Автор Тема: Первые QSO  (Прочитано 6024 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline anri

  • Jr. Member
  • **
  • Topic Author
  • Повідомлень: 29
  • Karma: +0/-0
Первые QSO
« : Листопад 18, 2010, 15:40:02 »
Привет всем!
Зовут меня Андреем, г. Измаил, Одесская область, 30 лет.
В любительскую радиосвязь пришел со страйкбола. Начал интересоваться как правильно зарегистрировать радиостанцию, познакомился с знаменитым измаильчанином UX0FF, и зажег он во мне новый интерес к радиосвязи. Вот, сегодня получил свой позывной  - UR4FBA и четвертую категорию :)
Пару часов назад провел свои первые QSO.. Аж голова дымиться :) Очень тяжело воспринимать на слух позывные. У нас, в страйке, военный радиообмен. Сухо, коротко, уникальные позывные. Ну, я думаю это с опытом прийдет.
Что посоветует сообщество начинающему радиолюбителю?
Заранее благодарен
С Уважением.
 

Offline neon

  • Full Member
  • ***
  • Повідомлень: 190
  • Karma: +6/-0
Re: Первые QSO
« Reply #1 : Листопад 18, 2010, 16:01:57 »
Поздравляю!
Наверное, посоветую болше слушать эфир... Привычка принимать позывные на слух придёт с опытом.
 

Offline UT5UKA

Re: Первые QSO
« Reply #2 : Листопад 18, 2010, 16:09:19 »
UR4FBA, Андрей также поздравляю с присоединением к сообществу радиолюбителей и с первыми связями!!!

Однозначно больше слушать эфир, именно слушать, как проводятся типовые да и не только связи, принимать и кратко записывать (или запоминать) позывные, время, имена и рапорта, а также если есть и дополнительную информацию... Соответственно не боятся и проводить связи, чем больше - тем лучше. С первого раза можно ограничиться типовыми QSO. Да, и почитать инфу в инете. Там очень много советов ;)

Вопрос - связи были проведены на КВ или УКВ?
 

Offline anri

  • Jr. Member
  • **
  • Topic Author
  • Повідомлень: 29
  • Karma: +0/-0
Re: Первые QSO
« Reply #3 : Листопад 18, 2010, 16:31:20 »
Спасибо!
Эфир слушаю давно, приемник Degen с 2005 года :)
Но, никогда не относился к этому серьезно.

Связь была проведена на УКВ: 144.500
В моем распоряжении пока станция  Yaesu VX-8R. Планирую приобрести что-то в комплект стационарное. Пока усиленно читаю, учусь.
 

Offline UT4UKW

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1103
  • Karma: +7/-0
Re: Первые QSO
« Reply #4 : Листопад 18, 2010, 16:55:47 »
Посмотри в сторону КВ... для меня гораздо приятнее провести QSO с Тасманией или Антарктидой нежели на УКВ с Полтавской областью... хотя радио многогранно... каждому свое... вот мне сегодня директ с Аргентины пришел... которого не ждал...просто почему-то в последнее время все новички только на УКВ работают... КВ же интересней:)
 

Offline UT5UKA

Re: Первые QSO
« Reply #5 : Листопад 18, 2010, 16:58:17 »
Цитата: "UT4UKW" post=180
Посмотри в сторону КВ...

Да да да, этим расширяется "кругозор" радиолюбителя :) anri, и  еще на будущее посмотри в сторону телеграфа ;) ...
 

Offline anri

  • Jr. Member
  • **
  • Topic Author
  • Повідомлень: 29
  • Karma: +0/-0
Re: Первые QSO
« Reply #6 : Листопад 18, 2010, 17:15:26 »
Спасибо!
На УКВ сейчас только потому что есть с чего работать. В данный момент читаю обзоры и отзывы о трансиверах, смотрю в сторону универсальных устройств КВ + УКВ, типа Yaesu FT-817. Живу на 5-ом этаже пятиэтажки, есть где поставить антенну. Так что, все думаю впереди.
 

Offline UT4UKW

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1103
  • Karma: +7/-0
Re: Первые QSO
« Reply #7 : Листопад 18, 2010, 17:25:08 »
Тогда уж лучше FT-897 по деньгам не сильно дороже... но все-таки 100 ватт.... в принципе для КВ можно и со 100уе.. начать (Камрад например) , тем более что антенны не проблема...
 

Offline UT2UU

Re: Первые QSO
« Reply #8 : Листопад 18, 2010, 17:31:03 »
Я бы посоветовал обязательно вести лог радиосвязей. Отмечать для себя с камими областями/квадратами, на каких расстояниях и при каких условиях удалось провести ту или иную связь. Как было слышно. На какие антенны и какой мощностью.
Ну и конечно же искать во всем этом закономерности, строить свои теории почему именно так, а не иначе.
При этом почитывать литературу, сравнивая свои мысли с мыслями великих людей.
Таким образом можно заново совершить для себя множество больших или маленьких "Открытий".
Ну , например, - что проход на 144 часто совпадает с густым туманом по утрам. А вот почему - Х.З. :)
 

Offline anri

  • Jr. Member
  • **
  • Topic Author
  • Повідомлень: 29
  • Karma: +0/-0
Re: Первые QSO
« Reply #9 : Листопад 18, 2010, 17:40:38 »
UT4UKW спасибо за совет, почитаю про него обязательно. На счет того чтоб начать со 100$, согласен, можно. Но, хочется взять вещь. :)
UT2UU обязательно заведу. Сегодня два первых  QSO не записал, и к своему стыду уже забыл позывные людей, с которыми общался. Волновался сильно :)  Когда выходил на связь, было такое ощущение, как будто на меня аудитория в 100 человек смотрит :)
 

Offline neon

  • Full Member
  • ***
  • Повідомлень: 190
  • Karma: +6/-0
Re: Первые QSO
« Reply #10 : Листопад 18, 2010, 18:50:07 »
Тем более, что оно могло вполне так и быть)))
 

Offline anri

  • Jr. Member
  • **
  • Topic Author
  • Повідомлень: 29
  • Karma: +0/-0
Re: Первые QSO
« Reply #11 : Листопад 18, 2010, 19:53:33 »
Измаил маленький город, сейчас провел несколько QSO, в эфире 5-6 человек. Ох, чувствую скоро появиться новая статья расходов в семейном бюджете :)
 

Offline UT4UKW

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1103
  • Karma: +7/-0
Re: Первые QSO
« Reply #12 : Листопад 18, 2010, 20:20:29 »
Цитата: "anri" post=203
Измаил маленький город, сейчас провел несколько QSO, в эфире 5-6 человек.

Это на УКВ, и самое обидное.. что постоянно эти 5-6 человек:)  Давай на КВ... там гораздо больше, и все время разные:)
 

Offline napalm

Re: Первые QSO
« Reply #13 : Листопад 18, 2010, 20:50:51 »
Андрюха, поздравляю! :cheer:

Аж и мне захотелось. Но пока только слушаю.:blush:
 

Offline anri

  • Jr. Member
  • **
  • Topic Author
  • Повідомлень: 29
  • Karma: +0/-0
Re: Первые QSO
« Reply #14 : Листопад 18, 2010, 20:55:24 »
Привет napalm, продай R2, меня это подстегнуло :))