Автор Тема: Д-стар узел UT7UD-B  (Прочитано 10397 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline UT7UX

Д-стар узел UT7UD-B
« Reply #15 : Грудень 02, 2015, 00:40:01 »
Цитата: "UT2UU" post=21233
В дуплексе это вредно - можно начать душить свой же прием.

Дуплекс, считаю, важнее мощи. Покрытие приличное, значит часто будут случаи, когда две станции будут работать через этот узел, а в симплексеэто невозможно.
 

Offline UT7UX

Д-стар узел UT7UD-B
« Reply #16 : Грудень 02, 2015, 00:53:35 »
Цитата: "UT7UD" post=21244
Эх парни было бы хоть десяток юзеров дстар активных я бы и антенну купил и мощи прибавил, а так грустно.

Сейчас начнется нытье, что радио дорогое. Оно, конечно, и впрямь дорогое, но иногда кажется, что это даже хорошо - высоковатый порог входа на отлично отсеивает случайных людей, а настоящих любителей радиоаматорских игрушек цена не остановит, разве что более или менее, в зависимости от доходов, задержит.


Цитата: "UT7UD" post=21244
Был в Кракове там дстар не замолкает.

Там на местном УКВ все не замолкает, D-Star - не исключение. Я уже не говорю про APRS на каждом фонарном столбе.
 

Offline UT2UU

Д-стар узел UT7UD-B
« Reply #17 : Грудень 02, 2015, 14:10:08 »
Ну автоканал разогнали .... все ж таки было НАМНОГО веселее. Сейчас да - куча аппаратуры, прекрасные репки и ... тишина в эфире.
Ну потому, что страна находится на таком уровне развития. В Монголии я тоже думаю, что эфир чист. Мы где то на том же уровне между феодализмом и крепостным правом зависли.
 

Offline UT8UB

Д-стар узел UT7UD-B
« Reply #18 : Грудень 02, 2015, 14:37:36 »
100%  поддерживаю еще в Киеве народ шуршит на
Укв  ..езжу регулярно за 200 250км от  Киева ваще гробовая тишина..
 

Offline UT2UU

Д-стар узел UT7UD-B
« Reply #19 : Грудень 04, 2015, 07:51:40 »
Покрытие резинка из машины

 [ Invalid Attachment ]
 

Offline UT8UB

Д-стар узел UT7UD-B
« Reply #20 : Грудень 05, 2015, 10:06:33 »
Вчера вечером и сегодня слушал и тестил узел
и удивился  
 узел  стал   принимается = гораздо лучше =
чем было   раньше !!
даже на резинку в квартире принимаю а
на балконе ВАЩЕ--- полная шкала...(раньше искал место на балконе
2-3 балла по показометру было !_
Неужели связано с прохождением или может
подшаманил автор ?
 

Offline UT7UD

  • Full Member
  • ***
  • Topic Author
  • Повідомлень: 131
  • Karma: +2/-0
Д-стар узел UT7UD-B
« Reply #21 : Грудень 06, 2015, 00:01:20 »
Снег раньше шел, сейчас чисто. Все таки трасса для укв приличная.
 

Offline UT2UU

Д-стар узел UT7UD-B
« Reply #22 : Грудень 09, 2015, 22:08:43 »
Наконец Харьковский у нас с покрытием :)

 [ Invalid Attachment ]
 

Offline UT7UD

  • Full Member
  • ***
  • Topic Author
  • Повідомлень: 131
  • Karma: +2/-0
Д-стар узел UT7UD-B
« Reply #23 : Грудень 10, 2015, 22:05:31 »
На резинку в зданиях были места с провалами на харьковском, но лучше чем ничего. Зато трасса на аэропорт и сам аэропорт  супер, перед гостями не стыдно :-))
 

Offline UT2UU

Д-стар узел UT7UD-B
« Reply #24 : Грудень 10, 2015, 22:29:29 »
Цитата: "UT7UD" post=21332
На резинку в зданиях были места с провалами на харьковском, но лучше чем ничего. Зато трасса на аэропорт и сам аэропорт  супер, перед гостями не стыдно :-))


Там реально было везде полный ноль. А "в здании на резинку не всегда" - это уже придирки :)
 

Offline UT8UB

Д-стар узел UT7UD-B
« Reply #25 : Грудень 10, 2015, 22:54:40 »
Цитата: "UT2UU" post=21334
Цитата: "UT7UD" post=21332
На резинку в зданиях были места с провалами на харьковском, но лучше чем ничего. Зато трасса на аэропорт и сам аэропорт  супер, перед гостями не стыдно :-))


Там реально было везде полный ноль. А "в здании на резинку не всегда" - это уже придирки :)

(На резинку )в центральной части  города Киев (Красноармейская -Горького и т.д) UR0UDS  принимается местами
А там где его не слышно -- переходим на UT7UD  а он --принимается....!!!
на левом берегу ВАЩЕ нормально!
РЕСПЕКТ Автору и К.....
 

Offline UT7UX

Д-стар узел UT7UD-B
« Reply #26 : Грудень 22, 2015, 17:07:05 »
Обнаруженная особенность узла - прекрасное радиопокрытие левого берега и заметных участков правого. Это компенсирует практически отсутствующее радиопокрытие левого берега узлом UR0UDS, обеспечивая совокупно радиопокрытие всего Киева и ближайших пригородов. То есть, по сути, для Киева необходимы как минимум оба этих узла. Отсюда проистекает необходимость переделать узел из экспериментального хот-спота в полноценный дуплексный ретранслятор, а заодно параллельно обустроить там же узел APRS.
Необходимо:
- плата UP4DAR для стабильной работы и максимизации чувствительности ретранслятора
- дуплексный фильтр (годится бюджетный китайский, поскольку аппаратура находится в помещении)
- р/ст (вторая к уже имеющейся)
- контроллер узла APRS
- р/ст для APRS
- антенна 144,8MHz (сойдет условно любая палка для запуска с перспективой апгрейда до чего-то приличного когда-нибудь потом)
- кабель и разъемы на фидер, разное по мелочи
Антенна 430MHz, насколько я понимаю, сейчас в работе на стадии проектирования; узел работает на антенне попроще.


Прошу UT7UD откорректировать и дополнить список необходимого, а интересующихся аматорской радиосвязью озвучить предложения по участию в проекте сейчас и, возможно, предложения по возможному развитию в будущем. Например, если кто-то может изготовить и настроить более сложный фильтр вместо покупного на режекторах, то возможно удастся там же, на ту же антенну, установить и DMR.
 

Offline UT2UU

Д-стар узел UT7UD-B
« Reply #27 : Грудень 22, 2015, 17:41:25 »
Цитата: "UT7UX" post=21466

- плата UP4DAR для стабильной работы и максимизации чувствительности ретранслятора


Мы конечно при этом потеряем возможность соединения с REF, но покрытие и стабильность работы возрастут ОЧЕНЬ заметно.
Естественно я бы поддержал подобное начинание. Если дополнительно поднять мощность и заменить антенну - то результат получится очень и очень!

По поводу дуплекса - вопрос спорный (лицензия нужна). Ну и при дуплексе мощность скорее всего прийдется даже чуть уменьшить (чтоб не давило свой приемник).
Хотя конечно дуплекс туда "просится" уж очень широко покрытие....

АПРС - мне то "мертвое" направление если честно не очень интересно.

Цитувати
Например, если кто-то может изготовить и настроить более сложный фильтр вместо покупного на режекторах, то возможно удастся там же, на ту же антенну, установить и DMR.


DMR можно поставить на второй антенне - мешать друг другу не будет даже без всяких фильтров, но только в случае если D-Star там сделать дуплексным с очень близкими частотами.  Режекторный фильтр, даже сбоку 25 КГц от частоты настройки все еще очень и хорошо "давит" .
 

Offline UT7UX

Д-стар узел UT7UD-B
« Reply #28 : Грудень 22, 2015, 19:33:03 »
Цитата: "UT2UU" post=21468
Мы конечно при этом потеряем возможность соединения с REF, но покрытие и стабильность работы возрастут ОЧЕНЬ заметно.
Естественно я бы поддержал подобное начинание. Если дополнительно поднять мощность и заменить антенну - то результат получится очень и очень!

Ну, лично мое мнение, что REF нужны редко и не всем, а надежный радиоканал нужен повседневно для всех, по этому если придется пожертвовать REF'ами, то невелика потеря.


Цитата: "UT2UU" post=21468
По поводу дуплекса - вопрос спорный (лицензия нужна).

Лицензия нужна в любом случае, только на хотспот ее не получить в принципе.


Цитата: "UT2UU" post=21468
Ну и при дуплексе мощность скорее всего прийдется даже чуть уменьшить (чтоб не давило свой приемник).

Это зависит только от изоляции, достигаемой конкретным дуплексным фильтром.


Цитата: "UT2UU" post=21468
Хотя конечно дуплекс туда "просится" уж очень широко покрытие....

Вот я в первую очередь об этом. Нечасто удается найти удачное место для ретранслятора, а тут такая удача! Считаю, нужно использовать эту возможность по полной.


Цитата: "UT2UU" post=21468
АПРС - мне то "мертвое" направление если честно не очень интересно.

Местным станциям APRS не нужен, мы и так знаем все свои местные ретрансляторы и частоты [strike]картофельных[/strike] вечерних посиделок - по этому и неинтересно. APRS нужен гостям. Покрытие APRS заканчивается как раз на том месте, где находится сабж, значит даже в самом худшем случае (неподходящая антенна, слабое радио) площадь радиопокрытия заметно увеличится. В данном случае получается, что можно поставить узел APRS сравнительно легко, т.к. есть место, питание и интернеты - оборудование подготовить всяко проще, чем найти удачное место для его установки. Но не настаиваю, конечно.


Цитата: "UT2UU" post=21468
DMR можно поставить на второй антенне - мешать друг другу не будет даже без всяких фильтров, но только в случае если D-Star там сделать дуплексным с очень близкими частотами.  Режекторный фильтр, даже сбоку 25 КГц от частоты настройки все еще очень и хорошо "давит" .

Можно сделать разнос 1,6MHz, а можно D-Star вообще перенести на двойку, поскольку у большинства операторов станции двухдиапазонные, в отличие от DMR. Практически это довольно проблематично из-за дуплексного фильтра - китайским не отделаешься, нужны банки побольше. Если кто-то может помочь с фильтром, то затея из приятного трепа ни о чем может перерасти в осуществленный проект. Я как-то видел б/у банки на двойку в продаже - просили по $125 за штуку плюс доставка. Подробности не помню, кажется были и band pass, и band reject. Порядок цен получается понятен.


А что там с узлом, который предполагался на Позняках или Осокорках? Там есть какая-то аппаратура, которую так и не установили и которую можно было бы использовать по назначению?
 

Offline UT2UU

Д-стар узел UT7UD-B
« Reply #29 : Грудень 22, 2015, 19:44:01 »
Цитата: "UT7UX" post=21470

А что там с узлом, который предполагался на Позняках или Осокорках? Там есть какая-то аппаратура, которую так и не установили и которую можно было бы использовать по назначению?


Аппаратура есть, как раз нужная - дуплекс на Ап4Дар-е. Но насчет поставить ее туда - это надо говорить