Автор Тема: Радиотехника 6АС-2 VS Icom SP-21  (Прочитано 7726 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline US7IGN

Радиотехника 6АС-2 VS Icom SP-21
« : Січень 09, 2011, 19:43:09 »
есть у меня Мелодия-105-С
 

у ней в комплекте замечательные АС - Радиотехника 6АС-2



лежат они уже несколько лет в гараже и я подумал - ведь очень похожи на Icom SP-21




имеет ли смысл доработать Радиотехника 6АС-2 и сделать из них нечто вроде Icom SP-21?

З.Ы. кто-нибудь юзает внешние АС для трансивера?
 

Offline UT4UGO

  • Sr. Member
  • ****
  • Повідомлень: 409
  • Karma: +16/-0
Re: Радиотехника 6АС-2 VS Icom SP-21
« Reply #1 : Січень 09, 2011, 20:39:42 »
Конечно юзаем, в качестве небольшого настольного динамика у меня используется один из пятиканальной компьютерной системы Creative.


 [ Invalid Attachment ]


На будущее планирую собрать в корпусе вот такой от фирмы ALPINE. Давно уже валяется в гараже без дела.


 [ Invalid Attachment ]


там есть приличный запас по мощности, возможно соберу к нему небольшой усилитель ЗЧ. Буду транслировать на весь дом морзянку...
 

Offline US7IGN

Re: Радиотехника 6АС-2 VS Icom SP-21
« Reply #2 : Січень 09, 2011, 21:17:22 »
я вот думаю, что усилок на одной микросхеме не вопрос всунуть в любой корпус. а вот какое АЧХ нужно делать? только СЧ или с регулятором тембра по НЧ, СЧ, и ВЧ?
 

Offline UT4UGO

  • Sr. Member
  • ****
  • Повідомлень: 409
  • Karma: +16/-0
Re: Радиотехника 6АС-2 VS Icom SP-21
« Reply #3 : Січень 09, 2011, 21:22:43 »
Я тоже про это думал, наверное все таки средние частоты нам нужны. Думаю есть микросхемы широкополосные способные просто усилить подаваемый на них сигнал.
Лучше попросить рассказать об этом Сергея UT4UFA, он в этом профи.
 

Offline UT4UFA

  • Jr. Member
  • **
  • Повідомлень: 58
  • Karma: +0/-0
Re: Радиотехника 6АС-2 VS Icom SP-21
« Reply #4 : Січень 09, 2011, 21:26:09 »
Главное чтобы сопротивление динамика не было ниже выходного сопротивления УНЧ радиостанции.
На сколько мне известно оно колеблется в раене 8-16Ом а сопротивление вышеуказанных динамиков 4 Ома что не совсем хорошо будет сказываться как на АЧХ так и на самом УНЧ.

Цитувати
имеет ли смысл доработать Радиотехника 6АС-2


Смысл есть! Давным давно эта акустика была очень и очень хорошей но время берет свое, со временем "твердеет" резиновый подвес низкочастотного громкоговорителя и его параметры здорово уходят...
Если не пугают размеры то использование данной акустики для радио нужд просто идеальное.
 

Offline US7IGN

Re: Радиотехника 6АС-2 VS Icom SP-21
« Reply #5 : Січень 09, 2011, 21:30:16 »
Цитата: "UT4UFA" post=1877
Главное чтобы сопротивление динамика не было ниже выходного сопротивления УНЧ радиостанции.
На сколько мне известно оно колеблется в раене 8-16Ом а сопротивление вышеуказанных динамиков 4 Ома что не совсем хорошо будет сказываться как на АЧХ так и на самом УНЧ.

я так понял, что с радио выход линейный, а в корпусе АС уже стоит усилок на той же TDA2003 и о сопротивлении динамика вообще не думал :S
 

Offline UT4UGO

  • Sr. Member
  • ****
  • Повідомлень: 409
  • Karma: +16/-0
Re: Радиотехника 6АС-2 VS Icom SP-21
« Reply #6 : Січень 09, 2011, 21:35:38 »
Хорошо что уже стоит, но если усилителя нет можно повторить вот эту схему. Она была рекомендована для Трансивера Прямого Преобразования "ПИЛИГРИМ"

 [ Invalid Attachment ]
 

Offline UT4UFA

  • Jr. Member
  • **
  • Повідомлень: 58
  • Karma: +0/-0
Re: Радиотехника 6АС-2 VS Icom SP-21
« Reply #7 : Січень 09, 2011, 21:41:54 »
Цитувати
я так понял, что с радио выход линейный


У разных радиостанций по разному. У моей есть линейный его использую для работы цифровыми видами связи, также есть и низкоомный для подключения внешнего громкоговорителя в него то и подключаю внешнюю акустику.

По поводу АЧХ и доп эквалайзера никогда не задумывался, результат и так удовлетворял но если в таком есть необходимость то без проблем таков можно спаять. благо специализированных микросхем с минимальным обвесом валом. Туда же и УНЧ на какой нибудь микросхеме и все это подключить к линейному выходу так как в разъеме для внешнего динамика выходной сигнал регулируется и может быть перегруз.

Цитувати
в корпусе АС уже стоит усилок на той же TDA2003 и о сопротивлении динамика вообще не думал


Если быть совсем правильным то все параметры должны учитываться, выходное сопротивление микросхемы можно посмотреть в ее спецификации ну и так далее....  С другой стороны не стоит задача постройки высокоточной воспроизводящей системы нам всего лиш необходимо хорошо воспроизводить речевой спектр, так что успехов в экспериментах!

Здесь также можно посмотреть один из вариантов внешнего громкоговорителя.
 

Offline US7IGN

Re: Радиотехника 6АС-2 VS Icom SP-21
« Reply #8 : Січень 10, 2011, 07:39:53 »
Цитата: "UT4UFA" post=1881
У моей есть линейный его использую для работы цифровыми видами связи, также есть и низкоомный для подключения внешнего громкоговорителя в него то и подключаю внешнюю акустику.


неужто сильно сигнал будет искажаться, если к нему напрямую эту АС подключить?
надо попробовать. у меня ICOM 7400
 

Offline UT4UFA

  • Jr. Member
  • **
  • Повідомлень: 58
  • Karma: +0/-0
Re: Радиотехника 6АС-2 VS Icom SP-21
« Reply #9 : Січень 10, 2011, 17:37:09 »
На вряд ли на слух будет сильно ощутимо.
 

Offline neon

  • Full Member
  • ***
  • Повідомлень: 190
  • Karma: +6/-0
Re: Радиотехника 6АС-2 VS Icom SP-21
« Reply #10 : Січень 13, 2011, 20:53:10 »
Радиолка красивая...:blush:

Я себе наружную колонку активную сделал из комповой акустики, просто отрезав вторую, оставив ту, которая с усилком и питанием...Только думаю, что не пригодится - гарнитура рулит.
 

Offline US7IGN

Re: Радиотехника 6АС-2 VS Icom SP-21
« Reply #11 : Січень 13, 2011, 22:18:13 »
несколько часов в наушниках плохо для моих ушей...
 

Offline neon

  • Full Member
  • ***
  • Повідомлень: 190
  • Karma: +6/-0
Re: Радиотехника 6АС-2 VS Icom SP-21
« Reply #12 : Січень 14, 2011, 10:27:53 »
А у меня выбора нет - семья, дети..
 

Offline UT2UU

Re: Радиотехника 6АС-2 VS Icom SP-21
« Reply #13 : Січень 14, 2011, 11:23:15 »
Цитата: "neon" post=1988
А у меня выбора нет - семья, дети..

+1
И какая бы хорошая акустика не была - в наушниках разбирается сигнал намного лучше (помещение не добавляет призвуков и переотражений).
И есть еще один слабообъяснимый факт - лучше всего принимать сдвинув наушники выше ушей, чтобы звук шел через волосы.
При этом надо выключить АРУ и добавить громкости. Получается такой эффект типа волосы "фильтруют" помехи. Я понимаю, что сейчас бред сказал - но замечено не только мной, - абсолютное большинство выдающихся контестменов/DX-менов так делает...
 

Offline US7IGN

Re: Радиотехника 6АС-2 VS Icom SP-21
« Reply #14 : Січень 14, 2011, 14:01:36 »
наушники вверх сдвигают, потому что уши устают. даже самые железные. UT2IY, например, после взрыва в шахте и контузии, вообще не может в наушниках работать...

семья и дети, которые и нам мешают и мы им мешаем, в свое время сподвигли на отказ от квартиры и покупку дома. в отдельно стоящем помещеньице был оборудован шек, в котором не только слушать удобно, но и передавать в SSB.

так уж получается, что каждый ищет и делает как ему удобнее. мне удобнее без наушников - вот и ищу способы как сделать это лучше.

З.Ы. чем больше думаю, тем больше прихожу к мысли о том, что жалко переделывать 6АС-2. тем более одну. думаю сделать из остатков ДСП новый ящичек, в который вставить максимально подходящую динамическую головку.