Радиоаппаратура > ICOM

ID-31/ID-51 - вопросы, проблемы, впечатления владельцев

(1/7) > >>

UT7UX:
Немного субъектива об ID-51.
Если вы собираетесь приобщиться к миру D-Star, то приобретение ID-51 (или ID-31) - один из вероятных вариантов. Станция сильно отличается логикой управления от того, к чему вы скорее всего привыкли - здесь нет полной DTMF-клавиатуры и соответственно нет прямого ввода частоты, здесь нет привычной схемы, когда каждой из шестнадцати цифровых кнопок присвоено несколько функций, обычно вызываемых коротким, длинным или комбинированным нажатием. Нет, здесь все делается через меню. Необходимо зайти в меню, выбрать раздел, затем подраздел, затем в под-подраздел, изменить параметры, выйти из подменю в главное меню, затем вернуться в основной режим. Это больше похоже на сотовый телефон, чем на аматорскую радиостанцию. Зато здесь есть память, довольно объемная, в которой хранятся не только частоты и имена каналов, но и их координаты, а это дает принципиально новые возможности: станция, определив свое местоположение при помощи встроенного GPS, может показать список ближайших ретрансляторов из записанных в память - оператору достаточно выбрать подходящий и немедленно начинать работу на выбранном ретрансляторе. Такой себе неавтоматический роуминг. Если почти никогда не выезжать из-под местного ретранслятора, то это не имеет никакого смысла, а для путешественников, часто оказывающихся в новых местах, это дает неоценимое удобство - главное заранее заполнить память станции информацией о ретрансляторах тех регионов, которые собираешься посещать. Конечно, на месте что-то можно откорректировать и вручную, однако это не так быстро и удобно, как в станциях с полной клавиатурой.
В станции два приемника, однако они имеют много ограничений и не позволяют кросдиапазонный дуплекс, который порадовал бы любителей спутниковой связи. Приемник может одновременно принимать две передачи в FM или FM+DV, но не может принимать DV+DV или, скажем, FM-N+FM-N. Также неожиданно есть вещательный приемник. Приемник отличается необыкновенно высокой скоростью сканирования как по частоте, так и по тону.
В станции есть много приятных мелочей. Например, есть некое подобие эквалайзера раздельно на прием и на передачу. Уровни громкостей разных источников - приемников, служебных "бипов" можно менять раздельно. Есть отключаемая возможность изменять реакцию энкодера, когда при быстром вращении шаг перестройки (частоты, каналов памяти) увеличивается. Впрочем, для перестройки по частоте можно быстро выбрать перестройку по единицам и десяткам мегагерц. Это отчасти компенсирует отсутствие полноценной клавиатуры. Другая особенность - кардридер в станции. Программирование станции осуществляется неожиданно простым способом - программой создается или изменяется имеющийся codeplug, в котором находятся все доступные для изменения параметры, включая, конечно, многочисленные каналы памяти, после чего codeplug записывается на карту памяти и станция экспортирует настройки из карты памяти. Кабель для программирования не нужен! Кабель понадобится для обновления прошивки. Также на карту памяти можно сохранять настройки (backup или для последующего редактирования), можно сохранять принятые позывные, можно записывать переговоры, а еще станция может работать как GPS-трекер. При этом карта памяти не является обязательной, ее отсутствие не влияет на работу станции, просто будут недоступны те функции, которые приводят к сохранению информации на карту.
Станция обходится дорого. Дело не в цене самой станции, а в том, что в комплекте вы получите смехотворный аккумулятор на 1200mAh вместо адекватного на 1900mAh (дополнительно $100 плюс доставка) и не получите настольную зарядку-"стакан" (еще $55 плюс доставка). А если вам захочется обновить прошивку либо захочется подключить станцию к компьютеру или телефону для каких-то еще целей, то понадобится еще и кабель (снова плюс $55 и также плюс доставка). Для сравнения, ничтожно более дорогой в покупке TM-D72 сразу поставляется с батареей 1800mAh, а китайский кабель для программирования доступен за полдесятка-десяток долларов, зато TM-D72 имеет совершенно независимые приемники, кросдиапазонный дуплекс и полноценную работу в APRS и пакетных сетях.
Главная особенность станции - работа в системе D-Star. Станция неуловимо "заточена" под D-Star и с этим справляется на отлично. Именно это определяет объективную цену станции и ее субъективную ценность для владельца, поскольку в отсутствие D-Star есть варианты либо дешевле, либо интереснее. К сожалению, наличие D-Star автоматически означает необходимость аппаратного кодека, который объективно увеличивает себестоимость станции, а значит и ее цену для конечного покупателя.
Приобретение, как по мне, оправданно, если востребованы специфические возможности станции, а именно работа в D-Star и поиск ближайшего ретранслятора из записанных в памяти - "мобильный телефон" для путешествующего радиоаматора, предполагающего использовать широко распространенные ретрансляторы D-Star как для местной связи, так и для глобального общения в рефлекторах. С другой стороны, огромным минусом для путешественника является отсутствие встроенной поддержки APRS, а значит придется ориентироваться только на предпрограммированные каналы памяти без возможности получать актуальную информацию о местной активности и немедленно направлять полученные данные в VFO.

UT7UX:
Неожиданно "порадовала" штатная резинка FA-S270C.

Довольно странен резонанс на двойке, как для изначально европейской версии. Да и для американской тоже немного не то.
 [ Invalid Attachment ]

Резонанс на 430 - not found. Особо цинично выглядит то, что этой же антенной комплектуется однодиапазонная ID-31.
 [ Invalid Attachment ]

UT2UU:
Насчет антенны -  так антенна "заглушка" на 430 длинной 5 см.  не уступает родной резинке на 430... так что конечно есть смысл подумать о доп антенне.
Мне штатного аккомулятора с нятяжкой, но хватает. С другой стороны стакан конечно очень полезен иначе раздалбываешь постоянными дерганиями разъем питания и резиновую заглушку его прикрывающую. Т.е. стакан однозначно рекомендую. Цена на него конечно дурная.

US8CP:
добавлю от себя:
Зная ценовой маркетинг Айком--- мы все знаем что цена на акссесуары
у  него неоправданно завышиы
исходя из этого
DATA кабель для программирования -клонирования или заливки прошивки
можно изготовить самому-легким движением рук
-кабель подходит к IC-90-91-92.....ID-51-31-5100
-------------------------------------------
1)на Кардачах  покупаем переходникUSB-----порт RS232

 [ Invalid Attachment ]

 [ Invalid Attachment ]






цена=130-180грн   и  джек стерео  2.5мм  -копейки  стоит
и разъем мама 20-30грн  как на фото
и паяем 5 минут  все готово
установит нужно драйвер

все обходится 9-10 долларов
=========================
интересный момент
у меня заработал только пеходник USB-RS232 только голобого цвета
оказалось там разные Чипы СТОЯТ  белого цвета не работал ну никак!!
заменил  на голубой -заработал -хотя не битый был  свои функции  выполнял
но не коннектился в радио....
обратите внимание!!!

UT7UX:
Повторю свое мнение: станция очень дорогая не столько в покупке - тут уже личное дело каждого, считать ее цену высокой или нет, сколько в аксессуарах, причем комплект поставки специально сделан так, чтобы аксессуары из приятных дополнений превратились в почти что необходимость. Зарядный стакан, кусок пластика, стоит дороже китайской портативки вместе со стаканом. Нормальный аккумулятор плюс стакан сходу $155 (плюс доставка) - треть цены. Ладно, без них вполне можно прожить, неудобно долго заряжая аккумулятор через нормально закрытое заглушкой гнездо, и неудобно быстро разряжая его нормальным циклом приема-передачи. Для путешественника общественным транспортом это уже не мелкое неудобство - в машине в прикуриватель не воткнешь. А резинка, которую сразу под замену? Просто неприлично.

Навігація

[0] Сторінка Повідомлень

[#] Наступна сторінка

Помилка під час натискання Дякую
Дякую...
Go to full version