Автор Тема: запись эфира US5EQQ_dmr и UZ5DU_dstar  (Прочитано 4189 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline R2AJV

  • Jr. Member
  • **
  • Topic Author
  • Повідомлень: 5
  • Karma: +0/-0
 

Offline UR8US

запись эфира US5EQQ_dmr и UZ5DU_dstar
« Reply #1 : Лютий 21, 2016, 23:23:45 »
Приветствую, но в чем смысл записей? Нужно что-то конкретное услышать в записях или сам факт важен?
 

Offline UT2UU

запись эфира US5EQQ_dmr и UZ5DU_dstar
« Reply #2 : Лютий 22, 2016, 00:16:54 »
Spoiler for Hiden:
Цитата: "UR8US" post=22514
Приветствую, но в чем смысл записей? Нужно что-то конкретное услышать в записях или сам факт важен?

Я знаю много людей, которые считают , что в том что в самолете на эшелоне работает мобильник и есть интернет - нет ничего удивительного.
Типа собой разумеющееся. Ну в автобусе же работает, чего бы и в самолете не работал :)
 

Offline uz5du

запись эфира US5EQQ_dmr и UZ5DU_dstar
« Reply #3 : Лютий 22, 2016, 07:22:06 »
Записьдля меня для Андрея Перекодировку тестируем на брендмистере
 

Offline UT2UU

запись эфира US5EQQ_dmr и UZ5DU_dstar
« Reply #4 : Лютий 22, 2016, 08:40:23 »
Цитата: "uz5du" post=22518
Записьдля меня для Андрея Перекодировку тестируем на брендмистере

Звучит весьма неплохо  *FAN*  И да, - я считаю, что это чудо   *ENERGY*
 

Offline UR8US

запись эфира US5EQQ_dmr и UZ5DU_dstar
« Reply #5 : Лютий 22, 2016, 09:05:41 »
Spoiler for Hiden:
Цитата: "uz5du" post=22518
Записьдля меня для Андрея Перекодировку тестируем на брендмистере


А зачем в форум выкладывать?
 

Offline UT2UU

запись эфира US5EQQ_dmr и UZ5DU_dstar
« Reply #6 : Лютий 22, 2016, 10:04:15 »
Spoiler for Hiden:
Цитата: "UR8US" post=22525
А зачем в форум выкладывать?

А зачем писать в теме, которая Вам не интересна ?
 

Offline UR8US

запись эфира US5EQQ_dmr и UZ5DU_dstar
« Reply #7 : Лютий 22, 2016, 10:57:15 »
Spoiler for Hiden:
Цитата: "UT2UU" post=22526
Цитата: "UR8US" post=22525
А зачем в форум выкладывать?

А зачем писать в теме, которая Вам не интересна ?


Мне же как раз интересно, но я еще не знаю, что именно мне интересно.   :-)
 

Offline UT2UU

запись эфира US5EQQ_dmr и UZ5DU_dstar
« Reply #8 : Лютий 22, 2016, 11:27:48 »
Цитата: "UR8US" post=22527
Мне же как раз интересно, но я еще не знаю, что именно мне интересно.   :-)


Тогда чуть распишу. чтобы было понимание что происходит.
Сейчас все наши DMR репитеры подключены к МастерСерверу (объеденены в единую сеть) при помощи софта DMRPlus.
Этот софт (DMRPlus) написан тем же автором, что написал DCS рефлектора  сети DPlus в D-Star.
Им же был написан двусторонний шлюз DMR <=>D-Star который работает таким образом:
DMR репитер <-> Софт шлюза + AMBEServer (использует аппаратный декодер голоса на микросхеме AMBE3000) <-> DCS рефлектор <-> D-Star

При этом способе происходит полное декодирование цифрового Аудио из AMBE+ (DMR) с последующим кодированием в AMBE (D-Star) - оба процесса происходят аппаратным образом при помощи микросхемы кодека, в середине процесса мы имеем именно уже просто оцифрованный и несжатый звук PCM (который по сути можно подать на ЦАП и прослушать ушами).
Результат все мы можем слышать в нашей DMR TG9 ну и в  D-Star DCS002U.

Brandmeister же работает по другому принципу - он не использует аппаратный кодек AMBE3000, а вместо этого "хакерским алгоритмом" обрабатывает поток  AMBE+, подменяя константы, заменяя биты, нормализуя уровни и черт его знает чего там еще делается - но в результате получается цифровой поток, который "с грехом пополам" может быть декодирован кодеком AMBE и воспринимается D-Star станциями  просто как  сильно испорченный в канале связи D-Star сигнал с большими потерями информации, но при этом он все еще остается читаемым на слух.  При  этом в середине процесса нет никакой стадии, где бы звук был разжат (и его грубо говоря можно было бы послушать при помощи ЦАП) а затем сжат снова. Все идет на именно "сжатой стадии".
Этот весь процесс я именно считаю чудом - потому что это все равно, что изменить файл внутри ZIP архива, при этом не извлекая содержимого архива ... а еще и в режиме реального времени.
Как именно "все еще остается читаемым"  и иллюстрируют эти два аудио.

PS: Как человек, который немножко понимает в ценах на разработку софта. Могу сказать, что если бы компания скажем HYTERA или Motorolla или скажем Yaesu захотела разработать нечто подобное Brandmeister-у, то денег бы ей понадобилось на это никак не меньше полмиллиона долларов.
И то, что такой человек, как Артем это сделал в одиночку на голом энтузиазме - это тоже чудо. И теперь этот софт есть у нас в наших руках и мы можем с ним эксперементировать - разве это не интересно ?
То же самое можно сказать о G4KLX MMDVM. Просто диву даешься на что способны люди , когда по - настоящему увлечены своим делом.  *SUPERMAN*
 
Користувачі, які подякували цьому постові: UT5UKA

Offline UR8US

запись эфира US5EQQ_dmr и UZ5DU_dstar
« Reply #9 : Лютий 22, 2016, 16:04:55 »
Андрей, спасибо! Это интересно.

А нельзя ли использовать аппаратный кодек для улучшения качества звука?
 

Offline UT2UU

запись эфира US5EQQ_dmr и UZ5DU_dstar
« Reply #10 : Лютий 22, 2016, 17:22:31 »
Цитата: "UR8US" post=22530
А нельзя ли использовать аппаратный кодек для улучшения качества звука?


Мне тоже аппаратная версия перекодировки нравится больше. Тоже "не очень" но звучит лучше, чем "хакнутая".
Надо будет попросить R3ABM чтобы он сделал такой модуль для БрендМистера.
 

Offline UT2UU

запись эфира US5EQQ_dmr и UZ5DU_dstar
« Reply #11 : Лютий 22, 2016, 18:27:24 »
Цитата: "UR8US" post=22530
А нельзя ли использовать аппаратный кодек для улучшения качества звука?


Мне тоже аппаратная версия перекодировки нравится больше. Тоже "не очень" но звучит лучше, чем "хакнутая".

Вот что у Артема узнал:
Cвисток работает ассинхронно с задержкой в 60 мс
и амбе-амбе нужно делать все с нуля. Это сложный процесс .... в планах есть но очень в дальних

Сейчас можно использовать софт от DMRPlus - он  использует API репитера.
А репитер, через  Multi-Site Connect уже соединить с BM.
Таким образом D-Star из DCS002U (с "родным" софтом от DPlus к которому претензий ни у кого нет) автоматом попадет в TG9 TS2,  
Остальное уже можно доконфигуривать в BM. Эта конфигурация успешно работает в Португалии!!!

Это кстати клевый вариант - считаю нужно попробовать  *DANCE2*
 
Користувачі, які подякували цьому постові: UT5UKA

Offline UY3UA

  • Sr. Member
  • ****
  • Повідомлень: 281
  • Karma: +1/-0
запись эфира US5EQQ_dmr и UZ5DU_dstar
« Reply #12 : Лютий 22, 2016, 18:34:43 »
А подружити цей шлюз з Fusion C4FM? Оце буде мультимодовий гейт. Хоча я думаю це питання 1-2 років.
 

Offline UT7UX

запись эфира US5EQQ_dmr и UZ5DU_dstar
« Reply #13 : Лютий 22, 2016, 22:49:14 »
Цитата: "UT3XA" post=22537
А подружити цей шлюз з Fusion C4FM? Оце буде мультимодовий гейт. Хоча я думаю це питання 1-2 років.

Перепитай VK4TUX, як його успіхи. Він щось там експериментує з MMDVM від G4KLX й має деякі обнадійливі результати. Наразі я не знаю, що там й на якій стадії. Саморобний ретранслятор Fusion на MMDVM можна подивитись на відео, а чи можливо його вже зараз під'єднати до об'єднаної мережі D-Star&DMR (власне до DCS002U чи TG4200) я не знаю.

[video type=youtube]5nAQFsiGpq0[/video]
 

Offline UT2UU

запись эфира US5EQQ_dmr и UZ5DU_dstar
« Reply #14 : Лютий 22, 2016, 23:16:24 »
Цитата: "UT7UX" post=22539
а чи можливо його вже зараз під'єднати до об'єднаної мережі D-Star&DMR (власне до DCS002U чи TG4200) я не знаю.


Да, конечно можно. К БрендМистеру подсоединится запросто, оно собственно для того и сделано.
Единственное, что это ж самодельный репитер. Существующий в Житомире промышленный пока никак нельзя подключить.