Автор Тема: Репитер R99 UR0UUA  (Прочитано 24323 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline UT4UGB

  • Full Member
  • ***
  • Повідомлень: 190
  • Karma: +5/-0
Репитер R99 UR0UUA
« Reply #60 : Листопад 13, 2015, 00:10:06 »
Цитата: "UR5UGL" post=20900
Когда попугай там стоял, то с портативки выбрав положение можно было докричатся с границы киевской и черниговской области. Это немного дальше Семиполок.

В сентябре я открывал репу за Сувидом.
 

Offline UY3UA

  • Sr. Member
  • ****
  • Повідомлень: 281
  • Karma: +1/-0
Репитер R99 UR0UUA
« Reply #61 : Листопад 14, 2015, 07:16:31 »
KO40hg Житомир, відкриваю репітер зараз. На 2м ходу немає. 35Вт колінеар на 8-ми поверхівці.
 

Offline UR5UGL

Репитер R99 UR0UUA
« Reply #62 : Листопад 14, 2015, 17:50:29 »
Немного подшаманили репитер в аналоге.
Настроили чтоб не было выпаданий с репитера у корреспондентов с громкой модуляцией.
Исправили маячек и включили чтоб передавался с CTCSS.
 

Offline us5eqq

  • Full Member
  • ***
  • Повідомлень: 148
  • Karma: +0/-0
Репитер R99 UR0UUA
« Reply #63 : Листопад 14, 2015, 17:52:14 »
Цитата: "UR5UGL" post=20943
Немного подшаманили репитер в аналоге.
Настроили чтоб не было выпаданий с репитера у корреспондентов с громкой модуляцией.
Исправили маячек и включили чтоб передавался с CTCSS.


Интересно что все же было настроено не так?
 

Offline UR5UGL

Репитер R99 UR0UUA
« Reply #64 : Листопад 16, 2015, 14:38:51 »
Да там основная проблема была в аналоге, у кого громкая модуляция или много высоких частот что в Wide что в Narrow репитер заикался ... как будто выпадал. Вплоть до того что в каждом слове проходили только первые буквы.
Эта проблема была у портативок YAESU даже если установлено минимальное усиление по микрофону в режиме NARROW.
Также с ICOM 210 также с некоторыми портативками ICOM. Ну и с баофенгами.
Сейчас прошивки под рукой нет.

Что менялось по памяти:
Internal Squelch Unmute Rule: Carrier
Emp De-emp: ON
Carrier Sync: ON
Channel Spacing: 25
Сейчас аналог работает без нареканий.
Хотелось бы только услышать мнения по двум пунктам:
1. Работа морзянки (маячка). Нужно ли чтоб он передавался с CTCSS или без? (тише сделать нельзя)
2.Хвост в конце передачи. Либо передается с CTCSS и все его слышат, либо без CTCSS (слышно только тем у кого на станции не стоит тон CTCSS)
 

Offline UT2UU

Репитер R99 UR0UUA
« Reply #65 : Листопад 16, 2015, 15:17:21 »
Цитата: "UR5UGL" post=20972

1. Работа морзянки (маячка). Нужно ли чтоб он передавался с CTCSS или без? (тише сделать нельзя)
2.Хвост в конце передачи. Либо передается с CTCSS и все его слышат, либо без CTCSS (слышно только тем у кого на станции не стоит тон CTCSS)


1. Лучше без CTCSS потому что напрягает.
2. Хвост без CTCSS - зачем его слышать не понимаю - его прекрасно видно по показометру уровня.
3. Уберите знак раздела (даже два - между позывным и QRA) в маяке. Поставьте пробелы. Знак раздела в морзе редко используется да и он там не к месту.
 

Offline UR5UGL

Репитер R99 UR0UUA
« Reply #66 : Листопад 16, 2015, 15:49:13 »
Цитата: "UT2UU" post=20973
Цитата: "UR5UGL" post=20972

1. Работа морзянки (маячка). Нужно ли чтоб он передавался с CTCSS или без? (тише сделать нельзя)
2.Хвост в конце передачи. Либо передается с CTCSS и все его слышат, либо без CTCSS (слышно только тем у кого на станции не стоит тон CTCSS)


1. Лучше без CTCSS потому что напрягает.
2. Хвост без CTCSS - зачем его слышать не понимаю - его прекрасно видно по показометру уровня.
3. Уберите знак раздела (даже два - между позывным и QRA) в маяке. Поставьте пробелы. Знак раздела в морзе редко используется да и он там не к месту.


1. Согласен.
2. Правильно Хвост без CTCSS, но мне и не только мне  удобней слышать что я его открываю. Индикатор может светится от помех. Индикатор не удобно смотреть за рулем. Индикатор плохо видно на солнце. Индикатор не видно людям с ограниченным зрением.
Вообщем поэтому и интересно мнение других.
3.Что ты имеешь ввиду знак раздела?  (− · · · −) Это? В строке вбито с пробелами. А как он передает еще не прислушивался (Я в CW пока не силен с такой скоростью на слух воспринимать)
 

Offline UT2UU

Репитер R99 UR0UUA
« Reply #67 : Листопад 16, 2015, 15:52:38 »
Цитата: "UR5UGL" post=20974

3.Что ты имеешь ввиду знак раздела?  (− · · · −) Это? В строке вбито с пробелами. А как он передает еще не прислушивался (Я в CW пока не силен с такой скоростью на слух воспринимать)


Да, именно он (− · · · −)  - и там их три штуки: Один между позывным и QRA и два между QRA и собственно самим локатором.  Может там возвраты корретки и оно их так конвертит....
 

Offline UR5UGL

Репитер R99 UR0UUA
« Reply #68 : Листопад 16, 2015, 16:03:09 »
Нет, там стоят точно пробелы. Я где то читал о такой проблеме. Возможно нужно устанавливать вместо пробела другой символ. Также гдето попадалась инфо что нужно вместо пробела ставить символ (#), но чтоб попробовать нужно опять ехать перепрошивать.
 

Offline UR5UGL

Репитер R99 UR0UUA
« Reply #69 : Листопад 16, 2015, 17:37:31 »
[video width=425 height=344 type=youtube]Vvr6ZYBWnZo[/video]
[video width=425 height=344 type=youtube]GwrcMkfFkK8[/video]
 

Offline UT4UTI

Репитер R99 UR0UUA
« Reply #70 : Листопад 16, 2015, 22:05:27 »
Цитата: "UR5UGL" post=20972

Хотелось бы только услышать мнения по двум пунктам:
1. Работа морзянки (маячка). Нужно ли чтоб он передавался с CTCSS или без? (тише сделать нельзя)
2.Хвост в конце передачи. Либо передается с CTCSS и все его слышат, либо без CTCSS (слышно только тем у кого на станции не стоит тон CTCSS)

мои 5 коп:
1: однозначно без тона (если нельзя сделать тише) - заметно выше модуляции некоторых станций...
2: хвост с тоном. лично мне как велосипедисту ну вообще без вариантов смотреть на радио висящее не лямке рюкзака во время движения.
ИМХО.
 

Offline UT8UB

Репитер R99 UR0UUA
« Reply #71 : Листопад 16, 2015, 22:39:44 »
. Хвост  - зачем его слышать не понимаю - это не есть правильно....
-----------------
очень часто можно сказать постоянно использую Блютуз в моем радио ID-5100  при езде в автомобиле
или  если портативное радио 51 то использую наушник- затычка в ухо и микрофон на лацкане
о-о-о-очень удобно  при езде + сейчас в Дуплексном режиме работы  репитера
и VOX  достойно работает ---и  никто не замечает что работаю через VOX
-так вот после прослушивание ХВОСТА в конце каждой передачи  
наступает желание выключить рацию и послушать тишину !
а при вкл.морзянки  ваще    -  блютуз с уха вылетает  ..
на динамик это не так критично -но напрягает.
 

Offline UT7UX

Репитер R99 UR0UUA
« Reply #72 : Листопад 18, 2015, 13:54:52 »
Цитата: "UT2UU" post=20973
1. Лучше без CTCSS потому что напрягает.
2. Хвост без CTCSS - зачем его слышать не понимаю - его прекрасно видно по показометру уровня.
3. Уберите знак раздела (даже два - между позывным и QRA) в маяке. Поставьте пробелы. Знак раздела в морзе редко используется да и он там не к месту.

+1 по всем пунктам
 

Offline UR8US

Репитер R99 UR0UUA
« Reply #73 : Листопад 23, 2015, 12:07:06 »
Я бы попросил:

1) Убрать субтон с хвоста.
2) Убрать субтон с CWID, уровень громкости пищалки - уменьшить. Сейчас и хвост и громкий CWID подзадалбывают, когда радиостанция долго включена на прием. Хочется выключить.
3) Заменить в CWID знак разделителя на пробел и добавить один пробел в самом начале (иногда шумодав не успевает открыться и вместо U я слышу A).
4) Добавить в CWID информацию не только о координатах репитера, но и о частоте субтона.
 

Offline UR8US

Репитер R99 UR0UUA
« Reply #74 : Листопад 25, 2015, 09:49:51 »
Вот запись эфира 430-440 МГц, начиная со вчерашнего вечера до сегодняшнего утра. R99 из-за плохой точности установки частоты в моем приемнике отображается как 439.340 МГц.

Использовался RTL-SDR и программа RTL_POWER: http://kmkeen.com/rtl-power/ .

P.S.
Диапазон 10 МГц разбит на 4 полосы по 2.5 МГц - это видно на картинке. Иногда сильный сигнал забивает приемник, при этом весь или почти весь поддиапазон 2.5 МГц забивается. Это хорошо видно на входной частоте R99 (431.775 МГц) - вечером и утром на ней хорошо виден сигнал моего передатчика.