Автор Тема: Диполи и их разновидности  (Прочитано 20996 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline UT5UKA

Re: Диполи и их разновидности
« Reply #15 : Листопад 20, 2010, 17:01:12 »
Вопрос по поводу открытой 300 Омной линии (см. первый пост) - был когда то такой "кабелечек" КАТВ - самое то для этого... чем на данный момент можно заменить оный?
 

Offline SA7BOA

Re: Диполи и их разновидности
« Reply #16 : Листопад 20, 2010, 17:07:07 »
Цитата: "UT5UKA" post=325
Вопрос по поводу открытой 300 Омной линии (см. первый пост) - был когда то такой "кабелечек" КАТВ - самое то для этого... чем на данный момент можно заменить оный?


Собрать из подручных средств
 

Offline UT5UKA

Re: Диполи и их разновидности
« Reply #17 : Листопад 20, 2010, 17:10:28 »
СПБ! А еще, есть что-то похожее на КАТВ ?
 

Offline UT4UKW

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1103
  • Karma: +7/-0
Re: Диполи и их разновидности
« Reply #18 : Листопад 20, 2010, 18:59:22 »
Все таки я не пойму... в чем прикол открытой линии, в данном контексте...есть конструкция резонансной антенны, 50 ом, не требует балунов, тюнеров и открытой линии... в чем преимущество антенны которая все это требует?
 

Offline UT8UL

  • ex UT4ULJ
  • Full Member
  • ***
  • Повідомлень: 203
  • Karma: +2/-0
Re: Диполи и их разновидности
« Reply #19 : Листопад 20, 2010, 19:58:37 »
Коротко.
Открытая линия - плюсы: симметрична, имеет более высокое сопротивление (для высокоомных антенн), имеет меньше потерь;
                       - минусы: мало готовых, требует свободного пространства, необходимо согласование с входом на 50 ОМ.
P.S. Высокоомные антены имеют большее усиление.
 

Offline UT4UKW

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1103
  • Karma: +7/-0
Re: Диполи и их разновидности
« Reply #20 : Листопад 20, 2010, 20:11:42 »
Это все из теории... не потеряется ли это усиление на преобразованиях.. тем более в условиях QRP, у Ротхамеля много чего есть, однако на практике практически не применяется... когда лет 15 назад я спрашивал у своих учителей, насчет линий, ответили... не заморачивайся, используй коаксиал... вот и сейчас.. это экзотика... так вот интересно если сделать 2 антенны... первую, котрая в посте и ту которая есть у Юры и я делал... интересно выигрыш будет?... я думаю нет... разве, что в плане трудовоспитания... поправте если не прав:)
 

Offline UT8UL

  • ex UT4ULJ
  • Full Member
  • ***
  • Повідомлень: 203
  • Karma: +2/-0
Re: Диполи и их разновидности
« Reply #21 : Листопад 20, 2010, 20:34:13 »
Ну не совсем теория.. У меня спуск с крыши идет линией, и насколько я уже заметил, работает.
 

Offline UT4UKW

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1103
  • Karma: +7/-0
Re: Диполи и их разновидности
« Reply #22 : Листопад 20, 2010, 20:48:21 »
Цитата: "ut4ulj" post=345
Ну не совсем теория.. У меня спуск с крыши идет линией, и насколько я уже заметил, работает.

Это я не про линию... у Ротхамеля очень много антенн занесенных в красную книгу:)  это труд, деньги и нервы изобретателей, за что им спасибо,  мы знаем, что это строить не нужно....у тебя скорее экзотика... т.к. линию редко увиишь... и думаю далеко не потому, что ее сложно изготовить:)  вот собственно потому и задал вопрос:)  а теперь другой вопрос... не проще бы было поставить удочку скажем DL2KQ... или провод 41м.. с тюнером без линии... результаты были те-же.. даже наверное лучше:)  а времени и сил было бы потрачено меньше....:)
 

Offline UT8UL

  • ex UT4ULJ
  • Full Member
  • ***
  • Повідомлень: 203
  • Karma: +2/-0
Re: Диполи и их разновидности
« Reply #23 : Листопад 20, 2010, 20:55:03 »
А вот дальше лучше не теоретизировать, а делать практические опыты с приборными измерениями. А то все превращается в белый шум. Надо выбрать два - три варианта простейших, харизматических антен и поставить эксперемент :unsure:
 

Offline UT4UKW

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1103
  • Karma: +7/-0
Re: Диполи и их разновидности
« Reply #24 : Листопад 20, 2010, 20:57:34 »
Цитата: "ut4ulj" post=351
Надо выбрать два - три варианта простейших

Это с линией и СУ простейших:) ?
 

Offline UT8UL

  • ex UT4ULJ
  • Full Member
  • ***
  • Повідомлень: 203
  • Karma: +2/-0
Re: Диполи и их разновидности
« Reply #25 : Листопад 20, 2010, 21:05:42 »
Всегда можно найти что-то посложнее... :)
 

Offline UT5UKA

Re: Диполи и их разновидности
« Reply #26 : Листопад 20, 2010, 21:09:02 »
Цитата: "UT4UKW" post=343
Это все из теории... не потеряется ли это усиление на преобразованиях.. тем более в условиях QRP,

работал изначально на 41 метр луч и 6П15П на выходе, 80-40 метров - прекрасно работала антенна! :) это по входному сопротивлению.. :) потому вот и есть интерес использовать открытую линию и к ней антенны с учетом СУ - причем многодиапазонные - все переключение проводишь прямо из палатки (дома))) :) + один фидер и одна антенна...

вопрос остается открытый - еще, есть что-то похожее на КАТВ ?
 

Offline UT5UKA

Re: Диполи и их разновидности
« Reply #27 : Листопад 20, 2010, 23:23:08 »
кто знает, какой "кабель" используется в ТВ комнатных приемных антеннах? он немного похож ...
 

Offline niknik

Re: Диполи и их разновидности
« Reply #28 : Грудень 07, 2010, 06:20:31 »
В комнатных используют как коаксиал, так  и КАТВ. Еще если заглянуть в старые советские приемники с УКВ,то блок УКВ с антенной соединяли именно им. Если расстояние между жилами около сантиметра это он. Как частный случай применяют начиная от телефонной "лапши" до такой же "лапши" но используемый в электроводках под штукатурку, марок множество но и волновое сопротивление не "нормируют":( .
 

Offline UT5UKA

Re: Диполи и их разновидности
« Reply #29 : Грудень 07, 2010, 19:52:44 »
уточню с фоткой про кабель... вот такого плана. Не совсем как наш старенький КАТВ ... :) но похож.


 [ Invalid Attachment ]