Радиоаппаратура > ICOM

ID-31/ID-51 - вопросы, проблемы, впечатления владельцев

<< < (2/7) > >>

UT2UU:
Кстати перейдя на D-Star стал понимать зачем в рации нужны режимы мощности Lo и Slo - слышно так же, а аккомулятор живет гораздо дольше  *FAN*
В аналоге всегда стояло на максимуме, чтобы не "шоркало".
Как по мне - то у рации есть харизма Айком, такая же которая есть и в Прохоре - на ней хочется работать. А это главное :)

Кстати в обзоре не упомянул о автоматическом шумодаве, который я впервые встретил именно в этой серии радиостанций - работает очень хорошо и ничего подстраивать под обстановку не нужно. Так же режим FM-N вытягивает слабые сигналы на слух почти на 2 балла  *LOCOMOTIVE*

UT7UX:

--- Цитата: "US8CP" post=19895 ---добавлю от себя:
Зная ценовой маркетинг Айком--- мы все знаем что цена на акссесуары
у  него неоправданно завышиы
--- End quote ---

Для меня это было неожиданностью до покупки этой станции, соответственно делюсь соображениями с теми, для кого это тоже неочевидно и кто может ошибочно не учитывать это обстоятельство при выборе.


--- Цитата: "US8CP" post=19895 ---исходя из этого
DATA кабель для программирования -клонирования или заливки прошивки
можно изготовить самому-легким движением рук
-кабель подходит к IC-90-91-92.....ID-51-31-5100
-------------------------------------------
1)на Кардачах  покупаем переходникUSB-----порт RS232
--- End quote ---

Именно RS-232? Не TTL?
В станцию идет TRS 1/10", где T=TXD, R=RXD, S=GND, правильно?


--- Цитата: "US8CP" post=19895 ---установит нужно драйвер
--- End quote ---

Да, если там китайский Prolific (вероятность чуть более чем стопроцентная), то версия драйвера должна быть не старше 3.2.0.0, иначе драйвер определит, что микросхема - все же китайская подделка, и откажется работать, выкидывая ошибку. В этом смысле переплата за FTDI не выглядит неуместной, тем более что FTDI адекватнее работает из-под Win - в частности, нет зависимости между аппаратным USB-портом и виртуальным COM-портом в системе.


--- Цитата: "US8CP" post=19895 ---
все обходится 9-10 долларов
--- End quote ---

Вот это другое дело! И немного пайки еще никому не повредило.


--- Цитата: "US8CP" post=19895 ---
интересный момент
у меня заработал только пеходник USB-RS232 только голобого цвета
оказалось там разные Чипы СТОЯТ  белого цвета не работал ну никак!!
заменил  на голубой -заработал -хотя не битый был  свои функции  выполнял
но не коннектился в радио....
обратите внимание!!!
--- End quote ---

Анекдотично, но спасибо, это ведь на самом деле важно!

US8CP:

--- Цитата: "UT7UX" post=19896 ---Повторю свое мнение: станция очень дорогая не столько в покупке - тут уже личное дело каждого, считать ее цену высокой или нет, сколько в аксессуарах, причем комплект поставки специально сделан так, чтобы аксессуары из приятных дополнений превратились в почти что необходимость.
 А резинка, которую сразу под замену? Просто неприлично.
--- End quote ---

резинку заменил сразу на COMET HT224 ( парамеры в норме работой доволен)
рекомендую  прикупить
1)внешний мкф. с тлф в ухо с клипсой HM-166LS

 [ Invalid Attachment ]

работает супер -я доволен
-радио в сумке-потфеле -в машине на сидениии
мкф. на клипсе на лацкане не виден -тлф в ухо.. не виден
---------------------------
и внешний мкф. ICOM IC-HM-75LS

 [ Invalid Attachment ]

 очень хорошего если не сказать супр хорошего к-ва сигнал
на EBAY  все это прикупил в 2 раза дешевле чем в HAMRADIO ....CITYRADIO и так далее
но офф.цены-жесть
=======================
P.S.вот мой кабель
подсмотрено здесь оригинал  статьи
http://mw0gkx.co.uk/radprog/icomhw/opc1529r.htm

 [ Invalid Attachment ]

UT7UX:

--- Цитата: "UT2UU" post=19897 ---Кстати перейдя на D-Star стал понимать зачем в рации нужны режимы мощности Lo и Slo - слышно так же, а аккомулятор живет гораздо дольше  *FAN*
--- End quote ---

Это специфика цифры вообще (D-Star, DMR), а не конкретно этой станции. Цифра не дает большего радиуса действия при прочих равных, чем аналог, но где прием есть - он всегда чистый. Расплата - кодек, напоминающий те смутные времена, когда с телефонов NMT начался переход на GSM с тогдашними ужасными кодеками.


--- Цитата: "UT2UU" post=19897 ---Как по мне - то у рации есть харизма Айком, такая же которая есть и в Прохоре - на ней хочется работать. А это главное :)
--- End quote ---

Не скрываю, что я из секты Kenwood. По этому кое-что для меня неочевидно, кое-что непонятно, кое-что нелогично. Но "пробная" ID-31 и "полноценная" ID-51 - новое слово в оборудовании для радиоаматоров. И это веское слово.


--- Цитата: "UT2UU" post=19897 ---Кстати в обзоре не упомянул о автоматическом шумодаве, который я впервые встретил именно в этой серии радиостанций - работает очень хорошо и ничего подстраивать под обстановку не нужно.
--- End quote ---

В сибишках, как я понимаю, это давно стандарт de facto. И да, это очень удобно, т.к. шумодав реагирует скорее на сигнал/шум, чем на уровень то ли сигнала, то ли шума, а значит с одной стороны минимизируются ложные срабатывания на помеху, а с другой не пропустишь слабый, но уже уверенно читаемый сигнал из-за избыточно (ради комфорта) затянутого шумодава.


--- Цитата: "UT2UU" post=19897 ---Так же режим FM-N вытягивает слабые сигналы на слух почти на 2 балла  *LOCOMOTIVE*
--- End quote ---

Я думаю, что это особенность узкополосной частотной модуляции - немного сузив полосу, немного сокращаем шумы на входе.

UT7UX:
Вот что хотел добавить. В станции остро не хватает запаса по громкости для работы в шумной обстановке, например в автомобиле. А также есть проблемы с воспроизведением звука на самых низких громкостях, например ночью дома - специфические шипения и шороха служебных "бипов" становятся слишком заметны и сильно раздражают. В сравнении с другой маленькой портативкой - TH-F7(F6), обе имеют сходные проблемы из-за слишком маленьких динамиков, но ID-51 в целом проигрывает.

Навігація

[0] Сторінка Повідомлень

[#] Наступна сторінка

[*] Попередня сторінка

Помилка під час натискання Дякую
Дякую...
Go to full version