Автор Тема: Посоветуйте по подвесу КВ антенны  (Прочитано 10852 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline UT3UBR

  • new UT8UU
  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 541
  • Karma: +3/-0
Цитата: "Gans" post=18344
Скажите, а можно ли этот треугольник растянуть на удочках, но вверх ногами?


Можно. Только если питать ее в нижний угол, то получится зенитная антенна. Чтобы лепесток был прижат к земле, питать ее нужно в верхний угол.


 [ Invalid Attachment ]
 

Offline UT2UU

Посоветуйте по подвесу КВ антенны
« Reply #16 : Лютий 19, 2015, 18:01:32 »
Цитата: "UT4UEP" post=18343
Куда вы новичка на НЧ тяните? Там одна картошка и городской QRM!!!

UTI для тебя самое то это 10,15,20метров на таких диапазонах именно работают в большинстве случаев а не старперы о геморрое общаются как НЧ


Неистово плюсуюсь. Ну вот нечего в городе делать на диапазоне 80 и 160 метров, там и за городом без киловатта нечего делать .
На 40м да, работать можно - но сейчас там проход слабенький и надо ватт 400-500, чтобы хоть как то пробиваться в пайлапах.
Да и природа нам дарит сейчас шанс поработать на 10-ке, возможно через год диапазон закроется и все - шанс упустили, - жди 8 лет следующего солнечного максимума.
Успеете еще на НЧ поработать - годика через 3-4 только там проход и будет.
 

Offline UT2UU

Цитата: "Gans" post=18344

Скажите, а можно ли этот треугольник растянуть на удочках, но вверх ногами?

Нет, в таком варианте эту всю конструкцию нужно поднимать на 10 метров от земли иначе диаграмма только для ближних связей.

Треугольник в варианте от RZ9CJ тем и хорош, что его поднимать высоко не надо. Это фактически один из немногих вариантов антенны, которые работают на низкой высоте.
Второй из немногих, работающих на низкой высоте - это вертикал. Но вертикал в городе очень много помех собирает.
 

Offline US7IGN

Посоветуйте по подвесу КВ антенны
« Reply #18 : Лютий 19, 2015, 20:39:11 »
автор этой заметки http://radon.org.ua/index.php?option=com_content&view=article&id=5534&catid=35&Itemid=57 и UT0UM научили меня просто делать антенны. разные. из чего угодно и где угодно. что я тоже советую автору. делать антенны разные. пробовать, менять. через пару лет прийдет понимание что ему больше интересно и что и как в его месте работает. от себя таки подтверждаю, что лучше хорошая антенна на 1 диапазон, чем плохая на все.

З.Ы. странно, что UT0UM до сих пор ничгео не сказал за невозможность работы в городе на НЧ  *TEASE*
 

Offline bybra

Посоветуйте по подвесу КВ антенны
« Reply #19 : Лютий 19, 2015, 20:46:07 »
Цитата: "US7IGN" post=18349
...
З.Ы. странно, что UT0UM до сих пор ничгео не сказал за невозможность работы в городе на НЧ  *TEASE*


ну я пока слушаю УУ и думаю сколько ж можно наработать на 10-ке, если с 9 до 18 надо работать на работе  *DASH*

п.с. О! Мой календарь у UT2II в шеке  *THUMBS UP*
 

Offline US7IGN

Посоветуйте по подвесу КВ антенны
« Reply #20 : Лютий 19, 2015, 22:03:02 »
а выходные тебе для чего?
десятка прикольный бенд. особенно со стеками =)))
 

Offline Gans

  • de UT4UMZ
  • Full Member
  • ***
  • Повідомлень: 113
  • Karma: +1/-0
Цитата: "UT3UBR" post=18345
Цитата: "Gans" post=18344
Скажите, а можно ли этот треугольник растянуть на удочках, но вверх ногами?


Можно. Только если питать ее в нижний угол, то получится зенитная антенна. Чтобы лепесток был прижат к земле, питать ее нужно в верхний угол.

 [ Invalid Attachment ]


Спасибо.

я так понял, для такой инсталляции подходит вариант И ?
 

Offline UT3UBR

  • new UT8UU
  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 541
  • Karma: +3/-0
Цитата: "Gans" post=18352
Спасибо.

я так понял, для такой инсталляции подходит вариант И ?


А как будет проходить кабель? Вдоль правой стороны треугольника? Не уверен, что это хорошая идея. Мало того, что замучитесь настраивать, так еще и диаграмма скособочится. Вариант И подходит для подвеса на растяжках и отвода фидера вдоль растяжки. Если интересна перевернутая дельта, посмотрите на дельту от M0PLK (фото в аттаче). Антенна нерезонансная, требует ШПТЛ или антенного тюнера. Зато работает на всех КВ диапазонах (об эффективности я молчу).

 [ Invalid Attachment ]
 

Offline UT3UBR

  • new UT8UU
  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 541
  • Karma: +3/-0
Посоветуйте по подвесу КВ антенны
« Reply #23 : Лютий 23, 2015, 00:43:48 »
Цитата: "US7IGN" post=18351
а выходные тебе для чего?
десятка прикольный бенд. особенно со стеками =)))


Да-да, прикольная, нет слов, насколько прикольная. Я в пятницу повесил на десятку Sloper Yagi, услышал кучу станций из Южной Америки, в том числе и в SSB, сработал телеграфом с Уругваем (на 50 ватт) и стал ждать выходных. А на выходных не проход, а пшик какой-то... Удалось только китайца в BPSK63 поймать, и усе. А завтра снова на работу...
 

Offline UT3UBR

  • new UT8UU
  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 541
  • Karma: +3/-0
Посоветуйте по подвесу КВ антенны
« Reply #24 : Лютий 23, 2015, 00:50:31 »
Цитата: "UT2UU" post=18346
Успеете еще на НЧ поработать - годика через 3-4 только там проход и будет.


Я работал в последнем CQ WW DX только на сороковке (50 ватт, Inverted V). Удалось сработать со США, Канадой, Барбадосом, Арубой, Галапагосами. В цифре удалось сработать с Южной Кореей. На ВЧ не лез, так как антенны не было. Так что при желании можно и сейчас работать и даже на зенитную антенну. Другое дело, что в обычные дни максимум можно до EA8 или UA0A докричаться.
 

Offline bybra

Посоветуйте по подвесу КВ антенны
« Reply #25 : Лютий 23, 2015, 02:53:38 »
Цитата: "UT3UBR" post=18385
.... А на выходных не проход, а пшик какой-то... Удалось только китайца в BPSK63 поймать, и усе. А завтра снова на работу...


пятнашка отменная была на выходных
в ARRL DX CW contest 49 QSO на 2 ватта
на проволочную 3 el Yagi

отвечали с полпинка

Кстати, на той крыше идеальное место для переключаемых проволочных наклонных яг
С левой башенки повесить на 15 м (или на 20 если влезет), а с правой на 10 (или на 15 если влезет)

п.с. на 40 всего 8 щсо на те же 2 ватта, там отвечали похуже и вещалки мешали
 

Offline niknik

Посоветуйте по подвесу КВ антенны
« Reply #26 : Лютий 23, 2015, 08:47:27 »
Цитувати
на проволочную 3 el Yagi

отвечали с полпинка


  Если можно раскажите о конструкции, как запитана или ссылку.
 

Offline UT3UBR

  • new UT8UU
  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 541
  • Karma: +3/-0
Посоветуйте по подвесу КВ антенны
« Reply #27 : Лютий 23, 2015, 10:26:41 »
Цитата: "bybra" post=18388
на проволочную 3 el Yagi

п.с. на 40 всего 8 щсо на те же 2 ватта, там отвечали похуже и вещалки мешали


Трехэлементная яга какое усиление имеет? Измерял? А то RZ9CJ пишет, что разница между антеннами с тремя и двумя элементами всего 1-1.5 децибелла (имеется в виду несимметричная слопер яги). Стоит ли овчинка вычинки? Особенно, если с местом не особенно...

Да, кстати, какая у тебя антенна на сороковке, что американцы на 2 ватта отвечают?
 

Offline UT2UU

Посоветуйте по подвесу КВ антенны
« Reply #28 : Лютий 23, 2015, 10:35:19 »
Цитата: "UT3UBR" post=18394

Да, кстати, какая у тебя антенна на сороковке, что американцы на 2 ватта отвечают?


Обычно все при этом упирается в то, какая антенна стоит у американцев  :-D
 

Offline UT3UBR

  • new UT8UU
  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 541
  • Karma: +3/-0
Посоветуйте по подвесу КВ антенны
« Reply #29 : Лютий 23, 2015, 10:45:17 »
Цитата: "UT2UU" post=18395
Цитата: "UT3UBR" post=18394

Да, кстати, какая у тебя антенна на сороковке, что американцы на 2 ватта отвечают?


Обычно все при этом упирается в то, какая антенна стоит у американцев  :-D


Согласен. Когда мне на сороковке ответили Галапагосы, то я полез на QRZ.com, посмотрел на фотки и понял, что моя Inverted V могла быть куском провода или даже гвоздем - у них многоэлементные яги стояли на все диапазоны, включая и сороковку.