Автор Тема: SO2R - расшифровывается, как Single Operator 2 Radio  (Прочитано 4288 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline UT2UU

SO2R - расшифровывается, как Single Operator 2 Radio, т.е. работа в контесте одним оператором на двух трансиверах.
Поскольку в контесте очень много времени уходит на работу на CQ  и далеко не каждый выданный в эфир вызов оказывается  результативным - у оператора есть возможность,
пока компьютер кричит CQ на втором трансивере (подключенном к другой антенне) найти корреспондента на поиск.
И если CQ оказалось впустую, то быстро сработать вторым радио с корреспондентом , а первым продолжить давать общий вызов.

Нашел в интернете видеоролик , где K5ZD рассказывает о технологии такой работы и во второй часте демонстрирует вживую, как это выглядит.
На меня произвело большое впечатление, особенно то, как долго Ранди держит в голове позывной и номер корреспондента, перед тем как его вбить в лог.

Еще понравился его ответ на вопрос: Когда вы считаете пора начинать пробовать SO2R
Он ответил: Если вы комфортно можете работать на одном радио и посреди контеста можете смотреть параллельно телепередачу - то как раз SO2R то, что вам нужно.
Он прям как в воду глядел - я частенько смотрю телек во время контеста, во первых для контроля помех. А во вторых - а чего делать пока оно себе кричит в автомате :)





Я хочу попробовать поработать SO2V - это один оператор 2 VFO. Т.к. во многих трансиверах есть второй приемник и можно на него слушать в паузах передачи другую частоту.
Конечно это не так эффективно , как SO2R , но надеюсь какой то выигрыш это может дать.
« Останнє редагування: Січень 28, 2021, 18:39:17 від UT5UKA »
 

Offline UT2UU

Re: SO2R
« Reply #1 : Березень 25, 2011, 13:58:43 »
Перевод описания SO2V для контест - лога N1MM
Я пробовал - работает все великолепно.