Автор Тема: Объявляем программу помощи: Wires-X4UA  (Прочитано 39341 раз)

0 Користувачів і 4 Гостей дивляться цю тему.

Offline performer

  • Jr. Member
  • **
  • Повідомлень: 59
  • Karma: +0/-0
Re:Объявляем программу помощи: Wires-X4UA
« Reply #90 : Травень 15, 2016, 14:20:28 »
Цитата: "SkyLine" post=23354
Цитата: "performer" post=23353
Можно и не на полку - отдать на аналоговый узел Wires-X :) Главное - чтобы в цифре позывной узла с этим модемом не появлялся
А в чем проблема? Не уж-то такая аллергия к аналогу? :)
Для чего он (модем) тогда вообще нужен? "Не появляться" и без него можно...


Проблема в том, что если один и тот же DTMF ID используется двумя и более узлами, комнате сносит крышу и ни один из узлов не работает в комнате.
 

Offline performer

  • Jr. Member
  • **
  • Повідомлень: 59
  • Karma: +0/-0
Re:Объявляем программу помощи: Wires-X4UA
« Reply #91 : Травень 15, 2016, 14:24:51 »
Цитата: "sirrosh" post=23358
Цитата: "SkyLine" post=23354
Цитата: "performer" post=23353
Можно и не на полку - отдать на аналоговый узел Wires-X :) Главное - чтобы в цифре позывной узла с этим модемом не появлялся
А в чем проблема? Не уж-то такая аллергия к аналогу? :)
Для чего он (модем) тогда вообще нужен? "Не появляться" и без него можно...

Ну что вы в самом деле, народ...  *MEGA_SHOK*
Ключи от модема "на полке" будут использоваться гейтующим софтом, который эмулирует виртуальную конференцию. Я сомневаюсь, кстати, что модем при этом можно будет и в аналоге использовать.


Не, проблемы не будет, BM не регистрируется на серверах директорий ILS у Yaesu.
Я говорю, что подойдет ID от аналогового узла исключительно по другой причине - аналоговый узел технически не может подключиться к чисто цифровой комнате, даже пытаться не будет :) что с нашей стороны гарантирует уникальность подключенного к комнате ID.

Когда один и тот же ID подключен к разным комнатам - проблемы нет, мы так и делаем :) Один сервер может поднимать шлюзы в несколько комнат сразу.
 

Offline SkyLine

Re:Объявляем программу помощи: Wires-X4UA
« Reply #92 : Травень 15, 2016, 15:23:06 »
Цитата: "performer" post=23362
Я говорю, что подойдет ID от аналогового узла исключительно по другой причине - аналоговый узел технически не может подключиться к чисто цифровой комнате, даже пытаться не будет :) что с нашей стороны гарантирует уникальность подключенного к комнате ID.


Цитата: "sirrosh" post=22687
Что мы предоставляем:
- поддержку национальной конференции ...

Еще больше запутали... Получается так: "мухи - отдельно, котлеты - отдельно"....
Есть национальная конфа. В ней, могут одновременно присутствовать аналоговые и цифровые Wires-X ноды (узловые станции) ?
Подключение различных УС в одну персональную комнату (что доступна на каждом модеме) возможна ?
И какие еще "прелести" от использования аналоговой УС ?
 

Offline sirrosh

  • Hero Member
  • *****
  • Topic Author
  • Повідомлень: 714
  • Karma: +5/-0
Re:Объявляем программу помощи: Wires-X4UA
« Reply #93 : Травень 15, 2016, 21:04:35 »
Цитата: "performer" post=23362

Я говорю, что подойдет ID от аналогового узла исключительно по другой причине - аналоговый узел технически не может подключиться к чисто цифровой комнате, даже пытаться не будет :) что с нашей стороны гарантирует уникальность подключенного к комнате ID.

Отсюда, пожалуйста, подробнее.
У меня два месяца стоял аналоговый узел и я не встречал конференций, куда я не мог подключиться и общаться. Мы вообще об одном и том же говорим?
 

Offline SkyLine

Объявляем программу помощи: Wires-X4UA
« Reply #94 : Травень 15, 2016, 21:27:09 »
С аналоговой УС, будет доступ в "UKRAINE-DIGI" и соответственно в "DMR 2555" ?
С аналоговой болтушки, через аналоговую УС ?

Для работы модема в цифровом режиме, нужна покупка какой-то отдельной лицензии от Yaesu ?
 

Offline uz5dx

  • Jr. Member
  • **
  • Повідомлень: 55
  • Karma: +0/-0
Объявляем программу помощи: Wires-X4UA
« Reply #95 : Травень 16, 2016, 10:13:28 »
Цитата: "SkyLine" post=23366
С аналоговой УС, будет доступ в "UKRAINE-DIGI" и соответственно в "DMR 2555" ?
С аналоговой болтушки, через аналоговую УС ?

Для работы модема в цифровом режиме, нужна покупка какой-то отдельной лицензии от Yaesu ?


Аналоговые узлы к цифровым подключаться не будут.
На брендмейстере подключена комната в цифровом режиме.
.
Аналоговая сеть будет существовать отдельно.

Дополнительная лицензия от Yaesu  не нужна.
 

Offline performer

  • Jr. Member
  • **
  • Повідомлень: 59
  • Karma: +0/-0
Re:Объявляем программу помощи: Wires-X4UA
« Reply #96 : Травень 16, 2016, 13:37:21 »
Цитата: "sirrosh" post=23365
Цитата: "performer" post=23362

Я говорю, что подойдет ID от аналогового узла исключительно по другой причине - аналоговый узел технически не может подключиться к чисто цифровой комнате, даже пытаться не будет :) что с нашей стороны гарантирует уникальность подключенного к комнате ID.

Отсюда, пожалуйста, подробнее.
У меня два месяца стоял аналоговый узел и я не встречал конференций, куда я не мог подключиться и общаться. Мы вообще об одном и том же говорим?


Да, об одном и том же. не имея цифровой станции или репитера на узле (DR-1X, FTM-400D, FTM-100D) исключительно в цифровом режиме, комната не пускает аналоговые. Пример - DSTAR-SU, ITALY и т.д.

Связано это со спецификой WIRES-X: сеть тупо передает один или два стрима со станции - AMBE для цифры и PCM для аналога. В зависимости от режима что-то может не присутствовать и не обрабатываться. HRI-200 не имеет на боту AMBE и преобразований не выполняет. У него только DAC/ADC для PCM и последовательный порт для передачи AMBE в режиме end-to-end. Все "Fusion" преобразования делает сам репитер.
 

Offline sirrosh

  • Hero Member
  • *****
  • Topic Author
  • Повідомлень: 714
  • Karma: +5/-0
Re:Объявляем программу помощи: Wires-X4UA
« Reply #97 : Травень 16, 2016, 15:33:33 »
Цитата: "performer" post=23372
Связано это со спецификой WIRES-X: сеть тупо передает один или два стрима со станции - AMBE для цифры и PCM для аналога. В зависимости от режима что-то может не присутствовать и не обрабатываться. HRI-200 не имеет на боту AMBE и преобразований не выполняет. У него только DAC/ADC для PCM и последовательный порт для передачи AMBE в режиме end-to-end. Все "Fusion" преобразования делает сам репитер.

Ага.
До сих пор я ошибочно думал, что в случае аналога cжимает PCM до AMBE сама wires-x.exe. Я заметил отсутствие VLSI чипа в HRI-200 равно как заметил передачу по сети PCM, поверхностно поковыряв сетевой поток от wires-x.exe.
Наск. я понимаю из дополненной инфы, это повлияет только на связность с "неродными" сервисами, ведь каждая нода заканчивается либо аналоговым радио (а PCM для него есть), либо цифровой станцией, либо репитером, которые умеют конвертить (если они новее 1.10D). Так?

У меня не получается придумать ситуацию с родным оборудованием Yaesu, когда бы были проблемы с аналоговым режимом.
 

Offline SkyLine

Объявляем программу помощи: Wires-X4UA
« Reply #98 : Травень 16, 2016, 15:40:49 »
Значит в аналоге имеем тот же EchoLink (но без мобильных и компьютерных пользователей - что в принципе хорошо) v.1.5  :-(
Печалька...
 

Offline sirrosh

  • Hero Member
  • *****
  • Topic Author
  • Повідомлень: 714
  • Karma: +5/-0
Объявляем программу помощи: Wires-X4UA
« Reply #99 : Травень 16, 2016, 15:49:21 »
Цитата: "SkyLine" post=23374
Значит в аналоге имеем тот же EchoLink (но без мобильных и компьютерных пользователей - что в принципе хорошо) v.1.5  :-(
Печалька...

Это все в принципе рассматриватся как своего рода переходной этап, ведь отрицать наступление цифры на УКВ, это как отрицать сам прогресс. AFAIK, проблемы будут только в случае самодельного гейтования в другие сети, оно будет работать только в цифре. Аналоговые абоненты услышат включение и тишину. Раздельные конференции "Украина-аналог" и "Украина-цифра" как раз имеют смысл не беспокоить аналоговых абонентов.
Нет, конечно, никто не может и не собирается запретить переключиться отдельным узлом в "Украина-цифра", но трафик он будет слышать только если корр работает из оборудования Yaesu.
 

Offline SkyLine

Объявляем программу помощи: Wires-X4UA
« Reply #100 : Травень 16, 2016, 23:05:01 »
Цитата: "sirrosh" post=23375
Это все в принципе рассматриватся как своего рода переходной этап, ведь отрицать наступление цифры на УКВ, это как отрицать сам прогресс.

100%.

IMHO: А на "переходном этапе" (если будет физическая возможность и для "спасения модемов от полки"):
Запустить Аудио Стрим с Цифровой Конференции --->>> в Аналоговую.  :-)
 

Offline uz5dx

  • Jr. Member
  • **
  • Повідомлень: 55
  • Karma: +0/-0
Объявляем программу помощи: Wires-X4UA
« Reply #101 : Травень 17, 2016, 00:14:23 »
Заработала комната UKRAINE-ANALOG (DTMF 28721) :)
 

Offline ur5zfq

Объявляем программу помощи: Wires-X4UA
« Reply #102 : Травень 17, 2016, 09:44:52 »
Отлично!  *FAN*
 

Offline sirrosh

  • Hero Member
  • *****
  • Topic Author
  • Повідомлень: 714
  • Karma: +5/-0
Объявляем программу помощи: Wires-X4UA
« Reply #103 : Травень 17, 2016, 19:10:51 »
Цитата: "uz5dx" post=23380
Заработала комната UKRAINE-ANALOG (DTMF 28721) :)

Мож. назовите ее как-то красиво, а то сейчас просто ur0dvc-room
Или у меня не обновился кеш на узле?

upd: все верно, вы только описание изменили, название старое.
 

Offline SkyLine

Объявляем программу помощи: Wires-X4UA
« Reply #104 : Травень 17, 2016, 19:47:09 »
Цитата: "SkyLine" post=23379
А на "переходном этапе" (если будет физическая возможность и для "спасения модемов от полки"):
Запустить Аудио Стрим с Цифровой Конференции --->>> в Аналоговую.  :-)

Это в теории возможно? + Рекламирование того же DMR-а, среди пользователей аналога.