Автор Тема: Доступ к сети D-Star если вокруг нет репитеров  (Прочитано 16066 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline UR5ZDA

  • Jr. Member
  • **
  • Повідомлень: 32
  • Karma: +0/-0
Доступ к сети D-Star если вокруг нет репитеров
« Reply #75 : Березень 18, 2016, 11:11:37 »
Всем добрый день прошу сильно не клевать (прочитал все страницы)
Вопрос можно ли собрать  на малине одновременно д стар, дмр, и укв чтоб было все в одном и прицепить 5 дюймов экран ?
у Нас в городе нет единомышленников по цифре, репы тоже нет ни какой
хочу для себя собрать что то мобильное и не дорогое (радио цифровой тоже не имею)
по чему и спросил за универсальное устройство по тому что имею yaesu vx-6r с нее хочу выходить (укв на дмр или д стар)

сильно не пинайте
 

Offline UT0UR

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 592
  • Karma: +14/-0
Доступ к сети D-Star если вокруг нет репитеров
« Reply #76 : Березень 18, 2016, 11:31:15 »
UR5ZDA
Уберите пож из подписи рекламу.
 

Offline UT7UX

Доступ к сети D-Star если вокруг нет репитеров
« Reply #77 : Березень 18, 2016, 13:41:50 »
Цитата: "UR5ZDA" post=22888
Вопрос можно ли собрать  на малине одновременно д стар, дмр, и укв чтоб было все в одном и прицепить 5 дюймов экран ?

Абонентскую станцию нет. Ретранслятор или симплексный хот-спот - добавь модем типа MMDVM (Arduino DUE с соответствующим шилдом) и получи все аматорские "цифры" в одном устройстве. Но это предполагает, что цифровое абонентское радио уже есть - эти приспособы только для ретрансляторов.


Цитата: "UR5ZDA" post=22888
у Нас в городе нет единомышленников по цифре, репы тоже нет ни какой

Плохо. Дело подъемное, но для только одного и сложновато, и дороговато. Проси помощи у общественности.


Цитата: "UR5ZDA" post=22888
хочу для себя собрать что то мобильное и не дорогое (радио цифровой тоже не имею)

Тогда еще раз почитай про UP4DAR - эта штука может быть контроллером дуплексного ретранслятора, симплексного хотспота, с отдельным блоком может сама по себе быть хотспотом малой мощности, а также быть абонентским устройством для работы напрямую через интернеты (можно без радио включиться в рефлектор и говорить со всеми, кто через радио и/или интернеты включен в рефлектор - у нас это все ретрансляторы D-Star и DMR), либо, если я правильно понимаю, можно подключиться к радио и использовать радио для доступа к ближайшему ретранслятору по эфиру.


Цитата: "UR5ZDA" post=22888
по чему и спросил за универсальное устройство по тому что имею yaesu vx-6r с нее хочу выходить (укв на дмр или д стар)

Не получится скорее всего. Это радио не предназначено для работы в пакете 9k6 (надо было TH-F7 брать, он умеет 9k6 от внешнего TNC), а значит не сможет принимать/передавать данные с достаточно малыми искажениями, что необходимо для работы цифрой в эфире.

В общем, если пока нет ни ретранслятора, ни абонентского цифрового радио, я бы начал с UP4DAR по тому, что пока вообще ничего нет, с него можно работать в интернете (вне эфира вовсе), а потом на его основе можно сделать очень хороший ретранслятор или хотя бы хотспот. Если же ретранслятор образуется на другом железе, то UP4DAR можно будет использовать как модем, подключившись в пакетный разъем аналоговой станции и работая таким образом по эфиру.
 

Offline ur5zfq

Доступ к сети D-Star если вокруг нет репитеров
« Reply #78 : Березень 18, 2016, 15:16:39 »
Цитата: "UR5ZDA" post=22888
у Нас в городе нет единомышленников по цифре, репы тоже нет ни какой


А как же я? :) Мы даже с тобой в одном районе примерно живём. Могу тебя уверить что единомышленники есть! И проекты есть интересные! У меня оборудование для R2 репитера аналогового. Если Денис Пират не соберётся с мыслями (уже пару месяцев не можем к нему попасть на QTH) то у нас нет высоты куда его поставить. Возьмёшь к себе на крышу? Документы, разрешения, настройка установка всё я (мы) сделаем и будет наконец то у нас репитер. Скучно просто репитер - подключаю к нему UR5ZFQ-L Echolink который у меня дома стоит. Не хочется Echolink? Я написал запрос на HRI-200 Петру, если меня утвердят то можно будет привязать репитер к YFS от есу и потом сапгрейдить его до цифры! Тебе интересен APRS? У меня есть raspbery pi + RTL SDR донгл настроенный под апрс. Можно апрсить, шлюз будет пакеты в интернет кидать. Digital Voice на КВ, УКВ? Буду рад подготовится и провести кюесо... да, портативок цифровых у меня пока нет так что тут печаль. И к стати на дстар я даже не закидывался потому что некому у нас будет по нему общаться. Надо начать с аналога. Вобщем буду рад пообщаться на р.л темы. Контакты ещё раз скину в личку
 

Offline uz5du

Доступ к сети D-Star если вокруг нет репитеров
« Reply #79 : Березень 18, 2016, 16:17:40 »
Утвердят...
 

Offline ur5zfq

Доступ к сети D-Star если вокруг нет репитеров
« Reply #80 : Березень 18, 2016, 16:48:59 »
Петр, спасибо! Приятная неожиданность. Ну скажу что мысли про YSF меня мучали с тех пор как я запрос написал. И я сделал статический адрес для домашнего интернета. Думаю пусть как будет, если что откажусь. Стоит 25 грн в месяц такое удовольствие в Николаеве.
 

Offline UR5ZDA

  • Jr. Member
  • **
  • Повідомлень: 32
  • Karma: +0/-0
Доступ к сети D-Star если вокруг нет репитеров
« Reply #81 : Березень 18, 2016, 16:49:44 »
всем спасибо  буду дальше изучать мать часть и думать
 

Offline UY3UA

  • Sr. Member
  • ****
  • Повідомлень: 281
  • Karma: +1/-0
Доступ к сети D-Star если вокруг нет репитеров
« Reply #82 : Березень 18, 2016, 19:29:23 »
Статичний адрес не потрібний. Він тільки, якщо ставити репітер або ноду віддалено і нею керувати через інет. А вдома потрібно налаштувати статичний IP на роутері, для компа який буде з HRI-200 працювати.
 

Offline UT8UB

Доступ к сети D-Star если вокруг нет репитеров
« Reply #83 : Березень 18, 2016, 19:31:01 »
Цитата: "UR5ZDA" post=22888
Всем добрый день прошу сильно не клевать (прочитал все страницы)
Вопрос можно ли собрать  на малине одновременно д стар, дмр, и укв чтоб было все в одном и прицепить 5 дюймов экран ?
у Нас в городе нет единомышленников по цифре, репы тоже нет ни какой
хочу для себя собрать что то мобильное и не дорогое (радио цифровой тоже не имею)
по чему и спросил за универсальное устройство по тому что имею yaesu vx-6r с нее хочу выходить (укв на дмр или д стар)

сильно не пинайте

все уже придумано и реализовано
-можно прикупить
вот ссылка
http://micro-node.com/nano-dv-m1.shtml

 [ Invalid Attachment ]

и можно все собрать
в фейсбуке все есть прямые ссылки на софт
и все разжовано по косточкам разложено
читайте внимательно фейсбук
---так как с самом инете подробности сложно найти
поищите ссылки по поиску в фейсбуке
 

Offline UT8UB

Доступ к сети D-Star если вокруг нет репитеров
« Reply #84 : Березень 18, 2016, 19:31:16 »
Цитата: "UR5ZDA" post=22888
Всем добрый день прошу сильно не клевать (прочитал все страницы)
Вопрос можно ли собрать  на малине одновременно д стар, дмр, и укв чтоб было все в одном и прицепить 5 дюймов экран ?
у Нас в городе нет единомышленников по цифре, репы тоже нет ни какой
хочу для себя собрать что то мобильное и не дорогое (радио цифровой тоже не имею)
по чему и спросил за универсальное устройство по тому что имею yaesu vx-6r с нее хочу выходить (укв на дмр или д стар)

сильно не пинайте

все уже придумано и реализовано
-можно прикупить
вот ссылка
http://micro-node.com/nano-dv-m1.shtml


 [ Invalid Attachment ]


и можно все собрать
в фейсбуке все есть прямые ссылки на софт
и все разжовано по косточкам разложено
читайте внимательно фейсбук
---так как с самом инете подробности сложно найти
поищите ссылки по поиску в фейсбуке
 

Offline UR5ZDA

  • Jr. Member
  • **
  • Повідомлень: 32
  • Karma: +0/-0
Доступ к сети D-Star если вокруг нет репитеров
« Reply #85 : Березень 18, 2016, 21:09:38 »
да и ценник у него 500 без доставки
 

Offline UT8UB

Доступ к сети D-Star если вокруг нет репитеров
« Reply #86 : Березень 18, 2016, 21:47:20 »
Цитата: "UR5ZDA" post=22905
да и ценник у него 500 без доставки

за наше удовольствие(хобби) всегда платить надобно...аксиома..
слепите сами дешевле будет ..
=====================
З.Ы. я эксплуатирую свисток  DV4MINI ( у авторов 99евро -прайс)
я за  120фунтов купил у спекулянтов так называемых дилеров  в Англии!
и будет Вам счастье
все MODE  работают на ура.. не глючит
но придется жертвовать автономностью
+ надобно прикупить какой то дешевый Китайский планшет с USB  портом
и WINDOWS 10 и будет  какая то автономность
--------------------------------
вам и флаг в руки : или-или
73! и удачи..
 

Offline ur5zfq

Доступ к сети D-Star если вокруг нет репитеров
« Reply #87 : Березень 18, 2016, 23:20:46 »
Цитата: "UT3XA" post=22900
Статичний адрес не потрібний. Він тільки, якщо ставити репітер або ноду віддалено і нею керувати через інет. А вдома потрібно налаштувати статичний IP на роутері, для компа який буде з HRI-200 працювати.


Спасибо за подсказку! Ну думаю не помешает статический айпи. Придумаю как его использовать.