Автор Тема: Поднял репку, не судите строго.  (Прочитано 7255 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline UT7UD

  • Full Member
  • ***
  • Topic Author
  • Повідомлень: 131
  • Karma: +2/-0
Поднял репку, не судите строго.
« : Листопад 12, 2015, 23:55:33 »
Если, кто услышит отнеситесь с пониманием. Параметры не буду светить, ибо хватает добрых людей, кроме цифры весь эфир мертвый:-((
Репитер поставил для ребят из роты территориальной обороны МО. Менты бездействуют, самообороны всякие разбежались, а ребята патрулируют у нас улицы каждый день, помог им чем смог.
 

Offline UT7UD

  • Full Member
  • ***
  • Topic Author
  • Повідомлень: 131
  • Karma: +2/-0
Поднял репку, не судите строго.
« Reply #1 : Листопад 13, 2015, 12:58:49 »
Если вдруг кому-то принципиально помешает, уйду на другие частоты. Хотя "помешает" разве, что принципиально или из вредности, в эфире итак одна телеметрия и весь диапазон мертвый :-((
Теперь размышляю о узле dstar или dmr на той же позиции. Главное чтобы ut2uu рассказал, как все сделать более бюджетно.
 

Offline UT2UU

Поднял репку, не судите строго.
« Reply #2 : Листопад 13, 2015, 13:25:21 »
Цитата: "UT7UD" post=20914
Главное чтобы ut2uu рассказал, как все сделать более бюджетно.


У меня есть комплект D-Star узла:
- Миникомп Raspberry B
- Moencomm GMSK модем
- Автомобильная рация на 430 , которая прекрасно работает в режиме D-Star
Размером это все вкупе с коробку  для обуви, даже чуть меньше.

Если обязуешься поставить на свою мачту наверх (я имею ввиду антенну наверх, остальное дома) и обеспечить его бесперебойную работу - отдам тебе его безвозмездно.
С тебя блок питания 12В, антенна на 70-ку , кабель и "поставить на мачту и обеспечить интернетом (WiFi модель встроенный, так что можно интернет по вайфай"  :)

PS: Если дополнить комплект еще одной рацией и дуплексером (ориентировчоно 150 -200$) то можно сделать дуплексный репитер. Но поскольку ты в Броварах у нас пока один Д-Старщик, то узла будет достаточно.

PPS: Если нужно D-Star покрытие "в радиусе своего огорода" - то тоже есть готовое решение. Нужна только розетка 220В и вайфай + некоторое количество денег.
 

Offline UT7UD

  • Full Member
  • ***
  • Topic Author
  • Повідомлень: 131
  • Karma: +2/-0
Поднял репку, не судите строго.
« Reply #3 : Листопад 13, 2015, 13:48:12 »
Андрей я не люблю брать подарки. Я готов это купить у тебя какая цена всего этого и какая станция?
И еще вопрос- как твое мнение формлять дозвил на дстар репитер или можно как ты-B?
 

Offline UT2UU

Поднял репку, не судите строго.
« Reply #4 : Листопад 13, 2015, 14:05:26 »
Цитата: "UT7UD" post=20919
Андрей я не люблю брать подарки. Я готов это купить у тебя какая цена всего этого и какая станция?
И еще вопрос- как твое мнение формлять дозвил на дстар репитер или можно как ты-B?


Я считаю, что если дуплекс репитер - то дозвил. Если узел, то можно -B  рано или поздно это протащат в регламент. Во всем мире так!
По цене железяк звони.
Станция MOTOROLA GM350 4-каналка  Как дорабатывать под D-Satr в этой теме
 

Offline UT7UD

  • Full Member
  • ***
  • Topic Author
  • Повідомлень: 131
  • Karma: +2/-0
Поднял репку, не судите строго.
« Reply #5 : Листопад 13, 2015, 14:28:23 »
А вообще что нужно в Киеве и под Киевом? Не хочется сделать то, что потом никому не нужно. Дстар три человека работает, R3 мочит сутками, ДМР еще не понятно.
 

Offline UT2UU

Поднял репку, не судите строго.
« Reply #6 : Листопад 13, 2015, 14:52:43 »
Цитата: "UT7UD" post=20921
А вообще что нужно в Киеве и под Киевом? Не хочется сделать то, что потом никому не нужно. Дстар три человека работает, R3 мочит сутками, ДМР еще не понятно.


В D-Star работает 4 человека (рации есть у 10-ти). В DMR пять человек (рации есть у 35-ти).
Судя по всему в эти выходные сети DMR и D-Star наконец заработают в одном рефлекторе и  активность будет "общая".

Думаю скоро (до нового года) заработает D-Star узел в Макарове и покрытие будет аж до Житомира...
В дальних планах (на весну) DMR узел на Печерске.

Быстрее всего в Украине развивается сеть DMR. За рубежом больше покрытие D-Star ... хотя смотря какой зарубеж ... DMR там тоже шагет.

Какие выводы можно из этой каши фактов сделать - да никаких. :)  Пока две сети будут развиваться параллельно.
DMR перспективнее но репитеры дорогие - это будет торомзить развитие сети DMR.
D-Star в принципе уже отживает свое, но технолигия более радиолюбительская, УЖЕ есть большая инфраструктура по всему миру и ICOM будет продолжать продавливать эту тему - потому жить ему еще долго и счастливо...

То что FM аналог умрет рано или поздно  - тоже нет сомнений. Умирание аналога уже можно констатировать по активности на R3.
 
PS: Игрушки у радиолюбителей постоянно меняются, потому что бы ты не сделал - все равно со временем это станет никому ненужным. Вопрос лишь в количестве времени :)
 

Offline UT7UD

  • Full Member
  • ***
  • Topic Author
  • Повідомлень: 131
  • Karma: +2/-0
Поднял репку, не судите строго.
« Reply #7 : Листопад 13, 2015, 16:00:16 »
Печально. Делать узел ДСТАР для трех человек это ни о чем. Связь для себя родного через рефлекторы по инету  с другими городами и странами считаю скучной темой.
Попугай на 145? Кому то нужен он будет? Не знаю.
 

Offline UT2UU

Поднял репку, не судите строго.
« Reply #8 : Листопад 13, 2015, 16:57:01 »
Цитата: "UT7UD" post=20925
Связь для себя родного через рефлекторы по инету  с другими городами и странами считаю скучной темой.

Почему только с другими странами ? По месту народ работает/обсуждает много чего. (сейчас в основном в DMR, репитер не затыкается  с обеда сегодня)
А самая основная идея - организовать национальную цифровую Украинскую сеть. Чтобы можно было в самом глухом месте чувствовать, что ты в одной большой радиолюбительской семье, что остались еще единомышленники и любители радио.  
Если такой сети не построить то вскоре будет не просто "Печально"    а  "Тоскливо"
 

Offline UT8UB

Поднял репку, не судите строго.
« Reply #9 : Листопад 13, 2015, 17:09:00 »
Как не смотреть  все равно прогресс как факт присутствует..
Работает дстар.и дмр  хоть и немного репитеров и покрытие не очень...
Но все равно движение явно в прогрессе..
Если запустишь дстар   ваще будет хорошо...народ по тихоньку подтягивается
 И все это радует  .... аналог потихоньку уходит с горизонта это надо констатировать как факт
 

Offline mvv

  • Jr. Member
  • **
  • Повідомлень: 64
  • Karma: +0/-0
Поднял репку, не судите строго.
« Reply #10 : Листопад 13, 2015, 17:53:49 »
DMR уделает всех, терминалы заметно дешевле, а это аргумент при прочих практически равных возможностях.
 

Offline UT2UU

Поднял репку, не судите строго.
« Reply #11 : Листопад 13, 2015, 18:41:48 »
Цитата: "mvv" post=20929
DMR уделает всех, терминалы заметно дешевле, а это аргумент при прочих практически равных возможностях.


Согласен, остается только найти ценителей, готовых полторушку Евро выложить за каждый (!!!) репитер.
Д-Стар репитер можно собрать в 3 - 4 раза дешевле (или же поставить 3-4 вместо одного DMR).

Да и не вижу я пока дешевых станций DMR. Массовая станция должна стоить 50 у.е. или меньше.
А 150$ - это никак не дешево, особенно за китай ... особенно за однодиапазонный ... особенно без GPS ... особенно с ручным выбором репитеров ... и  за шнурок программирования отдельно плати. А без шнурка и компа - эта станция ничто!
 

Offline UR5UGL

Поднял репку, не судите строго.
« Reply #12 : Листопад 13, 2015, 20:37:23 »
А дстар есть по 150 баксов?:-)
 И вообще уход аналога врядли... то что в цифре народ начал появлятся, это не говорит о том что с аналога кто то ушел.
 

Offline UT2UU

Поднял репку, не судите строго.
« Reply #13 : Листопад 13, 2015, 21:38:45 »
Цитата: "UR5UGL" post=20931
А дстар есть по 150 баксов?:-)


По 200 было много и уже с GPS картой памяти и цифровым магнитофоном.
А самое главное - с режимом VFO
 

Offline mvv

  • Jr. Member
  • **
  • Повідомлень: 64
  • Karma: +0/-0
Поднял репку, не судите строго.
« Reply #14 : Листопад 14, 2015, 11:05:11 »
Цитата: "UT2UU" post=20932
Цитата: "UR5UGL" post=20931
А дстар есть по 150 баксов?:-)


По 200 было много и уже с GPS картой памяти и цифровым магнитофоном.
А самое главное - с режимом VFO


Дайте ссылку, где такое по 150-200 лежит, п-ста.