Автор Тема: Радиозонд  (Прочитано 5968 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline UR5FKT

  • Jr. Member
  • **
  • Повідомлень: 84
  • Karma: +0/-0
Радиозонд
« Reply #15 : Листопад 20, 2015, 10:46:38 »
Цитата: "UT7UD" post=20908
Второй год откладываю. Может есть единомышленники.


Хочу принять участие.
Жаль не получилось принять участия в Одессе по болезни.
Буду в Киеве в ближайшее время. Может у меня есть что из барахла :)
Что конкретно еще нужно?
 

Offline SA7BOA

Радиозонд
« Reply #16 : Січень 23, 2016, 23:20:11 »
Пока зима и нелётная погода, поделюсь прикольной фоткой.
воздушными шарами пересылают гуманитарку
 

Offline UT7UX

Радиозонд
« Reply #17 : Січень 24, 2016, 14:35:46 »
Это HL->HM?
Кстати, кто-то работал или хотя бы слышал HM?
 

Offline SA7BOA

Радиозонд
« Reply #18 : Січень 24, 2016, 22:50:39 »
HL -> P5

HM не слышал  :-X
 

Offline UT7UD

  • Full Member
  • ***
  • Topic Author
  • Повідомлень: 131
  • Karma: +2/-0
Радиозонд
« Reply #19 : Січень 27, 2016, 15:32:58 »
Не хочется быть как все.
Думаю может вкинуться деньгами и по взрослому сделать. Шар с высокой плотностью оболочки, доводим до высоты 30 км, электроклапан скидывает газ до момента  стабилизации высоты, далее при опускании ниже эшелона 20 км идет подкачка гелием из балона.
Балон из композитных материалов.Шары для поднятия рекламы.

Надо считать, если удастся все это запустить вокруг земли хотя бы на месяц, то оно того стоит.
 

Offline UT7UX

Радиозонд
« Reply #20 : Січень 27, 2016, 16:15:14 »
Что в Payload? Если запускать по-взрослому, то шар и груз, даже при мягкой посадке, обратно вернуть не получится, т.к. он пересечет очень много границ. Но запускать фуфло при этом тоже совершенно бессмысленно.

Про APRS. В разных регионах - разные частоты. Дистанционно переключать - не вариант. Тогда получается, что нужно делать APRS-трекер на 145825 и пути прописывать соответствующие - наземных станций на этой частоте единицы, но может где спутники отдиджипитят и, в конце концов, инфа все равно будет общедоступна через APRS-IS. Хорошо бы подобрать готовое решение в виде платы с распаянным радиомодулем. С высоты 20-30км большая мощность не нужна и любой сатгейт сможет принять маяки. Антенна, в идеале, RHCP горизонтальный кросс-диполь, чтобы и сатгейты принимали без заморочек с поляризацией, и спутники.

Попугай на 430. Китайская 16-канальная портативка стоит что-то в районе $15-20. На 144 почему-то таких нет, по этому 430. Вес ее порядка 350-400г в сборе. Для запуска, считаю, нужно ее вынуть из корпуса и намертво залить чем-то типа компаунда. Мощность там, конечно, мизерная, но это неважно и лучше при программировании ее еще больше уменьшить, чтобы снизить потребление. Китайский же попугай, включаемый тупо в гнездо гарнитуры, стоит порядка $80 (за что???). По данным китайцев, корпус 110×80×25мм, вес 84г. Потребление - не представляю. Думаю, при <1W и антенне типа четверти, попугай можно будет работать прямо с руки.

В любом случае получается, что самым проблемным вопросом остается питание и подогрев всего этого хозяйства. Выкрасить в черный цвет - хорошо, но слишком малоэффективно. Что насчет солнечных панелей? На большой высоте нет проблем с облачностью и хоть какая-то подзарядка от солнечных батарей возможна.

Это так, мысли вслух.
 

Offline massini

  • UR5FSV
  • Jr. Member
  • **
  • Повідомлень: 27
  • Karma: +0/-0
Радиозонд
« Reply #21 : Січень 28, 2016, 12:19:42 »
подогрев не нужен. работающее оборудование будет само себя греть. главное хорошая изоляция чтобы это тепло удержать.

попугай - мы использовали baofeng uv3r + argentdata simplex repeater ADS-SR1 (http://www.argentdata.com/products/repeater.html)
итого чуть больше 200 грамм (120 грамм рация + 85 грамм репа)
в итоге еще cняли корпуса и все что только можно было снять для облегчения веса
uv3r в режиме lowpower 0.5W и на 2м диапазоне.

--------------------

за длительный полет - пока рекорд у Леонида Боднара - 134 дня = 9 облетов вокруг земли = 149 тысяч миль пути
самодельная оболочка и микротрекер (aprs+contestia, 10mW) весом 11 грамм солнечные панели
http://leobodnar.com/balloons/B-64/index.html
 

Offline UT7UV

Радиозонд
« Reply #22 : Січень 28, 2016, 13:27:34 »
У меня есть несколько новых Пуксингов, можно для АПРС или попугая использовать