Український сервер UA SvxReflector

Інформація, підключення... Посилання: SVX.GREENWAVE.ORG.UA

Автор Тема: EchoLink: Изменения политики в отношении конференц-серверов EchoLink - *CONF*  (Прочитано 15813 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline SkyLine

И еще раз про EchoLink
« Reply #30 : Листопад 24, 2015, 02:37:24 »
Цитата: "ur3lcm" post=21106
Цитата: "SkyLine" post=21073
В общем идея не нова, давайте создадим:
Проект по объединению Украинских Репок в общую Национальную Сетку, посредством Инета по аналогии с сетью EchoLink.

Питання тут тільки у тому - кому це треба? :)


Да, похоже это никому не нужно. Жаль.. Дальше философия...

Думал что дискурс будет не о том: Кому оно нужно, а почему ее до сих-пор нет?!
Не о новых игрушках, а о структуре, технологических особенностях реализации.
Аналог еще долго будет жить, потому как доступен и прост. В цыфру всеравно все не убегут в ближайшие годы.

Создание Национальной Радиолюбительской Сетки - Давно Является Необходимостью, а не веенью к новым игрушкам.
Это даст возможность большему диалогу между радиолюбителями в разных городах.
Не только и не столько "мариноваться" на своих репка, но и находить "сообщников" в других городах, городках, поселках..
Такую сеть - могут и должны использовать школьники как на своих коллективках (или между ними) так и дома.
Развитию технологий. Того же APRS хотя бы..
EchoLink - такой цели не добился и не добьется уже, увы..

Если между Репками есть хотя бы потенциальная возможность радио-контакта, используя цифру как промежуточный канал - возможно создание сетки, обходя интернет (или в комплексе с ним). Используя СВЧ - свой аналог Интернета - HAMNET-a...
Не вспоминать за него в преддверии полевых дней. А использовать для передачи данных.

Спустя два года после всем известных событий, думается, А Как там РАС?!
А такая система должна быть его частью. Хотя-бы как еще один канал системы оповещения...
Наглядный пример: Крым - 2-е суток без света, инет трафик упал на 2/3, мобильная связь - с перебоями...

Если мне интересно как там на R99 Репке UR0UUA - Что мне делать? В Киев пережать?
А почему нельзя туда просто по сетке подключится и сделать CQ? Может знакомого, кого встречу..
А в EchoLink - его нет, потому что, выбирайте: Это не радиолюбительство.. Он ему за все время в печенках сидит.. Не развлекают меня там.. Нет возможности к нему подключится... Нет желания... А что такое EchoLink?.. Мне на моей Репке Харашо. Ведь у меня "Маяк" с одним каналом, прошитым на этой Репке и усьо.

DMR ретранслятор Hytera RD625 - Поддерживает аналог - Супер. Может и аналоговый канал от этих Репок, также объединить в сетку?..

И не нужно всем "кучковаться" в одном месте и ждать пока тебя начнут развлекать.
А должна быть возможность подключиться туда - куда нужно, как: "точка-точка".
Но и "кучковаться", можно, если хочется: в пределах города, области, да как угодно. Две, ближайшие Ноды -> вот и Репка - нужно - "кучькуйся"..

Но главное что это уже не EchoLink, чем-то похоже, но не то. Так-же как и eQso - чем-то похож на EchoLink, но им не является.

Это своего рода Базис, Общедоступной, Национальной, Радиолюбительской Сети.
 

Offline us5eqq

  • Full Member
  • ***
  • Повідомлень: 148
  • Karma: +0/-0
SkyLine,  идея хорошая.
Я бы попросил вас для популяризации этого проекта написать несколько развернутых статей на темы

- как это работает с фото и видео
-создать установочный образ под линукс для обычного пк и расбери с подробной видео инструкцией о установке, так как многие радиолюбители  не очень дружат с линуксом.
-запустить хоть пару ретрансляторов в созданной системе

И я думаю народ подтянется.
 

Offline ur3lcm

  • Jr. Member
  • **
  • Повідомлень: 7
  • Karma: +0/-0
И еще раз про EchoLink
« Reply #32 : Листопад 24, 2015, 19:09:20 »
Цитата: "UT7UX" post=21107
Цитата: "ur3lcm" post=21104
Даруйте! Але, яку таку особливу апаратуру для цього треба мати?

Насправді нічого особливого. Потрібен комбінований прилад, що містить генератор коливальної частоти та аналізатор спектру достатньої розподільної здатності.
...
 можна вимірювати за допомогою окремого генератора, спрямованого відгалужувача та якогось високочастотного вольтметру,
...


Гадаю, що у більшості випадків можна обійтися без Rohde & Schwarz аналізатора і навіть без генератора.
Ділюся перевіреним на практиці методом:
1) беремо стабілітрон/сапресор, резистор, конденсатор і збираємо схему

 [ Invalid Attachment ]

2) сигнал зі схеми подаємо на RTL свисток і перевіряємо рівномірність спектральної характеристики шумового сигналу з допомогою SDR програми;
3) подаємо сигнал через наш смуговий фільтр і переконуємося, що тепер спектр шумового сигналу став горбатим;
4) налаштовуємо наш  смуговий фільт (підгинаємо дріт на котушках) так, щоб отримати потрібну нам характеристику;
5) вмонтовуємо наш фільтр у екранований корпус і ще раз перевіряємо його характеристики.

Вартість потрібної для налаштування фільтра апаратури складає 3..5 грн.
 

Offline ur3lcm

  • Jr. Member
  • **
  • Повідомлень: 7
  • Karma: +0/-0
Цитата: "us5eqq" post=21111
SkyLine,  идея хорошая.
Я бы попросил вас для популяризации этого проекта написать несколько развернутых статей на темы.


Гмм... Добре було б, якби ще хтось очолив редакційну колегію. Може Ви погодитесь?

Цитата: "us5eqq" post=21111

- как это работает с фото и видео
-создать установочный образ под линукс для обычного пк и расбери с подробной видео инструкцией о установке, так как многие радиолюбители  не очень дружат с линуксом.


Питаємо у Google і читаємо, аж поки у очах не потьмариться

Цитата: "us5eqq" post=21111

-запустить хоть пару ретрансляторов в созданной системе
И я думаю народ подтянется.


Розкрию Вам невеличку таємницю - пару ретрансляторів на цій системі стабільно працюють уже років із п’ять(!)
Народ досі не підтягнувся :(
 

Offline us5eqq

  • Full Member
  • ***
  • Повідомлень: 148
  • Karma: +0/-0
С ТАКИМ ПОДХОДОМ НИЧЕГО НЕ ВЫЙДЕТ.
Если Вы хотите что то развивать, то необходимо максимум информации на уровне дилетантов, систематизированной с видео и фото инструкциями, а так это удел вот этих пары ретрансляторов.:-)
Никто о этих ретрансляторах ничего не знает, где они , как сделаны,кем собраны и для чего.
 

Offline ur3lcm

  • Jr. Member
  • **
  • Повідомлень: 7
  • Karma: +0/-0
Цитата: "us5eqq" post=21118
С ТАКИМ ПОДХОДОМ НИЧЕГО НЕ ВЫЙДЕТ.
Если Вы хотите что то развивать, то необходимо максимум информации на уровне дилетантов, систематизированной с видео и фото инструкциями,


Гаразд. Дивіться тут:
https://www.youtube.com/results?search_query=SvxLink

 

Offline SkyLine

Цитата: "us5eqq" post=21118
С ТАКИМ ПОДХОДОМ НИЧЕГО НЕ ВЫЙДЕТ.
Если Вы хотите что то развивать, то необходимо максимум информации на уровне дилетантов, систематизированной с видео и фото инструкциями, а так это удел вот этих пары ретрансляторов.:-)
Никто о этих ретрансляторах ничего не знает, где они , как сделаны,кем собраны и для чего.

Пожалуйста:
Онлайн журнал SvxLink Активности. По состоянию на 01.50 25.11.2015
Показания носят косвенный характер так, как: сниматься с сети EchoLink.
Но не все SvxLink-и туда подключены, не учитываются те - кто не отметился маркером: "Svx". В том числе и UR5DCO-R.
SvxLink repeaters (107)
SvxLink nodes (119)
SvxLink users (6)

Текст + фото:
Konzept
RepeaterLogic
Direkter SvxLink-2-SvxLink Verbund (SvxServer)
SvxLink auf Raspberry-Pi
SvxLink mit Tetra-DMO-Repeater (Tetra im Amateurfunk)
Relaisfunkstelle DB0WO in neuem Gewand
F5NLG-R 224090
Comment monter un relais avec SvxLink et un Raspberry Pi ?
The KJ6ZD repeater
SK3GW Repeater
Echolink Repeater Projekt – ein kleiner Rückblick
Seit heute 28.12.2011 arbeitet das Relais DB0ELR
Life of RPi, using svxlink as Echolink node in RPi
Описание и настройка SVXLINK  Развиваем
SvxLink на Raspberry Pi
Инструкция по установке SvxLink на Debian или Ubuntu
Інструкція по інсталяції SvxLink для Debian v.7 з Deb-пакунків

Видео:



Raspberry Pi Svxlink Echolink







Можно и дальше продолжать...
Разве фактические строители цифровых, Репитерных каналов могу быть похожи на простых делитантов...  :-)
В моем городе их очень не хватает, таких "делитантов"...  :-)
 

Offline SkyLine

Цитата: "us5eqq" post=21111
SkyLine,  идея хорошая.
Я бы попросил вас для популяризации этого проекта написать несколько развернутых статей на темы

- как это работает с фото и видео
-создать установочный образ под линукс для обычного пк и расбери с подробной видео инструкцией о установке, так как многие радиолюбители  не очень дружат с линуксом.
-запустить хоть пару ретрансляторов в созданной системе

И я думаю народ подтянется.

Ну так есть же это все давно  :-)  :
И фото с видео  полно в интернете и ретрансляторы, и люди которые дружат с Linux-ом...
Нода в конференции постоянно, с 07 до 01. С недавних пор и Gateway появился в  DMR, там же.
Широкие и развернутые статьи - Нужны... Для конечных пользователей - чтобы отделяли мух от котлет...
Сначала кричат - зачем мне этот EchoLink нужен - Оно не радиолюбительство... Спустя время - Куда подевали мой EchoLink..
А все остальные моменты, можно и на форуме обсудить.
Создать установочный образ - можно. Можно даже загрузочный Live USB, для пробы - а что-бы не боялись дружить.  ;-)
Вот только кто нибудь из Винничан, Днепропетровцев, Киевлян, Львовян, Харьковчан - захочет его "погонять "хотя бы месяц, два ?
А просто, из любопытства, проверить, а что оно такое ? Запустить на восстановленной Ноде, а вместо "форточек"... Для сравнения...
 

Offline us5eqq

  • Full Member
  • ***
  • Повідомлень: 148
  • Karma: +0/-0
Да не вопрос, могу подключить репитер в Днепре. Давно собран и лежит без дела (на мини itx плате, и двух айкомах).
Только в линуксе я не спец, вот и говорю о загрузочной флешке.
 

Offline ur3lcm

  • Jr. Member
  • **
  • Повідомлень: 7
  • Karma: +0/-0
Цитата: "us5eqq" post=21140
Да не вопрос, могу подключить репитер в Днепре. Давно собран и лежит без дела (на мини itx плате, и двух айкомах).
Только в линуксе я не спец, вот и говорю о загрузочной флешке.


Якщо з Linux’ом Ви не дружите, то для початку встановіть вузол на стандартній ARRL’івській програмі Echolink для Windows.
http://echolink.org/register_data.jsp
Тільки дистрибутив MS Windows беріть ліцензійний, а не "крекнутий", бо "попалитеся".
 

Offline us5eqq

  • Full Member
  • ***
  • Повідомлень: 148
  • Karma: +0/-0
В чистом виде эхолинк у нас есть , просто сейчас на ремонте. Смысла делать еще один не вижу.
Если строить сеть  отдельную то готов поэкспериментировать. У нас в Днепре три ретраслятора связанные через фрн, вот и их можно в последствии перевести.
Еще вопрос, два SvxLink на одном компьютере работают?
 

Offline SkyLine

Цитата: "us5eqq" post=21171
Еще вопрос, два SvxLink на одном компьютере работают?

Скорее всего - Да, запустить можно, попробовать, не проверял.
Но каждому процесу - SvxLink - нужно при запуске указывать свой файл конфигурации (svxlink.conf).
Если на каждом из них будет запущен модуль EchoLink, будет проблемка.
В сети EchoLink, при регистрации на "Сервере Каталогов" идет привязка - "Позывной - IP адрес".
Придется на одном из них (или на обеих) использовать Прокси Сервер.

Но зачем так делать ?.. Ведь... Смотрим ниже...
 

Offline SkyLine

И еще раз про EchoLink
« Reply #42 : Листопад 26, 2015, 18:09:18 »
 

Offline SkyLine

(Перевод при помощи Google, возможны некоторые неточности...)
SvxLink Концепция:
Проект SvxLink создан Тобиасом (SM0SVX) в 2002 году и с тех пор постоянно развивается.
Проект SvxLink разрабатывает гибкую, систему голосовых услуг общего назначения для использования радиолюбителями.
SvxLink состоит из ядра, которое обрабатывает соединение с приемопередатчиком.
Ядро может быть сконфигурировано для работы в качестве контроллера репитера или работать на симплексном канале.
При помощи основной или основных подпрограмм так называемой - Логики, которые могут быть объединены.
В этом случае каждая логика имеет различное назначение.
EchoLink является лишь одним из многих модулей, таким образом, SvxLink - значительно отличается от классического EchoLink.
Он не ограничивается работой Отдельных Рипитеров / ​​Симплексных Линков, но теоретически можно настроить любое количество Репитеров / ​​Линков, которые работают самостоятельно. На рисунке проиллюстрирован принцип работы:



Если компьютер поддерживает звуковую карту, то стерео-канал можно использовать отдельно, т.е. левый канал контролирует 70см - репитер,
правый канал 23см-репитер, и оба конечно, работают самостоятельно. Пределы только, устанавливаются производительностью компьютера.
Каждый слой реализованный в системе обработки событий SvxLink. В каждом возможном случае, например, открытия или закрытия шумоподавителя, входящее соединение EchoLink, ... TCL-Функция называется, в которой SvxLink-Сисоп может настроить свои собственные процедуры.
Этот интерфейс, по сути похож на VisualBasic-расширения в EchoLinkPlus, но предлагает гораздо больше функциональных возможностей.

Голосовые услуги загружены в ядро ​​как плагины или модули, как их называют в SvxLink.
Примеры существующих голосовых услуг (Модулей):
Help - Справочная система.
Parrot- Попугай (модуль, который воспроизводит все, что вы говорите).
EchoLink - Подключение к другим EchoLink станциям.
TclVoiceMail - Простая система голосовой почты.
DtmfRepeater - DTMF ретранслятор (воспроизводит набранные вами DTMF команды, сам при этом на них не реагирует).
MetarInfo - Погодный модуль (озвучивает метеосводки по аэропортам).
PropagationMonitor - Монитор прохождения (озвучивает информацию о условия прохождения полученную с GoodDX.net).
SelCallEnc - Модуль селективного вызова (отправляет выборочную последовательность тональных сигналов).
 

Offline SkyLine

И еще раз про EchoLink
« Reply #44 : Листопад 27, 2015, 17:36:00 »
Здравствуйте!

Планируется создание Образа Сборки Debian Live USB i386. В ознакомительных целях...  
Думаю, флешка в наше время особо не проблема должна быть...
OS Debian v.8. Локализация системы - Российская.
Графическая среда - Mate.
SvxLink - Максимально возможные настройки для Узла. + Российская, английская голосовые локализации.
Графический User клиент для EchoLink - Qtel.
Инструкция по Ознакомлению...  
Что еще изволите? Удаленный доступ по SSH?  Джаббер Клиент? ...

Куда лучше загрузить готовый образ? Ориентировочно, около 1.2 GB?