Останні повідомлення

Сторінок: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 10
41
ATV / Minitiouner - приемник DATV
« Остання відповідь від UR8US Жовтень 23, 2021, 10:13:29 »
Дублирую здесь публикации из ФБ, чтобы сохранилось подольше :-)

Ура! Запущен и работает специализированный приемник цифрового любительского телевидения (DATV) с веселым названием Minitiouner. Он подключается прямо к компьютеру, без SDR-приемника.
Принимаем маяк A71A со спутника QO-100. В спутниковую головку вместо кварца на 25 МГц установлен на 24 МГц, таким образом, частота гетеродина вместо стандартных 9750 МГц стала 9360 МГц. При этом маяк принимается на промежуточной частоте 1131.5 МГц, ведь чип приемника NIM-модуля работает от 950 МГц и выше.

 
 
42
Работа в эфире / Re: Ретранслятор RU0 в Киеве
« Остання відповідь від UT5UKA Жовтень 08, 2021, 19:57:55 »
Ретранслятор выключен.
43
DMR / Re: Mmdvm DMR Voice Modem на STM32
« Остання відповідь від UR6HBL Вересень 29, 2021, 14:19:42 »
Смешно на самом-то деле , потому что вы мне прислали ссылку на файл, в котором определяются две функции, которые используются
именно как врапперы для WhiteList, про который я говорил в начале.

Далее, CDMRAccessControl::validateSrcId - вызывается как обработчик строки параметров  из опции конфигурации WhiteList
в секции конфигурационного файла MMDVM, которая называется [DMR] не имеет никакого отношения к валидации DMR ID в том контексте,
который тут обсуждался ранее

Проверить это очень легко, необходимо указать неправильные DMR id в WiteList и в логах можем увидеть знакомые строки темплейта

LogMessage("DMR Slot %u, RF user %u rejected", m_slotNo, srcId);


Ггггг. :-D

Вместо "гыкания", лучше бы помогли человеку. А так потратили свое и чужое время на заумные слова.

//      unsigned int prefix = id / 10000U;
//      if (prefix == 0U || prefix > 999U)
//              return false;

//      if (!m_prefixes.empty()) {
//              bool ret = std::find(m_prefixes.begin(), m_prefixes.end(), prefix) == m_prefixes.end();
//              if (ret)
//                      return false;
//      }

.... и все работает с любыми ID.

В словесном поносе участвовать не желаю - нет времени.
Всего доброго !
44
Работа в эфире / Re: Аматорская опенсорсная DV радиосвязь - M17 Project
« Остання відповідь від UT7UX Вересень 24, 2021, 19:32:16 »
Есть такая штука, кто-то хрчет поиграться?
Очень интересная штука. На поиграться не претендую, хотя знаком с ней только заочно. Но может быть она кого-то подвинет к экспериментам с DV на коротких волнах.

Для тех, кому "а почему так дорого?" - ищите софтовую эмуляцию по ключевым словам FreeDV, она бесплатная. А аппаратная реализация - ну, надеюсь разработчики на ней что-то зарабатывают, а значит это можно считать донатом, а не просто покупкой коммерческого изделия. Впрочем, для совсем автономно-портативного использования она скорее всего все равно лучше, чем компьютер с его дополнительными весогабаритами, и тут уже цена не имеет решающего значения.


Кстати, на основе этой штуки можно сделать цифровой попугай, к примеру.
Где-то на 28~29MHz. Но, наверное, не на 29610, потому что это для FM.
45
Работа в эфире / Re: Аматорская опенсорсная DV радиосвязь - M17 Project
« Остання відповідь від UR8US Вересень 23, 2021, 15:30:52 »
Кстати, на основе этой штуки можно сделать цифровой попугай, к примеру.
46
Работа в эфире / Re: Аматорская опенсорсная DV радиосвязь - M17 Project
« Остання відповідь від UR8US Вересень 23, 2021, 15:29:19 »
Есть такая штука, кто-то хрчет поиграться?

47
Работа в эфире / Аматорская опенсорсная DV радиосвязь - M17 Project
« Остання відповідь від UT7UX Вересень 23, 2021, 03:01:16 »
Новый (для меня) проект аматорской DV радиосвязи - M17 Project.

“The goal here should be to kick the proprietary protocols off the airwaves, replace DMR, Fusion, D-Star, etc. To do that, it’s not just good enough to be open, it has to be legitimately competitive.”

Основная идея - все должно быть опенсорсным, радиоаматоры должны избавляться от пропиетарщины, в то же время качество реализации не должно уступать коммерческим решениям. В двух словах. Предлагается использовать опенсорсный вокодер Codec2, который, как считается, превосходит пропиетарный от DVSI. Разрабатывается радиоинтерфейс на основе 4FSK, по которому р/ст смогут взаимодействовать с ретрансляторами и друг с другом. А вокруг этого можно построить систему сервисов и коммутации, в грубом приближении похожую на, скажем, Brandmeister.

Команда приглашает разработчиков, ну и донаты не помешают.

Сайт проекта.
FAQ проекта.
Технические подробности.
48
APRS / Bash APRS Beacon (простой скрипт для посылки APRS-IS пакетов)
« Остання відповідь від UT3UQZ Вересень 22, 2021, 14:23:17 »
Как-то задумалось мне, что хочу отправлять aprs пакеты прямо из консоли чтобы сделать маяк домашний. Оставлять телефон с ARPSDroid - не вариант, иногда хочется с собой поносить и отправлять пакеты в движении. И на неделе было решено сделать простой perl или bash скрипт для этого. В сети есть примеры на господи упаси php и python, но все эти варианты меня не удовлетворяли.
Документации по APRS достаточно, но толком я не нашел, какие пакеты надо слать, вернее, какого формата. За то описана система координат, двух сеток символов (глифов) и то, как символ выбирается. Подробнее об этом есть по ссылке http://wa8lmf.net/aprs/APRS_symbols.htm
Существует так же aprsc - сервер на С, но к нему так же нет документации на тему клиентской части (ну ещё бы)
Что я сделал:
  • С помощью товарища R6HACN который любезно согласился "поснифать" трафик APRSDroid программой Wireshark (можно было это делать чем угодно в принципе) увидел какие данные отправляет "клиент"
  • Методом проб и ошибок начал реплицировать эти данные и отправлять их на сервер, попутно наблюдая свои "сырые пакеты" на сайте aprs.fi в разделе "raw packets"
И готово!

Сам скрипт - https://gitlab.com/-/snippets/2179034

Для изменения координатов советую воспользоваться своими координатами и записать их в необходимом формате, который расписан в этом документе (на странице 23-24) http://www.aprs.org/doc/APRS101.PDF

Для автоматизации по крону советую http://cronmaker.com/ - выбираете время и просто копируете строку в crontab.
Как пользоваться кроном - google в помощь или я предлагаю вот эту статью на английском (простая) https://ostechnix.com/a-beginners-guide-to-cron-jobs/

Как ещё один вариант автоматизации - сессия в tmux.
Создаём сессию, запускаем простой скрипт, который будет выполнять aprs.sh (ну или даже просто редактируем aprs.sh для такой же отправки простым циклом подобного вида). Мой маленький скрипт для автоматизации https://gitlab.com/-/snippets/2179383
Таким образом всё так же работает и без крона, хоть и считаю это "оверхедом"

Кто могет в шелл - пожалуйста, меняйте что хотите, как хотите, пишите новые идеи.

Буду рад вашим отзывам, вопросам, предложениям.

Скриншоты прилагаются
 
непосредственный процесс "сниффа" и отправки идентичных пакетов серверу
 
запуск скрипта
 
 

73 de OE/UT3UQZ!
49
Работа в эфире / Re: HAB
« Остання відповідь від UT3BW Вересень 19, 2021, 19:56:11 »
50
DMR / Re: Mmdvm DMR Voice Modem на STM32
« Остання відповідь від UR6HV Вересень 17, 2021, 14:54:15 »
Не поделюсь - это в том смысле, что никакого образа не нужно, все работает из коробки даже без пересборки MMDVMHost, конечно эти DMR ID работать с brandmeister и freeDMR работать не будут, но на HomeBrew DMR сервере будут работать нормально. Да, если хотите поговорить - пишите в телеграм.
Сделал как на скриншоте но все равно не пускает, к сожалению телеграмма нет у меня, можно написать вам в вайбер ?
Сторінок: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 10