Автор Тема: Настраиваю Inverted V на сороковку+. Нужна помощь.  (Прочитано 8667 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline UT3UBR

  • new UT8UU
  • Hero Member
  • *****
  • Topic Author
  • Повідомлень: 541
  • Karma: +3/-0
Сегодня весь вечер крутил усы своей Inverted V. C помощью анализатора RigExpert AA-30 нашел такую длину лучей, при которой на частоте 7025 реактивная составляющая стала равна нулю. При этом прибор показывает активное сопротивление 136 Ом.

Во время измерений антенну подключал обычным 75-омным кабелем для спутниковых систем (другого пока что нет). Специально для настройки антенны я сделал настроенную фидерную линию длиной 3/4 волны (27.53 метра с учетом укорочения 0.86 для этого конкретного кабеля). Правда, у меня тут закрались сомнения - какой длины должна быть настроенная линия, кратной полуволне или нечетному количеству четвертьволн? Что-то я запутался во всех этих описаниях в этих ваших интернетах. Буду благодарен за ответ на этот вопрос, после чего продолжу настройку дальше.

Спасибо!
 

Offline bybra

Настраиваю Inverted V на сороковку. Нужна помощь.
« Reply #1 : Листопад 08, 2014, 17:32:01 »
Цитата: "UT3UBR" post=16823
Сегодня весь вечер крутил усы своей Inverted V.

Спасибо!


значит так:
1. кабель 3/4 это четвертьволновый трансформатор

если вышло на конце 136 Ом и четвертьволновый транс из кабеля 75 Ом то антенна имеет сопротивление 41 Ом

2. если на частоте резонанса сопротивление 41 Ом, то надо либо опустить концы антенны к земле, что делать не желательно так как вырастут потери
либо подвигать точку питания и найти таким образом положение в котором будет 50 Ом.
Если Вы будете контролировать сопротивление на конце трансформатора то там должно получиться 112,5 Ом

Желаю удачи!

П.С. надеюсь в установках анализатора стоит 75 Ом?
 

Offline UT3UBR

  • new UT8UU
  • Hero Member
  • *****
  • Topic Author
  • Повідомлень: 541
  • Karma: +3/-0
Настраиваю Inverted V на сороковку. Нужна помощь.
« Reply #2 : Листопад 08, 2014, 21:34:42 »
Большое спасибо за ответ!

1. Почитал, понял. Спасибо за ссылку. Интересно, как можно посчитать потери при питании антенны через такой трансформатор?

2. Буду двигать и лучи, и точку питания. Правда, об эффективности перемещения лучей можно не думать - в моем QTH с большим количеством деревьев, проводов и низкой высотой подвеса это роли не играет.

Да, в настройках анализатора стоит 75 ом. Но я из интереса переключился на 50 ом и посмотрел показания. Они не изменились. Что на самом деле должно было произойти?

Ну, и вдогонку вопрос о полуволновом повторителе. Если подключить антенну через такой повторитель, то анализатор должен показать реальное сопротивление антенны? В данном случае это будет 41 ом. Правильно?
 

Offline bybra

Настраиваю Inverted V на сороковку. Нужна помощь.
« Reply #3 : Листопад 08, 2014, 22:04:04 »
Цитата: "UT3UBR" post=16837
Большое спасибо за ответ!

1. Почитал, понял. Спасибо за ссылку. Интересно, как можно посчитать потери при питании антенны через такой трансформатор?

2. Буду двигать и лучи, и точку питания. Правда, об эффективности перемещения лучей можно не думать - в моем QTH с большим количеством деревьев, проводов и низкой высотой подвеса это роли не играет.

Да, в настройках анализатора стоит 75 ом. Но я из интереса переключился на 50 ом и посмотрел показания. Они не изменились. Что на самом деле должно было произойти?

Ну, и вдогонку вопрос о полуволновом повторителе. Если подключить антенну через такой повторитель, то анализатор должен показать реальное сопротивление антенны? В данном случае это будет 41 ом. Правильно?


1. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПОТЕРИ В ТРАНСФОРМАТОРАХ

Расчитываются также, как и потери в кабеле при КСВ в нем неравном 1,0 по формуле: КПД = 1/0,115а(ксв+1/ксв), где а - потери в отрезке кабеля той же длины на данной частоте. КСВ в трансформаторе равен коэффициенту трансформации. Полученное значение КПД как отношение мощностей затем переводим по таблице в децибелы и получаем искомые потрери в трансформаторе в дб.
Например 1/4 волновый тр-р 112 в 50 Ом из кабеля РК75-4-11 с затуханием 0,12 дб на 1 метр на частоте 145 МГц или 0,04 дб на его требуемой длине 0,34 м, работающий как трансформатор с К трансформации 2,24 будет иметь КПД = 1/0,115х0,04х(2,24+1/2,24) = 0,988 или затухание 0,05 дб. Здесь из общих потерь 0,05 дб на долю добавочных за счет работы с КСВ 2,24 приходится всего лишь 0,01 дб потерь.
У полуволновой петли из того же кабеля для петлевого вибратора 200 Ом КПД составит: 1/0,115х0,08(1,77+1/1,77) =0,979 или затухание 0,09 дб, из которых на дополнительные приходится те же 0,01 дб. Здесьнадо учесть еще один важный момент: через полуволновую петлю проходит лишь половина мощности сгнала и потери общей мощности составят 0,045 дб из которых лишь 0,005 дб приходится на дополнительные.
В обоих случаях потери 0,005...0,01 дб пренебрежимо малы.

взято отсюда

2. лучи перемещать никуда не надо. надо двигать точку питания. надеюсь вы лишний провод на концах не обрезали, а просто завернули?

ну сопротивление и резонанс не изменятся. измениться только ксв

да, должен показать то что реально в точке запитки
 

Offline UT3UBR

  • new UT8UU
  • Hero Member
  • *****
  • Topic Author
  • Повідомлень: 541
  • Karma: +3/-0
Настраиваю Inverted V на сороковку. Нужна помощь.
« Reply #4 : Листопад 09, 2014, 00:27:26 »
Большое спасибо за помощь! Мне это удалось с помощью метода сдвига точки запитки. Хорошо, что я внимательно читал Гончаренко. Правда, теперь антенна стала ассиметричной и симметрирующий трансформатор в точке запитки придется выкинуть. Поставлю вместо него т.н. Ugly Balun (хотя, по идее это должен быть UnUn). Или, может быть, есть более простой способ для подавления синфазных токов?

Резонанс антенны найден на 7.035, прибор показывает активное сопротивление 114 ом, что в пересчете дает 49.34 ома входного сопротивления антенны. КСВ на этой частоте - 1.5, можно работать без СУ.

Посмотрел график КСВ. Минимум (1.34) нашелся на частоте 7.248 МГц, на которой R=75, X=22.

И еще один вопрос. Стоит ли переделать фидер, заменив 75-омный кабель на 50-омный? Думаю, что да, так как в этом случае выходное сопротивление трансивера и входное сопротивление АФХ будут равны. (хочу верить, что у трансивера выход имеет импеданс 50 ом).
 

Offline bybra

Настраиваю Inverted V на сороковку. Нужна помощь.
« Reply #5 : Листопад 09, 2014, 01:36:55 »
Цитата: "UT3UBR" post=16846
...Поставлю вместо него т.н. Ugly Balun ...
 ... Стоит ли переделать фидер, заменив 75-омный кабель на 50-омный?....


куда ж проще?
Хотя, как по мне, проще колбасу колечек повесить, но это если они есть...

имхо, не стоит
т.к. инввии такая себе антенна...
... излучает в основном в зенит, поэтому особой разницы КСВ 1 или 1,5 не сделает
 

Offline UT3UBR

  • new UT8UU
  • Hero Member
  • *****
  • Topic Author
  • Повідомлень: 541
  • Karma: +3/-0
Настраиваю Inverted V на сороковку. Нужна помощь.
« Reply #6 : Листопад 09, 2014, 01:55:52 »
Спасибо! Только что потестировал антенну. Телеграфом отвечает франция, телетайпом с ОАЭ в рамках WAE поработал. В общем, работает антеннка. Еще раз спасибо!

Апдейт. Только что сработал телетайпом со штатами: W3LL! 7689 км!
 

Offline UT3UBR

  • new UT8UU
  • Hero Member
  • *****
  • Topic Author
  • Повідомлень: 541
  • Karma: +3/-0
Кажется, антенна не так и плоха - удалось сработать с Канадой и канарскими островами. Правда, все дальние связи были сделаны телетайпом. Пытался сработать телеграфом с w4jjw, но он меня не услышал. Так что я все же попробую заменить кабель. А, вдруг, пошепчет?!
 

Offline UT3UCB

Настраиваю Inverted V на сороковку. Нужна помощь.
« Reply #8 : Листопад 09, 2014, 11:03:32 »
Цитата: "UT3UBR" post=16848
Спасибо! Только что потестировал антенну. Телеграфом отвечает франция, телетайпом с ОАЭ в рамках WAE поработал. В общем, работает антеннка. Еще раз спасибо!

Апдейт. Только что сработал телетайпом со штатами: W3LL! 7689 км!

Везет же людям!!! :-D
 

Offline UT3UBR

  • new UT8UU
  • Hero Member
  • *****
  • Topic Author
  • Повідомлень: 541
  • Karma: +3/-0
Настраиваю Inverted V на сороковку. Нужна помощь.
« Reply #9 : Листопад 09, 2014, 14:14:59 »
Цитата: "Spaceman11" post=16852
Везет же людям!!! :-D


Почему везет?
 

Offline UT3UCB

Настраиваю Inverted V на сороковку. Нужна помощь.
« Reply #10 : Листопад 09, 2014, 14:19:01 »
Цитата: "UT3UBR" post=16856
Цитата: "Spaceman11" post=16852
Везет же людям!!! :-D


Почему везет?

Растояния то какие!!!огромные!!
 

Offline bybra

Настраиваю Inverted V на сороковку. Нужна помощь.
« Reply #11 : Листопад 09, 2014, 14:36:50 »
Цитата: "Spaceman11" post=16857

Растояния то какие!!!огромные!!


гы
 

Offline UT3UBR

  • new UT8UU
  • Hero Member
  • *****
  • Topic Author
  • Повідомлень: 541
  • Karma: +3/-0
Настраиваю Inverted V на сороковку. Нужна помощь.
« Reply #12 : Листопад 09, 2014, 15:05:40 »
Цитата: "Spaceman11" post=16857
Цитата: "UT3UBR" post=16856
Цитата: "Spaceman11" post=16852
Везет же людям!!! :-D


Почему везет?

Растояния то какие!!!огромные!!


Это результат не везения а многодневных чтений Гончаренко и Ротхаммеля, наличия прибора для настройки, упорства и помощи Алексея UT0UM. А везение, это когда на дороге трешку нашел.  :) *DANCE*

Кстати, только что попытался использовать эту антеннку на пятнашке. Откровенно плохо. Даже с СУ толком не строится.
 

Offline UT2UU

Настраиваю Inverted V на сороковку. Нужна помощь.
« Reply #13 : Листопад 09, 2014, 19:22:03 »
Цитата: "UT3UBR" post=16859

Кстати, только что попытался использовать эту антеннку на пятнашке. Откровенно плохо. Даже с СУ толком не строится.

Переделывай на вертикальный треугольник - будет и на DX получше и на 15-шке будет неплохо работать.
 

Offline UT3UBR

  • new UT8UU
  • Hero Member
  • *****
  • Topic Author
  • Повідомлень: 541
  • Karma: +3/-0
Настраиваю Inverted V на сороковку. Нужна помощь.
« Reply #14 : Листопад 09, 2014, 20:11:46 »
Цитата: "UT2UU" post=16860
Цитата: "UT3UBR" post=16859

Кстати, только что попытался использовать эту антеннку на пятнашке. Откровенно плохо. Даже с СУ толком не строится.

Переделывай на вертикальный треугольник - будет и на DX получше и на 15-шке будет неплохо работать.


На вертикальный не получится, только наклонный. Угол наклона будет около 45 градусов. Так что тоже ни то, ни се...