Автор Тема: UP4DAR с чем его едят  (Прочитано 11585 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline ur5zfq

UP4DAR с чем его едят
« Reply #30 : Травень 31, 2015, 09:41:47 »
Корпус у него тоже красивый. Да, я бы сказал очень заманчиво. По крайней мере для меня было бы альтернативой покупки dstar радио (первое ремя можно быо бы вобще без него обходиться).

Вопрос может глупый но спрошу, есть ли возможность сделать не DStar транспорт в украинский рефлектор? Допустим Echolink <-> DStar или FRN <-> DStar. И допустим можно было бы связать конфренцию с эхолинк украинской конференцией. Понятно что не будет идентификации (позывного) подключившегося. НО я думаю было бы здорово большему числу аналоговых корреспондентов услышать DV. Мне попадались цыфровые линки в Echo. Ну во всяком случае слышно было что кодек звуковой работает и не слышно шума эфира при общении.
 

Offline UT2UU

UP4DAR с чем его едят
« Reply #31 : Травень 31, 2015, 10:22:59 »
Цитата: "ur5zfq" post=19865

Вопрос может глупый но спрошу, есть ли возможность сделать не DStar транспорт в украинский рефлектор? Допустим Echolink <-> DStar или FRN <-> DStar.

Технически тот же UP4DAR эту проблему решает. Но на практике идея нежизнеспособна, уже было несколько таких проектов.
Проблема в том, что эфирные шумы очень плохо кодируются AMBE (расчитанным на чистый голос) и в результате аналоговый сигнал из Эхолинк очень плохо читается в D-Star.
Второй момент в том, что самая главная особенность D-Star, которая к нему притягивает - это отсутствие ложных срабатываний шумодава, "тестовых нажатий" и прочих атрибутов FM.
D-Star - это радиолюбительская связь, которая не напрягает. Т.е. можно спокойно включить портативку и поставить ее на рабочем месте - будте уверены она вас не побеспокоит просто так маяками, шипением, алеканьем и проч - все будет только по делу. Если слушать разговор некогда - можно поставить на запись и выключить звук.
А тем временем просто  мониторить на экранчике активность (если у вас совещание, например).
С подключением же аналогового канала в конференцию - вся это прелесть D-Star аннулируется - аналоговые помехи начинают лезть в канал и это безумно раздражает.
Ну вот включите Эхолинк на работе на целый день - вы поймете о чем я говорю, работать оно вам не даст.
Поэтому уже все давно в цифровом эфире пришли к выводу - в рефлекторах нет места аналоговым гейтам.
 

Offline UT2UU

UP4DAR с чем его едят
« Reply #32 : Травень 31, 2015, 10:40:35 »
Цитата: "ur5zfq" post=19865
Корпус у него тоже красивый.

Не спорю. Причем кроме корпуса там специальная плата для выноса на шлейфе экранчика и кнопочек. Но при этом не стоит забывать, что корпус стоит 100 Евро (половину от стоимости самого устройства). Запаять разъемы европейскими руками стоит 30 Евро.
За цену полной комплектации UP4DAR с RMU в корпусе можно взять  две платы с разъемами и прикрутить к ним Мотороллы GM350 в виде радиочасти (получится 25Вт Хотспот).
Вот такая вот арифметика. Но хорошо, что есть выбор - каждый может взять именно то, что ему нужно.
 

Offline UT7UX

UP4DAR с чем его едят
« Reply #33 : Травень 31, 2015, 11:40:49 »
Цитата: "ur5zfq" post=19865
Корпус у него тоже красивый. Да, я бы сказал очень заманчиво. По крайней мере для меня было бы альтернативой покупки dstar радио (первое ремя можно быо бы вобще без него обходиться).

Там смотря с какой стороны считать. Если речь о новом радио в принципе, то тот же ID-E880 стоит где-то как обычное новое радио плюс этот прибор, причем все уже в корпусе, готовом к уставновке в автомобиль. Если радио уже есть, то наверное да, смысл есть. Разве что для просто говорить широкий функционал устройства несильно востребован. Мнение, конечно, заочное, и с позиции пользователя сети, а не сисопа.


Цитата: "ur5zfq" post=19865
Echolink <-> DStar

Пару дней назад натыкался на что-то подобное, а сегодня никак не могу найти снова и дать ссылку. Единственное что запомнил, что там не было указано номера узла в Echolink, который был бы шлюзом в D-Star рефлектор - по этому, наверное, и не обратил внимания на сам рефлектор. То есть не факт, что оно вообще живое.
 

Offline UT7UX

UP4DAR с чем его едят
« Reply #34 : Травень 31, 2015, 12:04:00 »
Цитата: "UT2UU" post=19866
D-Star - это радиолюбительская связь, которая не напрягает.

Да, это нужно попробовать, чтобы проникнуться. Ну, или не проникнуться. С одной стороны неудобно, что порог входа высоковат - как новые фабричные станции, так и приставки к имеющимся вроде сабжа, стоят заметных денег на фоне китайского портативного ширпотреба. С другой стороны это, пожалуй, наоборот хорошо, т.к. автоматически отсекает тех, кто не энтузиаст аматорского радио и не готов тратиться на хобби. В то же время цена не является заградительной - многие мобильные телефоны стоят сопоставимо или дороже, и ничего, берут даже в кредит, хотя скорость их морального старения несопоставимо выше, а значит затраты в пересчете на срок предполагаемой эксплуатации у телефонов и того больше.
 

Offline ur5zfq

Re:UP4DAR с чем его едят
« Reply #35 : Травень 31, 2015, 16:46:29 »
Друзья, спасибо за развернутые ответы. Все логично, соглашусь.
 

Offline uz5du

UP4DAR с чем его едят
« Reply #36 : Травень 31, 2015, 18:38:19 »
Добрый ДЕНь !
Цены на UP4DAR   с доставкой по украине
Плата КИТ с экраном 199 евро
Готовая плата с экраном 220 евро
Плата готовая с RMU модулем 295 евро
Готовая конструкция с корпусом 375 евро
http://bederov-shop.de/epages/3584835f-ef3c-4c89-827c-3a7b69e7078b.sf/de_DE/?ObjectPath=/Shops/3584835f-ef3c-4c89-827c-3a7b69e7078b/Categories/5
Аксессуары здесь
http://bederov-shop.de/epages/3584835f-ef3c-4c89-827c-3a7b69e7078b.sf/de_DE/?ObjectPath=/Shops/3584835f-ef3c-4c89-827c-3a7b69e7078b/Categories/6
и здесь
http://bederov-shop.de/epages/3584835f-ef3c-4c89-827c-3a7b69e7078b.sf/de_DE/?ObjectPath=/Shops/3584835f-ef3c-4c89-827c-3a7b69e7078b/Categories/4
73!
 

Offline UT7UX

UP4DAR с чем его едят
« Reply #37 : Червень 10, 2015, 21:53:13 »
Цитата: "ur5zfq" post=19865
Echolink <-> DStar

Нашел конференцию *DSTAR-EA* (381975), в которую вроде как залинкованы рефлекторы XRF988, XRF888, XRF112 и XRF069 (какие модули - не знаю). Хотел попробовать подключиться, но что-то не получается переключить узел, через который я работаю.
 

Offline ur5zfq

UP4DAR с чем его едят
« Reply #38 : Червень 10, 2015, 22:42:37 »
Спасибо. Надо почитать, попробовать!
 

Offline UT7UX

UP4DAR с чем его едят
« Reply #39 : Червень 10, 2015, 23:06:44 »
Видимо, сейчас идут тесты и настройка, по этому не получается переключить узел ни в один из рефлекторов из списка. Когда на наших узлах все наладится, можно будет попробовать послушать себя и позвать обитателей тех рефлекторов - язык общения там, похоже, испанский.
 

Offline UT2UU

UP4DAR с чем его едят
« Reply #40 : Червень 15, 2015, 15:07:18 »
UP4DAR в режиме дуплексного репитера. Постройка/Наладка "на слух" :)


« Останнє редагування: Травень 24, 2021, 11:10:00 від UT5UKA »
 

Offline ur5zfq

UP4DAR с чем его едят
« Reply #41 : Червень 15, 2015, 17:11:34 »
Спасибо, за отличный walkthrough! Вот почему то этот термин приходит в голову. В компьютерных игрушках, RPG, это максимально полное, прибыльное, увлекательное прохождение всех квестов. Продолжение про DMR буду ждать. Конец видео :D, надеюсь соединения не порвались.
 

Offline UT2UU

UP4DAR с чем его едят
« Reply #42 : Червень 30, 2015, 12:02:05 »
Вышла новая версия конфигуратора (C.1.00.10e) и UP4DAR ОС (OS S.1.01.39e).
Что нового:

Configurator C.1.00.10e
- Появилась возможность менять частоту RMU модуля (приемника и передатчика) удаленно, через программу. Раньше можно было только с кнопочек на морде UP4DAR
- Добавлено новое информационное окно NodeInfo. Но пока не завершено, будет доработано в следующей версии.

OS S.1.01.39e
-  Статус репитера теперь можно узнать поставив "[семь пробелов] I" (в конце буква Иван  английская, от слова Info) в поле позывного  URCALL.  раньше это было возможно только по   DTMF команде  "0"
- Репитер теперь посылает маяк с /RPTR  на конце, а если он в режиме хотспота то /SPOT
- При работе в конференции теперь необходимо  RPT2 устанавливать, как [Позвыной репитра] пробел  G      Например RPT2: UR0UVA G
  Иначе сигнал транслируется только локально и в рефлектор (гейт) не пойдет.
- наконец то полноценно начал работать  DPRS. Теперь данные DPRS пересылаются в APRS сеть и соотвественно D-Star станция корректно рисует трек на aprs.fi

Скачать новые версии можно с официального сайта здесь
 

Offline UT2UU

UP4DAR с чем его едят
« Reply #43 : Липень 03, 2015, 08:11:34 »
Решил для себя проблему отсутствия WiFi в UP4DAR покупкой TP-Link TL-MR3020

Размер - два спичечных коробка.


В режиме WISP этот маршрутизатор умеет присоединяться к WiFi и маршрутизировать интернет соединение на свой Ethernet порт.
Стоимость вполне демократичная, к тому же если нет вайфая то можно в него втыкать различные USB свистки фактически под любую сеть.

Таким образом можно подсоединить UP4DAR к сети практически в любых условиях.
 

Offline US8CP

  • Sr. Member
  • ****
  • Повідомлень: 266
  • Karma: +0/-0
UP4DAR с чем его едят
« Reply #44 : Липень 03, 2015, 08:43:37 »
проблема у меня с этими роутерами
хваленый мной и UZ5DU роутер Pantech MHS29IL   у нас работает со всеми операторами

 [ Invalid Attachment ]

а вот за гарницей в Европе не хочет ни 3G  ни 4G хотя в мануале написано частоты должен подхватывать
пытался запустить  не получилось...приходилось планшет использовать для как моб.роутер
--------------
еще есть tp link  m5350   ПИШУТ всE  диапазонный в Европе не работает
Чайна инженера всех обманывает!!!
нашел рекламу на всеядный роутер 12сим карточек можно вствить
новый ZTE GOODSPEED MF900

 [ Invalid Attachment ]

только появился  но цена дикая больше 300баксов
можно за эти деньги мешок роутеров купить и рацию в придачу HI-HI