Автор Тема: Настройка дуплексного D-Star репитера (Киев)  (Прочитано 8669 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline uz5du

 [ Invalid Attachment ]

 [ Invalid Attachment ]

 [ Invalid Attachment ]
Это мы ужке ИЗУЧИЛИ !
А это нет!
Dstar -сила,,,
DMR-БОМБА....
73!
 

Offline sirrosh

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 714
  • Karma: +5/-0
DMR - очень интересно!
Можно ссылкой на любительские DMR-решения? Что-то не гуглится у меня  %)
 

Offline uz5du

привет
Уже 128 репов а не нодов!!!
И эта цыфра только касательно Hytera    http://ham-dmr.de/?lang=en  
DMR-моторылллла здесь http://www.dmr-marc.net/
Это абсолютно разные сети,но скоро это будет все едино!
73
 

Offline sirrosh

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 714
  • Karma: +5/-0
Да, прогресс не остановить…
А какую ситстему посоветуете развернуть у нас в Чехии на Мораве? Есть у нашего клуба аналоговый дуплексный репитер R0, туда просится цифра Yaesu (для сохранения аналогового канала), но можем попробовать цифру DMR.
Что там по бюджетам сайта (hytera vs moto), сколько радейки стоят?
 

Offline UT2UU

Цифра Есу пока мертва, поскольку софт никак не допилят.
А цены на DMR рации +/- такие же как и D-Star
Самодельных репитеров не бывает. Потому я как то ДМР не проникся.
Если я D-Star ругал за то что это технология "далекая от радиолюбительства" (из-за патентованного кодека).
То ДМР это уже совсем не радиолюбительская технология - даже тот сигнал не принять и не излучить любительской FM рацией.
 

Offline sirrosh

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 714
  • Karma: +5/-0
Ох, ну и развитие темки получилось! *MEGA_SHOK*
У нас на одной из ближних горок уже стоит D-Star узел OK0DSK-B, а ни йесу, ни DMR пока нет. Вот и думаю... мысли не в пользу йесу пока.
 

Offline uz5du

 [ Invalid Attachment ]
 [ Invalid Attachment ]
Вы Уважаемый наверное не изучили досконально ТЕМУ  Wires-X !!!!
Они с этой фишкой так лет на 20 Отстали......
Полный Отстой..............
У меня это все есть .А софта то для работы репитера нет до сих пор.....
Хотя япаны грозились дать 1 января 2015
ТАМ ДАЖЕ ДУМАТЬ НЕЧЕГО.............
73
 

Offline sirrosh

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 714
  • Karma: +5/-0
Я же говорю в исходном письме: мысли не в пользу Yaesu. Помню о мертворожденном аналоге эхолинка WIRES, искал у есу инфо о WIRES-X, ее крайне мало (кроме маркетинговых статей).
Имеем здесь старый клубный R0, который мы в принципе непрочь проапгрейдить, но D-Star в округе уже есть (довольно высокий и надежный узел), так что думаю над какой-то альтернативной технологией.
Единственное (кажется) достоинство цифры от есу -- это сохранение возможности пользоваться репитером как аналоговым.
DMR, как правильно сказано выше, не совсем радиолюбительская технология. Экономные чехи не будут покупать специальные станции (по немалой цене) для подключения к нему, непригодные для чего-либо еще.
Какие еще есть альтернативы?

P.S.: У меня языковая деформация, или "Уважаемый" в этом контексте звучит немного резковато? ;)
 

Offline UT2UU

Цитата: "sirrosh" post=18274

DMR, как правильно сказано выше, не совсем радиолюбительская технология. Экономные чехи не будут покупать специальные станции (по немалой цене) для подключения к нему, непригодные для чего-либо еще.

Ну простым аналоговым FM станции DMR тоже работают. Так что в хозяйстве пригодится.
Мне очень нравятся ихние маленькие станции. D-Star бы в таком форм факторе...

[video width=425 height=344 type=youtube]ERAJRHe0L6c[/video]
 

Offline sirrosh

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 714
  • Karma: +5/-0
Приятная игрушечка ;)
А все-таки, из реального опыта использования любительской базовой станции DMR, скажите, это действительно перспективная вещь в р/л коммуникациях, или останется сугубо нишевой, на ваш взгляд?

UPD: А как выглядять DMR решения от Yaesu, например репитер EVX-R70? Возможно их интегрировать в общие рефлекторы?
 

Offline UT2UU

Цитата: "sirrosh" post=18279

А все-таки, из реального опыта использования любительской базовой станции DMR, скажите, это действительно перспективная вещь в р/л коммуникациях, или останется сугубо нишевой, на ваш взгляд?

Перспективная ибо
1) ОЧЕНЬ Сильно дальнобойнее и помехоустойчивее чем D-Star и FM аналог. Ото 3-х ваттное чудо без антенны - лупит в 2 раза дальше 5Вт Айкома с длинной резинкой.
2) Москвичи уже сделали и запустили DMR <-> DStar гейт. Фактически у них DMR станции лазят по D-Star сети, как родные. (правда зная Артема - он врядли сделает это всеобщим достоянием)
3) Нет привязки к производителю оборудования
 

Offline sirrosh

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 714
  • Karma: +5/-0
Цитата: "UT2UU" post=18282

2) Москвичи уже сделали и запустили DMR <-> DStar гейт. Фактически у них DMR станции лазят по D-Star сети, как родные. (правда зная Артема - он врядли сделает это всеобщим достоянием)
3) Нет привязки к производителю оборудования

Это замечательно! А кто-то кроме "москвичей" умеют подключаться к рефлекторам дстар? Может, к эхолинку?
 

Offline sirrosh

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 714
  • Karma: +5/-0
Цитата: "uz5du" post=18286
Не партесь!
Уважаемый - я же не знаю как ваше Имя!

Ок, не парюсь. А с именем и вправду неувязочка: полагал, оно есть в подписи. Ситуацию исправил.

Так все-таки, каково ваше мнение, стоит ли ставить сайт на DMR? И какие плюшки обещать местному комьюнити, кроме локального общения?
 

Offline uz5dx

  • Jr. Member
  • **
  • Повідомлень: 55
  • Karma: +0/-0
[/quote]Так все-таки, каково ваше мнение, стоит ли ставить сайт на DMR? И какие плюшки обещать местному комьюнити, кроме локального общения?[/quote]

СтОит ставить, стОит. ;-)
Кроме локального общения, предусмотрена возможность общения в группе внутри страны, Европы или мира, а также подключение к региональным рефлекторам.
Неоспоримое преимущество технологии DMR:
 - одновременная работа через репитер по двум временным слотам ( то есть на первом слоту вы можете общаться локально, а в это же время по второму слоту, кто либо другой, может общаться в рефлекторе);
- автоматическая миграция с репитера на репитер во время перемещения.;
-возможность пересылки текстовых сообщений (SMS);
- использование аналогового режима, при чем аналоговый и цифровой режим могут работать на разных частотах , в пределах полосы пропускания дуплексера,
в репитерах предусмотрено сканирование каналов.

О зонах покрытия тут уже сказано.
 

Offline sirrosh

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 714
  • Karma: +5/-0
Цитувати
Кроме локального общения, предусмотрена возможность общения в группе внутри страны, Европы или мира, а также подключение к региональным рефлекторам.

Каким способом это обеспечивается? Штатно ведь ни Hytera, ни Motorola этот функционал не умеют. Есть надстройки? Ткните, пожалуйста.

Остальное в общих чертах понятно. Единственное, удивило наличие всего двух тайм-слотов. Это при том, что даже высокоемкие TDMA-сети постепенно становятся историей, уступая CDMA. Почему для любительских целей не подойдут псевдошумовые широкополосные модуляции мне понятно, но почему не сделать тех же 8 слотов на 25кГц полосы, как в "древнем" GSM?