APRS & PACKET RADIO UKRAINE

Група у Telegram, посилання t.me/APRS_UA

Група створена для розвитку мережі APRS та технологій радіоаматорського пакетного зв'язку.
У групі не проводяться політичні дискусії та комерційна діяльність.
Бажано вказати своє ім'я та позивний сигнал.

Автор Тема: Идея автомобильного/походного устройства для APRS  (Прочитано 7350 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline renome

  • UT4ULT
  • Full Member
  • ***
  • Topic Author
  • Повідомлень: 135
  • Karma: +2/-0
Цитата: "UT4UJP" post=9926
на FTM-350R ещё никто не созрел?

Дорогой слишком...
 

Offline UT5UKA

Вопрос по вопросу :) пешеходного устройства (8-ка - эт понятно, но уж не слишком бюджетно... :( ) - тут интересно было бы такую штуку иметь, но по цене чтоб бюджетно было... и массово. :)
 

Offline UT4UJP

Цитата: "UT5UKA" post=9929
Вопрос по вопросу :) пешеходного устройства (8-ка - эт понятно, но уж не слишком бюджетно... :( ) - тут интересно было бы такую штуку иметь, но по цене чтоб бюджетно было... и массово. :)

ну тут против традиционной связки Кенвуда с Гармином ничего толкового не придумано.
это если для аутдора.
а в городе коммуникатор с интернетом без радио... )
 

Offline renome

  • UT4ULT
  • Full Member
  • ***
  • Topic Author
  • Повідомлень: 135
  • Karma: +2/-0
Цитата: "UT2UU" post=9899

Мне нравятся наиболее путь 2 . Загвоздка в основном : как  Андроид - смартфон подсоединить к COM-порту.


Данная загвоздка думаю решаема, к примеру с помощью вот таких устройств:

 [ Invalid Attachment ]

Как я понимаю, это устройство с начала необходимо програмировать с компа, а потом подключать к трансиверу.
Таким образом на трансивере появляется Блютуз.
А далее по Блютузу коммутируешь смартфон с трансивером, устанавливаешь нужный софт и вуаля (наверно) :)

Более подробно тут:
http://www.blueserial.de/adapter.htm
http://forum.qrz.ru/archive/index.php/t-11802.html

Насколько это эстетично и самое главное экономически обоснованно, тебе решать :)
 

Offline renome

  • UT4ULT
  • Full Member
  • ***
  • Topic Author
  • Повідомлень: 135
  • Karma: +2/-0
Цитата: "UT5UKA" post=9927

А вот как ко всему этому ГПС прикрутить, шоб мгновенные координаты в эфир пулял - пока еще для меня загадка :)


Вчера допоздна, пытался по- Блютузу подружить встроенный ЖПС в Нокию 5230 и Ui-View 32.
Вобщем получилось.
Установил на смартфон ява приложение ExtGps, на компе настроил виртуальный СОМ порт, средствами форточки. Так как присвоенный номер виртуального порта больше 8, включил прогу СОМ сплиттер и перенаправил порт на номер 8.
После этих монипуляций Ui-View увидела данные, которые передает ЖПС Нокии.
Меню Action - GPS input вроде, и появится терминальное окно, в котром будут показаны данные ЖПС. Важно, что бы ЖПС получил координаты и был устойчивый сигнал со спутниками, в противном случае, Ui-View кричит, что нет данных.
Так же хочу заметить, что в этой Нокии протокол ЖПСа - NMEA 0183, который любит Ui-View.
Так что если на выходных куда-то поеду, проверю эту связку в реальных дорожных условиях.
 

Offline UT2UU

Цитата: "UT4ULT" post=9939

Насколько это эстетично и самое главное экономически обоснованно, тебе решать :)

С эстетикой как раз все супер, у меня бы этой штуки и не видно было. А вот цена конечно негумана. Я попробую попроще- проводное соединение.
 

Offline UT0UR

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 592
  • Karma: +14/-0
Мой опыт:
Пользовался  связкой kenwood th-d7/garmin 60cx. Очень неудобно из-за кабеля соединяющего трансивер с приемником. Если в гармине стоит хороший, надежный разъем, то в кенвуде это просто штырек, который норовит все время "вылезти". И если в автомобиле все более менее стабильно, то на велосипеде или пешком очень неудобно. А еще если тебя кто нибудь вызывает по второму каналу... Приходишь домой- рацию в зарядный стакан, гармин разбери (там крышку снять надо) аккумы достань, в зарядное устройство их. Утром все в обратной последовательности. Вобщем целый ритуал. Но зато очень наглядно все видно на экране гармина.  и себя и другие станции, если в сети нет фильтров или работаешь через МКС, очень интересно видеть станции по всему миру, только карты ставь.
Сейчас vx-8gr все в одном флаконе: и гпс и смс читать, и компас (Очень удобно пользоваться, если смотришь за какой нибудь станцией, ждешь кого-то) это конечно в отсутствии карты удобно, с картой конечно нагляднее. Но НИКАКИХ проводов, это важно. А заряжаться- пришел домой, станцию в стакан- ВСЁ! У нее свои недостатки, но то отдельная тема.

Подружить комп-гпс-трансивер, проблема небольшая.  Соединял через эмулятор ком-порта по шнурку гармин с Ui-View работало на ура. Позже соединял по блютузу нокиевский приемник (UT4UGG подскажет модель, у него брал) с нетбуком все работает (Ui-View, PSKMAIL). Пробовать надо.
 

Offline UR4UBD

  • Jr. Member
  • **
  • Повідомлень: 44
  • Karma: +0/-0
Ну , и я свои два цента

http://wa8lmf.net/ForeTrex/index.htm,

Рекомнедую всем, подсоединил и...ЗАРАБОТАЛО. Все.
Никаких настроек и головной боли.ПРОСТО КЛАССНО ПАШЕТ.
 

Offline ki6eeo

  • Jr. Member
  • **
  • Повідомлень: 61
  • Karma: +3/-0