Автор Тема: LW - Длинный луч (в простонародье - "веревка"))))  (Прочитано 37260 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline UT4UGO

  • Sr. Member
  • ****
  • Повідомлень: 409
  • Karma: +16/-0
Цитата: "neon" post=306
... Кто ММАНА умеет ппользоваться - надо попробовать смоделировать. Жаль, я сейчас под Линуксом, можно было бы поигратся..

Попробую, посмотрим что покажет. Я тоже под Линуксом, ММАНА работает без проблемм. Главное установить и настроить эмулятор Wine. Нужна будет помощь, подскажу как.
 

Offline US7IGN

Цитата: "UT5UKA" post=1176
и еще, на антеннах типа "верёвки", когда ее не эксплуатируешь по прямому назначению, можно сушить белье! Выгода на лицо...


я в порядке эксперимента одну из бельевых веревок из медного провода в изоляции сделал. к весне вытянется - может потом в качестве антенны уже будет стабильная длинна и параметры.
 

Offline UT5UKA

Цитата: "US7IGN"
я в порядке эксперимента одну из бельевых веревок из медного провода в изоляции сделал. к весне вытянется - может потом в качестве антенны уже будет стабильная длинна и параметры.

ага, и можно поэкспериментировать перестройку антенны на различные диапазоны путем вывешивания разного количества белья... :)
 

Offline UT4UKW

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1103
  • Karma: +7/-0
Интересная веревка, для дачи...
http://www.kc0tks.org/index.php?option=com_content&task=view&id=64&Itemid=42
 

Offline UT4UGO

  • Sr. Member
  • ****
  • Повідомлень: 409
  • Karma: +16/-0
О, и тема поднялась вовремя. Только хотел ее искать.
Сегодня совместными усилиями натянули LW для Ярослава UT4UJK. Лучик вышел 42метра (+ 1 метр на настройку). Натянули с 15этажа к дереву примерно на уровне 3 этажа. Угол около 30градусов.
Сразу подключили к трансиверу ICOM IC-723 (без тюнера !) его выходная мощность примерно 25Вт и судя по показометру на 5Вт (на 7Мгц) сразу связались с R1ASP
Вечер прошёл не зря!
 

Offline UT5UKA

Цитата: "UT4UGO" post=4880
О, и тема поднялась вовремя. Только хотел ее искать.
Сегодня совместными усилиями натянули LW для Ярослава UT4UJK. Лучик вышел 42метра (+ 1 метр на настройку). Натянули с 15этажа к дереву примерно на уровне 3 этажа. Угол около 30градусов.
Сразу подключили к трансиверу ICOM IC-723 (без тюнера !) его выходная мощность примерно 25Вт и судя по показометру на 5Вт (на 40м) сразу связались с R1ASP
Вечер прошёл не зря!

:36111:

но на 40 лучше тюнер использовать, хоть простейший Г-образный и на 80 тоже и выше :), а вот на 160 - 1/4, можно и без тюнера пробовать
 

Offline UT5UKA

Интересная идея по использованию "длинного провода" !!! :)

Взято  оотсюда - qrp.ru, 6-й пост сверху:

UU7JF:
Цитувати
...
Лично мне так до сих пор пока и не удалось реализовать эффективную полевую работу ни летом ни зимой, и с местом определенности полной нет и со снаряжением, и самое главное, эксперименты с выбором антенн для поля не прекращаются. Даже хуже, все пошло по кругу - кажется, что антенна, которую пробовал в самом начале полевой карьеры (VP2E питаемая с конца тюнером ПФР3) один из лучших и самых простых вариантов, недавно пробовал ее в поле опять - и разворачивается легко и на 20м эффективна и на 40м инв.ви она же. А то что то, чем больше радиалов раскидываю в поле тем сильнее озадачиваюсь.



Взято отсюда - qrp.ru, третий сверху пост:

UU7JF:
Цитувати
Игорь, антенну я делал так - 20м провода вешаю на удочку в виде инвВи, один конец провода подключаю к одному выводу СУ ПФР а к другому концу СУ противовес любой длины, например около 1м, это некритично. Сопротивление такой антенны около 1-2 кОм, тюнер ПФР прекрасно это согласовывает как на 40 так и на 20м. На 40м получается инвВи питаемый с конца. Вот недавно опять ее пробовал, только трансивер был К2 и я сделал простейшее СУ - колебательный контур с отводом.



От себя:

Такую же антенну в таком же варианте можно применить и для работы на 30 и 15 метровых диапазонах. Длина получается около 14,1 - 14,5 метров. И точно также - для 15 метров это VP2E, а для 30 метров Inv Vee.

:)
 

Offline niknik

Цитата: "UT4UGO" post=4880
О, и тема поднялась вовремя. Только хотел ее искать.
Сегодня совместными усилиями натянули LW для Ярослава UT4UJK. Лучик вышел 42метра (+ 1 метр на настройку). Натянули с 15этажа к дереву примерно на уровне 3 этажа. Угол около 30градусов.
Сразу подключили к трансиверу ICOM IC-723 (без тюнера !) его выходная мощность примерно 25Вт и судя по показометру на 5Вт (на 7Мгц) сразу связались с R1ASP
Вечер прошёл не зря!


  Возникли вопросы по "веревке".  Что использовали в качестве ВЧ земли и зачем 1м для настройки? Как работали на ней без тюнера, ее сопротивление доходит до килоома? Спрашиваю не из-за недоверия к вашему сообщению, а хочу разобраться в своих проблемах. Из своего опыта знаю, висят 2-е веревки 42м и ок.35м(так рекомендовано в инструкции для тюнера MFJ993) у более длинной сопротивление такое, что тюнер не согласовывает только на 80м, короткую  согласовывает на всех диапазонах. При подключении антенн через СУ в виде параллельного  контура (как изначально у Фукса) антенны согласуются до КСВ=1,2-1,3, но резонанс очень острый( подстраиваю даже внутри диапазона). Из недостатков - шьет КПЕ.  
 Для себя сделал вывод для антенны Фукса, а не ее производных(применение противовесов, иск. земли различных СУ) длина провода не играет решающей роли. Может только при малых размерах будет низким КПД
 

Offline UT4UGO

  • Sr. Member
  • ****
  • Повідомлень: 409
  • Karma: +16/-0
В качестве ВЧ земли использовали балкон и его решётку. "зачем 1м для настройки ?"  обычно я оставляю  3-5 метров на настройку, если предполагаю вешать дельту, например. Дельта обычно используется с 75ом кабелем, но, используя 50ом кабель можно укорачивая полотно "вогнать" антенну в диапазон.
Моему сообщению можно не верить, обычно я придумываю что то, пытаюсь воплотить в жизнь, а потом об этом пишу. Даже хозяин антенны о которой мы ведем речь очень долго настраивался на её установку.....  По поводу тюнеров фирмы MFJ я свое мнение сложил, это техника не заслуживает на то что бы стоять у меня и у моих друзей, зазоры конденсаторов и качество сборки оставляет желать лучшего.
 

Offline UT4UGB

  • Full Member
  • ***
  • Повідомлень: 190
  • Karma: +5/-0
Этим вечером после операции "Ы" и я стал обладателем антенны типа ВБ длинной 42 метра))).Тож использовал балконную решётку как землю.
 

Offline niknik

UT4UGO

  Да вопросов к тюнеру как раз и нет, вопросы к антенне, ее большому сопротивлению :)
 

Offline niknik

Цитата: "UT4UGB" post=12758
Этим вечером после операции "Ы" и я стал обладателем антенны типа ВБ длинной 42 метра))).Тож использовал балконную решётку как землю.


  Расшифруй "ВБ" .  Хотя буду идти на ярмарку  увижу ..
 

Offline МАРТОВСКИЙ_КОТ

  • Full Member
  • ***
  • Повідомлень: 107
  • Karma: +3/-0
ВБ - это веревка балконная :36113:
 

Offline UT5UKA

Цитата: "niknik" post=12762
UT4UGO
  Да вопросов к тюнеру как раз и нет, вопросы к антенне, ее большому сопротивлению :)

Большое сопротивление только на диапазонах где пол-волны иже кратность вкладывается в длину ВБ (LW) :) Соответственно 42 м ВБ (LW) - 80, 40, 20, 10 метров... В тюнер конденсаторы с зазором побольше - для мощностей побольше...

Аки компромис - подбираем длину ВБ (LW), вернее она уже подобрана до нас :) - 30 метров... тут сопротивление меньше

drink2

Цитата: "UT4UGB" post=12758
Этим вечером после операции "Ы" и я стал обладателем антенны типа ВБ длинной 42 метра))).Тож использовал балконную решётку как землю.

Пашка, с установкой! drink2
 

Offline UT4UJY

  • Jr. Member
  • **
  • Повідомлень: 47
  • Karma: +0/-0
Если позволяет местность, то лучше натянуть LW длинной 56 метров. Входное сопротивление на 1.8; 3.5; 7; 14; 28 будет в пределах 240 ом. Продолжительное время использовал такую антенну натянутую с первого этажа на соседнее 9-этажное здание. Очень даже неплохо работала на НЧ диапазонах включая 30 метров. Отлично согласовывается П-контуром усилителя. Данные для расчета длинны ант. я брал из книги "Любительские антенны коротких и ультракоротких волн", автор З.Беньковский и Э.Липинский, 1983 год, стр.222.