Автор Тема: YSF C4FM Digital repeater Kiev  (Прочитано 6754 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline UT3UDX

YSF C4FM Digital repeater Kiev
« : Травень 20, 2021, 22:05:10 »
Всем привет

Недавно приобрел себе трансивер с C4FM , подключился в YSF через MMDVM - и задумался вот о чем - нужен ли в Киеве репитер C4FM/WiresX , может быть кто-то собирается ставить, может быть кто-то задумывается начать сбор денег на DR-2X или уже купил и планирует устанавливать?
 

Offline UT5UKA

Re: YSF C4FM Digital repeater Kiev
« Reply #1 : Травень 21, 2021, 12:09:15 »
Так есть ретранслятор с возможностью использования c4fm в рефлекторах YSF, это Р71. На нем включено три режима. Также есть возможность включить нужные режимы на всех ретрансляторах использующих MMDVM и под управлением пи-стара. Если нужно  :smilie: :smilie: :smilie:
 

Offline UT3UDX

Re: YSF C4FM Digital repeater Kiev
« Reply #2 : Травень 21, 2021, 14:58:37 »
Так есть ретранслятор с возможностью использования c4fm в рефлекторах YSF, это Р71. На нем включено три режима. Также есть возможность включить нужные режимы на всех ретрансляторах использующих MMDVM и под управлением пи-стара. Если нужно  :smilie: :smilie: :smilie:

Спасибо за ответ.
R71 - это Троещина, чуть дальше R84 , если смотреть с Позняков - протестирую.  А по поводу MMDVM я знаю , у меня 6 штук таких хотспотов , DMR и YSF, дома, на даче и в машине.
 

Offline UT7UX

Re: YSF C4FM Digital repeater Kiev
« Reply #3 : Травень 22, 2021, 12:36:02 »
нужен ли в Киеве репитер C4FM/WiresX , может быть кто-то собирается ставить, может быть кто-то задумывается начать сбор денег на DR-2X или уже купил и планирует устанавливать?
БоянЪ.

За прошедшие ровно пять лет с создания той темы нами, группой энтузиастов, установлено два ретранслятора (FM и MMDVM), но ни одного WiresX/SystemFusion (и не планируется). Реальная и по сути неоценимая помощь нам оказана Денисом UR8US, за что ему пожизненный респект и уважуха. Всеми прочими участниками форума тема проигнорирована. Фактически, сбор средств осуществлен среди участников киевского авторадиоканала на СиБи (27MHz) - не радиоаматорами, многие с первой категорией, а сибишниками, т.е. по сути коротковолновиками, пусть на своем единственном диапазоне.

Топикстартеру: если образуется ретранслятор, то можем обсудить установку его на наши уже имеющиеся антенны с нашими уже имеющимися дуплексными фильтрами.

Update: как раз на днях демонтировали один из двух наших ретрансляторов, так что предложение поставить ваш DR-2X или что-то другое интересное на наши антенны, с нашими фильтрами, на высотку в центре города, вдвойне актуально - освободился антивандальный ящик под 19" корпус, с электропитанием, подведенными фидерами, а главное - в отдельно запираемом металлическим шкафу на запертом чердаке, так что даже санкционированный доступ туда непрост, не говоря уже о несанкционированном.
« Останнє редагування: Травень 24, 2021, 15:38:25 від UT7UX »
 
Користувачі, які подякували цьому постові: UT3UDX

Offline UT3UDX

Re: YSF C4FM Digital repeater Kiev
« Reply #4 : Травень 24, 2021, 16:23:21 »
спасибо за ваш ответ, ситуация ясная. По поводу меня - у меня нет ни  DR-2X и из интересного есть только GM340 с MMDVM контроллером, которая может работать только как симплексный узел, его конечно можно использовать как точку доступа к YSF, - но на полноценный WiresX узел это железо не тянет, да и скорее всего это будет никому не интересно. Я готов его отдать его на эксперименты, но у меня есть сомнения в том, что с выходным каскадом там все в порядке.
 

Offline UT5UKA

Re: YSF C4FM Digital repeater Kiev
« Reply #5 : Травень 24, 2021, 19:47:35 »
Update: как раз на днях демонтировали один из двух наших ретрансляторов, ...
...
Женя, надеюсь сняли не на долго, типа профилактика... ?!
Будете возвращать обратно может таки есть смысл включить только "чистый" C4FM с возможностью ходить по рефлеторам YSF?
 

Offline UT7UX

Re: YSF C4FM Digital repeater Kiev
« Reply #6 : Травень 24, 2021, 22:02:51 »
Женя, надеюсь сняли не на долго, типа профилактика... ?!
Юра, сейчас решаем, что делать дальше. Профилактика показала стопроцентную исправность, это приятно.


Будете возвращать обратно может таки есть смысл включить только "чистый" C4FM с возможностью ходить по рефлеторам YSF?
Я неспроста озвучил, что мы были бы рады установить у себя DR-2X (или DR-1X+HRI-200), если у кого-то такой имеется, а применить его с пользой у владельца не получается. Причин такому предложению несколько. Во первых, хочется поиграться в полноценный WiresX, а не прыгать по рефлекторам Brandmeister'а, потому что туда можно и из DMR (да и из D-Star в какой-то мере тоже) попасть, а WiresX пока (и, вероятно, навсегда останется) доступен только с фирменного оборудования. Это ответ на предложение включить чистый C4FM - не очень уж интересно получается, по сути будет то же самое, что и DMR. Только DMR доступен и с куда как более дешевых китайских портативок, которые, кажется, есть у каждого второго, но вот все равно активность никакая. Вторая причина намного более скучная, но с ней тоже приходится считаться: чтобы нам самим приобрести DR-2X, необходимо сначала продать демонтированное оборудование, а потом дождаться очередной акции, когда они будут продаваться с пятидесятипроцентной скидкой, потому что обычная розничная цена не вполне адекватна.
 

Offline UW5ELK

Re: YSF C4FM Digital repeater Kiev
« Reply #7 : Травень 24, 2021, 22:11:11 »
На скільки я зрозумів там наших чотири кімнати тільки (+1 в найближчий час)
 

Offline UT7UX

Re: YSF C4FM Digital repeater Kiev
« Reply #8 : Травень 24, 2021, 22:24:48 »
из интересного есть только GM340 с MMDVM контроллером, которая может работать только как симплексный узел
У нас был установлен полноценный дуплексный ретранслятор на MMDVM. Нареканий на него за весь срок эксплуатации около нуля. Но поскольку мы в него наигрались, то заинтересованы сделать апгрейд на в принципе новую для нас игрушку. В идеале на две новых игрушки - ретрансляторов у нас два на одной крыше, можем снять и второй, если будет на что интересное его заменить.

Доработать хотспот на GM340 до полноценного ретранслятора на минималках - задача несложная. Нужна еще одна подобная станция для разделения приема и передачи и относительно дешевый дуплексный фильтр в виде плоской батареи из шести режекторов. Мы через эту стадию проходили, поэтому у нас два ретранслятора, а не один - это сложнее, но именно этим и интереснее.


на полноценный WiresX узел это железо не тянет
Надо спрашивать OK8UOF, возможно ли как-то прикрутить HRI-200 к не-Yaesu.


да и скорее всего это будет никому не интересно
Глупо оглядываться на других. Хочется, интересно - делайте. Не хочется, неинтересно - не делайте. Вот и все. Хотя нет, не все. Когда вы что-то сделаете интересное только вам, то практически стопроцентно выяснится, что вы заблуждались, и что то же самое интересно еще кому-то, причем нередко довольно многим.


Я готов его отдать его на эксперименты, но у меня есть сомнения в том, что с выходным каскадом там все в порядке.
GM340 - одна из проверенного списка моделей, на которых хорошо работают поделки на базе MMDVM, а также пакет 9k6. Поэтому наличие такой станции в хозяйстве - уже хорошее начало. Выходной каскад, раз есть подозрения, неплохо бы проверить и, при необходимости, исправить.
 

Offline UT3UDX

Re: YSF C4FM Digital repeater Kiev
« Reply #9 : Травень 24, 2021, 22:55:08 »
Спасибо за развернутый ответ.
GM340 и MMDVM контроллер работали до недавнего времени у меня на даче в качестве усиленного хотспота, и при определенных условиях я открывал его с портативки за 20 километров.

У меня куча хотспотов, которые иногда объединяются в одну сеть, изолированую от интернет, и работают , в том числе и на подвижных объектах, используя HBlink3 в качестве мастер сервера, и сервера маршрутизации.
Я могу себя обеспечить всем чем нужно.
Я просто интересовался, не собирается ли кто-то ставить в Киеве WiresX репитер/узел.
Понял, что нет.

 

Offline UT7UX

Re: YSF C4FM Digital repeater Kiev
« Reply #10 : Травень 24, 2021, 23:24:42 »
при определенных условиях я открывал его с портативки за 20 километров.
Я слышал, как один товарищ при определенных условиях работал с портативки (на резинку!) станции в полутысяче километров, причем ему хорошо отвечали. Так что не показатель.


У меня куча хотспотов
Лично мое мнение: это уже не совсем аматорское радио. Совсем не аматорским радио это станет, когда вместо портативки с хотспотом останется программа на телефоне - это уже случилось с эхолинком, который выродился в бессмысленный и беспощадный голосовой интернет-чат без малейшей связи с аматорским радио, а теперь то же самое может случиться с "цифрой". То есть ни в коем случае не осуждаю и вообще не имею ничего против любых хобби, даже сколь угодно странных с чьей-то точки зрения, разве что покуда те не мешают другим (TVI не в счет :biggrin:), но тем не менее позволю себе продолжить агитировать строить ретрансляторы или хотя бы пользоваться уже построенными, потому что ретрансляторы - это точно аматорское радио.


Я просто интересовался, не собирается ли кто-то ставить в Киеве WiresX репитер/узел.
Мы собираемся. Помощь приветствуется. Лучше ретрансляторами, потому что все остальное и так есть, но сотня метров оцинкованного, а лучше нержавеющего троса с зажимами, плюс несколько новых талрепов тоже не помешает - на одной из антенн вскорости потребуется профилактическая замена оттяжек, на оставшихся состояние лучше, однако и туда тоже рано или поздно понадобится. Без помощи может получиться так же, как пять дет назад - никак.
 

Offline UT7UX

Re: YSF C4FM Digital repeater Kiev
« Reply #11 : Травень 24, 2021, 23:38:58 »
На скільки я зрозумів там наших чотири кімнати тільки (+1 в найближчий час)
Кімнат можна створити ще. Власне, щоб створити кімнату, треба мати HRI-200 із сумісною станцією (або DR-2X, як я то розумію) та комп'ютер із Windows (7 чи новіше). Там є нюанси, звісно, але в цілому нічого "такого" нема.
 

Offline UT3UDX

Re: YSF C4FM Digital repeater Kiev
« Reply #12 : Травень 25, 2021, 02:41:26 »
Цитата: UT7UX
Я слышал, как один товарищ при определенных условиях работал с портативки (на резинку!) станции в полутысяче километров, причем ему хорошо отвечали. Так что не показатель.
да, любой школьник сейчас может поработать с МКС, согласен.

Цитата: UT7UX
Лично мое мнение: это уже не совсем аматорское радио. Совсем не аматорским радио это станет, когда вместо портативки с хотспотом останется программа на телефоне - это уже случилось с эхолинком, который выродился в бессмысленный и беспощадный голосовой интернет-чат без малейшей связи с аматорским радио, а теперь то же самое может случиться с "цифрой". То есть ни в коем случае не осуждаю и вообще не имею ничего против любых хобби, даже сколь угодно странных с чьей-то точки зрения, разве что покуда те не мешают другим (TVI не в счет :biggrin:), но тем не менее позволю себе продолжить агитировать строить ретрансляторы или хотя бы пользоваться уже построенными, потому что ретрансляторы - это точно аматорское радио.
Droidstar, уже.

 

Offline UT7UX

Re: YSF C4FM Digital repeater Kiev
« Reply #13 : Травень 27, 2021, 10:30:35 »
да, любой школьник сейчас может поработать с МКС, согласен.
Это было сравнительно сильное тропо, а резиночник стоял на балконе ~26 этажа ~26-этажного дома (за этаж не уверен, порядок где-то такой). В результате ему отвечали несильно хуже, чем мне на простую, но полноценную антенну, расположенную заметно ниже. Тем не менее, условия совсем не исключительные, хотя и далеко не повседневные.

Поработать с МКС может не любой школьник, а только из той школы, с которой запланирована радиосвязь. Такие связи обычно заранее анонсируются и для широкой публики которая, однако, остается слушателями, поскольку частота аплинка всегда неизвестна. Так что школьнику, если он(а) не малолетний идиот, остается работа через FM-спутники, на которых хватает и великовозрастных идиотов, однако полагаю, что юного радиоаматора вполне может захватить идея самому, не по интернетам, провести радиосвязь через спутник, и будучи воодушевленным этим, школьник присоединится к радиоаматорству на правах полноценного оператора аматорской радиостанции.


Цитата: UT7UX
Droidstar, уже.
Да, знаю, даже пробовал, чтобы убедиться, что все работает. Поэтому мы, наш клуб, продолжим поддержку наших ретрансляторов насколько это возможно, по мере возможностей будем что-то допиливать и улучшать, но какого-либо интереса к глобальному развитию не видим - если Digital Voice из аматорского радио вырождается в голосовой интернет-чат, то нам, радиоаматорам, это неинтересно. Мы не осуждаем, это просто безэмоциональная констатация факта.
 

Offline UT3UDX

Re: YSF C4FM Digital repeater Kiev
« Reply #14 : Травень 28, 2021, 01:56:01 »
Возможность провести радиосвязь с любой точкой мира в любое время дня и ночи имея оборудования на $50 и на три копейки интернета - это круто, и 196734 операторов любительских радиостанций, которые имеют DMR-ID это только подтверждают. Для меня - это прежде всего общение, для кого-то - нет - и это просто безэмоциональная констатация факта.