Автор Тема: Нужна помощь в выборе КВ антенны  (Прочитано 22473 раз)

0 Користувачів і 3 Гостей дивляться цю тему.

Offline UT5UKA

Для начала пути в эфир - нормально и 80-ка и 2000 км :) Эт нам уже не интересно. А вот я когда в ОБП начинаю работать - мне интересно, ибо на 80-ке все корреспонденты для меня новые :) Да и в ТЛГ приятно встретиться со старыми знакомыми и поболтать немного :)

Так вот и не только штырь можно ставить, но основное, чтоб несколько диапазонов было. ;) А как реализовать однодиапазонные антенны, если места мало или крыша занята - вот и вешаем многодиапазонные аки штыри так и проволочные. Плюс и СУ добавляем.

UT4UNW, рекомендую и тут почитать - qrp.ru - форум - есть интересные мысли, может поможет еще в выборе антенны на начальном этапе (и не только для поля ;))
 

Offline radiodetaliukr

  • Full Member
  • ***
  • Повідомлень: 249
  • Karma: +0/-0
Цитувати
Они в этом случае выглядят все одинаково (Немцы, Немцы, Итальянцы, Итальянцы и опять Немцы) и так на всех диапазонах.

Цитувати
Манит типа многодиапазонность - но толку с того , щелк диапазон и он уже не 80-ка, а допустим 20-ка и что изменилось ? А ничего - просто картофелеводы теперь идут не в 11 вечера а в 11 утра - остальное выглядит точно так же, как 80-ка

_0
Андрей, Спасибо! Читаю и плачу... жаль нет смайлика хлопающегов ладоши :side:
Это все не то, что правда, это... истина!
А не уметь QSO на английском, вообще считаю преступлением против радиолюбительства :angry:

P.S.: Никто не продает яги на 10/12/16м???
 

Offline bybra

Цитата: "bybra" post=11090
...
щас тоже жду холодов, чтобы вертикал поправить :)


починил вертикал...
... на улице совсем не холодно

там на один из верхних элементов емкостной нагрузки села ворона
он прогнулся и зацепился за нижний...
... все это на высоте 11 м от крыши
... опускать было лень...
... из картонных тубусов от рулонов оракала была собрана мачта высотой 11 м :)
мачтой удалось верхний элемент отцепить от нижнего и вернуть в первоначальное положение...
... все это заняло около 30 минут...
... в конце мероприятия картонная мачта благополучно переломалась и рухнула на нижнюю крышу...

резюме:
халявную мачту из картонных тубусов с успехом
можно использовать как полевой вертикал на 40 м в сухое время года :011:

Так что, все на крышу!!! Там еще нормально!!! :36111:
 

Offline bybra

Цитата: "sirrosh" post=11123
...

P.S.: Никто не продает яги на 10/12/16м???


вот

TH3 MK3, правда на 10-15-20
но не дорого
 

Offline bybra

 

Offline UT5UKA

В помощь UT4UNW - есть еще такой вариант использования провода длиной 83 метра :) - German Quad Antenna

 

Offline radiodetaliukr

  • Full Member
  • ***
  • Повідомлень: 249
  • Karma: +0/-0
Цитувати
TH3 MK3, правда на 10-15-20 но не дорого

Спасибо, написал дядьке. Только вряд ли он вышлет ее :(
 

Offline bybra

Цитата: "sirrosh" post=11178
Цитувати
TH3 MK3, правда на 10-15-20 но не дорого

Спасибо, написал дядьке. Только вряд ли он вышлет ее :(

надо просить слать на адрес meest.us
 

Offline UT5UKA

и еще в помощь UT4UNW :drink3:

Вертикалы от DL2KQ:

Вертикал на 14 и 28 МГц

Вертикал 7/14 MHz 50 Ом

и по дельтам - Обзор по антеннам Дельта,  А. Манойленко (UN9LK)
 

UT4UNW

  • Гість
Спасибо за ответы, информацию, предложили много вариантов и я уже немного запутался, что же поставить в моих условиях (местности). Также спасибо UT2UU что отговорил от дельты на все диапазоны, если ставить то тогда на 80 и 40, но мне не очень нравится что вешать нужно на деревья, трудоемко будет устанавливать.
Вариант виндом неплох но установить получится только с крыши дома до крыши садика, и нужно договорится с двумя инстанциями, ЖЕК и Директор садика …
Вариант с траповым вертикалом интересный: что можете сказать за Hustler 5BTV (6BTV) плюсы и минусы антенны. Или другие варианты трапового вертикала, желательно готовую конструкцию )
На счет английского, то в школе был, увы, немецкий, а в университете не было иностранных языков, но английский знаю слабовато но подучить не проблема, да и цель есть работать и с иностранцами тоже)

Лучше конечно было бы, договорится и глянуть на месте, что лучше подойдет в моих условиях (по местности).
 

Offline UT3UBR

  • new UT8UU
  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 541
  • Karma: +3/-0
Если с дома нельзя ничего натянуть, то тогда вертикал. Я сделал вот http://www.lan23.ru/forum/showthread.php?t=5343&page=1 и тут про него http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=15440&page=22 там по теме поискать. Работает зараза! И не надо 300уе платить.
 

Offline UT5UKA

Цитата: "UT4UNW" post=11189
Лучше конечно было бы, договорится и глянуть на месте, что лучше подойдет в моих условиях (по местности).

О! :) Правильный подход. drink2 И поговорить про "достоинства" и "недостатки" всех антенн...

:drink3:
 

UT4UNW

  • Гість
Цитата: "UT5UKA" post=11194
Цитата: "UT4UNW" post=11189
Лучше конечно было бы, договорится и глянуть на месте, что лучше подойдет в моих условиях (по местности).

О! :) Правильный подход. drink2 И поговорить про "достоинства" и "недостатки" всех антенн...

:drink3:


Да было бы хорошо встретится :) ну и кроме того знаете батыевку и как я понял дом тоже знаком )
 

Offline radiodetaliukr

  • Full Member
  • ***
  • Повідомлень: 249
  • Karma: +0/-0
Цитувати
надо просить слать на адрес meest.us

Угу, я посмотрел тарифы. 10 фунтов - почти за $50, плюс пересылка до "миста" :dry:
Чё-та, как-та... это ж тарифы EMS(Express Mail)! И ни слова за растаможку.

А кто-нибудь лично пользовался этой доставкой?
Не могу пока преодолеть стереотипный страх перед бузинесами "бiвшiх нашiх": "Мы, rусские, дrуг дrуга не обманиваем!"
 

Offline bybra

Цитата: "sirrosh" post=11200


А кто-нибудь лично пользовался этой доставкой?
Не могу пока преодолеть стереотипный страх перед бузинесами "бiвшiх нашiх": "Мы, rусские, дrуг дrуга не обманиваем!"



я пользовался лично... много раз...
если есть вопросы - звони