Автор Тема: D-STAR узел UT2UU-B  (Прочитано 9957 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline UT2UU

D-STAR узел UT2UU-B
« Reply #30 : Червень 28, 2014, 11:03:47 »
Давно не отписывался. Приемник на узле горел 2 раза. Установлена грозозащита (special TNX UT7UV).
Узел снова в строю, но как только подозрение на грозу - выключаю.
По моим наблюдениям грозозащита на чувствительность не повлияла а местами даже чуток лучше стало.
Правда входные цепи приемника тоже подверглись небольшой модификации в плане большей живучести к статике - может это как то повлияло.
 

Offline sirrosh

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 714
  • Karma: +5/-0
D-STAR узел UT2UU-B
« Reply #31 : Червень 28, 2014, 14:52:56 »
У тебя там какие-то локальные траблы: никогда особо не парился с грозозащитой, считал, что короткозамкнутой и хорошо заземленной в точке установки антенны более чем достаточно.
Атмосфера мне пока не доказала обратное, наоборот, на моей татарской крыше однажды сгорело все, кроме радио и платы репитера ;)
 

Offline US8CP

  • Sr. Member
  • ****
  • Повідомлень: 266
  • Karma: +0/-0
D-STAR узел UT2UU-B
« Reply #32 : Червень 28, 2014, 23:01:01 »
Андрей привет!
раньше до ремонта р\\станции -твой узел DSTAR открывал   у себя на балконе (на Шулявке)
сейчас -не открывается *MEGA_SHOK*
-----------------------
может антенну от центра отвернул на Чернигов ?
 

Offline UT2UU

D-STAR узел UT2UU-B
« Reply #33 : Червень 28, 2014, 23:15:28 »
Цитата: "US8CP" post=15697
Андрей привет!
раньше до ремонта р\\станции -твой узел DSTAR открывал   у себя на балконе (на Шулявке)
сейчас -не открывается *MEGA_SHOK*
-----------------------
может антенну от центра отвернул на Чернигов ?

У меня портативкой из машины открывается с Нивок. А раньше не открывалось.
А секрет прост - я на КВ сейчас работаю, УКВ станцию отключил чтобы не сжечь усилителем.
С утречка включу.
 

Offline US8CP

  • Sr. Member
  • ****
  • Повідомлень: 266
  • Karma: +0/-0
D-STAR узел UT2UU-B
« Reply #34 : Липень 02, 2014, 08:52:42 »
протестил с моим новым радио ICOM id-5100
твой узел-в принципе нормально работает по городу
-но из за твоей направленной антенны за городом -глухо -а жаль!
шо маем то маем и за это спасибо!
---------------------
о новом радио ID-5100:
достаточно удобное радио
-намного проще меню стало -если сравнить с ID-51-
буквально в два клика по тачскрину можно прописать новый рефлектор!
все просто и понятно и интуитивно!
-очень удобное дистанционное управление
через моб.телефон с Андроидом-просто супер!
даже фотки послать можно *FAN*
-удобный тачскрин-
из недостатков
-витой шнурок на гарнитуре как для БТР- или  танка сделан
толстый и плохо розтягивается
-при случае заменю подходит от других  трансиверов
-
 

Offline UT2UU

D-STAR узел UT2UU-B
« Reply #35 : Липень 02, 2014, 12:01:06 »
Цитата: "US8CP" post=15716

твой узел-в принципе нормально работает по городу
-но из за твоей направленной антенны за городом -глухо -а жаль!

Хорошо антенна работает значит, 12 элементов как никак - давит бока :)
Просто при выезде за город отписывайтесь в теме заранее - я разверну антенну куда нужно.
Сегодня тучи и возможно гроза - потому узел отдыхает. Завтра обещают ясно - включу.
 

Offline UT5UKA

D-STAR узел UT2UU-B
« Reply #36 : Липень 03, 2014, 15:42:38 »
Цитувати
Сегодня тучи и возможно гроза - потому узел отдыхает. Завтра обещают ясно - включу.
надо уже автоматику какую делать, шоб сам вкл/выкл при приближении грозы ;)
 

Offline renome

  • UT4ULT
  • Full Member
  • ***
  • Повідомлень: 135
  • Karma: +2/-0
D-STAR узел UT2UU-B
« Reply #37 : Липень 03, 2014, 17:58:46 »
На основании данных метеостанции, наверное возможно, что-то такое логическое собрать...
 

Offline US8CP

  • Sr. Member
  • ****
  • Повідомлень: 266
  • Karma: +0/-0
D-STAR узел UT2UU-B
« Reply #38 : Липень 06, 2014, 13:48:53 »
Вычитал  в интернете
попугай  D-STAR  на спутнике

http://www.sputnix.ru/ru/mediainfo/item ... v-k-poletu

"Кроме УКВ-приемопередатчиков, на спутнике установлен экспериментальный ретранслятор D-STAR также разработки TUB, предназначенный для радиолюбителей всего мира, работающий на частоте 437.050 МГц с мощностью излучения 0.8 Вт через независимую штыревую антенну."

Из другого источника:

"В штатном режиме каждый из телеметрических передатчиков работает в режиме обычного обмена с Землей, в остальное время оба выключены. Однако на "глухих" витках включается третий УКВ-приемопередатчик, являющийся D-STAR-ретранслятором. Основные его характеристики:
- мощность излучения 0.8 Вт (неизменна);
- частота приема и передачи одинакова: 437.050 МГц;
- тип антенны - штыревая;
- режим D-Star DV (GMSK, BT=0.5, 4800bps);
- максимальная длина голосового сообщения: 8 секунд.
Для работы с ним достаточно радиостанции, поддерживающей протокол D-STAR, и направленной антенны. Пользователь передает голосовое сообщение длительностью до 8 сек, которое затем ретранслируется обратно на Землю. "

Т.е. это D-Star "попугай" орбитальный...

а у нас на "земле" в Киеве нет нормального попугая
-Не ту страну назвали Гондурасом-
-слава Украiнi - *HUNTER*
 

Offline UT2UU

D-STAR узел UT2UU-B
« Reply #39 : Квітень 09, 2015, 11:48:47 »
На узле сменилось железо. Теперь работает:
- Raspberry Pi model B+
- Star*Board D-Star GMSK Node Adapter
Благодаря этому дальность увеличилась на 20% , качество связи в зоне покрытия просто отличное.
На портативку теперь открывается даже с Нивок (на мосту).
 

Offline UT2UU

D-STAR узел UT2UU-B
« Reply #40 : Квітень 14, 2015, 13:45:54 »
Все собрал в коробочку и дополнил понижающим стабилизатором (24 - 8В) => 5В и WiFi адаптером (он спрятался под USB разъемом на фото виден только краешек).
Еле влезло, пришлось даже подрезать USB разъем, а от RS232 коннектора отказаться и просто припаяться на плату .
В качестве провода к рации традиционно используется шнур от старой PS2 клавиатуры.

Теперь из коробочки идут всего два провода - один к рации, а второй питание.
Удобно получилось то, что сняв одну из крышек получаешь отличный доступ к Микро SD карточке.
Можно снять и перепрограммировать на "большом" компе.
Неудобно то, что для подключения клавиатуры и дисплея - надо все разбирать.
С другой стороны пока оно работает - можно все конфигурировать через WiFi.
(но если доконфигурируешься, что вайфай отрубится - то только разбирать :) )



 

Offline UT2UU

D-STAR узел UT2UU-B
« Reply #41 : Листопад 26, 2015, 23:27:56 »
В связи с планами установки хотспота в Броворах произвожу ротацию оборудования.  Star*Board с Распбери - поедет туда.

Теперь мой хотспот переименовывается в UT2UU-D  и в качестве контроллера установлен UP4DAR в режиме хотспота (В новой версии прошивки конфигурация буквы исчезла! Буду Дениса спрашивать куда... по умолчанию  само написало D ).
Частота прежняя 438.450
Я не знаю, как это отобразится на настройках станций - надо эксперементировать.По крайней мере букву В  в имени репитера нужно поменять на D. Может быть будет работать даже  если ничего не менять...
UP4DAR работает чуть лучше, потому качество звука и покрытие могут чуть чуть улучшится.
 

Offline UT2UU

D-STAR узел UT2UU-B
« Reply #42 : Листопад 28, 2015, 10:51:06 »
Изменил букву модуля репитера как было на B  - оказывается в новой прошивке UP4DAR она задается в поле позывного на восьмой (не на последней а на 8!!!)  позиции.
В 51Plus на моем канале поставил  Simplex. Но в обычных станциях этой настройки нет . Точно знаю, что если просто встать на частоту в режиме DV то все будет работать. Можно занести в обычную ячейку памяти и пользоватся так.
В режиме Digital Radio по моему не будет в обычных радио работать, но нужно эксперементировать...
 

Offline UT7UX

D-STAR узел UT2UU-B
« Reply #43 : Листопад 28, 2015, 12:09:35 »
Цитата: "UT2UU" post=21191
В 51Plus на моем канале поставил  Simplex.

При этом теряются координаты и узел пропадает из Nearest Repeater.


Цитата: "UT2UU" post=21191
Но в обычных станциях этой настройки нет . Точно знаю, что если просто встать на частоту в режиме DV то все будет работать. Можно занести в обычную ячейку памяти и пользоватся так.

Непонятно, как при этом переключать рефлекторы. Первая мысль - использовать два канала памяти (или память плюс VFO), чтобы в одном ("старом") канале в DR режиме переключать рефлекторы, меняя Your Call и игнорируя отказ контроллера ретранслировать передачу в DR режиме в рефлектор, а во втором канале (или VFO) собственно работать в DV (DV-A) режиме.


Цитата: "UT2UU" post=21191
В режиме Digital Radio по моему не будет в обычных радио работать, но нужно эксперементировать...

Нужна вторая станция и дуплексный фильтр!
 

Offline UT2UU

D-STAR узел UT2UU-B
« Reply #44 : Листопад 28, 2015, 13:25:17 »
Цитата: "UT7UX" post=21193

Непонятно, как при этом переключать рефлекторы. Первая мысль - использовать два канала памяти (или память плюс VFO), чтобы в одном ("старом") канале в DR режиме переключать рефлекторы, меняя Your Call и игнорируя отказ контроллера ретранслировать передачу в DR режиме в рефлектор, а во втором канале (или VFO) собственно работать в DV (DV-A) режиме.


Да - так работает.
Насчет дуплекса - у меня дома нет смысла ставить. Покрытие слишком маленькое.