Автор Тема: КВ и третяя категория - накладочка вышла  (Прочитано 3896 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline UT4UTI

Всем привет.
возник вопрос относительно разрешения.
в 2013м году получил 3ю категорию, но так как тогда только начинал - о КВ даже не задумывался, а тут вот решил приобрести трансивер на КВ , но появилось одно "НО"

в разрешении о КВ - ни слова.
ну и так как наш закон гласит что
Цитувати
"4.1. Радіоаматорам   надається  право  використовувати  смуги
радіочастот та  види  радіозв'язку,  що  зазначені  у  дозволі  на
експлуатацію АРС. "

то что ж получается, мне на КВ ни-ни?
но с другой стороны - здесь пишут что с 3й категорией можно работать на КВ.
Так чему верить? ведь если строго следовать букве закона - я имею право работать только на тех частотах, которые указаны в разрешении.
Но тем не менее - видел разрешения той же 3й категории где КВ диапазоны прописаны, так же видел такие же как у меня разрешения. У кого как? Какие мысли по этому поводу ?
 

Offline UT8UM

  • Jr. Member
  • **
  • Повідомлень: 46
  • Karma: +1/-0
КВ и третяя категория - накладочка вышла
« Reply #1 : Лютий 02, 2015, 11:40:41 »
Что характерно© (UR4UHE)

Категория первая а УКВ и нет......


 [ Invalid Attachment ]
 

Offline UT4UTI

КВ и третяя категория - накладочка вышла
« Reply #2 : Лютий 02, 2015, 11:49:59 »
интересненько... такое впечатление что эти частоты в бланки набивают вручную и "забыли" вписать все частоты
а Вы в соответствующие органы обращались? если да - что Вам сказали по этому поводу?
 

Offline UT8UM

  • Jr. Member
  • **
  • Повідомлень: 46
  • Karma: +1/-0
КВ и третяя категория - накладочка вышла
« Reply #3 : Лютий 02, 2015, 11:55:11 »
Цитата: "UT4UTI" post=18014
интересненько... такое впечатление что эти частоты в бланки набивают вручную и "забыли" вписать все частоты
а Вы в соответствующие органы обращались? если да - что Вам сказали по этому поводу?



Я сегодня только сам посмотрел. *RTFM*  *NONO*  :-[
 

Offline UT2UU

КВ и третяя категория - накладочка вышла
« Reply #4 : Лютий 02, 2015, 12:45:33 »
Цитата: "UT4UTI" post=18014
интересненько... такое впечатление что эти частоты в бланки набивают вручную и "забыли" вписать все частоты
а Вы в соответствующие органы обращались? если да - что Вам сказали по этому поводу?


Никто ничего не забыл. Сейчас все радиостанции радиолюбителя положено вписывать в дозвил. И работать можно конкретной рацией в  конкретных полосах частот и видах модуляции, которые тут же в разрешении и указваются -ДЛЯ КАЖДОЙ РАЦИИ ОТДЕЛЬНО!
У меня вписано 4 радиостанции - и в каждой указано где и как я могу работать. Для КВ станций естественно только КВ частоты, для УКВ портативки - то, где она может работать.
Самый большой список в Kenwood TS-2000 :)

Формально, если покупаешь новую станцию - надо идти вписывать ее в дозвил и получишь соотвествующие графы с частотами у себя в разхрешении.
Неформально - думаю никто никаких претензий не предъявит, во всяком случае практика подобного пока отсутствует. А как будет - увидим.
 

Offline UT4UTI

КВ и третяя категория - накладочка вышла
« Reply #5 : Лютий 02, 2015, 12:55:00 »
Цитата: "UT2UU" post=18018
Сейчас все радиостанции радиолюбителя положено вписывать в дозвил. И работать можно конкретной рацией в  конкретных полосах частот и видах модуляции, которые тут же в разрешении и указваются -ДЛЯ КАЖДОЙ РАЦИИ ОТДЕЛЬНО!

это то понятно, но у меня ж написано "саморобный", то есть по сути может быть переделан\\доделан под любой диапазон...
то есть я могу к примеру взять свой FM-2008 и втулить в один корпус с SW-2013 к примеру. корпус один - трансивер один.саморобный.
 

Offline UT2UU

КВ и третяя категория - накладочка вышла
« Reply #6 : Лютий 02, 2015, 12:59:07 »
Цитата: "UT4UTI" post=18019

это то понятно, но у меня ж написано "саморобный", то есть по сути может быть переделан\\доделан под любой диапазон...
то есть я могу к примеру взять свой FM-2008 и втулить в один корпус с SW-2013 к примеру. корпус один - трансивер один.саморобный.


После переделки/доделки - ты должен отнести в инспекцию и сделать замеры гармоник/мощности/ширины полосы/внеполосных излучений.
Если все в норме - то в разрещшение впишут новые диапазоны.
Украина це Европа - а ты как думал :)
 

Offline UT4UTI

КВ и третяя категория - накладочка вышла
« Reply #7 : Лютий 02, 2015, 13:13:05 »
Цитата: "UT2UU" post=18020

Украина це Европа - а ты как думал :)

да уж... почему нельзя было просто вписать все диапазоны и частоты разрешенные для данной категории мне не понятно... к примеру некоторым моим знакомым вписали...
 

Offline UT2UU

КВ и третяя категория - накладочка вышла
« Reply #8 : Лютий 02, 2015, 13:33:43 »
Цитата: "UT4UTI" post=18021

да уж... почему нельзя было просто вписать все диапазоны и частоты разрешенные для данной категории мне не понятно...

По умолчанию они видать делают так. Если бы вы попросили вписать другое - уверен, что вписали бы.
 

Offline UT4UTI

КВ и третяя категория - накладочка вышла
« Reply #9 : Лютий 02, 2015, 13:45:51 »
ясно. ну я вижу два варианта судя по тому, что мне советовали более опытные радиолюбители:
1 - "работай и не парься"
2 - пройти все круги [strike]ада[/strike] бюрократии в УДЦР и добиться выдачи "исправленного" документа.
ну или при продлении разрешения указать там и КВ диапазоны
 

Offline UT2UU

КВ и третяя категория - накладочка вышла
« Reply #10 : Лютий 02, 2015, 13:50:18 »
Правильный ответ - работай и не парься, при продлении впиши.

PS: Все круги ада" - это преувеличено. Два раза съездить к Лякину - это фигня а не ад. Сейчас прививку ребенку сложнее сделать (к медсестре детсада, она к семейному доктору, тот направление в амбулаторию, запись к педиатру детской поликлиники, процедурная - потом в обратном порядке, в конце заведущая штамп. Все работает в разное время, находится в разных местах и прием  по 2 часа в сутки, причем  строго по центру дня  в будни - дореформировалисьсцуко)
 

Offline US7IGN

КВ и третяя категория - накладочка вышла
« Reply #11 : Лютий 02, 2015, 21:16:52 »
имхо накладочка вышла в выдаче лицензий тем, кто даже Регламент не читал http://uarl.info/page/pro_zatverdzhennya_reglamentu_amatorskogo_radiozvyazku_ukrayini

3.2. Експлуатація  АРС  здійснюється  на  підставі дозволу на
експлуатацію аматорської радіостанції (далі - дозвіл), форма якого
наведена  у  додатку  1,  з дотриманням вимог,  що
зазначені у цьому Регламенті.

 3.6. Дозволені смуги радіочастот,  максимальні рівні вихідної
потужності  та  види  зв‘язку  передавачів  АРС  (за   категоріями
операторів) наведені у додатку 2 (таблиця 7).
 

Offline UT5UKA

КВ и третяя категория - накладочка вышла
« Reply #12 : Лютий 02, 2015, 21:34:35 »
Наш аки радиолюбителей самый первый законный акт - Регламент радиолюбительской связи. И раньше в разрешении не все частоты были перечислены :) но, для пущего осмысления была сноска, что остальные (и вааще все) частоты смотреть в приложении к Регламенту :)
 

Offline UT4UUM

  • Jr. Member
  • **
  • Повідомлень: 71
  • Karma: +3/-0
КВ и третяя категория - накладочка вышла
« Reply #13 : Лютий 02, 2015, 21:44:34 »
Странно!
У меня для третьей категории были все кв (разрешенные) диапазоны.
Для третьей категории на КВ можно работать на следующий частотах (и модах):
 

Offline UT4UTI

КВ и третяя категория - накладочка вышла
« Reply #14 : Лютий 02, 2015, 21:51:48 »
Цитата: "US7IGN" post=18043
имхо накладочка вышла в выдаче лицензий тем, кто даже Регламент не читал

если бы не читал - вопросов не задавал бы... дело в другом, есть Закон. а Регламент это подзаконный акт,который собственно и был принят этим же законом. и они друг другу противоречат ( цитата в первом посте отсюда, да и Вы привели тот же закон... то есть он сам себе противоречит) .
На сколько я помню - иерархия такова: Конституция>Закон>дальше остальное.
поэтому и возник вопрос.
Spoiler for Hiden:

Вопрос был задан неспроста. Была ситуация,когда работали с крыши и на нас вызвали наших доблестных соседи из подъезда рядом - ну не понравились им ребята с граблями на крыше... Благо всё обошлось простой проверкой документов и предъявлением разрешения - на станции и АФУ даже не смотрели... а если смекалистый страж глянет на дозвил, и сравнит циферьки с КВ трансивером - придется им долго рассказывать что к чему...
я конечно дико перебарщиваю, но всё же "нащо воно мени трэба?" (Ц) :)