Автор Тема: Посоветуйте по подвесу КВ антенны  (Прочитано 10878 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline UT4UTI

Всем привет.
Пришло время вешать диполёк - решил спросить у бывалых о подвесе.
Имеем:
Несимметричный диполь по этой схеме (Длинна плеч 13,2+27,75 метров)
16й этаж 16-ти этажного подъезда
нестандартная конструкция дома
расстояние между точками крепления 41 метр
ну и фотки для наглядности:

кликабельно.
красная полоса - антенна, черная - фидер.

вопросы: от концов антенны до креплений к зданию маловато как-то расстояние, критично ли это?
высота подвеса антенны минимум 65 метров над землей. критично ли это?
отсутствие грозозащиты смущает (в самой станции ( SW2013 v5.1) стоит небольшой разрядник) в планах на время грозы просто отключать разъем от трансивера и "глушить" его. я правильно думаю?
ну и по конструкции антенны вопрос - нормальная, или есть что-то поинтереснее? (яги не предлагать  *SCARE* )
если что - планирую пока работать без тюнера (пока не купил)

буду благодарен за ответы  *UMNIK*
 

Offline UT2UU

Антенна плохая - поимеешь с ней кучу проблем, начиная от помех телевидению и завканчивая тем, что трещать и шуметь она в городе будет ужасно.
определись с диапазоном и сделай однодиапазонную хорошую антенну именно на этот диапазон.

В городе хорошо работают вертикальные (на ВЧ) и наклонные (на НЧ) треугольники - у тебя дом просто создан для них.
PS: Тюнер и не покупай - он не нужен
 

Offline UT4UTI

Цитата: "UT2UU" post=18331
Антенна плохая - поимеешь с ней кучу проблем, начиная от помех телевидению и завканчивая тем, что трещать и шуметь она в городе будет ужасно.
определись с диапазоном и сделай однодиапазонную хорошую антенну именно на этот диапазон.

в том то и дело что пока не определился с диапазоном и хотелось бы использовать возможности трансивера по максимуму...
убрать помехи телевидению как-то можно?

Цитата: "UT2UU" post=18331
В городе хорошо работают вертикальные (на ВЧ) и наклонные (на НЧ) треугольники - у тебя дом просто создан для них.

угу, создан... но дело в том что во дворе уже висит чья-то дельта :( а бросать луч просто не куда (до ближайшего фонарного столба метров 200-300 от дома) , да и соседи не в восторге будут от провода перед окнами :( поэтому и выбрал крышу чтоб исключить жалобы...
Цитата: "UT2UU" post=18331
PS: Тюнер и не покупай - он не нужен

странно, слышал о противоположном...
 

Offline UT2UU

Цитата: "UT4UTI" post=18332

в том то и дело что пока не определился с диапазоном и хотелось бы использовать возможности трансивера по максимуму...

Возможность слушать помехи на всех диапазонах - это не есть использование возможностей трансивера по максимуму.
Возможность, чтобы тебя слышали в соседнем селе 55 на всех диапазонах - это тоже, как бы и не результат.
Именно к таким выводам ты прийдешь, пытаясь работать на многодиапазонные антенны.

Цитата: "UT4UTI" post=18332

убрать помехи телевидению как-то можно?

К сожалению они если появились, то практически с этим сделать ничего невозможно. Бывают редкие исключения, но как правило - убирается только заменой антенны.

Цитата: "UT4UTI" post=18332

угу, создан... но дело в том что во дворе уже висит чья-то дельта :( а бросать луч просто не куда (до ближайшего фонарного столба метров 200-300 от дома) , да и соседи не в восторге будут от провода перед окнами :( поэтому и выбрал крышу чтоб исключить жалобы...



На любой из этих круглых площадок ставится 6 метров удочка вертикально, с нее растягивается вертикальный треугольник на 10м. Снизу и из окон эту антенну никто не увидит, над двором тоже ничего не висит.
Проход на 10-ке сейчас хороший, дальние связи на этом диапазоне возможны маленькой мощностью. Помех мало.
Я бы посоветовал начать с 10-ки, пока солнечная активность дает там работать. За год можно сделать DXCC 100 на этом диапазоне.

А а самое главное, что после работы на такой антенне ты получишь "прививку" и у тебя будет блевотный рефлекс, на антенны типа "длинный луч", "несимметричный диполь", "веревка из окна с тюнером". Можешь сделать как нибудь на досуге потом одну из этих антенн, просто чтобы послушать, проблеваться и снять к чертовой матери.

На 40 и ниже сейчас проход слабый, малой мощностью и с суррогатными антеннами там делать нечего. На 20 и 15 если захочешь - поставишь еще две удочки и еще два треугольника вот так: http://s40.radikal.ru/i087/0902/7c/285b2419c2ae.jpg




Цитата: "UT4UTI" post=18332

Цитата: "UT2UU" post=18331
PS: Тюнер и не покупай - он не нужен

странно, слышал о противоположном...

Возможно у них были другие условия. В твоем случае - тюнер не нужен.
 

Offline UT4UTI

Спасибо за ответ. то есть как я понял - нужно смотреть в сторону дельт.
а что если так растянуть?

то есть вместо удочки - тросик
 

Offline UT2UU

Цитата: "UT4UTI" post=18334
Спасибо за ответ. то есть как я понял - нужно смотреть в сторону дельт.
а что если так растянуть?

то есть вместо удочки - тросик


А в чем глубокий смысл - т.е. чем так лучше?
Сложнее - да.
Болтается перед носом у всех соседей  (особенно толстый черный кабель) - тоже да.
А вот лучше то чем ?

Ну и кабель на рисунке идет в неправильное место запитки (питать надо в боковую сторону на 1\\3 от основания).
Своим весом кабель оборвет это все к чертям ,при первом же облединении.
Но пока не оборвется - работать будет хорошо.
 

Offline UT4UTI

Цитата: "UT2UU" post=18335

А в чем глубокий смысл - т.е. чем так лучше?
Сложнее - да.
Болтается перед носом у всех соседей - тоже да.
А вот лучше то чем ?

на фото можно увидеть что круглые конструкции являются "бубликами", по центру удочку никак не закрепить :( да и диаметр "бублика" - 7-8 метров всего...
соседей "впереди" треугольника нет, а задние не волнуют - до ихнего дома далеко.
лучше, как по мне - тем, что не висит перед окнами и находится полностью на крыше.

Цитата: "UT2UU" post=18335
Ну и кабель на рисунке идет в неправильное место запитки (питать надо в боковую сторону на 1\\3 от основания).
Своим весом кабель оборвет это все к чертям ,при первом же облединении.

я намалевал к примеру - на скорую руку. кабель вполне можно прикрепить к стене, да и его там метров 10 до окна от силы.
ЗЫ: соседская дельта метров 50+ длинны на каждую сторону развешена посреди двора - висит уже год 5й :)
 

Offline UT2UU

Удочку хомутами к левой пожарной лестнице в верхней ее части привинтил и забыл. Кабель по крыше и по стене спустил.
Углы растянул куда попало там на крыше - нагрузка там смешная до 5 Кг в рывке
 

Offline UT4UTI

спасибо. осталось подобрать подходящую конструкцию дельты.

я в правильном направлении иду?
 

Offline napalm

Посоветуйте по подвесу КВ антенны
« Reply #9 : Лютий 19, 2015, 14:56:49 »
Если интересует именно НЧ, я бы подумал на счёт вот такой дельты на 80-ку, с запиткой 75-омным кабелем в ближайший угол


 [ Invalid Attachment ]
 

Offline UT4UTI

Посоветуйте по подвесу КВ антенны
« Reply #10 : Лютий 19, 2015, 15:09:31 »
так не получится. правый низ уже цепляет выступ в стене над соседским балконом и нижняя часть антенны получается что вдоль ж\\б стены идёт.
да и "правильность" треугольника " нарушена, или это не критично в дельтах?
 

Offline bybra

Цитата: "UT4UTI" post=18332
...во дворе уже висит чья-то дельта ...


может лучше с соседом познакомиться?

тут и телефончик имеется
 

Offline UT4UTI

Спасибо, Алексей :) обязательно познакомлюсь :) а то что-то я его ни разу не видел...
судя из Вашего поста - намёк на то что буду соседу мешать?
 

Offline UT4UEP

Посоветуйте по подвесу КВ антенны
« Reply #13 : Лютий 19, 2015, 16:23:31 »
Куда вы новичка на НЧ тяните? Там одна картошка и городской QRM!!!

UTI для тебя самое то это 10,15,20метров на таких диапазонах именно работают в большинстве случаев а не старперы о геморрое общаются как НЧ
 

Offline Gans

  • de UT4UMZ
  • Full Member
  • ***
  • Повідомлень: 113
  • Karma: +1/-0
Цитата: "UT2UU" post=18333



На любой из этих круглых площадок ставится 6 метров удочка вертикально, с нее растягивается вертикальный треугольник на 10м. Снизу и из окон эту антенну никто не увидит, над двором тоже ничего не висит.


Скажите, а можно ли этот треугольник растянуть на удочках, но вверх ногами? вот так: