Автор Тема: Вертикальный треугольник на 27 МГц  (Прочитано 13084 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline UT5UKA

В угол - там многодиапазонно можно работать :) В середину стороны с трансформатором - тоже несколько диапазонов. Нижний диапазон определяется периметром рамки = длине волны. Все что выше - можно работать используя СУ. А в варианте 1/4 длины волны от верхнего угла - тут один диапазон только резонирует ...  надо будет еще поиграться в натуре и в ммане :)
 

Offline US7IGN

всегда думал, что в угол только один диапазон ибо запитка четвертьволновым трансформатором, который резонирует только на одном диапазоне...
 

Offline UT5UKA

т.е. ты в угол не просто кабель включаешь напрямую, а еще и трансформатор ставишь - так? или четвертьволновой трансформатор - это вариант кабеля 1/4 волны?

пример многодиапазонной антенны

Цитувати
Антенна «треугольник»
Антенна «треугольник» для работы на диапазоне 160 м показана в плане на рис. 3.10. Длины сторон треугольника приблизительно равны между собой (необходимо выдержать общую длину излучающей части антенны). Питается эта антенна коаксиальным кабелем с волновым сопротивлением 75 Ом, подключенным в разрыв провода, образующего треугольник, у угла, ближайшего к расположению радиостанции. Кабель подвязывается к оттяжке, крепящей этот угол антенны.
Антенну «треугольник» удобно натянуть над двором. Если высоты крепления вершин треугольника одинаковы, максимум излучения будет направлен вертикально. Это не так уж плохо: на низкочастотных диапазонах связи на расстояния в сотни километров проводятся за счет отражения от ионосферы, происходящего при углах отражения, близких к максимуму излучения такого треугольника. Но для более дальних связей желательно поднять один из углов треугольника. Это легко сделать, если один из соседних домов значительно выше остальных, в противном случае придется на одной крыше установить мачту высотой 15...20 м.
Описанная антенна «треугольник» вполне удовлетворительно работает на всех остальных коротковолновых диапазонах. Так как запитывающий треугольник кабель редко удается сделать короче 30 м, для эффективной работы антенны на высокочастотных диапазонах необходимо использовать достаточно толстый коаксиальный кабель — например РК75-9-12.


Лаповок Я.С., "Я сторю КВ радиостанцию"
 

Offline US7IGN

Цитата: "UT5UKA" post=15785
или четвертьволновой трансформатор - это вариант кабеля 1/4 волны?


именно
 

Offline UT5UKA

[quote="US7IGN" post=15786][quote="UT5UKA" post=15785]или четвертьволновой трансформатор - это вариант кабеля 1/4 волны?[/quote]

именно[/quote]Понял. Для УКВ - критично, для КВ - не совсем, но таки работает :)

Собрана еще одна дельта по размерам выше. Причем кабель строил по прибору :) короткозамкнутый длиной в лямбда. Что интересно потом посчитал укорочение как бы реальное, получилось 0,67, кабель РГ-58У.

 

вот так просто закоротил кончик кабеля :)

 

а это дельта в свернутом состоянии, надеюсь завтра провести настройку на натуре :)

 
« Останнє редагування: Січень 10, 2021, 01:39:18 від UT5UKA »
 

Offline UT5UKA

провел натурные испытания ... чуток ошибся в длине (не учел заделку в узлы на углах) получилось резонировать на 27595 КГц ... Полоса антеннки не широкая :), по уровню ксв 2  примерно 450 КГц, если строить на 27200 - сетку С в 40 каналов примерно захватывает по уровню КСВ 1,5... дома немного удлинил ...
 

Offline UT5UKA

Сделаны еще 2 антеннки по образу и подобию, повторяемость в норме! Параметры отличаются не сильно, но, лучше все-таки после сборки проверить анализатором (или хотя бы ксв метром). Сетку Ц 40 каналов (26960-27400) захватывает полностью по уровню КСВ 1,5 , если антенну строить на частоту 27200 КГц. Минимальное КСВ получается в пределах 1,05. Общую длину провода для треугольника надо брать 11,5 метров. Чуток с запасом, длиннее, но лучше укоротить, чем таки удлинять :)

Параметры первой антенны (в качестве полотна бпвл 0,5)

 

 

Параметры второй антенны (в качестве полотна бпвл 0,35)

 

 
« Останнє редагування: Січень 10, 2021, 01:39:51 від UT5UKA »
 

Offline niknik

Re:Re: Re:Re: Re:Вертикальный треугольник на 27 МГц
« Reply #22 : Квітень 17, 2015, 09:06:56 »
Вчерашний ветер сломал GP. Хочу повесить на СиБи вертикальную дельту. Как отводить кабель если запитка в боковую сторону. Если через площадь треугольника, думаю не сильно исказит диаграму. Дайте совет.
 

Offline UT5UKA

Re:Re: Re:Re: Re:Вертикальный треугольник на 27 МГц
« Reply #23 : Квітень 17, 2015, 10:53:28 »
Желательно в сторону перепендикулярно :) плоскости, но, можно и просто вниз параллельно плоскости опустить. На качество связи влияние сильно замечено не было, КСВ таки гуляет в зависимости от отхода кабеля, но, поправимо прямо на месте размерами треугольника.

Вот на отрезанной фотке примерно видно как отходит...

 

к плоскости треугольника , если смотреть снизу - градусов 45 ... на других вариантах - просто спускался вниз в свободном висении :) :)

По настройке - периметр треугольника - частота - укорачивать удлинять(реально получается в небольших пределах...), КСВ - передвижение точки подключения кабеля, в основном влияет верхняя часть - это как раз и есть 1/4 волны, нижним кусочком тоже можно корректировать...  Хотя если делать по картинке с  реальными размерам - практически антенна попадает ...
« Останнє редагування: Січень 10, 2021, 01:40:41 від UT5UKA »