Автор Тема: Направленные антенны типа Спайдер  (Прочитано 19144 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline US7IGN

Re: Направленные антенны типа Спайдер
« Reply #15 : Березень 14, 2011, 21:56:51 »
оно конечно я завсегда готов поддержать национального производителя, но цена растет быстро...
 

Offline UT4UKW

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1103
  • Karma: +7/-0
Re: Направленные антенны типа Спайдер
« Reply #16 : Березень 14, 2011, 22:00:37 »
да уж....
есть пару вопросов...
насколько я понял.. спайдер это типа проволочной яги... тогда как понять радиус поворота?
и чет не понял чем СПАЙДЕР от HEX BEAM отличается?
 

Offline US7IGN

Re: Направленные антенны типа Спайдер
« Reply #17 : Березень 14, 2011, 22:06:40 »
радиус поворота это длина бума. это и есть проволочные яги. хотя за 400 баксов уже можно трайбендеры яги эковские найти или 7диапазонные вертикалы. механическая прочность у них однозначно выше, полоса шире. блин, за 2100грн. я еще готов был думать, а за 400 баксов нет... за 100 баксов можно на удочках и полевке спокойно повторить. только если сломаются - не жалко...
 

Offline UT2UU

Re: Направленные антенны типа Спайдер
« Reply #18 : Березень 15, 2011, 06:05:11 »
Цитата: "UT4UKW" post=3961
да уж....
есть пару вопросов...
насколько я понял.. спайдер это типа проволочной яги... тогда как понять радиус поворота?

Ну это минимальный круг в который впишется собраная антенна.

Цитата: "UT4UKW" post=3961

и чет не понял чем СПАЙДЕР от HEX BEAM отличается?

У спайдера 4 удочки у хекс-бима 6
по параметрам чего лучше - не скажу. ММанить надо, но не думаю что разница большая.
Я как то смотрел параметры  HEX-бима в ММАНА - получалось Очень хорошо.
Лучше чем Эковские траповые яги, особенно на 20-ке.
 

Offline US7IGN

Re: Направленные антенны типа Спайдер
« Reply #19 : Березень 15, 2011, 07:02:51 »
а как в настройке эти хексы и спайдеры? собрал и все работает или три раза с прибором поднял опустил?
 

Offline UT4UKW

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1103
  • Karma: +7/-0
Re: Направленные антенны типа Спайдер
« Reply #20 : Березень 15, 2011, 08:36:11 »
Не... удочки это до первого ветра... мне не жаль денег, а жаль времени сил и нервов.... все равно крестовину делать нужно, потом это вс е между собой скреплять... боюсь на практике будет сложнее чем в теории, и очень обидно если это все рассыпется... поэтому я однозначно за жесткую, толковую конструкцию... вариант на соплях меня лично не устраивает....
Вертикал, не то... есть у меня 7-и диапазонный вертикал, проблема в том, что я на него многих не слышу... и шумы собирает..

Говорят собрал все работает....
Т.е. если радиус поворота 5м, тогда диаметр антенны 10м?...

Как я вижу...
Плюсы спайдера
+ Малый вес
+ Не требует большой высоты
+ Ветроустойчивасть
+ Может быть смонирован на легкой мачте..
вот более детально...
http://www.quad.ru/production/robinzon/
отзывы подтверждают это описание....

Минусы
- Меньше прочность при обледенении,
хотя тоже вопрос...
вот что было
 [ Invalid Attachment ]
"В феврале случился мощный снегопад. На Спайдер налипло много мокрого снега. От избытка веса погнуло центральную опорную дюралюминивую штангу. Когда снег расстаял, антенна распрямилась  в исходное положение."

Но это конечно про капитальную конструкцию... на удочках за 100 баксов будет :010:

Цена однако у Россиян даже ниже... если цены на сайте актуальны....

Я конечно хотел бы поставить квадраты, но для них нужна унжа со всеми вытекающими последствиями.... для 5-ти диапазонной яги я так понимаю тоже... поэтому остается спайдер на телескопе типа Р-140....
 

Offline UT7UV

Re: Направленные антенны типа Спайдер
« Reply #21 : Березень 15, 2011, 09:17:44 »
Работал пару раз в гостях на Спайдере, если в двух словах, то это нормальная направленная антена, только с плохим подавлением боковых лепестков из-за конструктивной особенности (концы элементов расположены недалеко друг от друга), хотя как для контестов, то такой недостаток пероростает в плюс :) По прочности, конечно же, это антена для выездной работы, она для этого и разрабатывалась. Хотя из-за низкого веса и небольших габаритов ее начали применять и на стационарных позициях где нельзя поднять полноразмерные антены. Я веду речь о фирменном Спайдере, о других клонах нет, т.к. они в разы тяжелее и по прочности не конкурируют с фирменным.
73! UT7UV
 

Offline UT4UKW

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1103
  • Karma: +7/-0
Re: Направленные антенны типа Спайдер
« Reply #22 : Березень 15, 2011, 09:32:12 »
Фирменный имеется ввиду этот?
http://www.spiderbeam.com/product_info.php?info=p7_Spiderbeam%2020-17-15-12-10m%20HD.html

В 2 раза легче отечественной... она из фибергласа... как он по прочности по сравнению с дюралем?
 

Offline UT2UU

Re: Направленные антенны типа Спайдер
« Reply #23 : Березень 15, 2011, 09:37:40 »
Цитата: "UT4UKW" post=3971
собрал и все работает или три раза с прибором поднял опустил?

Если покупной - то вполне может плучится, что собрал и работает.
А если самосбор - то думаю на раз 10 поднял/опустил надо ориентироваться. Поскольку индивидуальные особенности/толщина проводов итп сделают свое дело.
 

Offline UT7UV

Re: Направленные антенны типа Спайдер
« Reply #24 : Березень 15, 2011, 09:38:32 »
Цитата: "UT4UKW" post=3971
Фирменный имеется ввиду этот?
http://www.spiderbeam.com/product_info.php?info=p7_Spiderbeam%2020-17-15-12-10m%20HD.html

В 2 раза легче отечественной... она из фибергласа... как он по прочности по сравнению с дюралем?


Ну да, само название говорит - СпайдерБим :)
Конечно же он по прочности не дюраль, но и не наше стекловолокно.

73! UT7UV
 

Offline US7IGN

Re: Направленные антенны типа Спайдер
« Reply #25 : Березень 15, 2011, 10:19:13 »
для себя решил со спайдерами пока повременить. хоть и усиленный, но все равно походный вариант. если бы все было так красиво, как пишут производители, то UT2UU и UT7UV не ставили бы обычные яги... по вертикалам у меня другое впечатление сложилось - я далеко не всегда могу дозваться того, кого сам слышу. не думаю, что меня слышат те, кого я не слышу. так что вертикал в этом отношении достаточно сбалансированная антенна. другое дело, что направленная антенна всегда имеет большее усиление в обе стороны и подавление сзади/сбоку помех...
таким образом что вертикал, что спайдер - это компромисс.
 

Offline UT2UU

Re: Направленные антенны типа Спайдер
« Reply #26 : Березень 15, 2011, 11:12:18 »
Цитата: "UT7UV" post=3973

Ну да, само название говорит - СпайдерБим :)

ИМХО: Первыми придумали и запустили в мелкое производстов эти антенны - Russian Robinson Club. И изначально антенна называлась "Русский Робинзон". А потом уже появился SpiderBeam

Цитувати
Не... удочки это до первого ветра...

У меня в торцах дома стоят удочки, растягивают инвертед V 80-ки аналогично , как это сделано в спайдере. Тоже провод на хомутах пластиковых + зажим металлический от автомобильных резиновых трубок. В общем конструктив я оттуда подглядел.
Удочки по 60 грн купил - 7 метровые, без последнего  колена. Зиму простояли нормально! А ведь это "Спайдер" на 80 метров получается - нагрузка там посильнее.
 

Offline UT4UKW

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1103
  • Karma: +7/-0
Re: Направленные антенны типа Спайдер
« Reply #27 : Березень 15, 2011, 11:21:15 »
Цитата: "US7IGN" post=3974
другое дело, что направленная антенна всегда имеет большее усиление

Это я и имел ввиду...:36113:  яга тоже компромис... у вертикала спайдер я думаю значительно выиграет... другое дело, что вертикал пославил на землю и все.. а для спайдера нужна поворотка+мачта...
Да уж, приплюсовав мачту с повороткой получается уже сумма.... буду кумекать... я в процессе ремонта в квартире.. каждый день счета приносят...так что выделить 10-ку на антенну думаю жена :36151:
 

Offline US7IGN

Re: Направленные антенны типа Спайдер
« Reply #28 : Березень 15, 2011, 12:07:31 »
отож... у меня уже есть мачта и поворотка и то думаю... меня еще парусность смущает... одно дело на унже нагрузки вверху, а другое дело на дюралевой трубе...