Автор Тема: UP4DAR с чем его едят  (Прочитано 11586 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline UT2UU

UP4DAR с чем его едят
« Reply #15 : Квітень 06, 2015, 19:16:41 »
Цитата: "sirrosh" post=19075

А то о чем мы говорим здесь, что хорошо бы скрестить с DMR, ну и задней левой ногой набросать в нем APRS?

Не будет этого, в ближайшем обозримом будущем. Т.е. всегда прийдется выбирать либо D-Star либо DMR.    Добавлять APRS  -я сам не вижу смысла, потому такой вопрос даже не задавал.

Цитата: "sirrosh" post=19070

И главное: процент с продаж в Украине он тебе даст? *DANCE2*

Зачем мне эти копейки ?
 

Offline UT2UU

UP4DAR с чем его едят
« Reply #16 : Квітень 06, 2015, 19:24:37 »
__
 

Offline sirrosh

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 714
  • Karma: +5/-0
UP4DAR с чем его едят
« Reply #17 : Квітень 06, 2015, 22:23:54 »
[извините, удалено]
 

Offline UT0UR

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 592
  • Karma: +14/-0
Re:UP4DAR с чем его едят
« Reply #18 : Квітень 06, 2015, 23:03:52 »
А можно, я попрошу, чтобы 95% твоих сообжений здесь были по делу. Я понимаю, недостаток общения, языковая деформация, все такое.. и все таки.. пож!
 

Offline sirrosh

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 714
  • Karma: +5/-0
Re:UP4DAR с чем его едят
« Reply #19 : Квітень 07, 2015, 00:11:46 »
Цитата: "UT0UR" post=19084
А можно, я попрошу, чтобы 95% твоих сообжений здесь были по делу. Я понимаю, недостаток общения, языковая деформация, все такое.. и все таки.. пож!

Да, можно, извините.
 

Offline UT2UU

UP4DAR с чем его едят
« Reply #20 : Квітень 07, 2015, 11:46:37 »
Цитата: "UT2UU" post=19076
+ и
Цитата: "US8CP" post=19073

заложен  ли перспективный функционал?
или есть еще перспектива развития?


Тезисно будет так:
- Маршрутизация координат в APRS скорее всего будет в ближайшем времени. Это приоритетная задача №1 и скоро ее поборят, думаю. Есть даже два варианта решения, один из которых весьма простой  не требует доработки ПО UP4DAR. Ну т.е. этот функционал будет 100% в будущем.
- очень много сделано по RMU (радиомодуль), в итоге чувствительность даже на 4 Db лучше, чем у фирменного ICOM. Что подтверждается и моими тестами.
- в UP4DAR решена проблема "затыков", когда в репитер на передачу пытаются выйти сразу несколько корреспондентов  + из интернета еще кто то ломится. Если замечали при этом наш UR0UDS затыкается на пару минут и только потом приходит в себя. Оказывается фирменный ICOM репитер ведет себя точно так же (а я думал это так ДУК чудит). А вот UP4DAR продолжает передачу сразу с того места, где мешающий сигнал пропадает и "затыка" не происходит.
- Так же UP4DAR не теряет сигнал, если середина передачи "выпала" из-за помехи. Если наблюдали на UR0UDS, то ДУК при пропадании сигнала далее не возобновляет трансляцию когда сигнал появляется снова. Передача тупо выпадает целиком.  А вот UP4DAR возобновляет, как только сможет снова декодировать.... и это важно!
- UP4DAR производит коррекцию ошибок приема перед ретрансляцией сигнала далее в сеть (и в эфир , если это дуплексный репитер). Поэтому качество сигнала получается лучше. Это кстати каждый может оценить на слух, послушав себя через ДУК , зерез модем на саундкарте и через UP4DAR. разница очевидна.
- CSS почти готов, но не хватает совсем чуть-чуть памяти. Нужен редизайн всего остального на предмет оптимизации и высвобождения 2-3 килобайт памяти. Хотя думаю никто пока у нас не пользуется. Но на перспективу для интеграции с DMR (или что там еще появится в будущем) это будет нужно.
 

Offline UT2UU

UP4DAR с чем его едят
« Reply #21 : Квітень 08, 2015, 11:53:29 »
Как брать питание с USB OTG
 [ Invalid Attachment ]
 

Offline UT2UU

UP4DAR с чем его едят
« Reply #22 : Квітень 10, 2015, 16:38:26 »
UP4DAR Часть 3 (режим HotSpot)
« Останнє редагування: Травень 24, 2021, 11:03:20 від UT5UKA »
 

Offline dl3ock

  • Jr. Member
  • **
  • Повідомлень: 4
  • Karma: +0/-0
UP4DAR с чем его едят
« Reply #23 : Квітень 13, 2015, 14:21:45 »
Андрей,

спасибо за интересный ролик!
Смотрел с напряжением и хотел найти для себя что-то новое... И таки нашел!
Я так же исходил из того, что по команде UR="_______I" UP4DAR отвечает с указанием текущего статуса о подключении к рефлектору!

Я сам пользовался DTMF-командами (# = UNLINK, 0 = Status Request / (опрос статуса) ), и поэтому как-то пропустил такое упущение.
Но конечно же использовать команды в UR-поле намного лучше,  т.к. они передаются с очень большой помехоустойчивостью и передачи, содержащие команды, НЕ передаются в рефлектор! Что то же очень разумно.

Поэтому мы тут по скайпу, сразу добавили команду "I", как это и должно было быть с самого начала.
Для тех кто немного владеет "C" вот те строчки, которые надо было добавить, что бы UP4DAR научился понимать команду запроса статуса "I":
https://github.com/rballis/up4dar-os/blob/master/up4dar-os/src/up_dstar/txtask.c#L894-L898

А в предыдущей строчке
https://github.com/rballis/up4dar-os/blob/master/up4dar-os/src/up_dstar/txtask.c#L892

видно, что все передачи, содержащие команды, НЕ идут в рефлектор.

73 de Denis DL3OCK
 

Offline UT2UU

UP4DAR с чем его едят
« Reply #24 : Квітень 13, 2015, 19:29:54 »
Цитата: "dl3ock" post=19159
сразу добавили команду "I"


Оперативненько, спасибо :)
Еще бы  "E"  автоматом вывести на попугай, если это не требует больших переделок. Если сложно - то в общем это не критично.
Критично - это трансляция координат в APRS-IS ибо D-PRS-ить у нас любят все и помногу :)

Пока не знаю нужно ли делать четвертую часть обзора, где думаю провести сравнительное тестирование при работе на внешнюю радиостанцию.
Можно будет взять Moencomm Star*Board и сравнить с UP4DAR и тем самым пощупать те самые 4Db, которые дает нам применение Soft Decision в UP4DAR.
Ведь 4 Db это 2.5 раза по мощности. Т.е. хотспот должен теоретически открываться половинной мощностью там, где с применением Star*Board нужна была бы полная мощность.
Будет ли интересен такой эксперимент ?
 

Offline UT2UU

UP4DAR с чем его едят
« Reply #25 : Квітень 27, 2015, 19:23:25 »
Продолжаем обзор. Часть 4

« Останнє редагування: Травень 24, 2021, 11:05:16 від UT5UKA »
 

Offline dl3ock

  • Jr. Member
  • **
  • Повідомлень: 4
  • Karma: +0/-0
UP4DAR с чем его едят
« Reply #26 : Травень 12, 2015, 09:08:16 »
День добрый, коллеги!

В основной своей массе UP4DAR используется в так называемом DHCP-режиме, т.е. в Вашей локальной сети дома, он по протоколу DHCP запрашивает IP-адрес у Вашего роутера и работает с ним определенное время. По истечении этого времени т.н. "lease time", происходит перезапрос, в результате которого может произойти короткое прерывание идущего QSO где-то на одну секунду.
В некоторых случаях опытные пользователи (и как правило при использовании UP4DAR  в качестве репитера) предпочитают использовать режим работы с присвоением статического IP-адреса. Такой режим предусмотрен и поддерживается в UP4DAR уже очень давно. К сожалению у меня не было времени сделать перевод на русский или английский.
Поэтому я очень благодарен Бернду OE7BSH, за его перевод описания процедуры переключения на этот режим на англ. язык.

73 de Denis DL3OCK
 [ Invalid Attachment ]
 

Offline UT2UU

UP4DAR с чем его едят
« Reply #27 : Травень 12, 2015, 12:17:28 »
Как еще один вариант решения проблемы: ввести резервацию на DHCP сервере - т.е. указание серверу для одного и того же устройства всегда выдавать всегда один и тот же IP-адрес.
Это позволяет сохранить режим DHCP и в то же время быть уверенным, что IP адрес UP4DAR не изменится.
 

Offline ur5zfq

UP4DAR с чем его едят
« Reply #28 : Травень 30, 2015, 23:07:22 »
Хотел сказать огромное спасибо за видео. Смотрел как блокбастер, все части. Очень вдохновляюще и интерестно! Да, и гуглиться к стати эта ветка по поиску UP4DAR. Именно то что искал = )

Вопрос, а продаёт ли кто у нас UP4DAR? Ссылку на оригинал нашел конечно, но вдруг у нас есть.

http://bederov-shop.de/epages/3584835f-ef3c-4c89-827c-3a7b69e7078b.sf/de_DE/?ObjectPath=/Shops/3584835f-ef3c-4c89-827c-3a7b69e7078b/Products/21
 

Offline UT2UU

UP4DAR с чем его едят
« Reply #29 : Травень 31, 2015, 09:12:24 »
Цитата: "ur5zfq" post=19861
Вопрос, а продаёт ли кто у нас UP4DAR?


Для Украины действует спец-предложение от  DL3OCK с доставкой UZ5DU ( доставка в Украину, растаможка и отправка Новой почтой уже входят в стоимость).

Есть несколько вариантов:
1. В виде набора ( полностью собранная и настроенная плата + разъемы и экранчик, которые надо впаять самому). Разъемы и экранчик паяются обычным (не SMD) монтажем, потому кроме тонкого паяльника и канифоли для сборки ничего не потребуется и с ней справится даже начинающий радиолюбитель.
Цена насколько я помню 200 Евро (я уточню еще)
2. Полностью собранная плата с разъемами с установленным RMU модулем. Без корпуса.
3. Полностью собранный UP4DAR в корпусе с RMU модулем, точно такой как я на видео показываю.
4. Для репитеров возможно заказать вариант 1 но без экранчика - просто плата и разъемы, на чем сэкономить еще 10$  именно такой вариант у нас будет в Макаровском узле. Конфигурировать плату можно и без экрана - просто с компьютера при помощи программы - собственно в программе и показывается экран устройства (даже если он отсутствует в реальности).

Демо-образцы уехали назад производителю, а я за время тестирования убедился, что если и стоит смотреть на какую то железяку для D-Star то это однозначно UP4DAR.
Почему так - я опять таки расскажу подробнее в следующем видео. Есть еще несколько очень правильно сделанных моментов там.
Потому я себе приобрел набор номер 1, который ко мне еще едет. Как приедет - сборке этого комплекта я посвящу отдельный выпуск.

Так что с нетерпением жду, когда ко мне приедет вот такое: