Автор Тема: Настраиваю Inverted V на сороковку+. Нужна помощь.  (Прочитано 8647 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline UT3UBR

  • new UT8UU
  • Hero Member
  • *****
  • Topic Author
  • Повідомлень: 541
  • Karma: +3/-0
Настраиваю Inverted V на сороковку. Нужна помощь.
« Reply #15 : Листопад 12, 2014, 11:29:19 »
Не нашел подходящего раздела. поэтому спрошу тут.

Кто-нибудь имел дело с 50-омным кабелем производства Одескабель RG-8-49П? Пишут, что это аналог RG-8-49S с такими же характеристиками. В частности, на частоте 5 МГц затухание 0.93 дб на 100 метров. Подкупает его цена, которая почти в 2 раза ниже (35 грн против 57 за метр). Но не окажется ли она платой за качество?
 

Offline UT8UM

  • Jr. Member
  • **
  • Повідомлень: 46
  • Karma: +1/-0
Настраиваю Inverted V на сороковку. Нужна помощь.
« Reply #16 : Листопад 12, 2014, 16:09:43 »
Если кабеля до антенны не 1км. ;-)

Имхо, на кв можно использовать.

П.С.  у меня на загородном QTH, траповый вертикал(dl2kq) запитан кабелем RG58 45м. длина.
Пробовал менять на RG213, разницы большой не увидел.
 

Offline ut4uro

  • Jr. Member
  • **
  • Повідомлень: 67
  • Karma: +0/-0
Настраиваю Inverted V на сороковку. Нужна помощь.
« Reply #17 : Листопад 12, 2014, 17:40:30 »
Цитата: "UT8UM" post=16895
Если кабеля до антенны не 1км. ;-)

Имхо, на кв можно использовать.

П.С.  у меня на загородном QTH, траповый вертикал(dl2kq) запитан кабелем RG58 45м. длина.
Пробовал менять на RG213, разницы большой не увидел.
у меня  околи 15 метов 58 фидера на кв 200ват дую и норм,антена наклоный диполь на  40 метров ,наклонена на юго восток, мароко, англия, израиль.....
 

Offline UT8UM

  • Jr. Member
  • **
  • Повідомлень: 46
  • Karma: +1/-0
Настраиваю Inverted V на сороковку. Нужна помощь.
« Reply #18 : Листопад 12, 2014, 21:00:05 »
Цитата: "ut4uro" post=16897
Цитата: "UT8UM" post=16895
Если кабеля до антенны не 1км. ;-)

Имхо, на кв можно использовать.

П.С.  у меня на загородном QTH, траповый вертикал(dl2kq) запитан кабелем RG58 45м. длина.
Пробовал менять на RG213, разницы большой не увидел.
у меня  околи 15 метов 58 фидера на кв 200ват дую и норм,антена наклоный диполь на  40 метров ,наклонена на юго восток, мароко, англия, израиль.....


Если АФУ в требуемой полосе частот КСВ <2, и используется RG-58 максимальная мощность до 500 Вт, все что больше как говорится на свой страх и риск.
 

Offline UT3UBR

  • new UT8UU
  • Hero Member
  • *****
  • Topic Author
  • Повідомлень: 541
  • Karma: +3/-0
Настраиваю Inverted V на сороковку. Нужна помощь.
« Reply #19 : Листопад 13, 2014, 11:59:10 »
Спасибо! У меня 50 ватт, пока что повышать не могу и пока что не хочу.

Теперь продолжение истории.

Вчера выпало свободных полчасика, и я воспользовался ими для того, чтобы дорастить кабель до полуволнового повторителя. Отмерил кабель, как и в прошлый раз - отрезал с запасом по длине (с учетом КУ) и откусывал понемногу до достижения нулевого реактивного сопротивления в разомкнутом кабеле. Соединил существующий трехчетвертьволновый кусок кабеля с новым четвертьволновым куском через переходник и получил полуволновой повторитель длиной в одну лямбду.

Подключил я это хозяйство к анализатору и, мамочки!!!, увидел R=60 и X=-23. То есть, оказывается, что ни резонанса, ни правильного импеданса антенны.
Напомню, что через 3/4 трансформатор я видел R=114 и X=0, что соответствовало наличию резонанса и входного импеданса 49.34 ома.
Похоже, что 3/4 трансформатор был отмерен неправильно. Вчера вечером не было желания снимать антенну и мерить его, полезу уже сегодня.
Если окажется, что длина неправильная, то буду подрезать кабель и перенастраивать антенну.

Кстати, переключение настроек анализатора с 75 на 50 ом не влияет на измерение R и X, но влияет на показания измерителя КСВ.
 

Offline UT5UKA

Настраиваю Inverted V на сороковку. Нужна помощь.
« Reply #20 : Листопад 13, 2014, 15:33:43 »
Цитувати
до достижения нулевого реактивного сопротивления в разомкнутом кабеле.
- неправилльно, при мерянии пол-волны кабель надо замкнуть на конце.
 

Offline UT3UBR

  • new UT8UU
  • Hero Member
  • *****
  • Topic Author
  • Повідомлень: 541
  • Karma: +3/-0
Настраиваю Inverted V на сороковку. Нужна помощь.
« Reply #21 : Листопад 13, 2014, 17:04:38 »
Цитата: "UT5UKA" post=16920
Цитувати
до достижения нулевого реактивного сопротивления в разомкнутом кабеле.
- неправилльно, при мерянии пол-волны кабель надо замкнуть на конце.


Я отмерял 1/4 волны. У меня было 3/4, хотел сделать 4/4.
Но, кстати, по поводу полуволны не знал. Спасибо, сегодня воспользуюсь этим знанием. А то не знал, где 50 омную нагрузку искать, чтобы проверить работу повторителя.
 

Offline UT5UKA

Настраиваю Inverted V на сороковку. Нужна помощь.
« Reply #22 : Листопад 13, 2014, 17:20:44 »
а когда 1/4 меряешь иже нечетные его отмерения - вот тут как раз и надо разомкнуть кабель... и отрезать-удлинять :) до реактивности 0, а  если в 1/2 хочешь уложиться иже любое количество их отмеренных, кабель надо замкнуть и подгонять до реактивности 0 на замкнутом кабеле на данной частоте.
 

Offline UT3UBR

  • new UT8UU
  • Hero Member
  • *****
  • Topic Author
  • Повідомлень: 541
  • Karma: +3/-0
Настраиваю Inverted V на сороковку. Нужна помощь.
« Reply #23 : Листопад 14, 2014, 10:21:34 »
Итак, продолжаю. Снял мачту, открутил кабель, замкнул его (две полуволны) и на требуемой мне частоте (7025, середина телеграфного участка) увидел ноль реактивности. Значит, предыдущий кусок имел правильную длину.

Заменил коробочку с симметрирующим трансформатором (14 витков симметричной намотки проводом 0.5 мм на кольце Амидон T200-2) на такую же коробочку, но уже без трансформатора. Снова измерил антенну анализатором на этой же частоте, показания не изменились - все те же R=60 и X=-23. Уже по опыту знал, что отрицательная реактивность обозначает недостаточную длину, поэтому пошел наращивать. Взятый кусок провода оказался чуток коротковат, так что в результате получил R=72 и X=-2. Резонанс получился на 7040. Тоже хорошо. Теперь снова буду крутить усы антенне, чтобы снова сместить точку запитки и получить 50 ом.

Но меня мучает вопрос: почему настройка с четвертьволновым трансформатором оказалась неправильной? Или же неправильной оказалась новая настройка? Как это можно проверить? Похоже, нужно просто заменить кабель на 50-омный и посмотреть, что же там в самом деле происходит?!

Если верить своим ощущениям, то стало хуже - вчера вечером было хуже слышно. Но, может быть, это было такое прохождение, а то станции то выплывали на 59, то уходили в шумы.

Еще вопрос: какие кольца и в каком количестве нужно (можно) нанизать на оба конца фидера, чтобы избавиться от синфазных токов и наводок от окружающих электроприборов?
 

Offline bybra

Настраиваю Inverted V на сороковку. Нужна помощь.
« Reply #24 : Листопад 14, 2014, 12:44:53 »
Цитата: "UT3UBR" post=16948


Еще вопрос: какие кольца и в каком количестве нужно (можно) нанизать на оба конца фидера, чтобы избавиться от синфазных токов и наводок от окружающих электроприборов?


примерно такие М600НН 20х12х6

принято считать, что запорный дроссель должен быть 1кОм на нужно частоте
 

Offline UT3UBR

  • new UT8UU
  • Hero Member
  • *****
  • Topic Author
  • Повідомлень: 541
  • Karma: +3/-0
Настраиваю Inverted V на сороковку. Нужна помощь.
« Reply #25 : Листопад 14, 2014, 17:45:45 »
Цитата: "bybra" post=16955

примерно такие М600НН 20х12х6

принято считать, что запорный дроссель должен быть 1кОм на нужно частоте


А где можно более подробно почитать о сопротивлении дросселя?
 

Offline bybra

Настраиваю Inverted V на сороковку. Нужна помощь.
« Reply #26 : Листопад 14, 2014, 19:46:54 »
Цитата: "UT3UBR" post=16970
Цитата: "bybra" post=16955

примерно такие М600НН 20х12х6

принято считать, что запорный дроссель должен быть 1кОм на нужно частоте


А где можно более подробно почитать о сопротивлении дросселя?


в смысле?

если посчитать, то тут http://coil32.narod.ru/calc/ferrite_core.html

берем один виток и находим высоту каркаса требуемого
 

Offline UT3UBR

  • new UT8UU
  • Hero Member
  • *****
  • Topic Author
  • Повідомлень: 541
  • Karma: +3/-0
Настраиваю Inverted V на сороковку. Нужна помощь.
« Reply #27 : Листопад 15, 2014, 02:47:54 »
Спасибо! Нашел много тем на форумах, где обсуждают все эти дела. Буду курить.

Сегодня снова как обезьяна прыгал вдоль усов антенны, крутил их в поисках резонанса и сопротивления 50 ом. Удалось докрутить до 54 ом. Ниже не опустить, так как удлиняемый луч упирается в забор. Попытался его отодвинуть в сторону (увеличивая угол раскрыва антенны) - импеданс подпрыгивает до 65. Так что оставил, как есть. КСВ на частоте 7.020 равен 1.16. Отсоединил нафиг СУ.

В целом, доволен. Станций стало слышно намного больше. Меня слышат вроде бы не хуже, чем раньше. Оренбург и Хайфа дали по 579. Хорошо проходили Азоры и Япония. Даже удалось услышать (чуть выше уровня шумов) Австралию. В целом, для антенны с  высотой подвеса 6 метров и одним из лучей, проходящим среди деревьев над металлической крышей, результат неплохой. Главное, теперь можно работать в эфире и параллельно задумываться о чем-то более навороченном. Хотя, в моем QTH это может быть проблематично...
 

Offline bybra

Настраиваю Inverted V на сороковку. Нужна помощь.
« Reply #28 : Листопад 15, 2014, 03:03:31 »
Цитата: "UT3UBR" post=16978
... КСВ на частоте 7.020 равен 1.16. Отсоединил нафиг СУ.

В целом, доволен. Станций стало слышно намного больше. Меня слышат вроде бы не хуже, чем раньше. Оренбург и Хайфа дали по 579. Хорошо проходили Азоры и Япония. Даже удалось услышать (чуть выше уровня шумов) Австралию. В целом, для антенны с  высотой подвеса 6 метров и одним из лучей, проходящим среди деревьев над металлической крышей, результат неплохой. Главное, теперь можно работать в эфире и параллельно задумываться о чем-то более навороченном. Хотя, в моем QTH это может быть проблематично...


Вот и отлично! Поздравляю!

Еще один наглядный пример того, что было бы желание работать в эфире, а возможность всегда можно найти
Даже с высотой подвеса антенны 6 метров  *VICTORY*
 

Offline UT3UBR

  • new UT8UU
  • Hero Member
  • *****
  • Topic Author
  • Повідомлень: 541
  • Karma: +3/-0
Настраиваю Inverted V на сороковку. Нужна помощь.
« Reply #29 : Листопад 17, 2014, 10:36:59 »
Пока что буду использовать эту антенну. Планирую поставить на сороковку штырь (возможно, слегка укороченный). У меня в 30 метрах от дома есть гараж с металлической крышей площадью 40 кв.м. Хочу использовать его как замену части противовесов. Благо, анализатор есть, так что надеюсь, что мне таки удастся настроить пару провод-гараж в резонанс  *BB* .  Но это будет уже другая тема в другом разделе.

По теме Inverted V. Вот в этой статье рассказывается о многодиапазонной Inverted V, питаемой по одному кабелю. Т.е. один фидер питает паутину проводов, имеющую отдельные резонансные излучатели на каждый из диапазонов.

Хочу повторить эту антенну, добавив к моей еще две пары излучателей на диапазоны 10 и 15 метров. В статье автор настраивает антенну на все диапазоны по минимуму КСВ на каждом из них. Но, как показывает практика, минимум КСВ можно найти при нерезонансной длине излучателей. Если же настраивать длину излучателей по минимуму реактивности, то на разных диапазонах импеданс антенны скорее всего будет далек от 50 ом. Но это скорее всего не беда: как и в моем случае, можно будет настроить импеданс для каждого из диапазонов путем перемещения точки запитки соответствующей пары излучателей. Интересно, насколько изменение импеданса одной пары излучателей будет влиять на остальные пары? Если настройка одной пары всегда будет сбивать настройку второй пары, то, скорее всего, ну ее нафиг, такую антенну...

В общем, те, кто уже делал подобную антенну - поделитесь опытом.

А я еще сегодня попробую в гараже поэкспериментировать с прибором и двумя парами резонансных излучателей на 10 и 15 метров.