Автор Тема: Переделка штыря CB диапазона на 21 или 28 мгц  (Прочитано 7339 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline UT3UBR

  • new UT8UU
  • Hero Member
  • *****
  • Topic Author
  • Повідомлень: 541
  • Karma: +3/-0
Есть у меня антенна LEMM AT-1500 на CB диапазон (27 МГц). Длина полотна - 1.5 метра. Хорошая, прочная, стальная, гибкая, лежит без дела, скучает. Хотел бы приспособить ее на 21 или 28 мгц. Насколько я понимаю, в каждом из случаев для вгона в резонанс без доработки не обойтись. Т.е. нужно будет либо доматывать удлиняющую катушку, либо увеличивать длину полотна. Так как удлиннять полотно проблематично, то я осознаю, что даже после доматывания катушки (или ее замены на другую) эта антенна не будет эффективна ни на 21, ни на 28 мгц. Поэтому перед тем, как что-то пытаться сделать, хочу спросить: насколько такой укороченый штырь будет неэффективным на указанных диапазонах (CW, 50W) при условии его настройки по минимуму КСВ и без использования СУ?

К сожалению моего знания mmana пока что недостаточно для моделирования такой антенны, потому и прошу ответить тех, кто уже задавался таким вопросом и (возможно) уже делал подобные эксперименты.
 

Offline UT2UU

Переделка штыря CB диапазона на 21 или 28 мгц
« Reply #1 : Вересень 18, 2014, 11:39:21 »
Цитувати
Насколько такой укороченый штырь будет неэффективным на указанных диапазонах (CW, 50W) при условии его настройки по минимуму КСВ и без использования СУ?

На 28 мегагерц он будет достаточно эффективным, а так же на 24 Мегагерца тоже будут удаваться QSO. У меня LEMM-1700 на машине (почти такой же но на 20 см длиннее):  на 28 мегагерц удавалось работать даже с бигганами из  США (но проход естественно нужен ОГОГО!). На 24 мегагерца можно работать с Европой. Рапорта естественно От 449 до 559 ... но как для работы из машины на ходу - это все равно интересно.
В стационарных условиях не вижу никакого смысла использовать подобные антенны - простой провод на дерево будет работать не хуже.
По большому счету - с Европой можно работать даже на щуп от тестера и 0.2 Вт - у меня есть несколько таких QSO. Так что вопрос тут стоит скорее не в эффективности, а в том приносят ли такие QSO радость. Если приносят - то почему бы и нет. Но мне быстро надоело мучать себя и корреспондента - потому из машины я в основном на приеме.
 

Offline UT3UBR

  • new UT8UU
  • Hero Member
  • *****
  • Topic Author
  • Повідомлень: 541
  • Karma: +3/-0
Переделка штыря CB диапазона на 21 или 28 мгц
« Reply #2 : Вересень 18, 2014, 11:49:42 »
Идея заключается в том, чтобы начать работу в эфире и использовать то, что уже есть. Если уже есть что-то  фабричного изготовления, что можно более менее хорошо использовать (пусть с минимальными доработками), то почему бы это не сделать? А мышцы и жирок будут наращиваться постепенно. Я и так потратился на оборудование, так что все равно придется ждать следующей зарплаты...
 

Offline UT2UU

Переделка штыря CB диапазона на 21 или 28 мгц
« Reply #3 : Вересень 18, 2014, 12:55:04 »
Цитата: "ortega3000" post=16254
Идея заключается в том, чтобы начать работу в эфире и использовать то, что уже есть. Если уже есть что-то  фабричного изготовления, что можно более менее хорошо использовать (пусть с минимальными доработками), то почему бы это не сделать? А мышцы и жирок будут наращиваться постепенно. Я и так потратился на оборудование, так что все равно придется ждать следующей зарплаты...


О чем мы ведем речь ? Кусок любого провода длинной 5 метров, повешенный в виде диполя - будет работать заметно лучше этой фиговины. Учитывая то, что к этой фиговине нужно будет в виде противовесов прикрутить минимум 4 куска провода длинной по 2.5 метра - что ты хочешь сэкономить ?
 

Offline UT3UBR

  • new UT8UU
  • Hero Member
  • *****
  • Topic Author
  • Повідомлень: 541
  • Karma: +3/-0
Переделка штыря CB диапазона на 21 или 28 мгц
« Reply #4 : Вересень 18, 2014, 13:27:51 »
У меня низкая высота подвеса - я читал, что в этом случае диполь будет плохо работать. Это не так?
 

Offline UT2UU

Переделка штыря CB диапазона на 21 или 28 мгц
« Reply #5 : Вересень 18, 2014, 15:21:16 »
Цитата: "ortega3000" post=16257
У меня низкая высота подвеса - я читал, что в этом случае диполь будет плохо работать. Это не так?

"Высота подвеса" - зависит от частоты. Для хорошей работы антенны необходима высота подвеса половина длинны волны.
Если это треугольник вертикальный - то достаточно 0.2 от длинны волны.
Вы ж  на 10-ке собирались работать ?  Так что высота подвеса диполя в 5 метров обеспечит хорошую эффективность работы. Если сделать дельту - то достаточно подвесить на высоте 2 метра над землей.

Для НЧ естественно расклад получается другой, когда говорили про малую высоту подвеса - имели в виду диапазоны 40, 80 и 160 метров.
 

Offline UT3UBR

  • new UT8UU
  • Hero Member
  • *****
  • Topic Author
  • Повідомлень: 541
  • Karma: +3/-0
Переделка штыря CB диапазона на 21 или 28 мгц
« Reply #6 : Вересень 18, 2014, 15:26:09 »
Да, пожалуй, начну с более высоких частот, так как еще надо будет прикинуть, что мне подойдет лучше всего на НЧ.
Какое минимальное расстояние должно быть между вертикальной дельтой и стеной дома? Тоже 0.2 волны? Или больше?

И, насколько я понял из всего уже прочитанного о вертикальных дельтах, поляризацию нужно делать вертикальную. Правильно?
 

Offline UT2UU

Переделка штыря CB диапазона на 21 или 28 мгц
« Reply #7 : Вересень 18, 2014, 17:15:55 »
Цитата: "ortega3000" post=16259

Какое минимальное расстояние должно быть между вертикальной дельтой и стеной дома? Тоже 0.2 волны? Или больше?

Если стена бетонная - то минимум 15 - 20 метров. Вертикальные антенны нельзя устанавливать возле вертикальных объектов.
К вертикалу это тоже относится.
Вообще антенна , которая ближе 10м к дому - кроме помех ничего ловить не будет. Дом с электросетью - это очень  мощный источник шума.

Цитувати
И, насколько я понял из всего уже прочитанного о вертикальных дельтах, поляризацию нужно делать вертикальную. Правильно?

Особой разницы в поляризации вертикал/горизонтал - нет. Но вертикальную можно ставить на высоте 0.15 от длинны волны, а горизонтальную не ниже 0.5
Для диапазонов длиннее 20м подъем горизонтальной антенны на нужную высоту становится проблемой.

Ну и поляризацию нельзя "делать". У определенной конструкции антенны она есть такая, какая она есть - изменить ее уже нельзя.
 

Offline UT3UBR

  • new UT8UU
  • Hero Member
  • *****
  • Topic Author
  • Повідомлень: 541
  • Karma: +3/-0
Переделка штыря CB диапазона на 21 или 28 мгц
« Reply #8 : Вересень 18, 2014, 17:47:07 »
Цитата: "UT2UU" post=16262
Если стена бетонная - то минимум 15 - 20 метров. Вертикальные антенны нельзя устанавливать возле вертикальных объектов.
К вертикалу это тоже относится.
Вообще антенна , которая ближе 10м к дому - кроме помех ничего ловить не будет. Дом с электросетью - это очень  мощный источник шума.

В моем QTH это вообще будет один большой трабл - много воздушных электрических линий... разве что только в саду поставить мачту, а на ней повесить уже вертикальную дельту. Главное, чтобы теща меня не повесила на этой антенне - уж больно она трясется над садиком и цветочками в нем.

Цитата: "UT2UU" post=16262

Особой разницы в поляризации вертикал/горизонтал - нет. Но вертикальную можно ставить на высоте 0.15 от длинны волны, а горизонтальную не ниже 0.5
Для диапазонов длиннее 20м подъем горизонтальной антенны на нужную высоту становится проблемой.

Ну и поляризацию нельзя "делать". У определенной конструкции антенны она есть такая, какая она есть - изменить ее уже нельзя.

Значит, у меня какое-то недопонимание: читал, что точка запитки дельты влияет на ее поляризацию. Например вот в этой теме RZ9CJ очень хорошо описал свои ненаправленные вертикальные дельты с вертикальной поляризацией. А горизонтальная поляризация вроде бы получается у перевернутых дельт с запиткой в угол. Если это не так, то значит у меня в голове образовалась каша, и мне будет нужно время, чтобы она переварилась. :)
 

Offline UT2UU

Переделка штыря CB диапазона на 21 или 28 мгц
« Reply #9 : Вересень 18, 2014, 18:20:40 »
Цитата: "ortega3000" post=16264

Значит, у меня какое-то недопонимание: читал, что точка запитки дельты влияет на ее поляризацию.


Просто рассматривай дельту с разной точкой запитки, как совершенно разные антенны. Оно на самом деле так и есть. То, что оно все внешне напоминает треугольник - это все до печки.
Работа антенны зависит от распределения токов по элементам антенны - а этого глазом не увидеть.
Распределение токов можно видеть в специальной компьютерной программе MMANA - и вот там будет видно, что треугольник запитанный в угол, в середину стороны и в 1/3 от боковой стороны - дают совершенно разную картину распределения токов и разную диаграмму направленности. Потому я лично закрываю глаза на то, что это все треугольникки - а считаю что это все разные антенны. К тому же на малой высоте над землей - сама земля влияет на антенну очень сильно и по сути является ее частью. Потому даже одинаковый треугольник запитанный в угол в вертикали горизотнали и под углом к горизонту - это три разных антенны.
 

Offline UT3UBR

  • new UT8UU
  • Hero Member
  • *****
  • Topic Author
  • Повідомлень: 541
  • Karma: +3/-0
Переделка штыря CB диапазона на 21 или 28 мгц
« Reply #10 : Вересень 18, 2014, 18:36:36 »
В таком случае буду рад конкретной рекомендации по постройке треугольника на 28 мгц.
Исходные данные: частный дом, вокруг много "воздушки" - силовых проводов. Большая часть их проходит параллельно краю участка в 10 метров от этого края (столбы уличного освещения).
На участке довольно много деревьев, так что особо с местом не разгонишься.
На удалении 10-15 метров от дома между деревьями есть небольшая прогалинка, размером где-то 7х4 метра.

1. Расположение антенны? Дельта или инвертед дельта?
2. Высота нижнего края антенны над землей?
3. Где должна находиться точка запитки?

Я попытаюсь сегодня поковыряться с мманой, попытаюсь смоделировать эту антенну.
 

Offline UT2UU

Переделка штыря CB диапазона на 21 или 28 мгц
« Reply #11 : Вересень 18, 2014, 18:40:13 »
Чего ее моделировать, все давно отмоделировано. ссылку уже давали


Располагать  на высоте от 1 до 5 метров  и как можно дальше от проводов. Особенно дальше от вертикальных проводов.
 

Offline UT3UBR

  • new UT8UU
  • Hero Member
  • *****
  • Topic Author
  • Повідомлень: 541
  • Karma: +3/-0
Переделка штыря CB диапазона на 21 или 28 мгц
« Reply #12 : Вересень 18, 2014, 18:42:55 »
Понял, спасибо! Подвешивать ее придется минимум в двух метрах над землей, чтобы под ней еще и пройти можно было - там как раз дорожка к гаражу идет.
 

Offline UT5UKA

Переделка штыря CB диапазона на 21 или 28 мгц
« Reply #13 : Вересень 18, 2014, 18:48:47 »
2 метра над землей норм будет!
 

Offline bybra

Переделка штыря CB диапазона на 21 или 28 мгц
« Reply #14 : Вересень 18, 2014, 22:54:15 »
Цитата: "UT2UU" post=16262

Если стена бетонная - то минимум 15 - 20 метров. Вертикальные антенны нельзя устанавливать возле вертикальных объектов.
К вертикалу это тоже относится.
Вообще антенна , которая ближе 10м к дому - кроме помех ничего ловить не будет. Дом с электросетью - это очень  мощный источник шума.


от тока не надо ля-ля...

... у меня две почти вертикальные дельты на 40 метров
верхний угол в метре от стены,  нижняя сторона метров 6 от стены

наработано 230 стран на 40 м,
несмотря на то, что "антенна , которая ближе 10м к дому - кроме помех ничего ловить не будет. "

поехали дальше:
у меня переключаемая проволочная яга (3 эл в 2 стороны) на 15 метров висит с верхней крыши на нижнюю по диагонали, точка запитки метра 4 от стены

работает отлично, никаких помех не собирает

ну и контрольный выстрел:
на 80 на несущий трос от оптики, который был согласован Г-тюнером, наработано 85 стран
в том числе Намибия, Колумбия, Штаты, Канада, о-в Спратли и всякие Карибы

Короче, надо начинать работать на то, что есть возможность поставить и повесить...
... а потом уже думать как это улучшить или проапгрейдить

п.с.
вспомнил еще
этим летом работал из ТА4 на АТАС-100, который был установлен на балконе 4-го этажа
от стены метра полтора
за 2 недели проведено около 900 щсо в основном на 17 и 15 м
из них примерно 30% японы!