UX

Обмен сообщениями или APRS ICQ :)
« Reply #23 : Травень 21, 2015, 21:19:32 »
Цитата: "ur5zfq" post=19756
Спасибо всем! Получил сообщения от UR5UGL and UT7UX = )

Взаимно спасибо! *THUMBS UP* Я получил все, что было передано пока я не отключился. Ну, может что-то и потерялось, но это надо вручную сравнивать свой лог с aprs.fi - вроде не нужно.

Цитата: "ur5zfq" post=19756
Фото с afsk теста. Пакеты уходили. А доставались ли не знаю.

Доставленное сообщение меняет цвет с бледно зеленого на ярко зеленый и имеет пометку, х/7, где x<7 (максимум х=7), что значит, что Ack пришел после х попыток отправить из всего семи. То есть APRSdroid шлет сообщение до тех пор, пока не получит подтверждение, но не более семи раз. Мне кажется, что с каждой неудачной попыткой отправки пауза до следующей попытки увеличивается (касается APRSdroid, а не вообще обмена сообщениями).
 

Offline UT7UX

Обмен сообщениями или APRS ICQ :)
« Reply #24 : Травень 21, 2015, 21:41:23 »
Цитата: "ur5zfq" post=19759
Aprs droid и без радиостанции на мобильном интернете работает так что тестировать можно без проблем:)

Это слишком простое решение, чтобы увидеть его и им воспользоваться. :-D


Цитата: "ur5zfq" post=19759
Стало понятно что iGate не шлет ack подтверждения. Так что надо собирать полноценный digi и подключать к рс. Тогда будет здорово :)

Так igate - это же только шлюз, т.е. он касается только той части пакета, где маршрутизация, а сообщения он пропускает сквозь себя без изменений. Подтверждение шлет клиент, которому было доставлено сообщение.
 

Offline ur5zfq

Обмен сообщениями или APRS ICQ :)
« Reply #25 : Травень 21, 2015, 21:48:37 »
Я так понял что aprs droid отключается от интернета в режиме afsk и ждет пакетов по радио каналу. Подтверждение бы пришло если бы был полноценный гейт. А так я отправил пакеты, они у меня бледно зеленые и остались. Пакеты ушли получателю, ну тоже хорошо :)
 

Offline UT7UX

Обмен сообщениями или APRS ICQ :)
« Reply #26 : Травень 21, 2015, 22:10:45 »
Цитата: "ur5zfq" post=19762
Я так понял что aprs droid отключается от интернета в режиме afsk и ждет пакетов по радио каналу.

Уверен, что да.

Цитата: "ur5zfq" post=19762
Подтверждение бы пришло если бы был полноценный гейт. А так я отправил пакеты, они у меня бледно зеленые и остались. Пакеты ушли получателю, ну тоже хорошо :)

Гейт RX-only?

Вопрос тем, кто в теме: можно ли уведомлять о том, что данный гейт RX-only, а значит маршрутизировать пакеты для станции надо не через него, а черз тот гейт, который слышал эту станцию крайним до RX-only гейта?
 

Offline UT7UV

Обмен сообщениями или APRS ICQ :)
« Reply #27 : Травень 21, 2015, 22:25:02 »
Женя, от тебя привет получил, ты прав - был з рулем, аудиосистема в динамиках "крякнула" как старая аська :) утром, под детским садом, отправлю свой GM :)
 

Offline ur5zfq

Обмен сообщениями или APRS ICQ :)
« Reply #28 : Травень 21, 2015, 22:25:32 »
Цитата: "UT7UX" post=19764

Гейт RX-only?


Да, там только приёмная часть на rtl_srd  роутинг услышанных пакетов через себя на raspbery pi. Вот такой путь через igate

UR5ZFQ-7>APDR12,WIDE1-1,WIDE1-1,qAR,UR5ZFQ-1::UT7UX    :AFSK test!{7

а вот просто через tcp

UR5ZFQ-7>APDR12,TCPIP*,qAC,T2GYOR::UT7UX    :AFSK test!{7

Видать когда переключился на интернет ещё раз попробовал доставить = )
 

Offline UT7UX

Обмен сообщениями или APRS ICQ :)
« Reply #29 : Травень 21, 2015, 22:48:14 »
Цитата: "ur5zfq" post=19768
Да, там только приёмная часть на rtl_srd  роутинг услышанных пакетов через себя на raspbery pi.

Будь я программистом, запилил бы на этом вашем Rasbberry Pi (или на чем-то другом) такую штуку, чтобы она была одновременно APRS TNC, APRS клиентом и CAT для совместимых станций. Такой себе доморощенный вариант Kenwood RC-710, только с реализацией функции "QSY" на поддерживающих CAT Kenwood'ах и Icom'ах. Но не знаю, как к этому подступиться.

Цитата: "ur5zfq" post=19768
Вот такой путь через igate

UR5ZFQ-7>APDR12,WIDE1-1,WIDE1-1,qAR,UR5ZFQ-1::UT7UX    :AFSK test!{7

а вот просто через tcp

UR5ZFQ-7>APDR12,TCPIP*,qAC,T2GYOR::UT7UX    :AFSK test!{7

Видать когда переключился на интернет ещё раз попробовал доставить = )

Семерка в конце - разве это не порядковый номер попытки отправки (доставки) сообщения?