Автор Тема: Двухдиапазонный Inverted V (40+80 метров) с питанием по одному кабелю  (Прочитано 16001 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline UT3UBR

  • new UT8UU
  • Hero Member
  • *****
  • Topic Author
  • Повідомлень: 541
  • Karma: +3/-0
Сегодня наконец-то мне удалось себя заставить выйти во двор и завершить постройку двухдиапазонного Inverted V на 80 и 40 метров.

Мачта антенны составлена из метровых пластиковых канализационных труб. Внутри вставлена деревянная рейка (квадрат 15 мм). Рейка прикреплена к трубам с помощью саморезов. Мачта стоит на земле (живу в частном доме) Высота мачты - 9 метров. Мачта растянута двумя ярусами растяжек. Мачту, кстати, ставил сам. Намучился. Зато теперь знаю, что ее лучше делать металлической или стеклопластиковой. Простой пластик на больших длинах очень сильно гнется, даже несмотря на его усиление рейками.

От верха мачты отходит две пары полотен длиной 10 и 20 метров (40 и 80 метров соответственно). Пары полотен взаимно-перпендикулярны. Из-за того, что высота мачты мала, 90 градусов между плечами излучателя получилось только у двух десятиметровых отрезков. Плечи для диапазона 80 метров расходятся под углом 120-150 градусов. На глазок, точнее измерить не могу.

Антенна питается по одному коаксиальному кабелю. Задача передо мной была простая - сделать антенну на НЧ диапазоны, которая не требовала бы тюнера, была бы резонансной, имела подходящий импеданс (и терпимый КСВ) на диапазонах 40 и 80 метров и не требовала бы переключений.

К моему удивлению антенна оказалась настроенной практически сразу. Резонансы у антенны оказались на частотах 3400 и 6900 (примерно, анализатор не фоткал, так как делал все по-быстрому, а сейчас уже точно не помню). Второе удивление было не меньшим - входное сопротивление антенны в нужных участках диапазонов оказалось в районе 50 ом. КСВ оказался равен 1.3 на частоте 3400 и 1 с маленьким хвостиком на 6900. На днях немного укорочу плечи обеих пар полотен, чтобы сдвинуть резонанс на телеграфные участки. Надеюсь, импеданс при этом не сильно ускачет в сторону.

Ради интереса поработал на восьмидесятке телеграфом и цифрой. Телеграфом поймал Израиль (получил 569), в цифре пообщался с Украиной, Польшей, Молдавией и Беларусью. Убедился, что восьмидесятка ужасно шумит - шум достигает 6-7 баллов по S-метру трансивера. После выключения части ламп уличного освещения (их отключают в 11 вечера) стало немного лучше. На влсьмидесятке работал без тюнера, на сороковке пришлось подключить, так как КСВ был довольно высоким. Кстати, предыдущий Inverted V на сороковку работал лучше. Но он был резонансным и достаточно точно настроенным. На 160 метров антенна не строится, даже с тюнером.

Впечатления от реализованного проекта двоякие. По сравнению с двадцаточным штырем, подключенным через тюнер, стало в разы лучше. На этот штырь я на восьмидесятке только до Польши достукивался, и то цифрой. С другой стороны, ничего сверхъестественного не получилось - низкая высота подвеса, крыша дома и множество деревьев вблизи полотен антенны делают ее не очень эффективной. В общем, для эпизодической работы по вечерам на восьмидесятке с сороковкой и выступления на соревнованиях (для души, а не результата) самое оно.

Завтра утром сделаю фотки получившегося чуда, а вечером сниму показания приборов.
 

Offline UT3UBR

  • new UT8UU
  • Hero Member
  • *****
  • Topic Author
  • Повідомлень: 541
  • Karma: +3/-0
Обещанные фото
 [ Invalid Attachment ]

 [ Invalid Attachment ]

 [ Invalid Attachment ]
 

Offline niknik

Вычитал такой способ подъема
 
Цитувати
Geo,
"Падающей стрелой" - поднимали?
Нет, это слишком сложно.

Я описанный способ назвал "на растяжение".

Мачта лежит на земле (крыше). Рассчитанные растяжки и крепим к верхней точки крепления мачты. Укладываем мачту на крышу (землю) таким образом, чтобы верхняя точка крепления растяжек разместилась практически на точки будущего основания мачты. Это несложно. Можно ориентироваться по растяжкам #1-2. Пара оттяжек #1-2 будет натянута параллельно земле. Естественно противоположная пара #3-4 будет легко болтается. Дальше хватаемся за мачту. Здесь есть маленькая хитрость: чем легче мачта, тем ближе к основанию нужно браться. В моем случае мачта...тяжелая, поэтому я взялся по центру, ближе к основанию. Основание мачты может упираться в крышу. Начинаем быстро идти (бежать) к предполагаемой точке установки основания. Попутно перебирая руками мачту и добираемся практически до основания. В этот момент очень важно, чтобы растяжки #1-2 на мачте были под натяжением. Как раз они поднимают верхушку мачты! Вторая пара растяжек #3-4 не даст завалится мачте в финале.
Фактически Вам всего лишь нужно задать движение нижней части в точку установки.
Дальше проверяем натяжение всех растяжек #1-4 и вуаля...
 

Offline UT4UUM

  • Jr. Member
  • **
  • Повідомлень: 71
  • Karma: +3/-0
А какое расстояние получилось между растяжками лучей 80-ного Inv-V при данной высоте мачты?
 

Offline UT3UBR

  • new UT8UU
  • Hero Member
  • *****
  • Topic Author
  • Повідомлень: 541
  • Karma: +3/-0
Цитата: "UT4UUM" post=17695
А какое расстояние получилось между растяжками лучей 80-ного Inv-V при данной высоте мачты?


Учитывая, что лучи идут почти горизонтально, то расстояние между концами лучей около 40 метров.

Цитата: "niknik" post=17694
Вычитал такой способ подъема ...


Увы, у меня нет свободных 10 метров для укладки готовой мачты на землю. Поэтому пришлось составлять мачту по месту - поставил 4 метра, растянул растяжки с провисом. Доставил еще метр. Ослабил растяжки. Доставил еще метр. Снова ослабил. Полный цикл поднимания занял три вечера. Я хотел еще на пару метров поднять, но понял, что запал прошел. В следующий раз мачту буду делать из металла.
 

Offline UT5UKA

Нормально там все настроится при укорочении, еще потом через годик :) подстраивать будешь, вытянется проводок немного, но это нормально. На 80-ке лучше с утра работать, часиков с 6 по Киеву ;) и до 9-10, эфир тихий будет в плане шумов и помех... У мну в гроде по вечерам на 80-ке до 9+20 шум доходит... :(

ЗЫ: смотрел в воскресенье в эпицентре трубы канализации 50-ку нашего выробныцтва, 3 м длины, ничего так получается, прям в эпицентре 2 трубы соединил - 6 метров, достаточно жестко , не гуляет сильно... но, в место соединения таки чепик какой-то надо будет воткнуть :) , итого 3 трубы по 3 метра - 9 метров мачты. Цена одной - 54 грн с копейками ... Там же и бруски смотрел (квадратики) 40*40 3 метра, только паршивенькие они, много сучков по длине, а это есть не гуд.... цена бруска - 38 грн с копейками ...
 

Offline napalm

Вопрос по запитке в двух аспектах:

1. Как выполнено совмещение диапазонов? Просто концы одной произвольной пары 10 и 20 метровых отрезков соединены между собой и с центральной жилой, и аналогично второй пары - с экраном?

2.  Я так понял, запитано несимметричным (коаксиальным) фидером? Через балун или напрямую?
Просто у меня на 80-ку такой же полу-диполь, полу-InvV, запитан напрямую. Балуном еще не заморачивался и не определился буду ли.
 

Offline UT2UU

Цитата: "UT4UUM" post=17695
Я хотел еще на пару метров поднять, но понял, что запал прошел.

Пару метров для диапазона 80 метров роли не сиграют. Тем более Инвертед - антенна зенитного излучения (для ближних связей).
Сейчас с НЧ диапазонами тяжеловато - активность солнца высокая. Зама - а десятка валит вовсю.
В общем пока нужно отрыватся на ВЧ,  и котовить антенны на НЧ к следующему солнечному минимуму.
 

Offline UT3UBR

  • new UT8UU
  • Hero Member
  • *****
  • Topic Author
  • Повідомлень: 541
  • Karma: +3/-0
Цитата: "napalm" post=17700
Вопрос по запитке в двух аспектах:

1. Как выполнено совмещение диапазонов? Просто концы одной произвольной пары 10 и 20 метровых отрезков соединены между собой и с центральной жилой, и аналогично второй пары - с экраном?

2.  Я так понял, запитано несимметричным (коаксиальным) фидером? Через балун или напрямую?
Просто у меня на 80-ку такой же полу-диполь, полу-InvV, запитан напрямую. Балуном еще не заморачивался и не определился буду ли.


1. Да, просто соединены парами и подключены к центральной жиле и оплетке.
2. Запитал напрямую. Думал после настройки поставить кабельный дроссель или балун, но теперь понимаю, что опустить мачту будет проблематично. Скорее всего мачту придется немного согнуть и доставать с крыши. Наверное, поставлю балун 1:1 - это проще и не так громоздко, как кабельный дроссель. Или же придется накупить ферритовых защелок и навешать через каждые пару метров по всему кабелю.


Цитата: "UT5UKA" post=17699
Нормально там все настроится при укорочении, еще потом через годик :) подстраивать будешь,

Жена и теща будут настаивать, чтобы к лету я это хозяйство убрал подальше. Так что по-любому придется переделывать. Главное, что будет тепло и сухо - заниматься этим будет значительно проще, чем сейчас.


Цитата: "UT5UKA" post=17699
Там же и бруски смотрел (квадратики) 40*40 3 метра, только паршивенькие они, много сучков по длине, а это есть не гуд.... цена бруска - 38 грн с копейками ...


Бруски 40х40 не войдут в трубу 50 мм - диагональ квадрата сечения получается больше 50 мм. Думаю, войдут 30х30, диагональ получается 42 мм, как раз по внутреннему диаметру трубы. Кстати, у меня тридцатка, так что думаю, что из 50 мм трубы должно получиться намного жестче.


Цитата: "UT2UU" post=17701
Тем более Инвертед - антенна зенитного излучения (для ближних связей)....
В общем пока нужно отрыватся на ВЧ,  и котовить антенны на НЧ к следующему солнечному минимуму.

У меня не сильно и инвертед - угол между лучами достаточно большой. Да и не стремлюсь я на восьмидесятке к особым результатам - просто хочется поработать вечерком пару часиков, когда все уже уснули. А на ВЧ могу только по выходным, но в эти дни у жены на меня бывают непреодолимые планы, так что тоже не всегда получается оторваться... А на двадцатке еще низзя - никак не соберусь вторую категорию получить.

Обещанные фотки измерений.
Восьмидесятка попала идеально. Ширина полосы с КСВ < 2 около 250 кГц.
Сороковку нужно укорачивать. Полоса по уровню 2 около 500 кгц.
Также еще можно попасть в пятнашку, но там эффективность будет не очень. Да и не факт, что после укорочения сороковочного полотна попаду в телеграфный участок 21 МГц. Просто как интересный экзерсис - у меня на пятнашку есть штырь.


 [ Invalid Attachment ]

 [ Invalid Attachment ]

 [ Invalid Attachment ]
 

Offline UT5UKA

Цитата: "UT3UBR" post=17713
Также еще можно попасть в пятнашку, но там эффективность будет не очень. Да и не факт, что после укорочения сороковочного полотна попаду в телеграфный участок 21 МГц.
Попадешь, попадешь. :) Мы так и работаем на природе на 40-ный инвертед - и на 40-ке и на 15-ке. причем на 15-ке мощностью 5 Вт удаются интересные связи и на достаточно далекие расстояния :) Так шо настраивай 40-ку и будет тебе еще один ВЧ ! бэнд, на котром как раз ии можно работать не получая 2-ю категорию  *DRINK*
.

Цитата: "UT3UBR" post=17713
Бруски 40х40 не войдут в трубу 50 мм - диагональ квадрата сечения получается больше 50 мм. Думаю, войдут 30х30, диагональ получается 42 мм, как раз по внутреннему диаметру трубы. Кстати, у меня тридцатка, так что думаю, что из 50 мм трубы должно получиться намного жестче.
Норм, немного подтесать края(углы) и будет колобашка в место соединения 50-ки для прочности... Так вот почему у тя мачта буквой зю :) Сразу надо было 3 трубы 50 мм брать! 30-ку тож щупал, и когда попробовал составить мачту - очень гуляющая она, не подходит... а 50-ка норм будет в виде 9 метров мачты. Больше  - тоже будет хлипковата...
 

Offline UT3UBR

  • new UT8UU
  • Hero Member
  • *****
  • Topic Author
  • Повідомлень: 541
  • Karma: +3/-0
Цитата: "UT5UKA" post=17714
Так шо настраивай 40-ку и будет тебе еще один ВЧ ! бэнд, на котром как раз ии можно работать не получая 2-ю категорию  *DRINK*

Да, у меня уже есть штырь на 10 и 15 метров, и дальние связи кое-какие имеются  *TO_PICK_ONE

 [ Invalid Attachment ]

 [ Invalid Attachment ]

 [ Invalid Attachment ]



Цитата: "UT5UKA" post=17714
Норм, немного подтесать края(углы) и будет колобашка в место соединения 50-ки для прочности... Так вот почему у тя мачта буквой зю :) Сразу надо было 3 трубы 50 мм брать! 30-ку тож щупал, и когда попробовал составить мачту - очень гуляющая она, не подходит... а 50-ка норм будет в виде 9 метров мачты. Больше  - тоже будет хлипковата...


Хорошая идея. Буду думать над ней, а то самому страшно смотреть на свою конструкцию... Жена, правда, будет хихикать, но то таке.  *LOCOMOTIVE*
 

Offline UT3UBR

  • new UT8UU
  • Hero Member
  • *****
  • Topic Author
  • Повідомлень: 541
  • Karma: +3/-0
Кстати, по поводу балуна и настройки антенны с ним - сильно ли он влияет на процесс первичной настройки? Или стоит настроить полотна, а потом уже подключать симметрирующее устройство?
 

Offline UT2UU

Балун помогает при
1. Помехах телевидению
2. Наводке от компов соседей на кабель снижения
3. Искажении диаграммы направленности направленной антенны.

Для какого из трех случаев вы хотите его тут применить ?

Глубокое ИМХО - если у вас при передаче комп не перегружается\\инет не пропадпет\\помехи на телеке нет - то незачем балун для такой антенны ставить - толку не будет никакого.
 

Offline niknik

А что там с кривой КСВ слева на 80-ке, куда она опускается?
 

Offline UT5UKA

Цитата: "UT3UBR" post=17718
Да, у меня уже есть штырь на 10 и 15 метров, и дальние связи кое-какие имеются  *TO_PICK_ONE
Будет повод сравнить штырь с удлиненным инвертед ви на 15-ке ;)