Автор Тема: SDR - радио. Опыт, советы, конструкции.  (Прочитано 20752 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline neon

  • Full Member
  • ***
  • Topic Author
  • Повідомлень: 190
  • Karma: +6/-0
Всем доброго времени суток. Вот, решил поднять интересную тему - SDR-радио. Интересуте не только практические моменты, но и мнение более опытных товарищей. Сам в восторге от SDR-техники.
В общем, господа, Вам майк.
 

Offline SA7BOA

Re: SDR - радио. Опыт, советы, конструкции.
« Reply #1 : Січень 21, 2011, 15:33:48 »
Собрал и использую киевский SDR-1000 версии 1.02, по другому - "этажерка".. Звуковая карта E-MU 0202
чуток переделанный с учётом всех рекомендаций разработчиков, USB интерфейc вместо LPT, с термостатированным опорным генератором.
В планах втиснуть в тот же корпус 100 Вт УМ и конвертер на 2м..
Некоторое время работал на SDR-2000ua о котором сложились очень хорошие впечатления (повседневная работа + дни активности), особенно от работы на 50МГц. В первой версии этот диапазон забит "палками" от внутреннего опорника, требуется хорошая фильтрация сигнала.
 

Offline UT2UU

Re: SDR - радио. Опыт, советы, конструкции.
« Reply #2 : Січень 21, 2011, 15:39:52 »
Я видел SDR только один раз - на слете радиолюбителе под Киевом, там развернули SDR-2000 и работали на нем в эфире.
Особого какого то восторга не испытал. Красивая панорама, очень красиво звучит, когда не мешает никто.
Удобно кликом мышки настраиваться - на этом преймущества кончаются.

Из недостатков:
- для SDR однозначно нужен второй монитор. Очень неудобно скакать между программой лога и софтом PowerSDR
- для SDR нужна хороша и дорогая внешняя звуковая карта
- SDR это куча мелких коробочек, соединенных между собой огромным количеством всяких проводов, все это ненадежно , неаккуратно и неэстетично
- В соревнованиях работать на SDR очень неудобно. Эргономика "железного" трансивера с его вернером и кучей оперативно доступных ручек  рулят.
- SDR делают обычно с выходом на 1 -10 Вт, без антенного тюнера. Т.е. сразу же с покупкой SDR надо покупать  звуковуху , блок питания , усилитель и тюнер. Получается накладно.
 

Offline SA7BOA

Re: SDR - радио. Опыт, советы, конструкции.
« Reply #3 : Січень 21, 2011, 15:44:47 »
Цитувати
Из недостатков:
- для SDR однозначно нужен второй монитор. Очень неудобно скакать между программой лога и софтом PowerSDR

Андрей, забыл сказать что СДР без компьютера не запустишь.. ;) :silly:
 

Offline US7IGN

Re: SDR - радио. Опыт, советы, конструкции.
« Reply #4 : Січень 21, 2011, 15:58:32 »
я вообще его даже в выключенном состоянии не видел еще никогда. для себя концепцию вижу удобной, если его с 5 ватами встроить в ноутбук. выехал на природу, воткнул веревку в нетбук и пикай себе...
 

Offline UT4UKW

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1103
  • Karma: +7/-0
Re: SDR - радио. Опыт, советы, конструкции.
« Reply #5 : Січень 21, 2011, 19:11:01 »
Цитата: "UT2UU" post=2168
Я видел SDR только один раз - на слете радиолюбителе под Киевом, там развернули SDR-2000 и работали на нем в эфире.
Особого какого то восторга не испытал. Красивая панорама, очень красиво звучит, когда не мешает никто.
Удобно кликом мышки настраиваться - на этом преймущества кончаются.

Из недостатков:
- для SDR однозначно нужен второй монитор. Очень неудобно скакать между программой лога и софтом PowerSDR
- для SDR нужна хороша и дорогая внешняя звуковая карта
- SDR это куча мелких коробочек, соединенных между собой огромным количеством всяких проводов, все это ненадежно , неаккуратно и неэстетично
- В соревнованиях работать на SDR очень неудобно. Эргономика "железного" трансивера с его вернером и кучей оперативно доступных ручек  рулят.
- SDR делают обычно с выходом на 1 -10 Вт, без антенного тюнера. Т.е. сразу же с покупкой SDR надо покупать  звуковуху , блок питания , усилитель и тюнер. Получается накладно.


Весь СДР можно запихнуть в один моноблок.... чтобы не было куча коробочек... а усилитель поставить под столом... :)
И прикрутить примерно такой интерфейс...как я уже выкладывал
!
А уж какие у меня мысли как это все использовать в контестах :)
P/S Сам СДР никогда не слушал.... но по  отзывам... все остальные аппараты отдыхают.... скоро проверим... :)
 

Offline neon

  • Full Member
  • ***
  • Topic Author
  • Повідомлень: 190
  • Karma: +6/-0
Re: SDR - радио. Опыт, советы, конструкции.
« Reply #6 : Січень 21, 2011, 22:11:38 »
Во завелись. Спасибо всем за мнения. Я скажу то, что думаю я: я больше атишник, и монитор с панорамой мне роднее..
 

Offline UT2UU

Re: SDR - радио. Опыт, советы, конструкции.
« Reply #7 : Січень 22, 2011, 08:01:37 »
Цитата: "UT4UKW" post=2174
Весь СДР можно запихнуть в один моноблок.... чтобы не было куча коробочек... а усилитель поставить под столом... :)

Но почему - то никто это не делает. Видимо потому, что SDR пока это набор самодельных коробчек. Заводских мало и они неоправданно дороги. Тот же FLEX-3000 знаешь сколько стоит ... уж лучше я на Прохоре "перебьюсь".

 
Цитата: "UT4UKW" post=2174
И прикрутить примерно такой интерфейс...как я уже выкладывал

Ну да - в таком случае точно нужен отдельный монитор, более того весьма дорогой тачскрин.

Мне больше нравится идея SDR-приставки к обычным трансиверам. Например тотже PowerSDR прекрасо работает с FT-950 и FT-2000 ,
забирая сигнал с ПЧ через специальную плату (весьма недорогую).
 

Offline SA7BOA

Re: SDR - радио. Опыт, советы, конструкции.
« Reply #8 : Січень 22, 2011, 15:09:25 »
Хочу в загородном доме поставить хорошие антенны, подключить СДР и работать на нём через интернет. B)
 

Offline UT4UKW

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1103
  • Karma: +7/-0
Re: SDR - радио. Опыт, советы, конструкции.
« Reply #9 : Січень 22, 2011, 16:21:29 »
Я обдумывал вариант СДР как второе радио... давай посчитаем...

SDR 100вт от Дяди Саши 1000$
Комп + звуковуха            700$
Монитор 17"+ тачскрин   300$
USB валкодер                 200$
Итого                             2200$
Не такая уж заоблачная сумма.... интересно большая разница между вышеказанным СДР и Flex-5000....
 

Offline US7IGN

Re: SDR - радио. Опыт, советы, конструкции.
« Reply #10 : Січень 22, 2011, 16:23:37 »
Цитата: "SA7BOA" post=2185
Хочу в загородном доме поставить хорошие антенны, подключить СДР и работать на нём через интернет. B)


в загородном доме жить надо, а работать по интернету drink2
 

Offline US7IGN

Re: SDR - радио. Опыт, советы, конструкции.
« Reply #11 : Січень 22, 2011, 16:26:03 »
Цитата: "UT4UKW" post=2186
Я обдумывал вариант СДР как второе радио... давай посчитаем...

Итого                             2200$
Не такая уж заоблачная сумма....


какое ж тогда основное радио?

З.Ы. в любом случае вдвое дешевле айкома 7600 и гораздо круче. по нем еще жена сможет кино смотреть и в инете лазать, пока тебя дома нету.
 

Offline UT4UKW

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1103
  • Karma: +7/-0
Re: SDR - радио. Опыт, советы, конструкции.
« Reply #12 : Січень 22, 2011, 16:27:58 »
Цитата: "US7IGN" post=2188

какое ж тогда основное радио?

FT-897...  я так думаю СДР станет основным :)
 

Offline neon

  • Full Member
  • ***
  • Topic Author
  • Повідомлень: 190
  • Karma: +6/-0
Re: SDR - радио. Опыт, советы, конструкции.
« Reply #13 : Січень 27, 2011, 20:21:41 »
Коллеги, есть мнение, что за SDR-техникой будущее. Я, например, сейчас совместно с камрадом с сикухама допиливаю внешний пульт к PowerSDR.
Как Вы думаете, куда идёт прогресс в любительском радио?
 

Offline UT4UGO

  • Sr. Member
  • ****
  • Повідомлень: 409
  • Karma: +16/-0
Re: SDR - радио. Опыт, советы, конструкции.
« Reply #14 : Січень 27, 2011, 20:41:47 »
Куда идет? Назад идет, возвращаемся к технике прямого преобразования. Кстати, ни один бренд по этой схеме технику не производит, сложно это.