Автор Тема: Доступ к сети D-Star если вокруг нет репитеров  (Прочитано 16067 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline uz5du

Доступ к сети D-Star если вокруг нет репитеров
« Reply #30 : Квітень 21, 2015, 12:45:39 »
Именно ТАК !!!!
Но я выбираю НЕМЕЦКИЙ продукт !
Это правда ровно мое мнение - поскольку я уже прошол то все что вы хотите пройти Сами !
Юра хотелось напомнить про авиа БАГАЖ!!!
Ты наверное с подобными приблудами давно не Летал!
В свете последних событий я гарантирую тебе дополнительный ОСМОТР на посадке-чем больше плат и проводков тем больше вопросов у секюрити -
Это я о собственном опыте,и не думаю что  будут другие мнения ,а если и будут то у людей которые не летают.......
Цитата: "US8CP" post=18860
Для меня удобней маленькое  легкое
Удобное для переноски или провозки в авиа багаже..UP4DAR   на вид очень громоздкая
 приблуда
 

Offline UT2UU

Доступ к сети D-Star если вокруг нет репитеров
« Reply #31 : Квітень 21, 2015, 13:11:43 »
Цитата: "uz5du" post=19295

Но я выбираю НЕМЕЦКИЙ продукт !

Блин, да я специально 4 видео снял, чтобы показать,  что продукты совсем разные и под разные задачи сделаны и более того - под разную аудиторию.
Функционально DV-Mega закрывает всего 1/5 (!!!)  функциональности UP4DAR (если рассматривать именно D-Star функции),  при этом она почти в 2 раза дешевле, в 4 раза прожорливее по питанию. В руках IT-шника Raspberry дополнительно может выполнять совершенно не свойственные UP4DAR функции (Качать торренты, броузить интернет, быть медиацентром, работать APRS и обеспечивать стыковку с погодной станцией, служить навигатором, показывать семейный фотоальбом, следиить Web-камерой за любимым фикусом итд. итп.)
Кому то это нужно, кому то - нет.

В то же время у меня, например, как я уже убедился UP4DAR работает исключительно в режиме IP-Reflector  которого нет и никогда не будет в  DV-Mega. Мне так удобнее - гарнитуру в ухо воткнул и говори - зачем таскать еще с собой какие то портативки/заряжать аккомуляторы итд, если 90% D-Star общения у меня происходит прямо с рабочего места.

Ну и как можно сказать, что лучше а что хуже - если функции совершенно разные ?
 

Offline US8CP

  • Sr. Member
  • ****
  • Повідомлень: 266
  • Karma: +0/-0
Доступ к сети D-Star если вокруг нет репитеров
« Reply #32 : Квітень 21, 2015, 21:49:14 »
Андрей спасибо за обзор!
а теперь можно сравнить эти два девайса.
видими главный недостаток :
нет оперативного доступа к управлению и настройке
если нет коннекта с узлом-сложно выяснить причину
-----------------
вопрос:
соединение с компом только через кабелем LAN
без вариантов я правильно понимаю...?
или комп. может видеть Разбери через USB
 

Offline UT2UU

Доступ к сети D-Star если вокруг нет репитеров
« Reply #33 : Квітень 21, 2015, 21:58:55 »
Цитата: "US8CP" post=19313

видими главный недостаток :
нет оперативного доступа к управлению и настройке
если нет коннекта с узлом-сложно выяснить причину

Еще минусы:
- большое энергопотребление, неудобное напряжение питания, нет стабилизатора
- требует проброса портов или реального IP для соединения с XRF
- не соединяется с рефлектором до тех пор пока не соединится с IRCDDB (т.е. если вас выкинут из  dstar.su за проУкраинскую позицию, ну или ляжет что то у Артема или "Чебурашку" у них введут.  То вы не сможете никуда соединится вообще)
- во время загрузки основного софта требует _уже установленного_ интернет соединения. Т.е. если во время загрузки интернет на секунду протупит, то соединения не будет и прийдется все перегружать снова и снова надеясь на удачу.
- разрывы соединения к интернету приводят к достаточно продолжительному таймауту в работе, пока спец процесс не обнаружит это и не перезапустит все автоматически и не посоединяет все обратно. G4KLX это узловой софт и он расчитан на построение репитеров в стационарных условиях, где интернет по оптике идет ну в крайней случае по витой паре. Все те перегружалки\\мониторилки\\пересоединялки которые к нему прикрутили R3ABM и компания координально проблему не решают. Это "костыли", позволяющие этому хоть как-то болемене стабильно работать.
- очень долгая загрузка

Плюсы:
+ Есть WiFi
+ Транслирует координаты D-PRS в APRS сеть (трек виден на aprs.fi)
+ Поддерживается Call Routing (прымые вызовы по позывному корреспондента). Но это и минус - IRCDDB постоянно жрет по сути бестолковый интернет траффик.
+ Поддерживается ССS (хотя глючит прилично и я везде его поотрубал, все равно никто не использует)
+ Цена
+ Можно использовать как просто мобильный комп, можно обучится на нем Linux
+ можно дополнить APRS, думаю как бы это сделать.

Цитувати
вопрос:
соединение с компом только через кабелем LAN
без вариантов я правильно понимаю...?
или комп. может видеть Разбери через USB

Через LAN, без вариантов. Правда для прошаренных в линуксе - можно вытянуть MicroSD карточку и переконфигурить все не большом компьютере напрямую в файловой системе карточки или же запустив образ карточки через эмулятор под виндовсом, потом сконфигурированную карточку вставить назад. Но это способ не для широких масс однозначно. Да и если опять не запустится - то остается только сидеть и гипнотизировать лампочки...
 

Offline UT2UU

Доступ к сети D-Star если вокруг нет репитеров
« Reply #34 : Квітень 21, 2015, 22:36:26 »
Цитата: "US8CP" post=19313

видими главный недостаток :
нет оперативного доступа к управлению и настройке
если нет коннекта с узлом-сложно выяснить причину

Еще минусы:
- большое энергопотребление, неудобное напряжение питания, нет стабилизатора
- требует проброса портов или реального IP для соединения с XRF
- не соединяется с рефлектором до тех пор пока не соединится с IRCDDB (т.е. если вас выкинут из  dstar.su за проУкраинскую позицию , то вы не сможете никуда соединится вообще)
- во время загрузки основного софта требует _уже установленного_ интернет соединения. Т.е. если во время загрузки интернет на секунду протупит, то соединения не будет и прийдется все перегружать снова и снова надеясь на удачу.
- разрывы соединения к интернету приводят к достаточно продолжительному таймауту в работе, пока спец процесс не обнаружит это и не перезапустит все автоматически и не посоединяет все обратно. G4KLX это узловой софт и он расчитан на построение репитеров в стационарных условиях, где интернет по оптике идет ну в крайней случае по витой паре. Все те перегружалки\\мониторилки\\пересоединялки которые к нему прикрутили R3ABM и компания координально проблему не решают. Это "костыли", позволяющие этому хоть как-то болемене стабильно работать.
- очень долгая загрузка

Плюсы:
+ Есть WiFi
+ Поддерживается Call Routing (прымые вызовы по позывному корреспондента). Но это и минус - IRCDDB постоянно жрет по сути бестолковый интернет траффик.
+ Поддерживается ССS (хотя глючит прилично и я везде его поотрубал, все равно никто не использует)
+ Цена

Цитувати
вопрос:
соединение с компом только через кабелем LAN
без вариантов я правильно понимаю...?
или комп. может видеть Разбери через USB

Через LAN, без вариантов. Правда для прошаренных в линуксе - можно вытянуть MicroSD карточку и переконфигурить все не большом компьютере напрямую или запустив образ через эмулятор, потом карточку вставить назад. Но это способ не для широких масс однозначно. Да и если опять не запустится - то остается только сидеть и гипнотизировать  лампочки...
 

Offline UT2UU

Доступ к сети D-Star если вокруг нет репитеров
« Reply #35 : Квітень 21, 2015, 23:12:02 »
Цитата: "UT2UU" post=19314
Цитата: "US8CP" post=19313

видими главный недостаток :
нет оперативного доступа к управлению и настройке
если нет коннекта с узлом-сложно выяснить причину

Еще минусы:
- большое энергопотребление, неудобное напряжение питания, нет стабилизатора
- требует проброса портов или реального IP для соединения с XRF
- не соединяется с рефлектором до тех пор пока не соединится с IRCDDB (т.е. если вас выкинут из  dstar.su за проУкраинскую позицию , то вы не сможете никуда соединится вообще)
- во время загрузки основного софта требует _уже установленного_ интернет соединения. Т.е. если во время загрузки интернет на секунду протупит, то соединения не будет и прийдется все перегружать снова и снова надеясь на удачу.
- разрывы соединения к интернету приводят к достаточно продолжительному таймауту в работе, пока спец процесс не обнаружит это и не перезапустит все автоматически и не посоединяет все обратно. G4KLX это узловой софт и он расчитан на построение репитеров в стационарных условиях, где интернет по оптике идет ну в крайней случае по витой паре. Все те перегружалки\\мониторилки\\пересоединялки которые к нему прикрутили R3ABM и компания координально проблему не решают. Это "костыли", позволяющие этому хоть как-то болемене стабильно работать.
- очень долгая загрузка

Плюсы:
+ Есть WiFi
+ Поддерживается Call Routing (прымые вызовы по позывному корреспондента). Но это и минус - IRCDDB постоянно жрет по сути бестолковый интернет траффик.
+ Поддерживается ССS (хотя глючит прилично и я везде его поотрубал, все равно никто не использует)
+ Цена

Цитувати
вопрос:
соединение с компом только через кабелем LAN
без вариантов я правильно понимаю...?
или комп. может видеть Разбери через USB

Через LAN, без вариантов. Правда для прошаренных в линуксе - можно вытянуть MicroSD карточку и переконфигурить все не большом компьютере напрямую или запустив образ через эмулятор, потом карточку вставить назад. Но это способ не для широких масс однозначно. Да и если опять не запустится - то остается только сидеть и смотреть на лампочки...
 

Offline US8CP

  • Sr. Member
  • ****
  • Повідомлень: 266
  • Karma: +0/-0
Доступ к сети D-Star если вокруг нет репитеров
« Reply #36 : Квітень 22, 2015, 09:57:28 »
Андрей пишет
===+ можно дополнить APRS, дешево за 3$ всего===
подскажи  что надо для АПРС
прицепить (наведи где что прикупить )
или сам прицепи буду благодарен
=================
я с этой операционкой что на Разбери не дружу *DASH*
 

Offline UT2UU

Доступ к сети D-Star если вокруг нет репитеров
« Reply #37 : Квітень 22, 2015, 10:09:23 »
Цитата: "US8CP" post=19327

подскажи  что надо для АПРС
прицепить (наведи где что прикупить )

USB звуковую карту, я могу тебе подарить. Я как то прикупил сразу 3 штуки.
Остается сделать интерфейс для PPT  и спаять аудио шнурок к рации.
Правда я вот не подумал насчет GPS - это проблема.
 

Offline US8CP

  • Sr. Member
  • ****
  • Повідомлень: 266
  • Karma: +0/-0
Доступ к сети D-Star если вокруг нет репитеров
« Reply #38 : Квітень 22, 2015, 23:42:26 »
нашел еще нескольких продавцов DVMEGA STAR
намного ближе чем USA ....
в Голландии
http://www.dvmega.auria.nl/Winkel.html
и в Англии
http://www.dvmega.co.uk/RPI%20Dual%20Radio%20Adapter.html
правда они не предлагают в комплекте  Wi-Pi USB Wireless Network Adapter
А  вот американцы подняли цену(я понимаю так-спрос есть и цена полезла)
GigaParts Raspberry Pi2 DV MEGA Dual Band Bundle     
    Regular:         $282.90   
    Discounts:        -14.50               
    Net Price:        $268.40   
http://www.gigaparts.com/Product-Lines/Starter-Kits-Package-Deals/Raspberry-Pi2-DV-MEGA-Dual-Band-Bundle.html
----------------
PS. По поводу APRS прицепить к этй приблуде
как  быть с GPS не совсем понимаю-или не понимаю совсем *DASH*
 

Offline UT2UU

Доступ к сети D-Star если вокруг нет репитеров
« Reply #39 : Квітень 23, 2015, 07:59:21 »
Цитата: "US8CP" post=19354
нашел еще нескольких продавцов DVMEGA STAR
намного ближе чем USA ....

Как показывает практика из США гораздо легче и быстрее притащить, чем из Европы.
Кстати ты дал ссылку на двухдиапазонный вариант. По идее мы заказывали этот
http://www.gigaparts.com/Product-Lines/Starter-Kits-Package-Deals/Raspberry-Pi-DV-MEGA-Bundle.html
А пришла тебе сборная солянка - распбери от более дорогой версии, а плата та что заказывали :)
Цена на однодиапазонный вариант поднялась но не смертельно.


По поводу как прикрутить туда APRS пока думаю. Но с другой стороны там уже есть трекер - координаты из D-Star она уже передает в АПРС сеть, причем сама напрямую (это одна из функций G4KLX). Забыл записать это в плюсы, сейчас дополню список плюсов.
 

Offline US8CP

  • Sr. Member
  • ****
  • Повідомлень: 266
  • Karma: +0/-0
Доступ к сети D-Star если вокруг нет репитеров
« Reply #40 : Квітень 26, 2015, 21:41:44 »
собрал все в коробочку
Raspberry Pi DV MEGA Bundle
http://www.gigaparts.com/Product-Lines/Starter-Kits-Package-Deals/Raspberry-Pi-DV-MEGA-Bundle.html
получилось чудненько
----------------
глюков в работе пока нет
но работает хорошо только когда есть нормальный трафик :
2G  совсем плохо, а когда 3G проблем нет
использую мобильный WI-FI роутер TP[LINK M5350
WI-FI   сети те что прописаны в настройкая цепляет без проблем
не зависимо до загрузки или после загрузки (запуска) Разбери...
фото девайса выкладываю
P.S.Если б еще через GPS трек рисовал было б счастье -но увы.....

 [ Invalid Attachment ]

 [ Invalid Attachment ]
 

Offline UT2UU

Доступ к сети D-Star если вокруг нет репитеров
« Reply #41 : Квітень 26, 2015, 23:48:21 »
Цитата: "US8CP" post=19415
P.S.Если б еще через GPS трек рисовал было б счастье -но увы.....

Почему "увы" - оно рисует прекрасно и трек видно отлично. Радейку естественно  в виде маяка включить надо.

 [ Invalid Attachment ]
 

Offline US8CP

  • Sr. Member
  • ****
  • Повідомлень: 266
  • Karma: +0/-0
Доступ к сети D-Star если вокруг нет репитеров
« Reply #42 : Квітень 27, 2015, 09:05:42 »
Андрей!
этот трек написовал ICOM ID-5100  в машине
через гейт UR0UDS ---
 я вчера в мегамаркет поехал...HI-HI
 

Offline US8CP

  • Sr. Member
  • ****
  • Повідомлень: 266
  • Karma: +0/-0
Доступ к сети D-Star если вокруг нет репитеров
« Reply #43 : Квітень 28, 2015, 17:49:48 »
Андрей UT2UU
пообщался с Володей UR3PFK  так он удаленно входит в настройки
DV-MEGA  через WI-FI
для настройки паролей   а также  конечно  через LAN
если через WI-FI то использует не родной USA WI-PI  для Разбери
а вот такой
Сетевой адаптер (LAN) Edimax EW-7811UN
Подробнее: http://rozetka.com.ua/edimax_ew-7811un/p97956/
на Розетке цена 260грн
используя такую же программулю  как и мы VNC Viewer
в чем прикол ?
Почему родной USA WI-PI  не пускает..... *DASH*
не во всех же мобильных роутерах  есть выход LAN
 

Offline UT2UU

Доступ к сети D-Star если вокруг нет репитеров
« Reply #44 : Квітень 28, 2015, 18:22:46 »
Цитата: "US8CP" post=19448
Андрей UT2UU
пообщался с Володей UR3PFK  так он удаленно входит в настройки
DV-MEGA  через WI-FI
для настройки паролей   а также  конечно  через LAN
если через WI-FI то использует не родной USA WI-PI  для Разбери
а вот такой
Сетевой адаптер (LAN) Edimax EW-7811UN
Подробнее: http://rozetka.com.ua/edimax_ew-7811un/p97956/
на Розетке цена 260грн
используя такую же программулю  как и мы VNC Viewer
в чем прикол ?
Почему родной USA WI-PI  не пускает..... *DASH*
не во всех же мобильных роутерах  есть выход LAN


Юрий, это зависит не от донгла,  а от  WiFi роутера к которому ты его подсоединил "по воздуху".  
Некоторые роутеры (у меня такой дома зараза - ASUS rt-n10e) - не пускают траффик между двумя подключенными к нему клиентами.
Обоих пускают в интернет, а траффик с одного на второго режут -  режим "изолированные клиенты". И отключить это, по крайней мере в моем Асусе нельзя.
До этого стоял D-Link DIR 320  - так вот там можно было переключать режим, чтобы клиенты вайфая либо видели друг друга либо нет, была там такая настройка.

Твой вайфай роутер портативный в этом плане вообще примитивный - потому что это ваще не роутер, а ВайфайМодем, который по сути роутером может и не являться.
Я достоверно не могу сказать роутит он пакеты между своими клиентами или нет - это нужно проверять (взять два компа подключить и проверить есть ли связь между ними).
Может кто из сисадминов тут подскажут.

Если твой WiFi модем таки роутит пакеты между "воздушными" клиентами - то тебе достаточно узнать, какой адрес был выдан Raspberry. А вот как это узнать, если та программа сканер ничего не показывает - это тот еще вопрос .... наверное искать другую программу сканер, которая покажет. Ну или перебираать адреса вручную (они обычно по порядку выдаются, так что можно взять адрес который получился у компа и попробовать добавит/отнять от него единичку) :)

Свой домашний роутер я обхожу так - соединяю распбери в интернет по вайфаю.
Затем иду на сайт http://ukraine.aprs2.net:14501/   и смотрю в списке свой гейт. Там же читаю IP-адрес в интернете, который он получил.
Затем уже из интернета с работы я лезу при помощи VNC на этот адрес - так пускает. Потому что в этом случае я, лезущий из интернета не являюсь клиентом своего WiFi модема.

Наверное не сильно понятно объяснил, но понятнее не могу.
Чтобы коротко сформулировать мысль подитожу:
1. WiPi тут не при чем, совсем не при чем.
2. WiFi модем - это совсем не то же самое, что WiFi роутер. Это принципиально разного назначения устройства.