Автор Тема: UP4DAR с чем его едят  (Прочитано 11583 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline UT2UU

UP4DAR с чем его едят
« : Березень 28, 2015, 14:33:34 »
UP4DAR - это платформа, которая позволяет реализовать все мыслимые способы подключения индивидуального радиолюбителя в радиолюбительскую сеть D-Star.  Это Австрийская разработка, воплощенная в железе в Германии. Информации на русском языке о ней мало, поэтому родилась идея сделать цикл видеороликов, демонстрирующих возможности этой интересной железяки.
Два тестовых экземпляра были предоставлены автором DL3OCK для изучения в Украине и когда мне предложили сделать по ним обзор я с радостью согласился.
Хочу сразу подчеркнуть, что никаких финансовых договоренностей у меня ни с производителем ни с автором нет, сами железки после теста уедут назад в Германию.
Поэтому обзор будет максимально безпрестрастным и я постараюсь, чтобы он был объективным. То что он будет грамотным не обещаю, поскольку тут все ограничивается моими, пока еще чайническими знаниями.

Итак встречайте первую вводную часть обзора, поехали:



Комментарии и обсуждение приветствуются.
« Останнє редагування: Травень 24, 2021, 10:55:15 від UT5UKA »
 

Offline US8CP

  • Sr. Member
  • ****
  • Повідомлень: 266
  • Karma: +0/-0
UP4DAR с чем его едят
« Reply #1 : Березень 29, 2015, 20:46:20 »
Недостатки  UP4DAR мы Андреем UT2UU  обсуждали,
а они имеют глобальный характер
1)нет встроенного WI-FI для коннекта с интернетом
только нужен коннект через   порт Ethernet
для этого надо докупать например мобильный роутер TL-MR3020
и шнурком соединять

 [ Invalid Attachment ]

если этот роутер использовать  то еще  ждать лета до включения 3G
какого мобильного оператора с хорошим покрытием
или искать мобильный  роутер 3G для Интертелеком
2)нет REF рефлекторов так как они другого протокола
так что об американцах можно забыть(или забить на них)
по моему мнению  это серьезные недостатки!
 

Offline UT2UU

UP4DAR с чем его едят
« Reply #2 : Березень 29, 2015, 21:45:48 »
Цитата: "US8CP" post=18897

2)нет REF рефлекторов так как они другого протокола
так что об американцах можно забыть(или забить на них)
по моему мнению  это серьезные недостатки!


Доступ в REF рефлекторы все равно может получить только позывной, который зарегистрирован либо в US-Trust либо в IRCDDB (во втором случае открываются все равно далеко не все REF рефлекторы, зависит от политики держателя рефлектора).
Как мы помним - это должен быть Репитерный позывной, т.е. позывной выделенный репитеру (обычный радиолюбительский позывной не прокатит).
Так что о доступе своим личным позывным в REF рефлектор, через интернет - можно забыть, даже если бы UP4DAR поддерживал соединение к DPlus рефлекторам все равно янки не пустили бы поговорить с ними. Поэтому данный недостаток я вычеркиваю.

Для UP4DAR в режиме репитера, если планируется строить дуплексный репитер на этой платформе, а это имеет смысл из-за надежности и высокой скорости работы (задержки сигнала при ретрансляции фактически нет) - это действительно существенный недостаток.
Хотя глядя на статистику использования нашего действующего репитера - в США у нас никто и не ходит. Я пару раз просто проверил, что работает на том и все :)
 

Offline UT2UU

UP4DAR с чем его едят
« Reply #3 : Березень 29, 2015, 23:35:04 »
Цитувати
для этого надо докупать например мобильный роутер TL-MR3020
и шнурком соединять

То фигня а не роутер - в него еще нада USB Свисток втыкать с нужным оператором.

Вот я модемчик подходящий я нашел:
 site:happynet.com.ua 3g роутер MIFI L10 RT9E (многофункциональный маршрутизатор)

Работает во всех сетях  GSM+WCDMA+EVDO rev.A+CDMA+LAN  :

МегаФон
Билайн
MTC
Интертелеком
PeopleNet
ТриМоб
Киевстар
Life

 Wi-Fi , USB  и Lan-порт
И ждать ничего не надо - уже можно гонять Интелтелеком, а появится 3G у "большой тройки" - тогда уже можно будет туда переключится, если захочется и модем менять при этом не нужно.

Кстати потестиить можно взять 30 дней интернета бесплатно, потом вернуть если не понравится :)


2 US8CP: Чем не решение "глобальной проблемы номер 1" ?
 

Offline mvv

  • Jr. Member
  • **
  • Повідомлень: 64
  • Karma: +0/-0
UP4DAR с чем его едят
« Reply #4 : Березень 29, 2015, 23:41:35 »
3ж Интертелеком реально вокруг 120 килобайт в сек., если что.
 

Offline US8CP

  • Sr. Member
  • ****
  • Повідомлень: 266
  • Karma: +0/-0
UP4DAR с чем его едят
« Reply #5 : Березень 29, 2015, 23:57:40 »
НОВУЮ тему решил не создавать
сюда пост воткнул
как упала цена на вот это
Yaesu DR-1XE 144/430 Dual Band C4FM/FM Digital Repeater
раньше стоял 1599$
наверно все таки не очень востребован

 [ Invalid Attachment ]
=====================
вот  продавец
http://www.randl.com/shop/catalog/product_info.php?cPath=&products_id=71824&osCsid=hcb0el9maitk330r6l10qmtif7
 

Offline UT4UEP

UP4DAR с чем его едят
« Reply #6 : Березень 30, 2015, 19:46:29 »
Андрюха , дома лежит такой модем.Могу дать протестить  *DANCE2*
 

Offline UT2UU

UP4DAR с чем его едят
« Reply #7 : Березень 30, 2015, 19:49:17 »
Цитата: "UT4UEP" post=18906
Андрюха , дома лежит такой модем.Могу дать протестить  *DANCE2*

Захвати в ПДН - там можно и протестить будет  *DANCE2*
 

Offline UT2UU

UP4DAR с чем его едят
« Reply #8 : Квітень 02, 2015, 14:37:33 »
Часть вторая
Что такое рефлекторы, какие они бывают и почему в одни пускает а в другие нет.
UP4DAR в режиме IP Reflector более подробно.

Список REF-рефлекторов
Список DCS-рефлекторов
Список XRF-рефлекторов
Название российского рефлектора XRF250B (www.dstar.su)

« Останнє редагування: Травень 24, 2021, 10:59:48 від UT5UKA »
 

Offline sirrosh

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 714
  • Karma: +5/-0
UP4DAR с чем его едят
« Reply #9 : Квітень 02, 2015, 16:10:10 »
Спасибо, очень доступно рассказано, как "для солдата и матроса"!
 

Offline sirrosh

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 714
  • Karma: +5/-0
UP4DAR с чем его едят
« Reply #10 : Квітень 06, 2015, 14:15:37 »
А можно еще попросить заснять, как его едят с внешней радиочастью? Т.е. аналоговым шнурком к радиостанции и тангентой.
А еще интересно, почему он называется "универсальная платформа для цифрового радио", что еще он умеет цифрового, кроме D-Star?
APRS, например?
 

Offline UT2UU

UP4DAR с чем его едят
« Reply #11 : Квітень 06, 2015, 14:20:24 »
Цитата: "sirrosh" post=19069
А можно еще попросить заснять, как его едят с внешней радиочастью? Т.е. аналоговым шнурком к радиостанции и тангентой.

Такое видео есть в планах, но пока следующее будет про HotSpot , как про самый востребованный режим.

Цитата: "sirrosh" post=19069

А еще интересно, почему он называется "универсальная платформа для цифрового радио", что еще он умеет цифрового, кроме D-Star?
APRS, например?

Кроме D-Star ничего не умеет. А оно надо ?

PS: Сегодня более часа общался с автором DL3OCK и прояснил для себя много неясных моментов.  Забегая вперед могу сказать, что он меня убедил в том, что в UP4DAR решены многие проблемы, которые присутствтуют даже в оригинальных ICOM репитерах. Так же приоткрыл завесу тайны над теми техническими новшествами, которые туда заложены.
 

Offline US8CP

  • Sr. Member
  • ****
  • Повідомлень: 266
  • Karma: +0/-0
UP4DAR с чем его едят
« Reply #12 : Квітень 06, 2015, 18:27:36 »
Цитата: "UT2UU" post=19070
Цитата: "sirrosh" post=19069
А можно еще попросить заснять, как его едят с внешней радиочастью? Т.е. аналоговым шнурком к радиостанции и тангентой.
PS: Сегодня более часа общался с автором DL3OCK и прояснил для себя много неясных моментов.  Забегая вперед могу сказать, что он меня убедил в том, что в UP4DAR решены многие проблемы, которые присутствтуют даже в оригинальных ICOM репитерах. Так же приоткрыл завесу тайны над теми техническими новшествами, которые туда заложены.


[/quote]

Андрей в нескольких -предложениях  расскажи  о чем и что автор рассказал
заложен  ли перспективный функционал?
или есть еще перспектива развития?
мне  не удалось  с автором пообщаться
-так как я выключил радио - шел с стоянки домой-
 

Offline sirrosh

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 714
  • Karma: +5/-0
UP4DAR с чем его едят
« Reply #13 : Квітень 06, 2015, 19:04:40 »
[извините, удалено]
 

Offline UT2UU

UP4DAR с чем его едят
« Reply #14 : Квітень 06, 2015, 19:14:07 »
Цитата: "US8CP" post=19073

заложен  ли перспективный функционал?
или есть еще перспектива развития?


Тезисно будет так:
- Маршрутизация координат в APRS скорее всего будет в ближайшем времени. Это приоритетная задача №1 и скоро ее поборят, думаю. Есть даже два варианта решения, один из которых весьма простой  не требует доработки ПО UP4DAR. Ну т.е. этот функционал будет 100% в будущем.
- очень много сделано по RMU (радиомодуль), в итоге чувствительность даже на 4 Db лучше, чем у фирменного ICOM. Что подтверждается и моими тестами.
- в UP4DAR решена проблема "затыков", когда в репитер на передачу пытаются выйти сразу несколько корреспондентов  + из интернета еще кто то ломится. Если замечали при этом наш UR0UDS затыкается на пару минут и только потом приходит в себя. Оказывается фирменный ICOM репитер ведет себя точно так же (а я думал это так ДУК чудит). А вот UP4DAR продолжает передачу сразу с того места, где мешающий сигнал пропадает и "затыка" не происходит.
- Так же UP4DAR не теряет сигнал, если середина передачи "выпала" из-за помехи. Если наблюдали на UR0UDS, то ДУК при пропадании сигнала далее не возобновляет трансляцию когда сигнал появляется снова. Передача тупо выпадает целиком.  А вот UP4DAR возобновляет, как только сможет снова декодировать.... и это важно!
- UP4DAR производит коррекцию ошибок приема перед ретрансляцией сигнала далее в сеть (и в эфир , если это дуплексный репитер). Поэтому качество сигнала получается лучше.    Это кстати каждый может оценить на слух, послушав себя через ДУК , через модем на саундкарте и через UP4DAR.  Как слушавший я могу сказать - разница очевидна.
- CSS почти готов, но не хватает совсем чуть-чуть памяти. Нужен редизайн всего остального на предмет оптимизации и высвобождения 2-3 килобайт памяти. Хотя думаю никто пока у нас не пользуется. Но на перспективу для интеграции с DMR (или что там еще появится в будущем) это будет нужно.