Автор Тема: TYT MD-380 - вопросы, проблемы, впечатления владельцев  (Прочитано 29186 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline UR6LAD

В таком контексте lone — самостоятельный, работающий сам без внешнего руководства.

Но применительно к рации - не понятно. VOX? Или работа без репитера peer-to-peer?
AT-D878UV
 

Offline UT4UTI

кому интересно - фотка платы стакана зарядного.
U1 - MC34063AG
U2 - LM358

 [ Invalid Attachment ]
 

Offline DO5HW

  • Jr. Member
  • **
  • Повідомлень: 21
  • Karma: +0/-0
Lone Worker.
Система экстренного вызова Личная
системa личной экстренного вызова с GPS слежения и различных функций сигнализации для каждого приложения. Устройство был специально разработан для использования в отдаленных или опасных средах, таких. Как и в индустрии безопасности, управления объектами, сельского и лесного хозяйства, транспорта и логистики, а также в строительной отрасли. Могут быть  следующие датчики: Датчик падения, датчик наклона, датчик ускорения и датчик удара.
 автоматически подают сигнал тревоги, когда активируется немедленно или по истечении определенного периода. Из-за постоянного подключения гарантирует, что немедленно вызвать , Центр или любого кореспондента на ваш выбор информируется.
 Проста в использовании, она подходит для всех. Попробуй!
 

Offline UT7UX

Цитата: "UT4UTI" post=22494
оЧеПятка Lone Worker имелось ввиду.

Да? :)


Цитата: "UT4UTI" post=22494
кстати, что это и зачем?

Обобщенно: таймер, который необходимо сбрасывать какими-то осознанными действиями со станцией. В противном случае станция начинает посылать сигнал бедствия. Используется как дополнительное средство безопасности для пользователей, удаленно работающих в одиночку (отсюда и название функции) - если пользователь не сбрасывает таймер, значит с ним, возможно, что-то случилось, и нужна помощь.
Конкретно: зависит от прошивки и программирования.
 

Offline tishiki

  • Full Member
  • ***
  • Повідомлень: 139
  • Karma: +0/-0
Моё почтение, коллеги!
Так же тестирую на данный момент Retevis RT3, оно же Tytera MD380.
Из впечатлений: в аналоге затыкается, какую бы ширину полосы не поставил - хоть широкую, хоть узкую. Рядом стоит Кваншенг ТГ-УВ2 и всё без потерь принимает, а МД380 при минимальном уровне шумодава - в основном обрывы, 60% потерь.
Из измерений: стал меня мучать вопрос, почему же так быстро садится штатный АКБ 2000 мАч (сравнивая с Кваншенгом ТГ-УВ2, где такая же ёмкость, но разряжать его приходилсоь несколько дней) и я решил замерять потребление в разных режимах работы, а заодно уже и уровень выходного сигнала. Итак, в моём экземпляре:
- режим ожидания = 0,11 А;
- режим ожидания с подсветкой = 0,15 А
- режим передачи на максимальной мощности = 1,7 А при выходе в 5,8 Вт на эквивалент нагрузки;
- режим передачи на пониженной мощности = 0,8 А при выходе 1,6 Вт на эквивалент.
Измерения проводились в участке 430-440 МГц, при подачи постоянного питания с напряжением 8,1 В от лабораторного блока питания. Замерялось на Nissei RX-503.
Теперь вопрос к знатокам: у Вас тоже за 8-10 часов полностью садится АКБ или это только у меня такие траблы?
Замерял потребление на Хитере 785Г - там оно несколько ниже, но всё равно значительно выше, чем даже у обычных аналоговых станций.
Так же хочу отметить, что ток потребления в режиме ожидания не меняется при выборе аналогового или наоборот цифрового канала.
Буду признателен, если кто поделится своими наблюдениями относительно потребления и затыков в аналоге. Может кто порог чувствительности замерял?
Спасибо.
 

Offline UR8US

Что значит "затыкается"? У меня ничего не затыкается, все нормально принимает.
 

Offline UT2UU

Цитата: "UR8US" post=22513
Что значит "затыкается"?

По научному это называется:
- Маленький динамический диапазон
- Плохая селективность по соседнему каналу
- Неустойчивость к интермодуляции IMD3
 

Offline UR8US

Цитата: "UT2UU" post=22515
Цитата: "UR8US" post=22513
Что значит "затыкается"?

По научному это называется:
- Маленький динамический диапазон
- Плохая селективность по соседнему каналу
- Неустойчивость к интермодуляции IMD3


"В основном обрывы, 60% потерь" - это как по-научному?  :-P
 

Offline tishiki

  • Full Member
  • ***
  • Повідомлень: 139
  • Karma: +0/-0
Затыкается - закрывается шумодав. То есть идёт приём модулированного сигнала, из 10 слов слышится только 4 (это к вопросу о 60% потерь), то есть шумодав то закрывается, то открывается. Предвидя Ваш слоедующий вопрос, ВТОРОй раз повторю - ширину полосы менял, шумодав не самом низком уровне.
Прошу дать ответ по существу, то есть если не сталкивались с такой проблемой и решения не знаете, то не начинать демагогию и дать возможность высказаться другим, у кого есть полезная информация, не теряя логической цепочки в посте.
Заранее премного благодрен.
 *HI*
 

Offline UR8US

Могу подтвердить, что эта радиостанция имеет не самые лучшие параметры как в аналоговом, так и в цифровом режимах. Подобное исследование я не проводил, но сравнивал с радиостанциями Yaesu (аналог) и Hytera (цифра) в одинаковых условиях приема. MD-380, увы, в обоих случаях проигрывала. Тем не менее, это не мешает ее повседневному использованию и в том, и в другом режимах.

Что касается шумодава, то в прямом канале в обычном режиме я этой станцией работал всего пару раз, этого для статистики мало. Зато постоянно использую с ретрансляторами, имеющими тональный шумодав. А он работает неплохо: даже когда сигнал настолько слаб, что на слух ничего не разобрать - тональный шумодав исправно открывается.

По поводу питания: заряжаю раз в два дня, этого хватает с запасом на дорогу на работу и домой, в режимах TX + RX. Думаю что, изначально спроектированная для профессионального использования, эта станция рассчитана на регулярную подзарядку после 8-часовой смены и за очень большим временем работы от аккумулятора разработчики не гнались.

Общая оценка (баланс цены и качества) для этой станции у меня очень хорошие.
 

Offline tishiki

  • Full Member
  • ***
  • Повідомлень: 139
  • Karma: +0/-0
Спасибо за ответ.
 

Offline us5eqq

  • Full Member
  • ***
  • Повідомлень: 148
  • Karma: +0/-0
По поводу батареи  в прошивке нужно включить SAVE, она по умолчанию там отключена
 

Offline tishiki

  • Full Member
  • ***
  • Повідомлень: 139
  • Karma: +0/-0
Так точно! Есть такое. Ток потребления упал в режиме ожидания до 0,075 А в режиме экономайзера ("save"). Спасибо за подсказку.
 

Offline tishiki

  • Full Member
  • ***
  • Повідомлень: 139
  • Karma: +0/-0
Никто не изучал, может есть возможность и смысл в инженерном меню сделать какие-то настройки по уровню открытия шумодава, что в аналоге на "затыкалась" рация (см. тему выше)? Ни у кого такого опыта нету? Или может теоретические знания, чтоб от чего-то отталкиваться при экспериментах?
 

Offline us5eqq

  • Full Member
  • ***
  • Повідомлень: 148
  • Karma: +0/-0
Я не пробовал, но по моему там он регулируется, как и показания  с-метра и много других настроек.