Автор Тема: Портативные двухдиапазонки (и более...) от Yaesu  (Прочитано 11641 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline UT8UL

  • ex UT4ULJ
  • Full Member
  • ***
  • Topic Author
  • Повідомлень: 203
  • Karma: +2/-0
Хочется разобраться перед принятием решения о приобретении с отличиями и преимущестами различных моделей. В основном колебания идут между ft-60 и vx-6.
 

Offline UT8UL

  • ex UT4ULJ
  • Full Member
  • ***
  • Topic Author
  • Повідомлень: 203
  • Karma: +2/-0
Любой выбор это стратегия и тактика. С чего начать - наверное с целей. Нужна двухдиапазонка с минимальной ценой, максимальной функциональностью и безотказностью. Первое, бренд уже выбрано - Yaesu. После падения с 40 метров VX-150 и знакомства с ft-857 все было определено.:)
Теперь дальше - бюджет. Дешево - плохо и дорого тоже, наилучшее решение - чуть больше середины. Теперь начинаются колебания в параметрах надежность, функциональность  и т.д. (эргонономика, экономичность...) Весовые части очень близкие. Мнения в интернете противоречивые. FT-60 - проще, экономичней, дешевле.  VX-6 - функциональней, сложней в управлении, не утопляемая, дороже. Все таки надо бы в руках подержать. У кого есть адреса и явки посмотреть в живую?
 

Offline yulikus

  • Jr. Member
  • **
  • Повідомлень: 13
  • Karma: +0/-0
если для бросков с высоты, :) то VX-6 не покатит. UT4UGQ уронил с какогото этажа - не выдержала.
а по делу: то FT-60 гораздо "грубее", она создана для ПОСТОЯННОЙ работы в тяжелейших условиях
VX-6 - для кармана, из которого она иногда может выпасть в лужу.
Хотя и та и другая - достойные вырианты для вылазок, под дождиком провести QSO. Упала в болото - достал, выполоскал в ручье и дальше разговариваешь. B)
 

Offline UT4UGO

  • Sr. Member
  • ****
  • Повідомлень: 409
  • Karma: +16/-0
Сравнивать Yaesu FT-60R и Yaesu VX-6R не совсем корректно, слишком они разные. Вернее заточены под разные задачи.
Наверное зависит от условий эксплуатации. Если бы я выбирал сейчас, то выбрал бы  Yaesu FT-60R.
В Yaesu VX-6 диапазон 50-54Мгц мне не нужен вовсе, станция не любит падений, последующий ремонт сказывается на герметичности т.к. корпус пластмассовый, стягивается обычными само резными винтами. Ничего против шестерки не имею, просто выразил свое мнение.
 

Offline yulikus

  • Jr. Member
  • **
  • Повідомлень: 13
  • Karma: +0/-0
Цитата: "UT4UGO" post=457
Сравнивать Yaesu FT-60R и Yaesu VX-6R не совсем корректно, слишком они разные. Вернее заточены под разные задачи.


Саша, согласие!

Пвторюсь: FT-60  создана для ПОСТОЯННОЙ работы в тяжелейших условиях
VX-6 - для кармана, из которого она иногда может выпасть в лужу

А вот диапазон 6м я бы поюзал в лесу.
По идее, если сделать запасную антеннку терескопчик 1.5м (четвертушка), то двойка курит :whistle:  всторонке запутавшись между деревьев или где-то перед холмиком высотой 2-3м
Так что можно обратить внимание на это (!)
 

Offline UT8UL

  • ex UT4ULJ
  • Full Member
  • ***
  • Topic Author
  • Повідомлень: 203
  • Karma: +2/-0
В общем подумал... и взял FT-60. :P
По всем внешним параметрам очень похожа на понравившуюся мне ранее VX-150.  Материал пластика тот же, дубовый. Клипса один в один. Компоновка отличается только большим и смещенным вниз экраном. 60-я толще в основании и тяжелее, в стакан от 150-й не влазит, батарея 1400 против 1100. Антена у 60-ки с хвостиком, длиннее всего на 3,5 см. Подходит гарнитура от 150-й.
 Способ работы с меню очень похожий у обоих станций. Расположение кнопок отличается не много, связано в основном с 2-х диапазонностью. В эфире пробовал только на Авто-УА и R3 (открытие).
 Фото с мобилки, как есть. :blush:
 

Offline UT5UKA

Поздравления с новой р/с!!! :) Потом обзорчик небольшой, если можно...
 

Offline UT8UL

  • ex UT4ULJ
  • Full Member
  • ***
  • Topic Author
  • Повідомлень: 203
  • Karma: +2/-0
Так и будет. В сравнении с тем, что у меня уже есть... Станция нравится. :)
 

Offline UT5UKA

ждем отчетик :) где скед назначим в эфире - надо послушать как звучит. ;) А мы часом не соседи в районе пл. Севастопольской?
 

Offline UT8UL

  • ex UT4ULJ
  • Full Member
  • ***
  • Topic Author
  • Повідомлень: 203
  • Karma: +2/-0
Ну если считать километрами, тогда точно - соседи. Я живу на краю Сырца, начало спуска Телиги на Подол. Можно будет договориться  об испытаниях . У меня сейчас в наличии на 2 метра - vx-150, ft-60, ft-857, ic-746. Правда антена для стационара пока в разборе... Но если что подключу 2 ел яги, балконный вариант. Можно также в рабочее время портативками поработать с Бессарабки.
 

Offline UT5UKA

Можно пробовать. Пл. Космонавтов, 7800 на самодельный 2-й коллинеар на 144, 12 метров от земли. За 3 года антеннку немного потрепало. :) Ради интереса, на 144575 как раз в районе моего QTH бывает включен линк, маяк каждые 10 минут отрабатывает. Включаю аки попугай, пока айпишнег не сменится... Так что можно попробовать послушать - почти рядом... ТОлько я завтра розетку поменяю на новую и снова включу...
 

Offline UT8UL

  • ex UT4ULJ
  • Full Member
  • ***
  • Topic Author
  • Повідомлень: 203
  • Karma: +2/-0
Временные рамки?
 

Offline UT5UKA

Поменял розетку :) запустился...

с 9 утра и по 23-24 вечера ;) 144575 КГц - запустил эхолинк снова, работает в режиме эхорепитера "попугая" (подключен к эхотесту). Можно просто проверится на ем для теста - слышно - не слышно. Работает маяк - в ЧМ модуляции тональным телеграфом "рассказывает" позывной и место расположения (квадрат).

Заодно можно пробовать ДТМФ команды для теста работы ДТМФ:

08 - проверить на занятость...
# - отключить от имеющегося последнего подключения
## - отключить ВСЕ имеющиеся подключения
№ НОДа - набрать цифири ДТМФ посылками и подключить соответствующий линк/конфу, например, 500803 - UR5FMD-L
74 - подключить в Украинскую конференцию
9999 - подключить обратно к "попугаю" (эхотест)


ЗЫ: в FT-60 DTMF есть вроде как... :)
 

Offline UT8UL

  • ex UT4ULJ
  • Full Member
  • ***
  • Topic Author
  • Повідомлень: 203
  • Karma: +2/-0
Есть... Тока я попробую вечерком, дома. Конец года пошел однако....
 

Offline UT5UKA

Принято. Слушаем.

144575 вообще можно использовать для тестов и проверки. :) Я так и проверял, ходил с портативкой и слушал маячок, одновременно пробуя открытие с разных мест. :) Заодно и портативку проверить как работает и определить примерное расстояние связи с домом - "базой" :) + эхолинка еще и в том, что можно поговорить с другими городами... :) Сегодня Биробиджан был "на проводе".

ЗЫ: извиняюсь за ОФФ :)