Автор Тема: Нужна помощь в выборе КВ антенны  (Прочитано 21976 раз)

0 Користувачів і 3 Гостей дивляться цю тему.

UT4UNW

  • Гість
Re: Нужна помощь в выборе КВ антенны
« Reply #30 : Жовтень 26, 2011, 13:40:32 »
Наконец-то выбрал вариант антенны КВ.
Основной вариант пал на Дельта 80м, под все диапазоны 80-10м c тюнером, сначала отказался от этого варианта но прикинув и почитав пост UT5UKA вернулся и понял, что это оптимальный вариант по моей местности. Но есть одна проблема, собрать самому дельту у меня нету возможности, в связи с ограниченными физическими возможностями.
Поэтому будет такой вопрос:
С кем можно переговорить и договорится на счет сборки и установки антенны.

Возможно дельту и не получится растянуть но это надо смотреть на месте более детально.
Как 2-й вариант это: Траповый вертикал . (пример Hustler 5BTV)
 

Offline bybra

Re: Нужна помощь в выборе КВ антенны
« Reply #31 : Жовтень 26, 2011, 14:41:31 »
Цитата: "UT4UNW" post=11086
Наконец-то выбрал вариант антенны КВ.
Основной вариант пал на Дельта 80м, под все диапазоны 80-10м c тюнером, сначала отказался от этого варианта но прикинув и почитав пост UT5UKA вернулся и понял, что это оптимальный вариант по моей местности. Но есть одна проблема, собрать самому дельту у меня нету возможности, в связи с ограниченными физическими возможностями.
Поэтому будет такой вопрос:
С кем можно переговорить и договорится на счет сборки и установки антенны.

Возможно дельту и не получится растянуть но это надо смотреть на месте более детально.
Как 2-й вариант это: Траповый вертикал . (пример Hustler 5BTV)


готов подключиться к группе помощников, но только с 12-го ноября
(29-30 CQ WW, а 5-го едем в Яготин вешать такую же дельту)

п.с. помогу купить и привезти вертикал из штатов, если че
 

Offline UT2UU

Re: Нужна помощь в выборе КВ антенны
« Reply #32 : Жовтень 26, 2011, 15:19:14 »
Цитата: "UT4UNW" post=11086
Наконец-то выбрал вариант антенны КВ.
Основной вариант пал на Дельта 80м, под все диапазоны 80-10м c тюнером

Такой вариант сейчас работает у UT4UTB. Очень простой и надежный вариант. Хотя на дальние связи безусловно рассчитывать не приходится. Зато да - на все диапазоны. И да - в ближней зоне все слышат громко.

Надо отметить,что тюнер должен в таком случае находится в месте запитки - а потому либо на балконе (и один угол дельты соответственно надо крепить к балкону), либо нужен дорогой тюнер внешнего исполнения и недешовый кабель управления к нему.

Естественно, прежде чем что-то делать, нужно все очень хорошо продумать, распланировать и последовательно подготовить.
В твоем варианте "делаем дельту" - мне непонятно ничего:
1) Где будут крепится углы
2) Где будет точка запитки
3) Тюнер у тебя есть и какой он ?
4) Кабель коаксиальный у тебя есть и хватит ли его от трансивера до точки запитки.
5) Орешки, веревки для оттяжек, само полотно - есть ?

Я бы тебя отговорил от попытки делать "антенну на все диапазоны" и "на всех корреспондентов" - по сути это дело неблагодарное и малоперспективное. Лучше сделать одну антенну на один диапазон - это гораздо проще, дешевле, надежнее и хотя бы на этом одном диапазоне ты будешь чувствовать себя уверенно, а так же знать его досконально.

Давай составим доскональный план, а там посмотрим кто и чем сможет помочь на каждом этапе.

PS: Время для установки антенны ты конечно выбрал неудачное - уже очень холодно, вот - вот пойдет снег...
 

Offline bybra

Re: Нужна помощь в выборе КВ антенны
« Reply #33 : Жовтень 26, 2011, 16:05:29 »
Цитата: "UT2UU" post=11088


PS: Время для установки антенны ты конечно выбрал неудачное - уже очень холодно, вот - вот пойдет снег...


самое то!
мы же радиолюбители :)

сам в прошлом году в конце ноября вешал
щас тоже жду холодов, чтобы вертикал поправить :)
 

UT4UNW

  • Гість
Re: Нужна помощь в выборе КВ антенны
« Reply #34 : Жовтень 26, 2011, 19:42:26 »
Цитата: "UT2UU" post=11088
Цитата: "UT4UNW" post=11086
Наконец-то выбрал вариант антенны КВ.
Основной вариант пал на Дельта 80м, под все диапазоны 80-10м c тюнером

Такой вариант сейчас работает у UT4UTB. Очень простой и надежный вариант. Хотя на дальние связи безусловно рассчитывать не приходится. Зато да - на все диапазоны. И да - в ближней зоне все слышат громко.

Надо отметить,что тюнер должен в таком случае находится в месте запитки - а потому либо на балконе (и один угол дельты соответственно надо крепить к балкону), либо нужен дорогой тюнер внешнего исполнения и недешовый кабель управления к нему.

Естественно, прежде чем что-то делать, нужно все очень хорошо продумать, распланировать и последовательно подготовить.
В твоем варианте "делаем дельту" - мне непонятно ничего:
1) Где будут крепится углы
2) Где будет точка запитки
3) Тюнер у тебя есть и какой он ?
4) Кабель коаксиальный у тебя есть и хватит ли его от трансивера до точки запитки.
5) Орешки, веревки для оттяжек, само полотно - есть ?

Я бы тебя отговорил от попытки делать "антенну на все диапазоны" и "на всех корреспондентов" - по сути это дело неблагодарное и малоперспективное. Лучше сделать одну антенну на один диапазон - это гораздо проще, дешевле, надежнее и хотя бы на этом одном диапазоне ты будешь чувствовать себя уверенно, а так же знать его досконально.

Давай составим доскональный план, а там посмотрим кто и чем сможет помочь на каждом этапе.

PS: Время для установки антенны ты конечно выбрал неудачное - уже очень холодно, вот - вот пойдет снег...



Все распланировать не получается, так как не с кем это обговорить более детально.
По пунктам:
1 Углы будут крепится на деревьях...
2 Точка запитки будет сверху, дополнительно прикреплю картинку
3  Тюнер планирую MFJ-929 под Yaesu ft 897
4 Кабеля нету вообще
5 Никаких материалов увы нету
Подвес дельты будет на 9 этаже бокового балкона, углы будут крепится на деревьях, точка запитки наверху.
Материалов нету , то есть надо все закупать с 0...

Да сделать на каждый диапазон по антенне это правильно, но нету такой возможности. Так как сам установить антенну не могу и тем более обслуживать...
По этому нужен 1 вариант, и понадежней ) и желательно как можно больше диапазонов (80-10). (кроме 160)как я писал выше 2-й вариант это вертикал.
НУ а насчет времени как выходит... Итак уже с месяц топчусь на 1 месте с антенной.
Зы за  картинку непенайте как мог нарисовал :)
 [ Invalid Attachment ]
 

Offline bybra

Re: Нужна помощь в выборе КВ антенны
« Reply #35 : Жовтень 26, 2011, 20:33:02 »
за деревья муторно крепить

а что там за домик во дворе?
на него доступ есть?
 

Offline UT2UU

Re: Нужна помощь в выборе КВ антенны
« Reply #36 : Жовтень 26, 2011, 20:42:41 »
Цитата: "UT4UNW" post=11097

Да сделать на каждый диапазон по антенне это правильно, но нету такой возможности. По этому нужен 1 вариант, и понадежней ) и желательно как можно больше диапазонов (80-10).

Я не предлагаю сделать по антенне на каждый диапазон. Я предлагаю сделать Одну антенну на Один диапазон. Остальные диапазоны оставить в покое. Сначала изучить досконально именно этот один выбранный диапазон, собрать на нем одном 100 стран ,  а потом уже двигаться дальше.
Иметь одну хорошую антенну на один диапазон - гораздо интереснее, чем иметь одну компромиссную (читай - плохую) антенну на все диапазоны.
Каждый диапазон - это, как книга. Ты же не приходишь в библиотеку и не говоришь "дайте первые 10 страниц из 100 книг". А все таки выбираешь одну книгу и читаешь ее целиком. Есть конечно любители прочитать в книге "вступление", а потом всем рассказывать, что читал целиком - но это самообман.
 
Теперь вернемся к дельте твоей. Тюнер у тебя дома ставить будет бесполезно - его если ставить то надо именно на том большом балконе, но он для этого не предназначен.
Так что в таком варианте , как ты планировал - сделать не получится.  Можно просто ее будет использовать, как однодиапазонную дельту на 80, что совсем неплохо, если ты своим первым диапазоном выбрал именно 80-ку.
 

UT4UNW

  • Гість
Re: Нужна помощь в выборе КВ антенны
« Reply #37 : Жовтень 26, 2011, 20:53:10 »
Домик во дворе - детский садик, огражден, доступа нету, нужно разговаривать с директором ...

Дело в том что затевать это все дело и так тяжело, место не очень удобное, вариантов очень мало, и в результате получить 1 диапазон не очень радует а работы много будет с установкой. Да и получается трансивер будет на все диапазоны а работать только на одном получится, да для начала хорошо, но потом выходит опять надо начинать это все с начала. Если бы я мог сам сделать и установить , то и проблем не было, поставил 1 поработал собрал вторую и т.д
Нужен мультибенд.
Потихоньку начинаю приходить к варианту вертикала.
Ну а в принципе как можно дельту под все диапазоны подогнать ?
 

Offline US7IGN

Re: Нужна помощь в выборе КВ антенны
« Reply #38 : Жовтень 26, 2011, 21:23:13 »
+1 к тому, что до первого снега антенны не ставят - спайдер буду по снегу ставить тоже.
по поводу однодиапазонной антенны тоже подтверждаю.
 

Offline bybra

Re: Нужна помощь в выборе КВ антенны
« Reply #39 : Жовтень 26, 2011, 21:49:17 »
Цитата: "UT4UNW" post=11103

Ну а в принципе как можно дельту под все диапазоны подогнать ?


только тюнером в точке питания
 

Offline UT5UKA

Re: Нужна помощь в выборе КВ антенны
« Reply #40 : Жовтень 27, 2011, 05:59:12 »
Можно дельту питать двумя проводами типа для электро проводки, сопротивление по идее должно быть в пределах 150-200 Ом (соответственно зависит от высоты подвеса и конфигурации), а симметричный тюнер :) непосредственно у ввода в дом (или если завести фидер, то можно и прям у трансивера)))), для всех диапазонов подходит "большая" :) дельта в периметре 171 метр...
Но если без 160 метров, то и с 80-точной можно смириться :) и с тюнером работать на всех диапазонах. Работала такая дельта с питанием в верхний угол коаксиалом и тюнер стоял непосредственно у трансивера ;) QSO проводились на всех диапазонах от 80-ки и выше drink2
 

Offline UT2UU

Re: Нужна помощь в выборе КВ антенны
« Reply #41 : Жовтень 27, 2011, 06:18:25 »
Цитата: "UT5UKA" post=11110
Можно дельту питать двумя проводами типа для электро проводки, сопротивление по идее должно быть в пределах 150-200 Ом


Можно, при условии расположения этой линии в воздухе на расстоянии не менее 3 метров от ближайшей стены.
В данном случае линия питания идет вдоль дома, еще и за угол. Так что не тот случай.
 

Offline UT2UU

Re: Нужна помощь в выборе КВ антенны
« Reply #42 : Жовтень 27, 2011, 06:38:50 »
Цитата: "UT4UNW" post=11103

 Да и получается трансивер будет на все диапазоны а работать только на одном получится, да для начала хорошо,

Получается я глазами вижу все книги, а читать буду только одну ? Шозафигня ! Нет - надо все прочитать и причем одновременно -  потому нужно "малтиЧтение" , прочитаю ка я по одному предложению из каждой книги - буду считать себя великим литературознавцем.

Минус такого метода в том, что книги при таком прочтении кажутся все совершенно одинаковыми и бессмысленными.

Точно так же и диапазоны при компромиссных антеннах - толку с того,что их много. Они в этом случае выглядят все одинаково (Немцы, Немцы, Итальянцы, Итальянцы и опять Немцы) и так на всех диапазонах. Какой в этом смысл ?

Цитата: "UT4UNW" post=11103

 но потом выходит опять надо начинать это все с начала.

Прочитал я одну книгу и что - вторую надо читать опять с самого начала ?  Какая то фигня все эти книги .....

Начинающие ребята - удовольствие в нашем хобби надо получать от процесса, а не от результата. Если нужен результат - то просто поставьте на компютер Скайп!

Из личного опыта: для того, чтобы более-менее разобраться с одним диапазоном - надо по хорошему ДВА года.  Срок службы антенны без ремонта редко превышает год....

Поэтому не стоит замахиваться на все и сразу. Лучше осознанно выбрать какое - либо направление и постараться там юолее -менее все выбрать по максимуму - это принесет гораздо больше удовольствия, чем прослушивание шипения и помех по всем диапазонам сразу.

Цитата: "UT4UNW" post=11103

Нужен мультибенд.
Потихоньку начинаю приходить к варианту вертикала.

Если ты умеешь проводить QSO на английском - то для тебя это будет лучший вариант. Единственное, что меня в нем смущает это достаточно высокая цена таких вертикалов и их хрупкость.

Цитата: "UT4UNW" post=11103

Ну а в принципе как можно дельту под все диапазоны подогнать ?

Нет, нельзя. В таком виде, как ты нарисовал она будет хорошо работать в ближней зоне (до 2000 Км) на 80-ке. И более - менее в ближней зоне на 40 (до 4000 Км). Все - остальное будет в "непрочитанной части книги".
 
Если ее запитать через тюнер- то сможешь через нее провести пару QSO с Казахстаном и Испанией на 15 или 10, ну и Москвой на 20-ке. Только зачем для этого такие усилия - все то же самое можно сработать на просто высунтую пластиковую удочку с твоего балкона.Это гораздо дешевле. чем покупать тюнер и возится с его выносом на тот дальний балкон к точке питания дельты.

Еще недостатки этого варианта - дельта у тебя получается "смотрит" на север. В радиусе 2000 Км там очень мало станций с кем можно связаться (Эстонцы, Скандинавы, часть России ... и все). Другие направления у тебя получаются экранированы домом.
 

Offline UT5UKA

Re: Нужна помощь в выборе КВ антенны
« Reply #43 : Жовтень 27, 2011, 08:44:24 »
Можно еще обратить внимание на виндом в длине 41 метр... тоже получиться несколько диапазонов, как минимум 5 :) Как для начала - неплохо, да и ближняя зона - это тоже связи и получение опыта а также позитива от проведенной связи, пусть даже и на 2000 км, пусть даже с соседом на расстоянии в 50 км drink2 А американцев и прочих ДэИкс (как дальних так и редких)))) можно даже на простые веревки сработать и даже QRP :). Каждый смотрит "со своей колокольни" зачем и какая антенна нужна :drink3:

ЗЫ: у меня 1/4 луч на 80-ку висит север-юг горизонтально с южной стороны дома, при этом очень неплохо работает на север :) 1-й район нормально слышно, а также и 9-й тоже отвечает. Рапорт с севера 59, с 9-го района - 56 ОБП, мощность 50 - 60 Вт Это конечно не показатель, но для души - можно работать. :)
 

Offline UT2UU

Re: Нужна помощь в выборе КВ антенны
« Reply #44 : Жовтень 27, 2011, 08:54:15 »
Цитата: "UT5UKA" post=11117
Как для начала - неплохо, да и ближняя зона - это тоже связи и получение опыта а также позитива от проведенной связи, пусть даже и на 2000 км

Юра - QSO на 2000 КМ - это путь картофелевода, репитерщика и эхолинка. Нет в них ничего интересного - их можно провести каждый день, с одними и теми же людьми, слышно всех будет всегда одинаково - хорошо и громко. Можно всех переработать за неделю и дальше чем заниматся ? Какой опыт можно из этого почерпнуть ? Какие зависимости прохождения от времени года/времени суток/солнечной активности можно изучить ? Да никаких.
С таким успехом просто покупается портативка и дуди себе на 145.275 и 145.300  + R3 каждый день. зачем мучатся с антеннами и проч.

Манит типа многодиапазонность - но толку с того , щелк диапазон и он уже не 80-ка, а допустим 20-ка и что изменилось ? А ничего - просто картофелеводы теперь идут не в 11 вечера а в 11 утра - остальное выглядит точно так же, как 80-ка.
Единственное, чем можно развлечся с такой антенной - это WSJT  и компенсировать так сказать технологиями .

В то же время поставив простой один штырь на 40м или 20м можно просидеть на диапазоне сутками 2 года и все равно находить для себя что - то новое.  С 80-кой в городе к сожалению тяжело  - чего не делай, уровень помех не дает ничего толком услышать.
На 15 и 10 проход бывает слишком редко.

Так что я бы рекомендовал выбрать один диапазон 40м или 20м и поставить на крышу для него одну хорошую антенну - штырь или вертикальный треугольник - это в случае, если топикстартер владеет английским.

Если нет - то остается картофелеводная 80-ка, для нее вешается вот та самая дельта, что нарисована.... ну и праздник раз в год в виде чемпионата Украины SSB :)