Автор Тема: Что то не слышу UR0UDS  (Прочитано 4963 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline UT2UU

Что то не слышу UR0UDS
« Reply #15 : Червень 02, 2015, 19:08:33 »
На UDS закончились деньги на счету за интернет - ждем, пока пополнят.
 

Offline UT2UU

Что то не слышу UR0UDS
« Reply #16 : Червень 03, 2015, 11:55:28 »
Цитата: "UT2UU" post=19892
На UDS закончились деньги на счету за интернет - ждем, пока пополнят.


Пополнил счет на 3 мес должно хватить. Узел переведен в OnLine.
 

Offline UT7UX

Что то не слышу UR0UDS
« Reply #17 : Червень 03, 2015, 14:58:51 »
Офф: в бункере принимаю UR0UDS-B на полшкалы, но он меня либо вообще не слышит, либо иногда принимает с BER порядка 7~10%. Понятно, что говорить невозможно. А маяк при таком уровне от меня еще должен приниматься или уже давно как нет? Для сравнения UR3CNO-L же слышит меня из того же бункера пускай совсем негромко, но уже вполне достаточно для разговора и управления линком.
 

Offline US8CP

  • Sr. Member
  • ****
  • Повідомлень: 266
  • Karma: +0/-0
Что то не слышу UR0UDS
« Reply #18 : Червень 03, 2015, 15:42:09 »
Цитата: "UT7UX" post=19912
Офф: в бункере принимаю UR0UDS-B на полшкалы, но он меня либо вообще не слышит, либо иногда принимает с BER порядка 7~10%. Понятно, что говорить невозможно. А маяк при таком уровне от меня еще должен приниматься или уже давно как нет? Для сравнения UR3CNO-L же слышит меня из того же бункера пускай совсем негромко, но уже вполне достаточно для разговора и управления линком.

подтверждаю этот момент
что
1)при равных условиях
эхолинк UR3CNO-L по приему и на  передачу лучше работает
чем узел DSTAR UROUDS
Антенны этих линков  находятся практически  рядом и на одном уровне
по высоте
от линков нахожусть на расстоянии 1.8км
в  бетонном окружении  есть как бы есть  контрольные  места
с кторых
эхолинк открываю 200мвт
а DSTAR  только около  3.0вт
(понимаю  что его слышу хуже так как у него мощность MID)
2)Тогда как линк UT2UU  при тех же условиях
(но до его линка 12-14км ) открываю 3.0вт притом легко
проверял в других местах  Киева -аналогичные проблемы
наблюдается
----------------------
P.S я б проверил  чувствительно приемника  в радио которое стоит  на приеме....
пример:
так как вчера повез Моторолы  (для линкуа D-STAR в Макарове)в радиолабораторию  проверить
парамерты:
был удивлен Моторола -которая  предназначена для приема
была тупая как двери! в 3 раза занижена чувствительность
во всем дипазоне частот как на нижнем UHF и на верхнем и
софтом не удалсь  подправить (он вх. фильта подстраивает)
или увч сдох или что еще...
а хотели без проверки уже ставить...
 

Offline UT2UU

Что то не слышу UR0UDS
« Reply #19 : Червень 03, 2015, 16:08:34 »
1. На Эхлинке стоит однодиапазонная коллинеарная антенна с хорошим усилением, настроенная на одну частоту
 На D-Star стоит двухдиапазонная антенна, которая по параметрам гораздо хуже. На прием и на передачу используется одна антенна, хотя разнос между частотами почти 8 мегагерц! Тут уж приходится выбирать или прием или передача (а скорее ни того ни другого)...

2. Эхолинк подключен очень коротким кабелем прямо к антенне, потому что блок в железном ящике стоит прямо на крыше.
 D-Star стоит в помещении внизу и кабель гораздо длиннее + стоит диплексер 144/433 для APRS, который так же вносит свои потери

3. Эхолинк симплексный и там нету потерь на дуплексере, там приемник при приеме не глушится своим же передатчиком, потому что когда идет прием то передачи нету.

Попугаи всегда работают лучше дуплексных репитеров - не замечали ? Тут причина та же.

В общем не понимаю стонов общественности: если не хватает покрытия - то нужно устанавливать дополнительные узлы.
Я понимаю, что убрав дуплексер, разведя приемную и передающую антенны , поставив две отдельные  настроенные в резонанс каждая на свою частоту антенны мы бы еще "выдавили" полбалла- балл и +1 Км в радиусе покрытия, но координально это ничего все равно не меняет.
Вот гейт на Харьковском - координально бы расширил покрытие. Так что не вижу смыла "выдавливать по максимуму" - Д-Стар это не для установления рекордов дальности и не для DX-инга. Тут другая философия .

PS: С UT2UU смысла сравнивать нет - там 12 элементов яги, выстроенных строго на ту частоту и 50 Вт. Какие тут могут быть сравнения - да он и не слышит нифига сзади и сбоку. Даже в 2 километрах на 5 Вт не пробиться. Т.е. там сравнение некорректное вкорне.
 

Offline UT7UX

Что то не слышу UR0UDS
« Reply #20 : Червень 03, 2015, 17:19:56 »
Цитата: "UT2UU" post=19914
1. На Эхлинке стоит однодиапазонная коллинеарная антенна с хорошим усилением, настроенная на одну частоту
 На D-Star стоит двухдиапазонная антенна, которая по параметрам гораздо хуже. На прием и на передачу используется одна антенна, хотя разнос между частотами почти 8 мегагерц! Тут уж приходится выбирать или прием или передача (а скорее ни того ни другого)...

Я не знаю, что там за антенны, но разнос 7,6MHz не настолько велик, чтобы это заметно влияло на КПД антенны.

Цитата: "UT2UU" post=19914
2. Эхолинк подключен очень коротким кабелем прямо к антенне, потому что блок в железном ящике стоит прямо на крыше.
 D-Star стоит в помещении внизу и кабель гораздо длиннее + стоит диплексер 144/433 для APRS, который так же вносит свои потери

Вот это не глядя можно подтвердить. Там минус децибел, здесь, а в итоге разница набегает довольно ощутимая.

Цитата: "UT2UU" post=19914
3. Эхолинк симплексный и там нету потерь на дуплексере, там приемник при приеме не глушится своим же передатчиком, потому что когда идет прием то передачи нету.

Потери в дуплексном фильтре конечно будут, но при правильном фильтре это будут только потери собственно в фильтре, а не забитие приемника передатчиком из-за недостаточной изоляции.

Цитата: "UT2UU" post=19914
В общем не понимаю стонов общественности: если не хватает покрытия - то нужно устанавливать дополнительные узлы.

Абсолютно согласен.
Во времена зарождения сотовой телефонии циркулировало мнение, что для полноценного радиопокрытия Киева, из расчета на портативных пользователей, необходимо порядка восьми базовых станций. Я думаю, что это реально для радиоаматорского сообщества.

Цитата: "UT2UU" post=19914
Я понимаю, что убрав дуплексер, разведя приемную и передающую антенны , поставив две отдельные  настроенные в резонанс каждая на свою частоту антенны мы бы еще "выдавили" полбалла- балл и +1 Км в радиусе покрытия, но координально это ничего все равно не меняет.

Дуплексор нельзя убрать, просто две раздельные антенны потребуют несколько меньшей изоляции, а значит выигрыша особого не будет.

Цитата: "UT2UU" post=19914
Вот гейт на Харьковском - координально бы расширил покрытие. Так что не вижу смыла "выдавливать по максимуму" - Д-Стар это не для установления рекордов дальности и не для DX-инга. Тут другая философия .

И снова согласен.
Кстати, на Харьковском и APRS не помешал бы. Недавно был в тех краях и обнаружил, что не вижу ретрансляции своих пакетов при работе с автомобиля.
 

Offline UT2UU

Что то не слышу UR0UDS
« Reply #21 : Червень 03, 2015, 17:33:16 »
Цитата: "UT7UX" post=19916

Я не знаю, что там за антенны, но разнос 7,6MHz не настолько велик, чтобы это заметно влияло на КПД антенны.

Не согласен возьми любой коллинеар и помоделируй диаграмму в MMANA.

Цитата: "UT7UX" post=19916

Потери в дуплексном фильтре конечно будут, но при правильном фильтре это будут только потери собственно в фильтре, а не забитие приемника передатчиком из-за недостаточной изоляции.

Это какой китайский 100$ фильтр ты "правильным" назвал ?
 

Offline UT7UX

Что то не слышу UR0UDS
« Reply #22 : Червень 03, 2015, 18:45:57 »
Цитата: "UT2UU" post=19917
Не согласен возьми любой коллинеар и помоделируй диаграмму в MMANA.

ОК, стандартная комплектная модель, которая идет с MMANA - collinear 3x5_8lamda.maa, годится?
Не вижу смысла пересчитывать ее со 145MHz на 435MHz, просто примем, что разнос 7,6MHz составляет 1,75% от рабочей частоты. На частоте 145MHz это будет, соответственно, 2,54MHz. С запасом возьмем 4MHz, почти в два раза больше.

Ширина полосы по уровню SWR=1,5 как раз 4MHz, а по уровню SWR=2 без малого 8MHz.

 [ Invalid Attachment ]


Максимальное усиление в этом частотном диапазоне менее чем на 1dB превышает минимальное - в реальном эфире разницы нет. Нет такого, что на частоте передачи все отлично, а на частоте приема все пропало, ну или наоборот.

 [ Invalid Attachment ]


Диаграмма направленности также практически не меняется, не возникают странные побочные лепестки и провалы в основном лепестке.

 [ Invalid Attachment ]


Конечно, в реальной антенне будет иметь значение диаметр проводника (в длинах волны). Антенна из тонкой проволоки будет узкополоснее, чем из более толстой. Но порядок величин из этой модели получается довольно таки понятным.


Цитата: "UT2UU" post=19917
Это какой китайский 100$ фильтр ты "правильным" назвал ?

Ну нет, китайский фильтр, если я правильно понимаю, это только notch (band reject), а значит, в отсутствие band pass, он никак не защищает приемник дополнительной (и очень весомой) преселекцией, и только работает на изоляцию частот приема и передачи. Для временной установки, для неэффективных антенн или просто вдали от забивающих приемник источников электромагнитного излучения, этого совершенно достаточно. Для сравнительно крупного города со сравнительно непростой электромагнитной обстановкой - нет.
 

Offline UT2UU

Что то не слышу UR0UDS
« Reply #23 : Червень 03, 2015, 19:45:57 »
Цитата: "UT7UX" post=19918

ОК, стандартная комплектная модель, которая идет с MMANA - collinear 3x5_8lamda.maa, годится?

Как то уж очень хорошо она себя ведет. У меня опыт на Ягах, там все гораздо узкополоснее, особенно 28 ОМ.
Ну убедил - действительно с коллинеаром этот фокус пройдет. Хотя КСВ = 2 на частоте 439 - это не есть хорошо, это на том кабеле RG8 весьма существенные потери.
 

Offline UT7UX

Что то не слышу UR0UDS
« Reply #24 : Червень 03, 2015, 20:41:48 »
Цитата: "UT2UU" post=19919
Как то уж очень хорошо она себя ведет.

Реальные антенны где-то такие же. Может, немного узкополоснее из-за более тонких элементов, но порядок цифр все равно где-то такой.


Цитата: "UT2UU" post=19919
У меня опыт на Ягах, там все гораздо узкополоснее, особенно 28 ОМ.

Это несравнимые вещи вообще. Да и Уда-Яги разные бывают - одно дело DK7ZB, у которого даже 50-омные версии очень узкополосные, другое дело что-то оптимизированное именно под ширину полосы. Я понимаю, что пример не самый удачный, но у меня есть китайские грабли - пять элементов всего, так они чуть ли не все 400-470 перекрывают.


Цитата: "UT2UU" post=19919
Ну убедил - действительно с коллинеаром этот фокус пройдет.

Пройдет.


Цитата: "UT2UU" post=19919
Хотя КСВ = 2 на частоте 439 - это не есть хорошо, это на том кабеле RG8 весьма существенные потери.

Да, тому есть хорошее объяснение.
 

Offline UT7UX

Что то не слышу UR0UDS
« Reply #25 : Червень 04, 2015, 02:03:32 »
К ночи проход немного улучшился, временами UR0UDS-B слышал меня с BER 1.0%, эхо-тест показывал, что говорить можно, но на карте я так себя и не увидел.
 

Offline UT2UU

Что то не слышу UR0UDS
« Reply #26 : Червень 04, 2015, 06:15:05 »
Цитата: "UT7UX" post=19921
К ночи проход немного улучшился, временами UR0UDS-B слышал меня с BER 1.0%, эхо-тест показывал, что говорить можно, но на карте я так себя и не увидел.

Координаты проходят при BER не хуже 0.2% ито не всегда. Все ж таки функция АПРС там "по остаточному принципу"
 

Offline UT7UX

Что то не слышу UR0UDS
« Reply #27 : Червень 04, 2015, 11:44:51 »
Понял, спасибо!